Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16344 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Внезапно: Почему Украина передумала разрывать договор об Азовском море

Внезапно: Почему Украина передумала разрывать договор об Азовском море

Фото: kemll / pixabay

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что в случае денонсации Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива страна получит лишь новый территориальный спор с Россией, но никаких «дополнительных прав».

Стоит отметить в данном случае удивительную рациональность позиции, что обычно не свойственно киевским властям. Тем более что глава украинского МИД Павел Климкин уже заявлял, что договор по Азову также находится в списке на расторжение.

Правда, разгадка в данном случае видится простой: на кону стоят очень большие деньги и интересы крайне влиятельных на Украине людей. Причем эти деньги и интересы связаны не с «агрессором» (тут еще могли бы быть какие-то варианты), а с другими странами, включая западные.

Ничего удивительного, что у украинских властей вдруг включился режим «семь раз отмерь, один – отрежь».

Стоит напомнить суть происходящего.

Упомянутым соглашением Азовское море и Керченский пролив определяются как внутренние воды двух стран, в результате чего суда под флагами России и Украины пользуются там свободой судоходства, а остальные могут туда заходить по приглашению одной или разрешению другой стороны.

При этом Керченский пролив по понятным причинам контролируется Россией, а со строительством Крымского моста значение данного фактора оказалось возведено даже не в квадрат, а в куб.

Весной текущего года ситуация на Азове обострилась после задержания украинскими военными российского рыболовецкого судна «Норда». После безуспешных попыток России урегулировать ситуацию (украинская сторона по своему обыкновению «закусила удила»), Москва ответила ужесточением пограничного и таможенного контроля.

Нет, Россия строго соблюдает все свои обязательства – как по договору, так и по международному законодательству. Она просто очень тщательно – исключительно в целях безопасности – досматривает проходящие через Керченский пролив суда. Настолько тщательно, что среднее время ожидания в данный момент составляет около 30 часов. А учитывая, что речь, главным образом, идет о торговых судах, перевозящих продукцию перевалки украинских портов, каждый час простоя стоит для них немалых денег.

По оценке киевских властей, потери бизнеса уже достигли миллиарда гривен, причем убытки несут не только украинские предприниматели, но и их иностранные партнеры.
Ситуация, разумеется, крайне болезненная для украинской стороны. В качестве поддержки Киеву удалось привлечь и Европу, и США, и даже НАТО, которые выступили с осуждением действий России. Однако почему-то их слова не повлияли на Москву – и бизнес продолжает терять деньги на простоях.

Вообще-то в традициях украинских властей было бы пойти на новый виток эскалации и усугубления конфликта в этой ситуации – и разорвать соглашение по Азову с Россией. Однако, можно предположить, что тут уже включился бизнес и приложил все усилия, чтобы не допустить данного решения.

Финансовые потери, тем более столь крупные, конечно, крайне неприятны, но в случае разрыва договора, украинские порты просто оказались бы запертыми в Азовском море, поскольку у России исчезли бы в таком случае всякие зафиксированные на бумаге обязательства пропускать иностранные суда через Керченский пролив. И по какому принципу Москва стала бы впускать и выпускать их через него, выяснять на практике явно никому не хочется.

В результате Киев внезапно проявил здравомыслие – и дал задний ход по идее денонсации договора по Азову.

Правда, это вовсе не гарантирует, что данная идея не будет реанимирована позже. Как показывает практика, нет ни одной откровенно вредящей ему инициативы, которую бы Киев не мог воплотить в жизнь в максимально плохой для себя форме.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 comandаnte 1 ноября 2018 11:10
+6
Только так с ними и можно!
---------------------------
Сначала орут "А нас за шо?!!!", потом мозги включают
----------
Alejandro Castro Ruz
№2 трастовый 1 ноября 2018 11:10
+9
да так и есть!!))...это не ЧУГУНКИН поумнел..это на него АХМЕТОВ ногой топнул!!))
№3 comandаnte 1 ноября 2018 11:21
+10
С разрывом договора границы будут однозначны, и будет это так:


----------
Alejandro Castro Ruz
№4 Грица 1 ноября 2018 17:16
+4
Предлагаю к представленной выше карте (второй) прирезать еще и территориальные, экономические воды Абхазии. Которые тоже, по сути, российские практически.
№5 вездеход 1 ноября 2018 12:47
+3
Мозга у них нет. Украинский мозг - желе жадное.
№6 Major 1 ноября 2018 13:00
+1
Похоже, Ахметка начал давить на кнопки. Терминалы по углю и металлу, единственные в Украине и расположены в Мариуполе. ....
№7 трастовый 1 ноября 2018 13:30
+4
нет,в Мариуполе--терминалы по углю и металлу--БЛИЖАЙШИЕ к его заводам--так точнее!...а по углю и металлу--огромные терминалы в п.Южный и П.Ильичевск--под Одессой.
№8 Major 1 ноября 2018 13:00
+1
Похоже, Ахметка начал давить на кнопки. Терминалы по углю и металлу, единственные в Украине и расположены в Мариуполе. ....
№9 shax 1 ноября 2018 13:07
+1
Вальцману плевать на
терминал,его карамельки морем не возят
№10 Михаил1962 1 ноября 2018 15:11
+4
Его карамельки возят автомашинами. В т.ч. в Крым. И ведь кто-то же их покупает.
Россию нельзя победить извне, а вот изнутри....
Люди будьте бдительны не забывайте про 1917 и 1991 гг
№11 denlem 1 ноября 2018 13:46
+1
Да да, укры умеют думать, когда речь идет о собственных выгодах и собственном кармане. На этом кстати они и прогорают постоянно, что дальше своего кармана не думают :)))
№12 Китайский пионэр 1 ноября 2018 13:48
+3
Да чего лохлы мнутся то "разорвем не разорвем"!!! Уж лучше бы, вместо болтовни начали уже свой канал копать!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№13 Образ 1 ноября 2018 14:15
+5
Весной текущего года ситуация на Азове обострилась после задержания украинскими военными российского рыболовецкого судна «Норда».

Не в результате задержания, а в результате пиратских действий. Надо правильно расставлять акценты.
№14 Ставр Годинович 1 ноября 2018 18:54
+2
Это просто кто-то дельные мысли в слух озвучил.

А про то, что договор решили не расторгать - это чушь. На укрАине ничего вот так просто и однозначно не решается потому как дума каждый день работает, а это возможность крутить своими словами как хочется.

Завтра наши им бабла подкинут и разорвут любой договор в одно собрание...
№15 кирил 1 ноября 2018 21:18
0
А у нас с этими еще и договор, до сих пор, существует? belay
№16 Sevstar55 2 ноября 2018 06:05
0
Цитата: Михаил1962
Его карамельки возят автомашинами. В т.ч. в Крым. И ведь кто-то же их покупает.
Россию нельзя победить извне, а вот изнутри....
Люди будьте бдительны не забывайте про 1917 и 1991 гг

Любые конфеты обычно проверяю на производителя (предпочитаю московские). Рошен не встречал уже несколько месяцев. Конечно, говорить о тотальной проверке с моей стороны несерьёзно, но, как пример, в одном из супермаркетов конфеты Рошен ранее мне попадались регулярно, сейчас - нет (Севастополь, если что).