Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16161 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Нарком передовых решений. 110 лет назад родился Дмитрий Устинов

Нарком передовых решений. 110 лет назад родился Дмитрий Устинов

Дмитрий Федорович Устинов был человеком своего времени и выдающихся дарований. Его феноменальный карьерный взлет объяснялся, прежде всего, деловыми качествами, талантом инженера и организатора. Хотя Сталин Дмитрия Федоровича выделял.

В 1937-м Устинова бросили (как тогда говорили) на руководство крупным металлургическим заводом «Большевик» в Ленинграде. Предприятию поставили новое оборудование, но монтаж станков затянулся. Чтобы разобраться в причинах задержки, в северную столицу отрядили комиссию ЦК партии. Московские проверяющие дотошно все обследовали и даже сфотографировали пустовавшие помещения, с тем и отбыли в первопрестольную, откуда Устинову вскоре последовал вызов на ковер. На совещании в Кремле Сталину предъявили фото простаивающих цехов, разгневанный генсек потребовал объяснений. 29-летний директор в ответ показал фотографии тех же цехов, сделанные через два дня после отъезда комиссии. Оборудование стояло на своих местах, станки выдавали продукцию.

В июле 1941-го Дмитрия Устинова назначили руководить наркоматом вооружения, на этом посту он сменил арестованного Бориса Ванникова, которого 20 июля внезапно освободили, и Сталин предложил ему возглавить наркомат боеприпасов, попросив не держать обиды за пребывание на Лубянке. Устинов и Ванников работали в тандеме – вместе они сделали все для того, чтобы эвакуировать вглубь страны промышленные предприятия в максимально короткие сроки. За первые шесть военных месяцев были перебазированы 1360 крупных производств, десятки тысяч единиц оборудования.

Говорят, молодой нарком был большим любителем быстрой мотоциклетной езды. Однажды, не справившись с управлением, вылетел из седла и сломал ногу. После этого коллегия наркомата вооружения до его выздоровления проходила в палате кремлевской больницы. Время было тяжелое, и это могли расценить как мальчишество. Устинов был готов к худшему, однако Сталин своего наркома только пожурил.

Дмитрий Устинов – человек сильной воли, огромной работоспособности, быстро принимавший решения и отвечавший за них в полной мере. Во время Великой Отечественной добился резкого увеличения производства вооружения для фронта. Несмотря на трудности, были решены важнейшие задача. Наркомат должен был увеличить выпуск 85-мм зенитных орудий вдвое, 37-мм зенитных автоматических артустановок — вшестеро, противотанковых и танковых пушек, стрелкового оружия также в несколько раз. И все получилось.

В наркомате выработали систему мероприятий для интенсификации процессов разработки и производства оружия. Сверстали график ежедневного, еженедельного и ежемесячного выпуска продукции. Сокращение производства в тех условиях было делом неизбежным, как бы быстро ни запускались эвакуированные заводы. Однако ДФ, как звали наркома подчиненные, и его команда смогли точно рассчитать, на сколько процентов уменьшится выпуск, и не допустили большего падения, в декабре его приостановили, а в 1942 году наметился рост.

Стоит вспомнить, что в 1941-м некоторые виды вооружения были сняты с производства. Тому пример судьба 76-мм пушки Грабина («Убийственная «Зося», «ВПК» №36, 2018). По воспоминаниям Ванникова, немцы считали ее образцом для артсистем такого калибра. Но тогдашний начальник ГАУ Красной армии маршал Кулик сообщил письмом в наркомат вооружений, что, по данным разведки, вермахт ускоренно вооружает новые танки орудиями более 100 мм, при этом толщина брони машин увеличена и вся артиллерия РККА калибров 45-76 мм окажется против них неэффективной. Перед началом войны выпуск «сорокапяток» и 76-мм пушек прекратили. Когда ошибочность этого стала очевидной, ГКО принял решение форсировано восстановить производство противотанковых орудий не только на заводах, где их выпускали раньше, но и на всех подходящих для того предприятиях. Для ускорения срочно подготовили и разослали на места готовую техдокументацию. В результате уже к концу первого полугодия войны начался ритмичный выпуск орудий.

Великая Отечественная заставила изменить взгляды и на стрелковое оружие. Перед войной многие советские командиры скептически относились к пистолету-пулемету. В июле 1941-го Устинов предложил молодому оружейнику Георгию Шпагину создать простой и технологичный в массовом производстве пистолет-пулемет. С задачей Шпагин справился блестяще – его ППШ в годы войны собирали два десятка предприятий. В конструкции шпагинского автомата широко применялись штампованные детали и сварные соединения. ППШ-41 начал поступать в войска уже осенью, и в битве под Москвой проявил себя в полной мере.

Труд наркома Устинова дал плоды: промышленность СССР к 1945 году выпустила в полтора раза больше пушек, нежели предприятия Третьего рейха, впятеро – минометов, в 22 раза – стрелкового оружия.

Один из заместителей Дмитрия Федоровича в 1945 году побывал в немецком городке Бляйхероде (Bleicherode), где советские ученые изучали трофейную ракетную технику. Доклад зама заставил наркома задуматься о создании ракетной отрасли в СССР. С 1946-го планы стали обретать реальность. И в последующие семь лет ДФ сумел многое сделать для реализации ракетного проекта. В 1947 году состоялось постановление Совмина СССР 1017-419 сс, которым учреждался Специальный комитете по реактивной технике. В 32 пунктах документа ставились задачи по развитию НИР и конструкторских работ по развитию реактивного вооружения. Чеканной была последняя формулировка эпохального постановления: «Считать работы по развитию реактивной техники важнейшей государственной задачей и обязать все министерства и организации выполнять задания по реактивной технике как первоочередные».

Главой спецкомитета стал Георгий Маленков, заместителем назначили Устинова. Руководитель в дела особо не вникал, поскольку был загружен работой в ЦК, и вся тяжесть создания ракетной промышленности легла на плечи ДФ. Первый пуск Р-1 18 октября 1947 года с построенного в Астраханской области полигона Капустин Яр Устинов посетил в ранге зампредседателя госкомиссии. Так что вполне правомерно считать Дмитрия Федоровича одним из главных творцов принципиально нового вида стратегических вооружений, баллистических ракет.

С весны 1953-го Устинов – министр оборонной промышленности. Под его началом создана уникальная система ПВО Москвы, модернизирован ВПК СССР. ДФ был заместителем и первым замом председателя Совета министров СССР, председателем Высшего совета народного хозяйства СССР, более десяти лет – секретарем ЦК КПСС. На всех постах ведал оборонной политикой страны. Он был фантастически трудоспособен – знавшие Дмитрия Федоровича люди говорили, что на сон ему хватало трех-четырех часов, и при этом он всегда сохранял живость ума и активность.

В апреле 1976-го Устинов стал министром обороны СССР – вместо внезапно скончавшегося маршала Гречко. И это привело к существенному изменению советской военной доктрины. Довольно долгое время генералы делали упор на создание мощных бронетанковых сил. Маршал Устинов, исходя из теории «укрепления евростратегического направления», основным козырем сделал тактическое и оперативно-тактическое ядерное оружие. Поэтому в том же 1976-м в плановом порядке началась замена моноблочных ракет средней дальности Р-12 и Р-14 на новейшие РСД «Пионер». Затем в 1983-84 годах на территории Чехословакии и ГДР были развернуты оперативно-тактические комплексы ОТР-22 и ОТР-23 «Ока», которые могли поражать цели на всей территории ФРГ.

Иван Драгомиров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Stardust63 31 октября 2018 09:52
+9
Пусть вам снятся сны гражданки:
Вино,водка,бабы,пьянки...
И зв...изда с мышиный глаз,
И УСТИНОВА приказ! fellow
КТО помнит такое?
Я сам призвался при Устинове и дембельнулся уже при Соколове.
После"фестиваля"Руста на День погранца горбата сЫволочь"ушла"и Соколова...
Мешали ему,кАзззлу,все старые вояки валить СССР.
Лучше бы сам"ушёл",мудак меченный.
№2 Бизон 31 октября 2018 10:03
-2
Точно при Соколове? Не при Гречко?
№3 comandаnte 31 октября 2018 11:25
0
Стишок появился именно с вступлением ДФ на пост министра обороны.
----------
Alejandro Castro Ruz
№4 comandаnte 31 октября 2018 10:05
+7
Мы все знаем эти дембельские "стишки". Но не место и не время тут так пошло шутить.
==========================
Устинов стоит у истоков военной мощи нашего государства. Именно при нем и под его непосредственным руководством было создано то, чем мы до сих пор пользуемся и что развиваем. По сути, именно три человека сформировали нашу мощь: Сталин, Берия и Устинов.
----------
Alejandro Castro Ruz
№5 Stardust63 31 октября 2018 12:42
+3
Ну так никто ПРОТИВ Устинова ничего и не имеет.И уважал я его не меньше Вашего.
Просто вспомнилось и из"сказки"слов не выкинешь.
Кстати и Гречко я помню-будучи пацаном частенько из"ящика"слышал его фамилию и ИНОГДА показывали в хронике.
№6 Бахчипариж 31 октября 2018 11:05
+9
я отслужил при Устинове 81-83, помню как командиры с теплотой и уважением рассказывали на политинформациях об Министре обороны СССР
№7 comandаnte 31 октября 2018 11:31
+1
Я тоже срочную служил примерно в то время. чуток раньше может. Устинова уважали все!
------------------------------
один "иконостас" чего стоит! три звезды и столько орденов Ленина ! Не "дорогой Леонид Ильич"! Награды заслужены огромным трудом и реальными заслугами.
----------
Alejandro Castro Ruz
№8 Shapoklak74 31 октября 2018 09:53
+7
Да, были люди в наше время,не то что нынешнее племя.Богатыри,не вы...
№9 Бусыпсаки 31 октября 2018 09:53
+10
Да, к таким людям словосочетание "эффективный менеджер" даже как то стыдно "приклеивать". Может по сути это и так, но термин "сталинский нарком"- куда точнее. Капитала не нажили, а вот спустя столько лет можно (и нужно) добрым словом вспомнить. Кто вспомнит добрым словом через лет 20 наших, нонешних министров? Вот он критерий- для чего человек живет.
№10 Бизон 31 октября 2018 09:54
+5
Д.Ф.Устинов - Министр обороны СССР, который призывал меня в Советскую армию.
В армии его уважали.
Выпускник славной бурсы - Ленинградского военмеха, он был хорошо образован и от природы был весьма умён. Военмех - славная школа, мужской коллектив с суровыми нравами, порой ненормативной лексикой, но это профессионалы высокого уровня(повезло Д.Ф. с переводом!). Могу судить по А.К.Покровскому, моему коллеге по работе и однокашнику Дмитрия Фёдоровича по вузу. Дмитрий Фёдорович всегда принимал мудрые и дальновидные решения, прекрасно знал оборонную промышленность и армию, возможности и потребности. Он много сделал для страны в тяжёлое военное время, в условиях недостатка времени, средств и людских ресурсов. Велик вклад Д.Ф. и в послевоенное обеспечение ВС.
№11 Мудрец 31 октября 2018 11:23
+3
Дмитрия Федоровича окружали великие соратники, которые так же пользовались непререкаемым авторитетом в своих родах войск. Этот такие как С.Г. Горшков, В.Ф. Маргелов и другие.
№12 Igorkish 31 октября 2018 13:45
+3
1976-1979 год Д.Ф.Устинов - Министр обороны СССР, который призывал меня в Советскую армию. good
№13 Major 31 октября 2018 16:12
+1
Цитата: berchik
Я тоже срочную служил примерно в то время. чуток раньше может. Устинова уважали все!
------------------------------
один "иконостас" чего стоит! три звезды и столько орденов Ленина ! Не "дорогой Леонид Ильич"! Награды заслужены огромным трудом и реальными заслугами.

Присутствовал на совещании в ЮГВ, Будапеште. Устинов многое рассказывал и уже тогда создавалось впечатление, что наша Армия, испохабленная замполитами (моё личное впечатление), служить опорой государству, не сможет. Создалось впечатление о нём, как о человеке способном к общению на любом уровне, без генеральской заносчивости и дуристики с выпученными глазами и криках с матами и угрозами. В день его приезда, случился печальный инцидент - в одном из городков ЮГВ, строители-азиаты возвели стену из кирпича, без подпирающих конструкций. День был ветреный и это воинство, спряталось от ветра под стеной, которая под напором ветра обрушилась. Где-то, с десяток человек.....
И ещё, бросилось в глаза. Кроме задрипанной чёрной "Волги", другого транспорта для Министра, не нашлось. Министр обороны Венгрии, выделил в его распоряжение, сверкающий "Мерседес", который выглядел как фотомодель К.Шиффер, среди калек и уродцев....
№14 магадан-омск 31 октября 2018 19:31
+1
В восьмидесятых приходилось сталкиваться с документами и картами подготовленным для учений. Насколько помню, полковые учения предусматривали всегда нанесение оперативно-тактического ядерного удара по обороняющемуся противнику .