Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16248 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украина активно сохраняет торговые связи со странами СНГ

Украина активно сохраняет торговые связи со странами СНГ

Фото: Waldemarus / shutterstock.com

Киев все еще остается в составе СНГ и не направлял официальных обращений о выходе из этой организации. «Сегодня Украина де-юре остается нашим партнером и по-прежнему получает все официальные документы и приглашения к участию в мероприятиях, которые мы направляем во все страны Содружества. Контакты у нас не прерваны», - подчеркивает исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В итоге апрельские заявления президента страны Петра Порошенко, что «Украина никогда не была и не является сейчас членом СНГ», и поручение Кабмину подготовить предложения по прекращению участия в уставных органах организации остались пустым антироссийским пиаром. И на то есть свои причины.

Удобное сотрудничество

Для Украины взаимоотношения в рамках СНГ – это не пустая формальность. Киев все еще является участником более 200 договоров и свыше 500 решений, принятых в рамках Содружества. В 2017 году представители Киева участвовали в заседаниях пяти органов отраслевого партнерства (консультативный совет по защите прав потребителей, координационное транспортное совещание, межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, межправительственный совет по сотрудничеству в области ветеринарии и совет по железнодорожному транспорту). «В 2018 году можно отметить участие представителей Украины в заседаниях совета по железнодорожному транспорту и межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации», - отмечает С. Лебедев.

Правда, эту работу сложно назвать полноценной. Во-первых, контакты идут через посольство Украины в Белоруссии, поскольку в августе свое представительство при уставных органах СНГ она закрыла. Во-вторых, Киев предпочитает попросту «снимать сливки» с Содружества, присоединяясь к существующей договорной базе лишь в тех местах, где желает (где ему позволяют). К примеру, «Украина одобрила только 10 из 57 документов по вопросам пограничного сотрудничества, подписанных высшими органами СНГ», - говорит С. Лебедев, аналогичная ситуация и по другим направлениям. Конечно, это очень удобно, тем более что в диалоге с Брюсселем ни о каком частичном (только там, где выгодно) присоединении к договору об ассоциации с ЕС Киев не может даже заикаться.

Но главная «плюшка», которую Киев автоматически потеряет после выхода из Содружества – это беспошлинный доступ украинских товаров на рынки стран-партнеров в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ СНГ). Инициировав ее создание спустя год после учреждения Таможенного союза [ЕАЭС], Киев фактически получил все преимущества свободной торговли со странами СНГ без каких-либо обязательств.

В отличие от Евразийского экономического союза ЗСТ СНГ не предусматривает повышения импортных пошлин против третьих стран, единых стандартов продукции, контроля над реэкспортом, а также наднационального регулирования. И хотя в отношении России беспошлинная торговля приостановлена еще в 2016 году, а транзитные перевозки через территорию РФ в страны Средней Азии фактически заблокированы, судя по всему, Киев дорожит льготами в торговле с партнерами по Содружеству.

Торговля в рамках ЗСТ СНГ динамично развивается

За январь-август 2018 года на все страны СНГ приходилось 15% украинского экспорта и 23% импорта. Особняком стоят Азербайджан ($531 млн.) и Туркмения ($87,8 млн.), которые хотя и остались в составе Содружества, так и не присоединились к соглашению о ЗСТ. Впрочем, для экономик, почти целиком строящихся на экспорте углеводородов, такая позиция объяснима. К примеру, 93,1% азербайджанских поставок на украинский рынок в январе-августе и 86,3% туркменских составили товары по категории «топлива минеральные, нефть и продукты ее перегонки». В обратную сторону, с Украины в обе страны идут черные металлы и изделия из них, а также мясо, молоко, другое продовольствие и немного продукции машиностроения.

С другими государствами-участниками ЗСТ СНГ (Армения, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) объемы торговли незначительные. Правда, в этом году хорошую динамику демонстрирует товарооборот с Узбекистаном ($268,4 млн.), в первую очередь за счет украинского экспорта (+83,6%). В частности, в 78 раз выросли поставки сахара и кондитерских изделий, на 69% - бумаги и картона, на 43,8% - продукции машиностроения. Импорт из Узбекистана тоже увеличился, но не настолько стремительно (+12,4%). К примеру, на 28,7% прибавили закупки хлопка и на 72,6% удобрений. Причем есть все основания полагать, что последние имеют российское происхождение, поскольку параллельно с наращиванием поставок на Украину узбекские предприниматели в 8,5 раза увеличили импорт удобрений из РФ в физических объемах (с 132 тонн в январе-августе 2017 года до 1,12 тыс. тонн).

Украина активно сохраняет торговые связи со странами СНГ

Если говорить о крупных торговых партнерах Киева в рамках СНГ, то следом за Россией идет Белоруссия (товарооборот $3,26 млрд. по итогам 8 месяцев), Молдова ($613 млн.) и Казахстан ($526,7 млн.). С последним торговля у Украины не может развиваться в полную силу, поскольку с 2016 года значительно осложнен железнодорожный транзит через российскую территорию. За 8 месяцев Казахстан стал меньше покупать украинской молочки и яиц (-31,9%), мяса и субпродуктов (-4,5%), бумаги и картона (-58,2%), но нарастил импорт продукции машиностроения (+39,2%), электрических машин (+64,6%), готовых продуктов из зерна (+8,1%) и фармацевтики (+24,7%). Таким образом, несмотря ни на что, украинская промышленность сохраняет кооперационные связи с Казахстаном.

В обратную сторону идут топлива минеральные, нефть и продукты ее перегонки (42,2% в структуре казахстанского экспорта на Украину), цинк и изделия из него (14,4%), черные металлы (10,8%) и удобрения (6,7%), поставки которых за январь-август 2018 года выросли в полтора раза. Занятно, что импорт тех же удобрений из России в Казахстан вырос в физическом выражении на 100 тыс. тонн (с 146 тыс. тонн до 246 тыс. тонн). Подобные реэкспортные схемы, даже учитывая фактор Приднестровья, не могут применяться в торговле с Молдавией, в отношении которой Москва в 2016 году тоже ввела таможенные пошлины и ужесточила систему выдачи разрешений на поставку ее агропродовольственной продукции на российский рынок.

Тем не менее двусторонние экономически связи у Киева с Кишиневом и Тирасполем развиваются динамично. Экспорт в Молдавию за январь-февраль 2018 года вырос на 23%, а импорт оттуда – на 55,4%. Особенно заметен рост продаж украинских черных металлов (+87,6%) и изделий из них (+55%), а также продукции машиностроения (+46,3%) и электрических машин (+33,7%). Подскочили и обратные поставки молдавской машиностроительной продукции (+98,7%) и электрических машин (+66,3%), что говорит о промышленной кооперации между двумя экономиками, хотя их доля в украинском импорте из Молдавии и Приднестровья все еще не слишком высока (2,3% и 4,1% соответственно). А вот поставки черных металлов (+85,8%), алкоголя (+35,2%) и соли, серы (+130,4%) не только стремительно растут, но и доминируют в структуре украинских закупок (54,5%, 10,4%, 8,3% соответственно).

Но главным торговым партнером Киева по ЗСТ сегодня, безусловно, является Минск. Украинский экспорт в Белоруссию за 8 месяцев этого года вырос на 23%, а импорт оттуда – на 17%. Основой двустороннего товарооборота являются поставки на украинский рынок продуктов переработки российской нефти. В частности, закупки в Белоруссии по категории топлива минеральные, нефть и продукты ее перегонки увеличились на 12% и достигли отметки в $1,57 млрд. (66% в структуре импорта). Следующими по значимости товарами с большим отрывом идут наземный транспорт (6,3%) и удобрения (5,9%).

Что касается украинского экспорта в Белоруссию, то он куда более диверсифицирован и полон интересных метаморфоз. Как ни странно, первое место занимают отходы пищевой промышленности (12,5%). Занятно, что одновременно с закупкой этих товаров на Украине (+27,9%) Минск нарастил их поставки в РФ (с 42,8 тыс. тонн до 174 тыс. тонн). Киев также продает северному соседу черные металлы (11,1%) и изделия из них (3,1%), семена и плоды масличных культур (9,1%), пластмассы и полимеры (5,2%), а также жиры и масла (4,9%).

Стоит обратить внимание, что по последним трем категориям украинский экспорт вырос соответственно в 2,8 раза, в 2 раза и в 2,4 раза. Динамика впечатляет, особенно если учесть, что поставки семян и плодов масличных культур из Белоруссии в Россию в физическом выражении за тот же период увеличились в 9 раз, а жиров и масел – в 14 раз. Кстати, обе категории этих товаров запрещено ввозить с Украины в РФ из-за продуктового эмбарго.

Таким образом, Минск не только сам экономически выиграл за счет свалившегося на голову статуса перевалочной базы для украинских товаров, но и дал возможность Киеву и Москве частично сохранить торговые связи. Без ЗСТ это было бы невозможно, потому очевидно, что «Украине рвать связи с нашими государствами в отдельности и в целом с СНГ невыгодно. Я всегда говорил о том, что выйти проще, чем потом войти, если надо будет», отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Николай Кучеров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 трастовый 30 октября 2018 10:56
+7
зрада!!...а как же дикие пляски и крики:"прощай немытая,Россия"?..зрада зрадная))))))
№2 Stardust63 30 октября 2018 11:11
+3
Любов приходит и уходит а кушать хочется всегда.
Даже жiдобандэрiвцям.А уж олигархам-так ваще. fellow
Поэтому-кому война а кому мать родна-"работает"на 1000 %.
№3 Natalka8867 30 октября 2018 10:57
+4
Исключить Украину из всех соглашений СНГ, в связи с подписанием Ассоциации с ЕС и всех делов.
И будет им счастье.
№4 shax 30 октября 2018 14:33
+1
Ждём санкционный список.Если ограничения не ударят
по наиболее конкурентоспособной,на российском
рынке,украинской продукции,то у нас правительство
предателей и изменников.
№5 Снежана 30 октября 2018 14:40
+5
Украина де-юре не является членом СНГ и поэтому не имеет права на беспошлинную торговлю со странами СНГ.
Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не являляется государством-членом СНГ, но относится к государствам-учредителям Содружества, так как подписала договор о создании СНГ.
19 мая 2018 года Порошенко подписал указ об отзыве представителей Украины из всех уставных органов СНГ. СНБО поручил МИД принять меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений. Однако, Украина не предоставляла в органы СНГ каких-либо официальных документов, свидетельствующих о выходе, и продолжала сотрудничать с СНГ в статусе наблюдателя. 28 августа 2018 года Украина закрыла представительство при уставных органах СНГ. Однако СНГ сохранит контакт с Киевом через посольство Украины в Белоруссии


Кстати, наблюдателями в СНГ являются Монголия и Афганистан.
№6 кирил 30 октября 2018 20:12
+1
Хохляндия, до сих пор, в составе СНГ??? love -а почему?-потому что документ о выходе не подали-а выгнать на хрен нельзя? belay Надо проверить может Хохляндия еще не вышла из СССР? biggrin