Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Главный итог саммита в Стамбуле

Главный итог саммита в Стамбуле

Фото: BarisKerimCesur / pixabay

Честно говоря, не представляю, чего ждали от саммита в Стамбуле некоторые поверхностные блогеры, но я услышал все, что хотел. И даже немного больше.

Прежде всего напомню, что встреча состоялась по инициативе Реджепа Тайипа Эрдогана. Он заявил, что Турция уже потратила на беженцев 33 млрд долларов, и хотя никто эту цифру, понятное дело, не проверял и проверить не сможет, ясно, что в любом случае много.

Когда-то, когда пошли первые волны мигрантов, он просил у Евросоюза, если мне не изменяет память, три млрд — на обустройство лагерей, еду, медикаменты и т.д. ЕС высокомерно отказался, после чего турецкий президент открыл шлюз, и люди побежали в Европу. И там, наконец, сообразили, что у Стамбула есть методы против Берлина и Парижа.

Так что Эрдоган просто обозначил планку: 33 млрд — сумма, на которую Германии и Франции предстоит раскошелиться. Для начала. И теперь его слова, уверен, принимают всерьез. Будут думать.

Россия понадобилась турецкому лидеру, чтобы придать саммиту вес, ибо все понимают, кто дирижирует сегодня процессами на Ближнем Востоке. Он бы и Иран позвал, но тут Меркель с Макроном, видимо, встали намертво — не хотят пока окончательно бить горшки с гегемоном.

Сирию решено начать обустраивать — на пресс-конференции все как один отметили, что надо восстанавливать инфраструктуру, прежде чем возвращать беженцев. Поскольку разрушены не только города, но и дороги, мосты, электроснабжение, здравоохранение, образование — словом, всё, то восстанавливать страну, по сути, придется чуть ли не с нуля. Намечается всемирная ударная комсомольская стройка.

Лидеры еще много о чем говорили. Но самое заметное событие — изменение позиции Запада, которое произошло под влиянием Путина, который за последние несколько лет преподал несколько уроков мирного урегулирования конфликтов в разных странах. Наблюдать за метаморфозой было забавно.

Напомню, в чем суть его плана.

После гражданских конфликтов влиятельные государства должны сделать все, чтобы все враждующие стороны сели за стол переговоров и начали совместно писать новую конституцию. Поскольку старая автоматически перестает действовать после первых выстрелов и жертв. После того, как Основной закон — плод компромиссов — написан, его следует вынести на референдум, всенародно принять, после чего должны пройти выборы президента и парламента.

Эта, в общем-то, нехитрая формула была применена в 2010 году в Киргизии. В итоге страна прошла фазу взаимной ненависти в обществе и теперь живет мирно.

На Украине был предложен тот же самый механизм — Минские соглашения. Но мирная Украина не нужна гегемону, поэтому процесс застопорился.

31 января в Сочи состоялся Конгресс национального диалога Сирии, на котором было принято решение создать конституционную комиссию. В нее должны войти представители легитимного правительства, оппозиции и общественных организаций — в общей сложности около полусотни человек. Они должны, по сути, на некоторое время переехать в Женеву, где под эгидой ООН начать писать Конституцию новой Сирии.

Совершенно другая, противоречащая международному праву формула использовалась после окончания холодной войны США и их сателлитами. Лидер государства — Ирака, Югославии, Ливии объявлялся исчадием ада, проводилась интервенция, страна разрушалось. То есть, обязательный после гражданского конфликта конституционный процесс, который бы восстановил государство — член ООН в прежних границах, во всех трех случаях даже не начинался.

В итоге Югославия расчленена, а Ирак и Ливия как государства своих функций не выполняют. Как и Украина, впрочем, где до сих пор идет вялотекущая гражданская война.

Я намеренно включил в список Ливию, уничтожение которой проходило с санкции ООН. Нет сомнений, что Муаммара Каддафи убили бы и без резолюции, вето бы не помогло. Но мы воздержались при голосовании, и это событие, безусловно, стало темным пятном в истории России.

Башара Асада тоже пытались и пытаются сделать монстром, изощренно уничтожающим собственное население, в том числе с применением химического оружия — страны Запада упрямо держатся за привычное однополярное мироустройство, где за все процессы отвечает не ООН, а Соединенные Штаты. Их главная цель — разрушение, а вовсе не созидание.

Но на прошедшем в Стамбуле саммите мы вдруг услышали требование… ускорить начало конституционного процесса в Сирии. И канцлер ФРГ, и президент Франции в один голос заявили, что конституционная комиссия под эгидой ООН должна начать работу до конца года. Они ее просто-таки заждались.

Эммануэль Макрон: «В ходе Сочинского саммита, точнее спустя десять месяцев, конституционный комитет еще не провел свое совещание. Здесь мы сказали, что до конца года мы призываем утвердить список».

Ангела Меркель: «Вслед за соглашением об учреждении конституционного комитета де Мистура [спецпредставитель генсека ООН по Сирии] прилагал очень много усилий, но, к сожалению, этот комитет не провел свое совещание. Образование этого комитета необходимо, все группы населения Сирии должны быть представлены, должна быть подготовлена новая Конституция. Вслед за Конституцией будут проведены выборы. Мы будем прилагать все усилия для учреждения конституционного комитета. Считаю, что до конца этого года встреча членов конституционного комитета имеет большое значение, и мы должны содействовать этому процессу».

Раньше они о таких проблемах не задумывались, их задача ограничивалась убийством Хуссейна, Милошевича или Каддафи. А там хоть трава не расти.

Конечно, рецидивы то и дело давали о себе знать — Башара Асада обвиняли в применении химического оружия и уничтожении гражданского населения. Все, кроме Владимира Путина, называли сирийскую власть не иначе как режимом. Однако даже Эммануэль Макрон вынужден был нехотя признать, что выбирать себе президента сирийский народ должен сам.

Путин использовал стамбульскую площадку, чтобы закрепить уроки, которые он уже не раз преподавал Западу. В итоге лидеры Франции и Германии стали вдруг использовать новую для себя риторику, прилюдно отказываясь от привычных штампов однополярного мира.

Скажу так: вчерашний саммит, возможно, впервые в новейшей истории заставил западные страны оценить важность конституционных процессов в разрушенной при их непосредственном участии стране, а также вынудил публично взять на себя ответственность за ее восстановление. Все просто: нагадили — уберите за собой.

Может, хоть в следующий раз призадумаются, прежде чем начинать бомбить.

Вряд ли, конечно, я и сам это понимаю. Но признание ответственности — это косвенное признание вины. Для начала неплохо, как вы считаете?

Павел Шипилин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 wolf999 29 октября 2018 09:17
+16
Хорошая статья и правильные мысли! Остается еще открыть быстрее "Южный поток" и окончательно перетянуть турков из НАТО в БРИКС. Вот тогда Европа вообще запоет по-другому.
№2 Полковник Иванов 29 октября 2018 19:57
+3
Так что Эрдоган просто обозначил планку: 33 млрд — сумма, на которую Германии и Франции предстоит раскошелиться.

Сколько там кучерявенький президент Хранции занимал у ливийского полковника для своих выборов..?

А отдал бомбами.

А теперЫЧА придется платить Хранции,но уже чужому турецкому дяде.Плюс бесчинства тех кто пришел в Хранцию из "отдемократизировванных" територий..

Мир энергий(карма) он такой. Очеееень интересный..

Я так наблюдаю,сравниваю. Стоит только гегемону где-ио убить невинных людей и у него в стране начинают ни с сего ,ни с того выходить на сцену "стрелки". И валят своих. Интересно,не так ли?
№3 Косыгин Алексей 29 октября 2018 09:24
+23
Главный итог - это страны решают вопрос без США.
№4 Alex7381 29 октября 2018 09:36
+9
В новый договор об ограничении СНВ (или дополнить в старый), надо внести еще два вида стратегического оружия (более опасных чем ядерное) - МВФ и демократия.
№5 скептик183 29 октября 2018 09:50
+14
У ВВП сложная задача - к марту 2024 года порядок навести в стране и мире.
№6 Waygres 30 октября 2018 00:12
+3
по ходу в стране будет гораздо сложнее... или почти невозможно...
№7 трастовый 29 октября 2018 09:59
+13
автору applodisment за статью!!! спасибо..все разъяснил!!!
№8 Елизавета 29 октября 2018 09:59
+17
Сирия восстановится и без них. winked
Китайцы уже там. А Европа прыгает в последний вагон уходящего поезда, потому что восстановление Сирии - это для них бизнеспроект. Они теперь будут конкурировать друг с другом за участие в нём.
России важно не совершить тех же ошибок, что совершили после 1945 года. На полях сражения в области бизнеса мы никогда не были сильны, но надеюсь извлекли уроки и лидирующую роль здесь не отдадим ни Китаю, ни Европе, ни Турции. Не нужно забывать, что Сирия для России - это ключ к Средиземному морю и наш стратегический плапцдарм, а не только и не столько бизнес. Чотя и он тоже.
Да и Иран С США со счетов сбрасывать не надо. Они только пока выведены за скобки. Многое ещё впереди.
№9 Bizones 29 октября 2018 18:52
0
К сожалению, вы правы, Россию будут отжимать оттуда. Получится или нет, кто знает, но немцы с французами будут однозначно дружить против России изподтишка, а Кетай займёт позицию той стороны, которая наиболее выгодна! Отчего вы Иран вывели? Иран скорее всего сам не захотел садиться с подпиндосниками за стол переговоров(уважаю их принципиальную позицию), но иранская армия и отдельные её части воюют на стороне Асада и отстраивать будут помогать!
№10 Елизавета 29 октября 2018 19:03
+1
Пусть попробуют отжать. winked
Иран я не выводила. Прошло сообщение, что Германия и Франция категорически не согласились на участие Ирана, боятся окончательно поссориться с "гегемоном"...
Но даже если это Иран отказался, тогда он вывел себя сам, хоть и временно, в чём я сомневаюсь.
США, кстати, тоже за скобками не окончательно, к сожалению.
За скобки пока, в этом саммите, выведены крайние позиции, пока абсолютно непримиримые. winked
Надеюсь, что американцев устранят максимально возможно, и Сирия сохранит целостность, в этом заинтересованы все или почти все игроки. Кстати, Трамп, скорее всего, хотел бы уйти из Сирии, из соображений экономии, что обнадёживает, да вот позволят ли ему..
Иран, конечно же не уйдёт, они тут по приглашению и воюют на земле, кровь проливают.
А наши с ними интересы не во всём, далеко не во всём, совпадают стратегически, на мой взгляд.
№11 Bizones 29 октября 2018 19:54
0
Американцев не устранят, существует масса договоров с США со времён СССР, которые действуют и ныне, например по лунной программе, я думаю есть и другие, где и у СССР(а Россия - правонаследница) и у Пиндосов рыльце в пуху. Трамп - кукла, которая выполняет чью-то волю, и все "его" решения, это вовсе не его решения. А так, каждый отстаивает свои интересы, и Асад, там далеко не на первом месте!
№12 Елизавета 29 октября 2018 20:48
+1
Два года назад никто и подумать не мог, что такая ситуация сложится, что Россия будет фактически регулировать процессы в Сирии, да и на всём Ближнем Востоке, и американцы будут вынуждены считаться с нами...
А дальше посмотрим. winked
№13 lancet 29 октября 2018 13:00
+11
Пока "за кадром" остается Ракка, разрушенная до щебня артиллерийскими и авиационными ударами. Тысячи и тысячи трупов остаются под завалами непогребенными. На улицах - густой смрад от разлагающихся тел. Электричества нет, воды - тоже нет. Еды - нет. Амеры не допускают туда никого: ни сотрудников гуманитарных организаций, ни ООН, ни, тем более, журналистов.

То, что было проделано с Раккой, попадает под определение "военных преступлений", которые не имеют срока давности. Надеюсь, что наступит время для реинкарнации Нюрнбергского трибунала. Только подсудимыми окажутся, наконец, "наглосаксы".

"Время разбрасывать камни, и время собирать камни." ВВП не торопится.
№14 Bizones 29 октября 2018 18:46
0
За Дрезден пиндосы уже ответили, наверное, за Хиросиму с Нагасаки тоже, как и за Вьетнам с Камбоджей... Никто не понесёт ответственности в очередной раз, как никто и не предъявит!
№15 lancet 29 октября 2018 19:53
+2
Советская делегация на Нюрнберском процессе как раз о поднимала вопрос о массированных бомбардировках мирных городов с гражданским населением как о ещё одном виде тяжких военных преступлений. Представители США и Великобритании были категорически против. Но, тогда мы были "союзниками"... А что, если нынешние "наглосаксы" будут присутствовать на подобном трибунале в качестве подсудимых после экономического и военного краха Запада? Военные преступления срока давности не имеют...
№16 Bizones 29 октября 2018 20:11
+1
Хорошо бы но... Свежо придание, да верится с трудом!
№17 Сергей_Варакин 29 октября 2018 15:24
+2
А был ли саммит по Сирии. У Меркель сложное положение и она просто хотела встретиться с Путиным в отрыве от США. Это ей удалось, вот и выглядела довольной, Макрона просто для прикрытия взяли, вот он и хмурый,, поиметь поимели, а поцеловать забыли,,. Все остальное вторично.
№18 purehtinen 29 октября 2018 16:22
+3
Меркель ездила к Путину подписать заявление об увольнении с поста канцлера. Турция для отвода глаз. Макрон для массовки. Сирия - предлог собраться.
№19 Сергей_Варакин 29 октября 2018 18:40
+1
Меркель теперь до 21 года может не оглядываться на США, а потом будет каким то начальником по Северному потоку 2.