Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16508 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Встреча Лукашенко и Порошенко: экономика и заманухи

Встреча Лукашенко и Порошенко: экономика и заманухи

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Пожалуй, важнейшим событием последних двух дней стал визит Петра Порошенко в Белоруссию и его встреча со своим белорусским коллегой. Ведь на сегодня эта страна стала важным торговым партнёром Украины, от экспорта из которой украинская экономика зависит критически. Например, поставки нефтепродуктов белорусского производства обеспечивают около половины потребностей Украины в автомобильном топливе. Помимо того, для киевской власти Александр Лукашенко и в политическом плане уникален тем, что в ряде случаев играет роль посредника между Украиной и Россией.

Многие политологи оценивали этот визит как попытку Порошенко склонить белорусского президента к «дружбе против Москвы», особенно после недавних действий России, направленных на изменение условий поставок Минску нефтепродуктов и назначения послом РФ в Белоруссии Михаила Бабича.

Несмотря на лобызания перед камерами двух президентов, отношения между двумя странами тоже далеки от идиллии. Буквально несколько дней назад министр иностранных дел Украины Павел Климкин объявил Белоруссию страной, представляющей опасность для поездок украинских граждан, чем вызвал резкое недовольство белорусского дипломатического ведомства. В Киеве настойчиво говорят о необходимости переноса переговорного процесса по Донбассу из Минска в какую-нибудь другую столицу, что тоже серьёзно бьёт по престижу Лукашенко-миротворца. В свою очередь, белорусские пограничники и спецслужбы приступили к укреплению белорусско-украинской границы, через которую в последнее время резко усилился поток контрабандного оружия, поступающего из зоны боевых действий в Донбассе. Не отказалась Украина и от осуществляемой по требованию США поддержки «змагаров», проамерикански настроенных политических оппонентов Александра Лукашенко.

В свою очередь, украинская власть панически боится того, что союзная России Белоруссия может стать «плацдармом российского агрессора для нападения на Украину с севера». Этим он даже пугал представителей украинской диаспоры во время встречи с ними в Гомеле. Вызывает раздражение украинских неонацистов во власти и свободное употребление в Белоруссии русского языка. Украинский вице-премьер Геннадий Зубко накануне визита Порошенко даже потребовал отказаться от него во время переговоров белорусской и украинской делегаций.

Разумеется, на первом плане встречи двух президентов стояла экономика. В прошлом году двухсторонний товарооборот составлял 4,5 млрд. долларов, а в 2018 году он демонстрирует рост на 23%. Порошенко надеется, что по итогам года его удастся довести до 5,5, а в перспективе достичь и уровня 10 млрд. долларов в год. Если, конечно, из-за вводимых Россией ограничений на реэкспорт нефтепродуктов Украине не придётся завозить топливо из Европы. На самом же экономическом форуме в Гомеле, который и стал поводом для визита Порошенко, украинской стороне удалось заключить контрактов на 100 млн. долларов.

Одной из заманух, которыми Порошенко пытался добиться ещё большей благосклонности коллеги, была байка про то, что для белорусской продукции Украина может стать окном в Европу. Видимо, «белорусские креветки» не дают Петру Алексеевичу спокойно спать. Да только в отличие от правовой базы Евразийского союза, всё ещё находящейся в стадии формирования, Порошенко имел несчастье подписать соглашение об ассоциации и ЗСТ с ЕС, согласно которому подобные финты ушами будут сбиваться ещё на взлёте. И подобная байка Порошенко говорит о том, что сам он до сих пор так и не удосужился прочитать документ, под которым стоит его подпись.

В ходе переговоров были затронуты гуманитарные вопросы. Обещано создать в Белоруссии телеканал, вещающий на украинском языке, редакционную политику и контент которого станут определять в Киеве. Учитывая поддержку (включая финансовую и методическую) Украиной белорусской оппозиции, вряд ли следует ждать от этого что-то хорошее для Белоруссии, где достаточно и собственных желающих устроить майдан по украинскому сценарию. В ответ на это Порошенко пообещал создать на Украине телеканал, вещающий на белорусском языке. Забыв, правда, рассказать, что после принятия нацистского «языкового закона» это будет невозможно. Впрочем, мало ли что обещают кавалеры, желающие залезть в постель к даме?

Все эти мелкие детали говорят о том, что порошенковский визит в Гомель нужен был прежде всего для телекамер. Владелец «Рошена» набирал очки в начавшейся предвыборной гонке, демонстрируя, что в состоянии искать новых союзников «в борьбе с Россией». Не забывая при этом про качественно свёрнутые дули в кармане в виде поддержки «змагаров» и мелких пакостей со стороны своих подчинённых. В свою очередь, для Лукашенко этот визит нужен был как пример демонстрации независимой от России политики. А учитывая то, что Украина является крупным потребителем белорусской продукции, ещё и для того, чтобы расширить этот рынок сбыта.

Александр Горохов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 slyder 28 октября 2018 11:14
+6
Павел Климкин объявил Белоруссию страной, представляющей опасность для поездок украинских граждан
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тюрьма народов-это украина нынешняя.А граждане незалежной-это ещё бОльшая опасность.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№2 ирландец О^Майнготт 28 октября 2018 11:26
+9
Подпись к фотографии: угадай, кого первого рубанёт шашкой военный.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№3 shax 28 октября 2018 12:40
0
Шашка то,лезвием вправо,
лишь бы не так как в
России.
№4 Инсургент_Росс 28 октября 2018 14:12
+5
Подпись к фотографии: угадай, кого первого рубанёт шашкой военный.
===========================================================================
Странно то, что этот военный не упал в обморок в присутствии Порошенко. mosking
№5 Stardust63 28 октября 2018 22:00
+4
Снимочек рановастенько сделали-вот подошёл бы поближе тогда и было бы понятно на каком расстоянии ПАРАШИН"выхлоп"людей с ног валит.Ну как у Горыныча fellow
Я так представляю что это одна из линий"обороны"ПАРАШИ-а ВДРУГ и правда у супостата мысли чёрные:порешить Презерватива ВСЕЯ УРКА ины.
А так бурячного стаканяку всосал-и вот те ишшо одно препятствие для лиходеев.
Так что только стрелять-на расстоянии выстрела"выхлоп"вряд ли визир"оптики"затуманит. biggrin
№6 Николай Петрович 28 октября 2018 12:07
0
....поставки нефтепродуктов белорусского производства обеспечивают около половины потребностей Украины в автомобильном топливе.

Ну да, ну да. Нужно ещё только добавить, что нефтепродукты белорусского производства из российской нефти....
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№7 MALISH 28 октября 2018 12:17
+6
Напрасно Лука лобызается с Вальцманом - долго отмываться придется.
№8 Виктор Подосенков 28 октября 2018 14:18
+1
Оба хороши.
№9 Вован-с 28 октября 2018 12:32
+3
Сев.Поток-2 он и по батькину голову....
Белорусский транзит ???? - Кому ??? Полякам ????

Есть над чем задуматься.

А еще на подходе: скоростная дорога Москва-Питер + контейнерный и паромный флот ......
№10 VSZ 28 октября 2018 12:35
+5
Как хочется "политологам/либералам/демократам раскачать" ситуацию в Беларуси и оторвать ее от Россииbiggrin
"Например, поставки нефтепродуктов белорусского производства обеспечивают около половины потребностей Украины в автомобильном топливе" - но забывают "уточнить", что более половины это прямые поставки из России, а через Беларусь поставки "немного не белорусских".
"Помимо того, для киевской власти Александр Лукашенко и в политическом плане уникален тем, что в ряде случаев играет роль посредника между Украиной и Россией" - т.е. Россия через Беларусь имеет контакты с Украиной, Россия против??? Не???. Но камень кидается в Беларусь dumaet.
" В Киеве настойчиво говорят о необходимости переноса переговорного процесса по Донбассу из Минска в какую-нибудь другую столицу, что тоже серьёзно бьёт по престижу Лукашенко-миротворца" - какое отношение к этим процессам, миротворческим" имеет Лукашенко, если там заправляет четверка глав правительств. Предоставляет отели для переговоров - да, но не вмешивается в сам процесс fellow. Но пнуть его есть приказ?
"В свою очередь, белорусские пограничники и спецслужбы приступили к укреплению белорусско-украинской границы, через которую в последнее время резко усилился поток контрабандного оружия, поступающего из зоны боевых действий в Донбассе. Не отказалась Украина и от осуществляемой по требованию США поддержки «змагаров», проамерикански настроенных политических оппонентов Александра Лукашенко" а вот это только плюс батьке biggrin.
"Разумеется, на первом плане встречи двух президентов стояла экономика. В прошлом году двухсторонний товарооборот составлял 4,5 млрд. долларов, а в 2018 году он демонстрирует рост на 23%. Порошенко надеется, что по итогам года его удастся довести до 5,5, а в перспективе достичь и уровня 10 млрд. долларов в год" - а сколько вложила Россия в партнерские отношения с Украиной, по отношению к этим крошкам???
"Одной из заманух, которыми Порошенко пытался добиться ещё большей благосклонности коллеги, была байка про то, что для белорусской продукции Украина может стать окном в Европу. Видимо, «белорусские креветки» не дают Петру Алексеевичу спокойно спать" - я балдею от этого высказывания автора, тем более ниже все это этим же автором опровергается - "Порошенко имел несчастье подписать соглашение об ассоциации и ЗСТ с ЕС, согласно которому подобные финты ушами будут сбиваться ещё на взлёте" biggrin. Т.е. автор считает , что Беларусью управляют дилетанты не знающие этих истин?!
"Все эти мелкие детали говорят о том, что порошенковский визит в Гомель нужен был прежде всего для телекамер" - с этим соглашусь полностью.
"В свою очередь, для Лукашенко этот визит нужен был как пример демонстрации независимой от России политики" - т.е. автор статьи считает Беларусь недогосударством, вассалом России? А как же остальные 13 бывших Республик СССР, европейские государства и пр. заграница, "которым этот визит нужен был как пример демонстрации независимой от России политики". Или это касается только Беларуси?
"А учитывая то, что Украина является крупным потребителем белорусской продукции, ещё и для того, чтобы расширить этот рынок сбыта" - прально запретить Беларуси, как весь цивилизованный мир запретил общаться с Беларусью, иметь ранки сбыта.
Пора всем аналитегам - отвязаться от Беларуси и дать стране жить так, как ей хочется не вставляя палки в колеса rtfm
№11 кирил 28 октября 2018 19:27
+1
Это, что за "поставки нефтепродуктов белорусского производства"?-в Белоруссии открыли нефтегазовые месторождения? belay
№12 Хищ 29 октября 2018 03:51
+2
Два идиота!
----------
пиндocтан должен быть разрушен!