Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16130 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Убийца спутников

Убийца спутников

Фото: skeeze / pixabay

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в оборонно-промышленном комплексе рассказало о том, что в России были проведены испытания систем, предназначенных для вывода из строя спутников связи противника.

«Комплекс "Тирада-2С" проходил уже испытания, госкомиссия давала свои рекомендации», — сказал собеседник агентства, правда, не уточняя, как прошли испытания, и не раскрывая других подробностей.

Ранее сообщалось, что уже в ближайшее время российские военные смогут получить подобные комплексы на вооружение. Об этом также писал «Интерфакс» в январе этого года, а уже в августе в рамках форума «Армия 2018» был подписан контракт на поставку комплекса для подавления спутниковой связи «Тирада-2.3» между министерством обороны РФ и владимирским заводом «Электроприбор». Причем тогда сообщалось, что первые образцы российское военное ведомство получит до конца 2018 года.

О том, что в России работают над созданием оружия для подавления сигнала спутников связи предполагаемого противника сообщалось еще в 2017-м. Тогда заместитель начальника ФГБУ «46 Центральный научно-исследовательский институт» Олег Ачасов рассказал о создании ударного противоспутникового комплекса и мобильного комплекса радиоэлектронного поражения спутников связи «Тирада-2С».

«Опытно-конструкторская работа была начата еще в 2001 году. Комплекс действует путем радиоэлектронного подавления и будет управляться при помощи специалистов-операторов. Это многомиллионный проект», — говорил тогда агентству специалист.

По информации российских военных экспертов, над подобными проектами работают не только в России, но и в США.

«Американцы также работают на этом направлении, желая взять верх над Россией и другими потенциальными противниками. Такова современная реальность», — заявляет директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

Сообщается и о том, что аналогичные исследования и разработки проводятся в КНР.

«И Россия, и Китай понимают уязвимость американских спутников и зависимость США от их работы. И Китай, и Россия разрабатывают лазерное оружие и другие системы направленной энергии, которые могут "ослепить" спутники или нарушить их работу. Также разрабатывается оружие, способное поражать малые спутники», — пишет The Washington Free Beacon.

В пособии Центра по оценке и изучению опыта боевых операций армии Соединенных Штатов, опубликованном в этом году, также отмечалось, что вероятные противники США уделяют много внимания подавлению связи, включая системы глобального позиционирования (GPS).

«Представьте, что следующую войну США придется вести с примерно равным по силам противником (например, с Китаем или Россией). Весьма вероятно (и это подтверждается прогнозами), что основным или одним из основных козырей любого из этих противников на поле боя будет использование электромагнитного излучения», — цитирует документ RT.

Добавим, что в июле этого года стало известно о том, что в России ведутся работы по созданию самолета — постановщика помех на базе Ту-214 или Ил-76. Он должен прийти на смену поступающим сегодня в ВКС Ил-22ПП «Порубщик».

«Эта машина получит принципиально новое бортовое оборудование, благодаря которому сможет вести радиоэлектронное подавление любых целей — наземных, воздушных, морских, выводить из строя спутники противника, которые обеспечивают навигацию и радиосвязь на земле», — рассказывал РИА Новости анонимный источник в оборонно-промышленном комплексе.

Катерина Норсеева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 gravitonus2000 28 октября 2018 11:58
+9
Собственно говоря, в Советском Союзе оружие против спутников реально существовало. Почему-бы сейчас его не возродить на обновлённой технологии. Это выглядит вполне логичным учитывая абсолютную недоговороспособность наглосаксов.
----------
DEBES, ERGO POTES
№2 Николай Петрович 28 октября 2018 11:58
+6
Помнится в советские времена наши изменили нескольким военным спутникам траектории движения, скорость и орбиты с помощью, видимо, молотка, зубила и какой-то матери. Так в США поднялась такая паника! Они даже не смогли догадаться каким образом была произведена операция по смене орбиты этих спутников. Так что сейчас самое время щёлкнуть их по носу снова.
Кстати, наши на днях испытали какое-то наземное противоспутниковое вооружение.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№3 Monmartr 28 октября 2018 12:19
-7
Всем шапкозакидателям посвящаю - очень даже хорошее средство против спутников, но к сожалению, действует только на низколетящих спутников, типа GPS, а те, которые повыше и геостационарные и им подобные не доступны.
№4 ЮрСаныч 28 октября 2018 13:19
+5
"...типа GPS" имеют орбиту от 20 000 км. Это точно низколетящие?
№5 Бизон 28 октября 2018 14:01
+1
Разведка янки уже доложила, что в ближайшее время Россия и Китай намерены разместить противоспутниковое оружие в космосе.
Строго говоря, оно давно у нас имеется, и не только в космосе. Можно и с земли, можно с помощью МиГ-31, способного запускать ракеты из стратосферы.
№6 Monmartr 28 октября 2018 14:26
-1
Цитата: ЮрСаныч
GPS" имеют орбиту

О сильно грамотный чалавек, есть 2 вида орбиты у таких спутников: 1)низкая околоземная - 920 км с наклоном 70 градусов и 2)средняя околоземная - от 13620 (125 град) и 20200 (63,6 град) км. Я имел в виду первый вариант. Достать до второго варианта - мечта, которая никогда не сбывается.
№7 Ростовчанин 28 октября 2018 17:59
0
В СССР стояли лазерные системы. В частности в Узбекистане. Гора Майданак.
Но они использовались для снятия баллистики. Стрельба производилась по дальности и углам.
Ученые еще измеряли дальность до планет. Естественно измеряли баллистику и американским КА.
Но сбивать, не сбивали.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№8 Бизон 28 октября 2018 22:05
+4
Хорошо работают разработчики российских средств РЭБ, они новинки "пекут", как оладьи на кухне. Янки со товарищи нервно курят в сторонке...