Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Операция «автокефалия»: как с ее помощью хотят переложить проблемы Украины на плечи России

Операция «автокефалия»: как с ее помощью хотят переложить проблемы Украины на плечи России

Фото: rmac8oppo / pixabay

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что заключения Вселенского патриархата обязательны для всех в православном мире, поэтому Русская православная церковь "рано или поздно" примет решение по Украине. В РПЦ ответили, что не обязаны подчиняться, и назвали подход Константинополя нарушающим чистоту веры. Вопрос об автокефалии расколол православный мир, Священный Синод прекратил евхаристическое общение с Константинополем до той поры, пока не будет изменена позиция по предоставлению независимости Украинской православной церкви. Дмитрий Лекух - о том, зачем нужна операция "автокефалия" и чьи интересы за ней стоят.

Любопытная, конечно, история случилась ближе к концу прошлой недели в США, олицетворяющих, как известно, сияющую цитадель современной демократии. Спецпредставитель по Украине Курт Волкер анонсировал введение новых санкций против России из-за ситуации на Украине каждые один-два месяца. Не за что-то новое, что может сотворить "страна-агрессор" против молодой восточноевропейской демократии, нет. А просто по факту текущего положения дел. На Украине, естественно, радуются. А напрасно.

Поясню почему. Приглядимся повнимательнее к истории с томосом и автокефалией Украины. Если присмотреться, очень легко можно понять, что автокефалия, да еще полученная таким очевидно конфликтным путем, меньше всего выгодна именно нынешней украинской как бы государственной власти. Тут все просто: никаких дополнительных очков на выборах она, безусловно, не принесет. Насколько влиятельны немедленно перелаявшиеся между собой "автокефалы", показывает текущий расклад. В УПЦ МП 12 тысяч приходов, в Киевском - от 3-х до 5 тысяч. Украинская автокефальная церковь - около тысячи.

Да, конечно, вполне возможно, что от УПЦ МП "под знаменами автокефалии" отколется еще какая-то часть священства и мирян, но это – азы политологии: невозможно строить крепкую политическую власть, поощряя любой, даже не религиозный раскол в обществе. Это абсолютно шаблонная и изучаемая на первых курсов университетов социологическая и политологическая парадигма.

Следовательно, речь идет отнюдь не о какой-то консолидации общества и/или укреплении государственной власти. Речь идет о реализации совершенно иных задач, о которых я ничего не могу сказать официально, потому что они очевидно не декларируются. Но, если исходить из банального экономического прагматизма, цель достаточно очевидна: необходимо в самые короткие, по историческим меркам, сроки и с максимальной пользой для себя "слить" токсичный актив.

Кстати, тут тогда выглядят вполне логичными и слова Курта Волкера. Потому как есть уже давно "общее место": очевидно, что русские очень не хотят сейчас не только захватывать, но и просто "воевать" за Украину. Причина все та же: это сейчас очевидно "токсичный" не только для "цивилизованного мира" актив, но и для русских. За уникально короткие сроки полностью утративший свою роль базового транспортного и логистического центра для любых глобальных евразийских коридоров: железнодорожная и автотранспортная инфраструктура, портовые мощности - все уже удалось едва ли не полностью заместить. Вплоть до газовых потоков, замещение мощностей которых - уже "последний штрих" в общей картине разрухи. И в этом смысле Украина, увы, уже неинтересна никому: это просто набитый старыми советскими коммуникациями транспортный тупик.

Говорить о таком явлении, как украинская промышленность, сейчас уже вообще как-то неловко: нет, что-то там, в том числе и в сфере ВПК, безусловно, есть. Но только никакого особого интереса для крупных международных игроков это "есть" уже точно не представляет. Последним таким крупным игроком в пору до Майдана была Россия - были интегрированы производственные цепочки, точнее, остававшиеся с советских времен промышленные кластеры. Теперь большая часть продукции этих кластеров импортозамещена, да и самих кластеров уже нет.

Нет, конечно, еще есть что-то не до конца разоренное и ограбленное, большей частью в химии и металлургии, но глобального значения это уже не имеет. И мир его исчезновения, скажем так, не заметит от слова "вообще".

А еще прибавить к этому колоссальный по отношению к ВВП суверенный долг, только по официальным данным приближающийся к $80 млрд (сколько там они надавали еще и госгарантий - это вообще Бог весть). И приплюсовать отрицательное внешнеторговое сальдо в длинном тренде и дефицитный бюджет. Тогда картина представляется полностью законченной: нужно хеджировать риски и срочно давать по тапкам. Ничего хорошего в стратегической перспективе там уже не будет.

Можно, конечно, еще какое-то время поддерживать жизнь в организме, включая для "территории 404" популярную в нынешних Штатах "экономику зомби" (устоявшийся термин, когда фирма-заемщик берет в долг не на выплату или реструктуризацию кредита, а на выплаты процентов), но рано или поздно вопрос все равно придется решать. Судя по последним действиям (церковная политика Варфоломея, выступление Волкера), решили "решать" прямо сейчас. Причем вполне традиционным для американской политики способом: т.е. путем "горячей фазы небольшой региональной войны", напрямую самих США не касающейся.

От Украины в ее нынешнем состоянии американцы не получают ничего, кроме головных болей и дополнительного раздражителя для европейских партнеров. А вот от Украины в "горячей фазе" кое-какой профит извлечь можно. Для начала это уничтожение без политических для себя последствий и так тихо умирающей украинской ГТС, за благополучие которой американцы так долго боролись. Вот только делали они это ровно до того момента, пока не прошли точку невозврата другие газотранспортные коридоры, в том числе строящийся "Северный поток–2".

Американцы уже в следующем году должны, согласно опубликованным планам, в три раза увеличить мощности по производству СПГ. Но при этом они умудрились испортить отношения с китайцами настолько, что Китай от закупок американского СПГ уже по факту полностью отказался. Нет, кое-что, безусловно, найдет применение и на премиальных рынках юго-восточной Азии, но там и так от предложений не протолкнуться: Саудовская Аравия, Катар, Австралия, а тут еще эти русские. И именно поэтому европейские рынки для американского СПГ внезапно становятся не просто перспективны, но и приоритетны. Если "северные" и "турецкие" потоки уже не остановить и нужно "выпадающие объемы" заместить своим собственным, но не совсем конкурентным по цене СПГ, то самое логичное тут хлопнуть именно украинскую ГТС.

И более политически удобного момента, чем "война с агрессивной Россией", тут просто и не сыскать. Понятно уже, что Украина искомые $80 млрд. долга скорее всего не вернет - нечем. И "перевесить" долги, хотя бы частично, на несомненного победителя - не самый плохой вариант. А если удастся еще, раздув соответствующую истерию, в качестве бонуса испортить хотя бы частично отношения русских со Старой Европой - так это и вовсе хорошо.

Решение принято, теперь надо более или менее грамотно "обставиться". Во-первых, максимально членораздельно объяснить русским, что новые санкции все равно будут - вне зависимости от их действий или бездействия по отношению к Украине. Во-вторых, создав такие условия, когда русские просто не смогут бездействовать. Нам имеет смысл ждать, как только будет "принято окончательно решение", повсеместного беснования националистов. Осквернения памятников. При удачном для американцев раскладе - захватов и поджогов храмов, принадлежащих московскому патриархату. Не хочется об этом говорить, но, вполне возможно, с массовыми человеческими жертвами, как в Одессе. И любых других провокаций - здесь им не надо даже никого и ни к чему подталкивать: в нынешней Украине довольно человеческого брака и отребья, которое все сделает само.

Nothing personal just business. С точки зрения США, это всего лишь "избавление от токсичного актива". Нам в России это нужно предельно четко и, к сожалению, максимально хладнокровно принимать.

Дмитрий Лекух
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 russkiy 26 октября 2018 09:29
-18
Церковь по моему глубокому убеждению есть театр. И пускай мракобесы автофекалиями себя огородят.МИРЯНИНУНА НАПЛЕВАТЬ НА ЭТО!!! Народ слава богу давно уж ис под диктанта церковных пап вышел. Сколько церковь народ оббирает тьма просто. Продавцы опиума для народа. Верующему человеку не к чему посредник.
№2 dbrnjh25 26 октября 2018 09:41
0
Дима Лекух как всегда в своей роли!
задача мирового правительств прежде всего ЭТО ПЕРЕПОДЧИНЕНИЕ СЕБЕ ВСЕХ МИРОВЫХ ИДЕЛОГИЙ. и в этом роль лекуха понятна, перевести идеологический политический впрос контроля над народами в плоскость экономических проблем. при этом надо понимать что сегодня только православие является опортунистической идеологией для мировой власти. мусульмани, в частности суниты полностью подконтрольны, через далай ламу, живущего в штатах контролируется буддизм... комуняки изначально ничтожны и могут существовать только как политическая партия, а не идеология всех народов. ну и прочие правители идеологий по мельче елементарно покупаются за чемодан денег. только православие ввиду отсутствия в нем централизованого управления было непоколебимо. теперь из продажной потаскухи варфоломея делают главаря всего православия, да бы через него заправлять всем православим мирового сообщества. как то так.. и в этом плане всякая экономическая болтовня не имеет никакого значения и расчитана только на слаборазвитых гениев... lols
№3 Евпатий 26 октября 2018 14:15
+3
"Дима Лекух как всегда в своей роли!"
И какова же его роль? И в чём его роль?
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№4 voviks 26 октября 2018 09:42
+13
Не понравилаь статья. Упорно толеает к мысли, что безумие на Украине - проблема России.
Фигушки. Это проблемы Украины.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№5 ZERG73 26 октября 2018 12:56
+6
в том то и дело, что проблемность может быть оценена по разному, я лично против что бы на фоне падения рубля, повышения пенсионного возраста, повышения жкх , увеличения всяких мелких налогов и правил которые тоже вытягивают деньги из кармана народа, а также за кошмариванием граждан которые сами на свой страх и риск занимают себя всякими делами потому что государство не в состоянии предоставить им возможность держать себя на плаву предоставляя нормальную легальную работу с достойным заработком, взваливать на себя решение проблем экономики Украины. Сначала верните благосостояние народа которое растрясли с 2014, пенсии отыграйте назад, налоги уменьшите, а потом уже занимайтесь другими вопросами
№6 Dimmer 26 октября 2018 16:00
+1
Государство по версии наших западных партнёров и местных либералов и не должно не кому предоставлять легальную работу. Они всячески уговаривают государство избавиться от любых активов и передать всё в частные руки типа рынок разберётся.
№7 VSZ 26 октября 2018 10:56
+6
№3 voviks Пользователя нет Сегодня, 09:42 Жалоба
Не понравилаь статья. Упорно толеает к мысли, что безумие на Украине - проблема России. Фигушки. Это проблемы Украины.

Если бы Украина была бы на юге Африки или Америке то да - это проблема Украины dumaet
Но все что касается России, все или все, кто рядом с Россией - это проблема именно России. Не понимать этого глупо. Поэтому и бурлят "котлы" вокруг России, глупо не осознавать, что из этих "котлов" лезет всякая гадость. С 80/90 "священных" пора бы это понять всем или строить ж/б забор вокруг России на 1 км в высоту и десяток в толщину, как китайская стена и там вариться самим, но Китаю стона не помогла sad .
Непонятная , безвольная политика и идеология разрушает непрерывно Россию - этот факт непонятен только близоруким...
" За уникально короткие сроки полностью утративший свою роль, кроме газовых/нефтяных потоков. И в остальном страна, увы, уже неинтересна никому: это просто набитый старыми, разрушенными советскими, заводами, поселками, городами, кроме миллионников...
Говорить о таком явлении, как промышленность (в основном ввезенная), сейчас уже вообще как-то неловко: нет, что-то там, в том числе и в сфере ВПК, безусловно, есть. Но только никакого особого интереса для крупных международных игроков это "есть" уже точно не представляет. Последним таким крупным игроком были остатки связей, которые были интегрированы в производственные цепочки, точнее, остававшиеся с советских времен промышленные кластеры. Теперь большая часть продукции этих кластеров импортозамещена, да и самих кластеров уже нет.
Нет, конечно, еще есть что-то не до конца разоренное и ограбленное, большей частью в химии и металлургии, но глобального значения это уже не имеет. И мир его исчезновения, скажем так, не заметит от слова "вообще". " - ни чего не напоминает? dumaet
Так что не все так однозначно rtfm
№8 ANGar 26 октября 2018 11:39
+5
Патриарх Варфоломей, игнорируя историю и веру, добивается исключительных прав по примеру епископа Рима: «Православие не может существовать без Вселенского патриархата»; «для православия Вселенский патриархат служит закваской, которая «заквашивает все тесто» Церкви и истории».
Именно это утверждали епископы Рима в эпоху, предшествовавшую великому расколу, который и был спровоцирован подобными претензиями.
С точки зрения православного чинопочитания все автокефальные церкви равноправны, и место в диптихе не сообщает поместной церкви никаких преимуществ в сравнении с теми церквями, которые занимают в диптихе последующие места.
В полной мере это относится и к церкви, первенствующей в диптихе. В результате действий, предпринятых Константинопольской патриархией, над Вселенской православной церковью нависла угроза раскола, в результате которого снова могут поменяться и состав диптиха, и первенство в нем, о чем однозначно заявил синод РПЦ.
Процессы внутри церкви не афишируются в СМИ, но очевидно, что промедление чревато усугублением раскола, Варфоломей не ждет. Паству никто не спрашивает.
№9 Мореход 26 октября 2018 12:04
0
для виктора25.
политика и экономика - близнецы сестры. нет экономики, нет и политики(суверенной разумеется)
а по поводу православия не обольщайтесь - оно никогда не служила чаяньям людей, а обслуживала
власть предержащих.
так то вот.
№10 счастливый_случай 26 октября 2018 12:53
+6
Патриарху Кириллу и Священному Синоду нужно по-настоящему поддержать Путина.
Бессмысленно ругать Варфоломея, когда Епископы сплошь и рядом НЕ бывают на службе.
Все в Сокольниках, как Иван Грозный.
Только блаженных нет сказать это им.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№11 VSZ 26 октября 2018 13:07
+3
№7 счастливый_случай Пользователь на сайте Сегодня, 12:53
"Патриарху Кириллу и Священному Синоду нужно по-настоящему поддержать Путина".

Правильней написать - "Патриарху Кириллу и Священному Синоду нужно по-настоящему поддержать россиян"!
Путина сколько лет поддерживали всем миром и получили ......... и дичайший капитализм-феодализм + немысленное кол-во млн и млрдеров, при обнищании большинства населения, опять же не беря за основу миллионники, где "тусуются" всякие менагеры и их обслуга, при том, что рабочий класс этих образований практически уничтожен, как и промышленность (что бы не бунтовали)! facepalm И заметьте Патриарх Кирилл и Священный Синод всегда поддерживали эту власть вместе с президентом, а что ( crazy) - церкви, мечети, синагоги строились и строятся ударными темпами, как и всякие монастыри, арены для зрелищ... facepalm
№12 Косыгин Алексей 26 октября 2018 14:22
0
Нужно не ждать, когда кто-то примет решение, а действовать самим.
№13 MALISH 26 октября 2018 14:24
0
История с автокефалией для каклов была вполне ожидаемой. Мне лично интересен только один вопрос - украинские православные московского патриархата что-то будут делать.
№14 evgen965 26 октября 2018 16:00
0
Вот такое письмо пришло для Аргонавтов от Генерального директора фирмы НОВЬ Татьяны Ивановны Новоселовой.

Друзья, очень серьёзная ситуация, чрезвычайная для населения ряда территорий не только Казахстана, но уже известно, что Алтай, Алтайский край, часть Новосибирской и Омский области попали в зону контакта с попавшим в атмосферу чрезвычайно токсичным топливом второй ступени после аварии на космодроме Байконур.

Мне, как члену комиссии Росэкологии, поступает информация, которой не будет в широком доступе.
Если топливо первой ступени в большем количестве израсходовано, то высокотоксичное топливо второй ступени полностью ушло в атмосферу и разносится по воздушным коридорам (потокам), это: несимметричный диметилгидрацин и тетраоксид азота.
Это не только заражение территории, это огромный риск для всего живого и человека.

Прошу, оповестите по своим каналам людей!
№15 Ставр Годинович 26 октября 2018 18:34
0
РПЦ - коммерческая организация. Так что никакого перекладывания в принципе невозможно.
Себе в ущерб РПЦ не работает.
№16 Lana61 26 октября 2018 19:58
-1
3 voviks Пользователя нет Сегодня, 09:42 Жалоба
"Не понравилась статья. Упорно толкает к мысли, что безумие на Украине - проблема России. Фигушки. Это проблемы Украины."
Венгры за своих 100 тыс человек в глотку вцепились,а на Украине была 20 миллионная русская диаспора и Россия проглотила,что ее оторвали,перемололи и выплюнули. Теперь вот еще самую крупную ветвь РПЦ отожмут,а вы продолжайте твердить"Нам по фиг,это проблемы Украины.Ничего не вижу,ничего не слышу,ни чего знать не хочу,но хатаскрайники это только вы там на Украине."