Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16102 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Закрыть путь в НАТО и ЕС»: в Польше призвали брать пример с Венгрии в отношениях с Украиной

«Закрыть путь в НАТО и ЕС»: в Польше призвали брать пример с Венгрии в отношениях с Украиной

Фото: Alexandra_Strekoza / shutterstock.com

Польские националисты из Национально-радикального лагеря и партии Национального движения 22 октября организовали пикет в поддержку политики Венгрии в отношении ЕС и Украины под венгерским посольством в Варшаве. Участники акции выразили правительству Виктора Орбана полную поддержку.

Протестующие поддержали венгерского премьера в его действиях против шовинистической политики в отношении национальных меньшинств на Украине, против принудительного расселения беженцев, которых навязывает ЕС, против попытки распространения в Венгрии так называемой гендерной идеологии.

Выступая на манифестации, глава Национального движения Роберт Винницкий в частности призвал брать пример с правительства Венгрии, которое заботится о венгерском меньшинстве за границей и блокирует интеграционные процессы Украины относительно НАТО и ЕС, из-за украинской реформы образования ущемляющей интересы венгров Закарпатья. При этом он обратил внимание на тот факт, что официальная Варшава, вместо того чтобы проявить заботу о польском меньшинстве, поддержала действия украинских властей, потому что «так сказало посольство США в Киеве».

На пикете звучали лозунги «Поляк, венгр — два брата!» и «Да здравствует польско-венгерская дружба!» Кроме того, акция также была посвящена 62-й годовщине Венгерского восстания 1956 года в Будапеште.

Следует отметить, что в Польше очень внимательно наблюдают за дипломатическим конфликтом между Венгрией и Украиной. Дело в том, что исторически сложилось так, что в Польше венгры считаются братским народом. Существует даже пословица «Węgier, dwa bratanki і do szabli, i do szklanki» («Поляк, венгр — как два брата, и в бою, и возле рюмки»), у которой также имеется венгерский аналог.

Впрочем, нынешние официальные отношения между Варшавой и Будапештом далеки от братских. С одной стороны, Польша и Венгрия поддерживают друг друга в европейских структурах, которые пытаются наложить санкции на эти страны. С другой, польское руководство в то же время жестко критикует политику правительства Виктора Орбана в отношении России.

В частности, польский министр иностранных дел Яцек Чапутович в интервью для еженедельника wSieci признал, что «с Венгрией у нас очень хорошие отношения, у нас есть и общие интересы, особенно в ЕС», однако решительно отмежевался от венгерской восточной политики, заявив, что здесь Польше ближе позиция Украины:

«Мы разделяем перспективу стран Балтии, Грузии, Украины, а также Румынии, следовательно, государств, которые чувствуют угрозу российской агрессии, а не перспективу Венгрии», — сказал Чапутович.

По мнению главы польского МИД, в Венгрии присутствует «ощущение исторического поражения» из-за Трианонского договора 1920 года, в результате которого страна радикально лишилась части территорий, населенных венграми.

«В связи с этим они [венгры] могут осуществлять такие шаги, которые приводят к некоторому ревизионизму . И здесь возникает определенное совпадение венгерской политики с политикой России. Для нас это является опасной идеей. Мы принципиально выступаем против всякого территориального ревизионизма», — заключил он.

Тем не менее в течение многих лет Виктор Орбан как политик пользуется большим уважением в Польше, прежде всего, среди представителей польских национально-патриотических кругов. В конфликте Венгрии с Украиной многим полякам, прежде всего, импонирует твердая позиция Будапешта по защите интересов венгерского меньшинства в Закарпатье.

Недавно один из старейших польских ежедневников Myśl Polska опубликовал целый материал, посвященный венгерско-украинским взаимоотношениям, под заголовком «Руководство Украины — это негодяи».

В статье отмечается, что иллюстрацией напряженности, которая существует между Киевом и Будапештом, является статья одного из основателей Фидеса (правящая партия в Венгрии — прим. RuBaltic.Ru), известного правого публициста Жолта Байера, который написал в ежедневнике Magyar Idoek, что «нынешнее украинское руководство — это без исключения негодяи».

Журналист из Венгрии констатирует, что изначально на Украине все «меры против меньшинств, ограничивающие их права» были направлены против русских, но, к сожалению, в этой стране живут также венгры, поляки и другие.

Myśl Polska цитирует венгерского публициста: «Светлый Запад при этом сидит как мышь под метлой (русский аналог выражения «молчит в тряпочку» — прим. RuBaltic.Ru), потому что считает приемлемым лишение прав русского меньшинства. Но нас это интересует. Не только из-за закарпатских венгров. Мы считаем также недопустимым нарушение прав местных русских или румын.

Именно поэтому нужно ясно сказать бесчестному украинскому руководству: в такой ситуации пусть даже не мечтают о членстве в НАТО или ЕС. Пусть сначала научатся есть ножом и вилкой и вести себя как homo sapiens. Скажем также четко, что с самими украинцами у нас нет никаких проблем. Мы по-прежнему можем принимать на отдых их детей и лечить их раненых, как и раньше. Но [президент Украины Петр] Порошенко и прочие негодяи являются теперь персонами нон-грата».

В статье также приводится мнение журналиста Золтана Вечана из другого ежедневника Magyar Hirlap, который пишет о том, что действия Киева «представляют собой уникальный сплав усилий Третьего рейха по улучшению расы и сталинского мультикультурализма».

В заключение Myśl Polska подвергает жесткой критике восточную политику польских властей: «Красноречивое молчание в этом вопросе польского правительства и Министерства иностранных дел указывает на то, что мы разделяем позицию Вашингтона и не намерены хотя бы напомнить об интересах поляков, населяющих Украину. Это соответствует общей концепции так называемой восточной политики, подчиняющей интересы поляков безусловной поддержке Украины и противодействию так называемой "российской агрессии". Это очередная дискредитация польской политики и польского правительства».

В целом же можно констатировать, что активные действия «братской» Венгрии по защите этнических венгров, находящихся за границей, находят на данный момент понимание в Польше и вызывают все больше вопросов к руководству страны, которое, по мнению многих поляков, совершенно не заботится о своих соотечественниках, проживающих на Украине и в Литве.

Сергей Широколобов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Shaduro 26 октября 2018 09:23
+7
Венгры молодцы, что придерживаются жесткой политики в отношении своих граждан за рубежом. А, например, Украине глубоко плевать на своих граждан, живущих и подрабатывающих в других странах. Что касается поляков, то #онижполяки и ждать от них конструктивных шагов не приходится.
№2 comandаnte 26 октября 2018 09:38
+3
"ждать конструктивных шагов не приходится".....
Ну почему же! Надо знать высокомерие и барство шляхтичей, чтобы предположить - случись что, шляхта хохлов резать будет конкретно. Наша задача - помочь тому самому "случись что".
----------
Alejandro Castro Ruz
№3 Картман 26 октября 2018 12:57
+2
Что-то я не понимаю : русские - это не славяне , а фино-угры. Именно на этом основнии поляки и их младшие укробратья показывают этим москалям своё "КЮ".
Но вопрос о том, что русские фино-угры вообще очень спорный, и сами русские себя таковыми не признают.А вот венгры самые настоящие фино-угры о чем говорят с гордостью.
Вопрос однако, ну как же так?
Это biggrin какой-то диссонанс сознания, и польскоукраинские паны отказываются в этом разбираться: как в известном анекдоте про сноху и свекровь: "не знаю как но не так"!
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 S-E-R-G 26 октября 2018 17:23
+3
Русские это и славяне, и финно-угры, и татары, и башкиры, все кто принял русскость. Русские это собирательный этнос, живущий на Руси. Вятичи, кривичи, словени, древляне, поляне, родимичи и многие другие народы, обьединились и приняли к себе ижору, мурому, пермь, чудь и другие народы финно угорской группы. Всё это и есть русские, живущие на едином пространстве и имеющие и уже родственные связи, общие традиции, общую культуру. А пшеки на 60% это жиды, дикая смесь шляхты с евреями. А про хохлов и говорить не охота.
№5 TolicSKLW 26 октября 2018 14:11
+2
Полагаю долго ждать не придётся.
Процесс резво пойдёт когда начнут
ставить на лыжи с Британии поляков,
пожалевших денег и усилий на приобретение
легального статуса.
Украина всё более напоминает чемодан без ручки -
Нести тяжело и неудобно, но давит жаба бросить...
Вопрос лишь в том, кому этот хомут, и набранные кредиты,
будут прилажены на шею.
№6 comandаnte 26 октября 2018 09:36
+2
Поляки нам конечно враги. Вековые враги. лет 400 уже зубы в сторону России скалят. НО!
-----------------
Как говорят на востоке, "Друг моего друга - мой друг, и враг моего врага - тоже мой друг." Надо просто принять восточно-коварные методы в политике. Поддерди врагов, когда они промеж собой грызутся!
----------
Alejandro Castro Ruz
№7 dbrnjh25 26 октября 2018 09:56
0
ха ха тем более что противостоят нам как раз арабы, восточные люди!! lols
№8 comandаnte 26 октября 2018 10:45
+1
Арабы сами по себе нам никак не противостоят. стоялка не выросла
-----------------------------------
В настоящее время они всего лишь инструмент в умелых руках. А то что руки "умелые", сомневаться не приходится! За последние триста лет все нападения на Россию с юга были инспирированы "умелыми руками" с севера. Вернее с северо-запада. Ну вы поняли наверно, чно это англосаксы.
----------
Alejandro Castro Ruz
№9 dbrnjh25 28 октября 2018 13:44
+1
странно... а что иуды разве не арабы?
№10 Grigav 27 октября 2018 08:14
0
Высказывание «Если людоед пользуется вилкой и ножом — это прогресс?» принадлежит Станиславу Ежи Лецу, польскому поэту и философу XX века.