Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16304 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия должна требовать от Украины компенсаций за Севастополь

Россия должна требовать от Украины компенсаций за Севастополь

Фото: charlykushu/ shutterstock.com

Президент России Владимир Путин заявил, что Севастополь формально и юридически всегда был в составе России. В таком случае Россия имеет право требовать от Украины компенсаций за материальный и моральный ущерб, нанесенный российскому городу-герою за 60 лет незаконного управления им из Киева.

Постановление президиума Верховного совета РСФСР от 5 февраля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», одноименный указ президиума Верховного совета СССР от 19 февраля и закон СССР от 26 апреля не содержат каких-либо упоминаний о Севастополе.

Между тем база Черноморского флота не была частью Крымской области на момент передачи его Украине. В 1948 году указом Президиума Верховного совета РСФСР и постановлением Совета министров РСФСР Севастополь был отнесен к числу городов республиканского подчинения.

Этот правовой статус выводил Севастополь из состава Крымской области и превращал его в отдельный субъект федерации, который, минуя областной центр Симферополь и республиканский центр Киев, подчинялся напрямую Москве. С 1968 года и до распада Советского Союза финансирование города осуществлялось Советом министров СССР без участия Киева.

В 1992 году украинские власти воспользовались царившей после распада СССР неразберихой и переподчинили город Киеву. Никаких правовых оснований для этого не было, но в Москве после пяти лет межгосударственных споров просто закрыли глаза на то, что Украина считает Севастополь городом со специальным статусом в составе Украины. Но, опять же, ни в каких российско-украинских отношениях украинский статус Севастополя так и не был закреплен.

Таким образом, никаких юридических оснований для подчинения Севастополя Украине никогда не было: де-юре этот город-герой всегда оставался частью России и 60 лет незаконно управлялся из Киева.

Именно об этом говорил президент России Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Собянин сказал президенту, что Севастополь и Москва — города-побратимы и столица помогала крымскому городу «во все времена, даже когда Севастополь не был в составе России». В ответ Путин заметил, что юридически Севастополь «всегда был в составе России».

«Он был городом центрального подчинения даже при передаче — незаконной передаче — Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Незаконной, потому что решение было принято Президиумом Верховного Совета РСФСР, Украины, а затем утверждено Президиумом Верховного Совета СССР. А по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР. Но даже при этом незаконном, по сути, процессе про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины. Так что формально и юридически он всегда был в составе России», — пояснил президент.

Правовой статус Севастополя — предмет давних споров между Россией и Украиной. Препирания юристов по этому вопросу продолжаются десятилетиями. Однако тот факт, что эту тему решил актуализировать своим заявлением президент России, переводит вопрос Севастополя в политическую плоскость.

Если Севастополь всегда принадлежал России, то она вправе требовать от Украины извинений и материальных компенсаций за десятилетия незаконного управления российским городом.

Годы пребывания Крыма и Севастополя в составе «незалежной» — это годы упадка. За время украинского руководства там были «убиты» дороги, развалена промышленность, разрушена жилищно-коммунальная сфера. В Севастополе и городах Крыма до сих пор перебои со светом, газом, водой, отоплением.

Старая советская инфраструктура не ремонтировалась Украиной после распада СССР. Севастополь всю свою постсоветскую историю сталкивался с хроническим недофинансированием со стороны Киева. Получается, что это было даже оправданно — зачем вкладываться не в свое?

В последние годы России приходится буквально восстанавливать Крым с Севастополем из руин. Все без исключения старые дороги приходится ремонтировать. Финансирование здравоохранения было увеличено в два с половиной раза, потому что после украинского хозяйствования больницы находились в аварийном состоянии: в них приходили ложиться со своим постельным бельем, а то и со своими койками.

Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя составляет около 900 миллиардов рублей. Основная часть этих затрат — не создание нового, а восстановление того старого, что было разрушено на полуострове при Украине.

Юридическая принадлежность Севастополя России все десятилетия управления им из Киева обязывает Украину возместить нанесенный ей городу-герою материальный ущерб.

Впрочем, о моральном ущербе тоже забывать нельзя. Город русской боевой славы, город русских маяков 60 лет подвергался принудительной украинизации. Почти полностью русское население Севастополя (93% жителей) заставляли именовать себя украинцами.

Заложниками Украинского государства после распада СССР оказались 350 тысяч севастопольцев, включая 100 тысяч личного состава Черноморского флота РФ, 60 тысяч рабочих и служащих. Четверть века их жизни под оккупацией Украины была пыткой как в материальном, так и в моральном плане. Разве эти люди не имеют права на компенсации за оккупацию?

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Виктор Подосенков 25 октября 2018 19:48
+3
Введём налог на импорт в Россию мохнатого золота из Украины.
№2 ТАВР 25 октября 2018 20:24
+14
Сколько нанесено ущерба городу,заводам,флоту не только военному но и рыбодобывающему! Например СГП "Атлантика" насчитывала более 30 судов, начиная от БАТов и кончая малые сейнера, плюс рефрижераторный флот насчитывал более 15 судов различной тонажности! Всё уничтоженно начиная с ремонтного завода, тралового завода, учебных помещений, Камышовского порта, рыбоперерабатывающего завода - ВСЁ ХОХЛЫ УНИЧТОЖИЛИ И ПРОДАЛИ!Градообразующее предприятие СГП "Атлантика" - больше не существует! Страшное то что тысячи и тысячи моряков остались без работы! Радио завод "Маяк" - уничтожен!!! Судостроительный завод "С.Оржоникидзе" - уничтожен!Тысячи высококлассных специалистов за 25 лет "оккупации" укропией - просто вымерли!! Город безвозвратно потерял три основных градообразующих предприятия!Экономический ущерб городу просто не поддаётся подсчёту!А уничтоженные курорты и пляжи!Порты и причалы! Городская инфраструктура! Всё уничтожено!Заводы можно восстановить и суда построить. но где взять специалистов?! РОССИЯ ДОЛЖНА ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ С УКРОПИИ, ДАЖЕ ЧЕРЕЗ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СУДЫ!ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ДОЛЖНЫ ПОДНЯТЬ ВОПРОС О КОМПЕНСАЦИИ ОТ УКРАИНЫ ЗА СЕВАСТОПОЛЬ!
№3 comandаnte 25 октября 2018 19:52
+7
А красивый ход был бы! За 60 лет там накапало нехило!
----------
Alejandro Castro Ruz
№4 siberian-boots 25 октября 2018 20:00
+8
Быстренько насчитать компенсацию за 60 лет лярдов эдак 200 rtfm
и в суд good
потом за проебалтов с пшеками браться там поле не паханное:
ЛИТВА
Вильнюс — Вильно;
Каунас — Ковно;
ЛАТВИЯ
Лиепая — Либава (Порт Александра III);
Лудза — Дюцин;
Даугавпилс — Двинск (и Невгин по летописям);
ЭСТОНИЯ
Нарва — Ругодив;
Пярну — Пернов;
Таллин — Ревель (Колывань);
Тарту — Юрьев;
ПОЛЬША
Пшемысль — Перемышль;
Хелм — Холм;
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№5 Ванькин отец 25 октября 2018 20:03
+3
Чем хохлы смогут расплатиться? Хохлушками? Так из них жены горячие, но сварливые.
№6 comandаnte 25 октября 2018 20:35
+4
Это еще Гоголь подметил. В самом начале "Сорочинской ярмарки" описал, во что со временем Украинские женщины превращаются!
----------
Alejandro Castro Ruz
№7 antifa.marik 25 октября 2018 20:05
+23
хохлы
№8 Alex7381 25 октября 2018 20:26
+6
Все погибшие за Севастополь вернулись на Родину.
№9 кирил 25 октября 2018 20:38
-12
Куда ВВП понесло?-что Украина незаконно владела Севастополем 60 лет?-он чего-Трампа наслушался и заразился?
№10 Сноу-шу 26 октября 2018 03:13
+9
Конечно нелегально владела. Вам только что объяснили почему. Вы русский язык понимаете?
№11 MALISH 25 октября 2018 21:00
+4
Судиться с каклами в европейских судах? Себе дороже станет! Лучше разобраться с собственностью свидомых во всем Крыму - хорошие деньги будут. Уверен, что вся эта собственность приобреталась с нарушениями.
№12 Grigav 26 октября 2018 09:06
0
город русских маяков

Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов.
Севастополь,
Севастополь
Гордость русских моряков

Гимн города "Легендарный Севастополь"
Музыка В. Мурадели Слова П. Градов
№13 Косыгин Алексей 26 октября 2018 09:28
0
Если ворошить гнездо, много вылезет (в нашу пользу в основном), нам это сегодня нужно?