Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16162 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Слабоумие и отвага: в Польше и Прибалтике поддержали планы США выйти из ДРСМД

Слабоумие и отвага: в Польше и Прибалтике поддержали планы США выйти из ДРСМД

Фото: matuska / pixabay

Инициатива США выйти из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) вызвала резкое осуждение в Европе, по которой в первую очередь бьет разрушение договора о РСМД. Однако это осуждение не стало всеобщим. В Польше и Литве выразили одобрение планов Дональда Трампа, расценив выход из ДРСМД как средство давления на Москву.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Советский Союз и Соединенные Штаты обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1–5,5 тысячи километров) и меньшей (0,5–1 тысячи километров) дальности, а также не иметь, не производить и не испытывать таких ракет в будущем.

В стратегическом отношении договор РСМД был большой удачей американцев и очередной уступкой Западу со стороны Горбачева.

Согласно этому договору СССР должен был уничтожить ракеты средней дальности РСД-10 «Пионер», которым странам НАТО было нечего противопоставить.

Дальность полета баллистической ракеты типа «Пионер» составляла 5,5 тысячи километров: она накрывала всю Европу в придачу с Ближним Востоком. Американские «першинги» в Европе по своему боевому потенциалу были несравнимы с советскими ракетами: в случае ракетного удара американцев с европейской территории по Советскому Союзу ответный удар по Старому Свету был бы молниеносным и разрушительным.

Поэтому в Европе в 1980-е годы было массовое движение разоружения — союзники по НАТО требовали от американцев вывезти свои «першинги» и не подставлять их под советские бомбы. Старый Свет в итоге стал главным выгодополучателем договора Рейгана с Горбачевым о РСМД.

Инициатива Дональда Трампа выйти из договора и возобновить производство и развертывание ракетных комплексов средней и меньшей дальности бьет в первую очередь по Европе, которой грозит вновь стать заложником военно-стратегических игр США и России.

Неудивительно, что эта инициатива вызвала открытое неприятие в Старом Свете.

Вот, например, позиция всего Евросоюза. «В то время, как мы ожидаем, что РФ предметно и прозрачно ответит на серьезные опасения относительно соблюдения договора РСМД, мы также ожидаем, что США задумаются о последствиях возможного выхода из РСМД для своей безопасности, безопасности своих союзников и всего мира, — говорится в распространенном в понедельник заявлении дипломатической службы ЕС. — Мир не нуждается в новой гонке вооружений, которая никому не принесла бы пользы, а, наоборот, принесла бы еще большую нестабильность».

Крупнейшие европейские страны по отношению к американцам куда менее дипломатичны.

«Решение президента Трампа о выходе из ДРСМД разрушительно. Мы продолжим работу по ядерному разоружению», — написал госминистр МИД Германии Нильс Аннен.

«Мы находимся в тесном контакте с нашими близкими партнерами по теме заявления США о выходе из договора… Мы призываем все стороны избегать поспешного одностороннего решения, которое вызвало бы сожаление», — заявил представитель МИД Франции. Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с Дональдом Трампом, во время которых просил президента США не выходить из ДРСМД.

Совсем не стесняются в выражениях нейтральные страны Европы, которые не связаны с США обязательствами по НАТО. «Договор о РСМД по ядерному разоружению крайне важен для стабильности и мира в Европе и за ее пределами. Любой отказ от договора привел бы к гонке вооружений, чего непременно нужно избежать. Европа заинтересована в том, чтобы напряженность в отношениях США и РФ снизилась и они не возвращались во времена холодной войны», — прокомментировал планы Вашингтона официальный представитель правительства Австрии.

Особенно интересна реакция Великобритании. Лондон призвал Россию не выходить из договора РСМД в ответ на выход из него США. В противном случае это будет расценено как проявление российской агрессии. С такой логикой, достойной Алисы в стране чудес, с британского правительства станется объявить встречный выход России из ДРСМД еще одним подтверждением ее причастности к отравлению Скрипаля.

При этом даже Великобритания не одобряет планов американских союзников отказаться от ДРСМД: в Лондоне призвали Дональда Трампа подумать, прежде чем принимать решение. Складывается впечатление, что Европа единодушна в своей реакции — в Старом Свете возмущены поведением США, которые в очередной раз демонстрируют наплевательское отношение к союзникам и готовы превратить их в мишень для ядерного удара.

Но есть одно исключение.

Польша и Литва выразили одобрение и понимание намерений США выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, связав его с «агрессивными действиями России».

«Мы выражаем понимание действий Соединенных Штатов, потому что, конечно, мы согласны с такой оценкой ситуации, согласно которой Россия нарушает положения договора путем создания новых ракет, — сказал глава МИД Польши Яцек Чапутович. — Если этот договор уже не функционирует по той причине, что он уже был сломан, возникает обоснованный вопрос, следует ли его поддерживать».

«Я бы расценивал это как средство давления на Россию с целью заставить ее соблюдать этот договор, потому что имеются факты, что Россия уже четыре года как сама его не соблюдает», — заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Здесь нужно отметить, что даже из одного публичного выступления Дональда Трампа на тему РСМД видно, что американскую администрацию в этой истории беспокоит не Россия, а Китай. Соглашение Рейгана с Горбачевым тридцатилетней давности было продуктом эпохи холодной войны, когда мир был биполярным. Реалий современного многополярного мира оно не учитывает.

Договор РСМД носит двусторонний характер: США и Советский Союз (и Россия как его правопреемница) обязались ликвидировать ракеты средней и меньшей дальности. Ни на кого другого этот договор не распространяется, поэтому многие страны в мире производят сегодня ракеты средней и меньшей дальности, в том числе КНДР и Китай.

Подлинным мотивом предложения Дональда Трампа выйти из договора о РСМД является попытка заставить Китай ликвидировать ракеты средней и меньшей дальности.

Американский лидер так и сказал в своем резонансном выступлении: «Нам придется разрабатывать такие вооружения [ракеты средней и меньшей дальности] до тех пор, пока Россия не придет к нам, пока Китай не придет к нам, пока все они не придут к нам и не скажут: "Давайте в самом деле поумнеем, и никто из нас не будет разрабатывать эти вооружения"».

Для тех, до кого не дошел этот более чем прозрачный намек, Трамп спустя несколько дней прямо предложил Китаю присоединиться к договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В этом и состоит суть инициатив президента США.

Только у повредившихся умом на почве «русской угрозы» дипломатов из стран Восточной Европы могло сложиться впечатление, что Трампа интересует исключительно Россия. Трампа в истории с ДРСМД Россия вообще не интересует, потому что российские ракеты средней и меньшей дальности могут угрожать Европе, а не Америке. Именно потому, что они средней и меньшей дальности.

Поэтому только в Польше и Прибалтике могли выразить одобрение планов Вашингтона поступиться безопасностью Европы ради борьбы с превращением Китая в равновеликого Америке международного игрока.

Остальную Европу может лишь раздражать принцип «Америка прежде всего», который ныне исповедует самый главный союзник по НАТО. Но восточноевропейские столицы навязчивая идея относительно России приводит к непониманию того, чем им этот принцип грозит.

А грозит он им тем, что «старший брат» подставляет их под удар и даже не замечает этого, целиком поглощенный собственными делами в Тихом океане. США дают России возможность выйти из соглашения, которое ей изначально было невыгодно, и вернуться к конкуренции в той сфере, где у нее исторически было преимущество.

Разрыв договора РСМД выгоден России, выгоден американскому военному лобби и военно-промышленному комплексу США. Он невыгоден только Европе. Однако в Польше с Прибалтикой возвращение к ракетам средней и меньшей дальности почему-то поддерживают. Может, они не Европа?

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Dartes 25 октября 2018 09:28
+8
Как-же я ненавижу поляков и прибалтов!
№2 comandаnte 25 октября 2018 13:22
+8
Ты просто не умеешь их готовить... :)
-----------------------------------
Но если зрить в корень, то ненавидеть и тех и других не только можно...
Польша на протяжении веков занималась только тем, что кусала Россию с запада. Похоже она нам до сих пор подвиг Сусанина простить не может!
А Прибалты, как место компактного проживания холуев и политических проституток (под кем они только не были!) во все времена в своем активе имели одно - предательство. А на крайнем этапе истории именно выходцы из прибалтики приложили немало сил и старания к уничтожении Русской культуры, русской Империи и миллионов ни в чем не повинных людей.
----------
Alejandro Castro Ruz
№3 TolicSKLW 25 октября 2018 15:25
-4
Ай молодец!
Жду сообщения, что Горбачёв, Ельцин, Гайдар
и прочие Чубайсы исключительно прибалты.
И чего только не придумаешь, что-бы отмазаться
от предательства 25 миллионов Русских в 1991/1992 годах.
№4 comandаnte 25 октября 2018 15:33
+2
Вообще-то Вы ответили на комментарий, в котором упоминались (касаемо прибалтики) события 1917-22 годов
------------------------
Мне кажется к распаду СССР ни польша ни тем более прибалтика отношения не имеют. Не были они факторами сколь-нибудь существенного влияния.
----------
Alejandro Castro Ruz
№5 TolicSKLW 25 октября 2018 15:58
-1
Распад СССР - Закономерный итог деятельности зажравшейся парт.номенклатуры и красных директоров.
Существовали внутренняя и внешняя партии, двойная идеология.
Парт.номенклатуре необходимо было сбросить с себя ответственность, а красным директорам приватизировать общую собственность. Первые передали общее красным директорам в обмен на пожизненное собственное содержание себя и отпрысков в качестве привилегированного класса.
Вторые-же банально кинули первых, но руководить прихватизированным так и не смогли научиться.
№6 comandаnte 26 октября 2018 06:37
-1
не спорю. Это несомненно так, только эта прописная истина тут не в тему - немножечко другой вопрос обсуждается.
----------
Alejandro Castro Ruz
№7 S3H 25 октября 2018 09:32
+20
Польша не Европа, Польша - гиена Европы. А проебалты блохи на той гиене.
№8 siberian-boots 25 октября 2018 10:52
+2
Не, все таки хорошо иметь таких партнеров как пшеки и проебалты good
и отсосут вовремя и очко подставят mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№9 Stardust63 25 октября 2018 11:00
+4
"Слабоумие и отвага"...
дЭбилизЬм и расчёт:дЭбилизьм думать что Польше не достанется по хлебалу в случае войны(хоть бы ваще ЧТО-ТО кроме щебня осталось facepalm )...Хотя нет-ТЕ кто такое ляскает языком надеются смыться за Лужу так же как и ПиЦюн & Со.если вдруг что-то пойдёт не так и
расчёт на то что предыдущий сценарий никогда не осуществится но за"подгавкивание"хозяину он отвалит шавке денех-там слушок пошёл что ГЕЙропа прекратит в 20-м году финансирование пшеков с проебалтами.
Аналогична ситуёвина и у ПиЦюна.
№10 kuzma sokolov 25 октября 2018 11:12
+2
... вот ведь какая забавная штука жизнь...когда в Старой Европе похерили устные обещания не расширять НАТО на восток, когда приняли страны Восточной Европы в ЕС и послали нас с идеей "европейского дома от Владивостока до Лиссабона" все было просто замечательно... и вот теперь в знак глубокой признательности младоевропейцы, в лице Польши и стран Балтии, хотят похоронить своих благодетелей под ударами наших ракет средней и меньшей дальности, им то пофиг, они суицидники уже свыклись с мыслью, что не жильцы, а вот остальным видимо все-таки стремно... но, что странно с такой же маниакальной упертостью ЕС пестует Украину Порошенко, которая "сосет у Америки, как и польские фраера"... это что?
№11 ПВН 25 октября 2018 11:12
+7
Польша очень странная.
Примерно раз в столетие через нее в Россию катит чужая армия.
Поляки в восторге.
Потом чужая армия чешет обратно, за ней русская.
Польша в труху.
Виноваты русские.
Это садо-мазо какое-то.
№12 fla1970 25 октября 2018 12:49
+4
Просто они каждый раз надеются, что обратного движения не будет. Потому ключевая фраза - поляки в восторге.
№13 comandаnte 25 октября 2018 13:26
+3
Каждый раз они тупо верят что им упадет кость с барского стола... Но почему-то вместо костей одни тумаки сыплются...
----------
Alejandro Castro Ruz
№14 Igon 25 октября 2018 13:48
+1
Польша была когда-то центром славянского мира.
Потом Иван Грозный этот центр у поляков отобрал -
с тех пор никак не могут успокоиться .. smile
№15 comandаnte 25 октября 2018 15:35
+3
И когда она была тем центром? Когда в ней православие было? В каком веке?
----------
Alejandro Castro Ruz
№16 MALISH 25 октября 2018 12:27
+7
Польша - яркий пример того, во что превращаются славяне под воздействием католичества.
№17 comandаnte 25 октября 2018 13:28
0
Каждый раз надеются на то что кость с хозяйского стола упадет. А на деле - вместо костей тумаки сыплются
----------
Alejandro Castro Ruz
№18 comandаnte 25 октября 2018 13:30
+3
Кстати да! Именно католичество - основная (если не единственная) причина морально-этического разложения этноса. Любого!
Это не только на примере польши видно. Самое свежее - украина. Часть этноса, попавшая под влияние Ватикана превратилась в отморозков
----------
Alejandro Castro Ruz
№19 TolicSKLW 25 октября 2018 16:15
-2
Попрошу более подробно про моральное разложение Италии.
№20 comandаnte 26 октября 2018 06:45
-1
Ну если Вам не хватает общепринятых знаний по истории религии и истории Европы, могу порекомендовать самое простое, но весьма содержательное: Лео Таксиль. "Священный Вертеп". Весьма знаменитое историческое исследование. Читать здесь. Предупреждаю. букав многа! Книжка толстая. Надеюсь осилите!
----------
Alejandro Castro Ruz
№21 TolicSKLW 26 октября 2018 10:17
-1
Уважаемый, я предпочитаю не читать заказухи и агиток.
Вернёмся к конкретике - Почему настолько различны
мораль и менталитет итальянцев и поляков, униатов,
прочих адептов новейшей автофекалии?
Ведь все они католики.
№22 comandаnte 26 октября 2018 21:51
-1
Гы.... Судя по всему Вы вообще предпочитаете не читать!
книга очень знаменитая! Описывает нравы ватикана. И написана она тогда , когда даже слов таких как "заказуха" и "агитка" в лексиконе еще не существовало.
---------------------
пару слов о конкретике: человек, не читающий книг, но пытающийся задавать "умные" вопросы - как минимум нехватался отрывочных знаний и пытается показать свою мнимую эрудицию, а как максимум - просто демагог! Удачи Вам!
----------
Alejandro Castro Ruz
№23 TolicSKLW 27 октября 2018 09:51
0
Вы, полагаю нарываетесь на комплимент?
Такого удовольствия вам не будет.
В части литературы(?) КультПросвета,
так мне её в Советское время через край хватило.
Предпочитаю техническую - Меньше вранья.
При всей вашей эрудиции вы избегаете конкретного ответа, сортируя людей по религиозному принципу.
В части нравов Православия так-же далеко ходить не надо - Томос Украине, нацизм греков, братская Болгария...
№24 comandаnte 27 октября 2018 11:12
-1
А почему бы Вам не взглянуть не только на "сейчас", но и на путь, приведший к тем же самым фактам, которые Вы перечислили... Нравы Православия никто не идеализирует. Девиаций от христианской морали тоже было предостаточно.
----------
Alejandro Castro Ruz
№25 TolicSKLW 27 октября 2018 14:10
0
Предпочитаю оценивать конкретных людей
по их конкретным поступкам, не словам.
Истории-же себе все умеют сочинять,
преимущественно благородные и героические.
№26 Igon 25 октября 2018 13:45
+1
"Пионеры" еще стояи на Чукотке (база Гудым) -
и "смотрели" на базу подлодок в Сиэтле.
№27 Бизон 25 октября 2018 13:52
+1
"средство давления на Россию..."
Нас во время Великой Отечественной войны они танками давить пытались, но тщетно...
Мы не только не испугались, но и забрасывали те танки "коктейлем Молотова", заживо сжигая давильщиков из "цивилизованной" Европы. На нас, где сядешь, там и слезешь!
Польша и Прибалтика - прибалтийские шлюхи, которые обменяли свой суверенитет, подаренный Россией, на деньги, как проститутка, свою честь. Ленин, имевший корни в среде польских евреев, живший там и неплохо знавший этот народец, не случайно назвал Польшу политической проституткой. Эти недогосударства, однажды утратив независимость, никогда уже не смогут обрести её вновь самостоятельно. А Прибалтика - просто вымирающие шавки, которым жить осталось не более 100 лет. Это шлюхи, вроде Валевской, нац. героини поляков и по совместительству - "подстилки" Наполеона Бонапарта, всё ещё представляют себя девушками, великими и красивыми, надеясь на богатство и величие... Но, скатываются, день ото дня, всё глубже в грязь, подхалимаж и подлость. Им остаётся лишь вспоминать о тех военных походах, на Россию, которые предпринимали их предки. И, осознавая это, они страшно завидуют возрождающейся России, имеющей волю и силу, способную отстоять суверенитет, в бою.
№28 sergios 25 октября 2018 14:43
+1
Могут уже сразу, что бы не морочить никому голову, просто самоубиться, и все.
№29 папакарло 25 октября 2018 15:26
-1
Ну и молодцы Польша и Прибалтика, им проще сразу сдохнуть от российских ракет, чем много лет содержать натовские базы натовских оккупантов.
№30 myshonok74 25 октября 2018 15:47
+1
Поэтому только в Польше и Прибалтике могли выразить одобрение планов Вашингтона поступиться безопасностью Европы ради борьбы с превращением Китая в равновеликого Америке международного игрока.
Именно потому, что они знают, что мы им не угрожаем, они и вписываются за амеров против Китая. Потому что он-то может амерам вставить болт средней и меньшей дальности! Им или их шавкам. (смайлик с китайцем пора делать)
№31 кирил 25 октября 2018 19:47
0
А надо показать им "кузькины матери" нацеленные на Варшаву и Вильнюс-пусть порадуются. biggrin
№32 kiwi777 26 октября 2018 03:19
+2
Цитата: fla1970
Просто они каждый раз надеются, что обратного движения не будет. Потому ключевая фраза - поляки в восторге.

Если что то вошло...то оно должно и выйти...закон природы.
Тупые пшеки...никак не могут простить России своего предательства и принятия католицизма.
Разменяв статус нации на половой орган...
И соответственно этому поевратившись в обиженную проститутку...