Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Кто агрессор для Украины?

Кто агрессор для Украины?

Фото: chief39 / Shutterstock.com

Не проходит и дня, чтобы кто-нибудь из украинских руководителей не камлал с экрана о «российской агрессии», «российско-оккупационных агрессорах в Донбассе» и «восточном фланге НАТО», коим якобы является Украина. При этом украинское правительство тратит миллионы гривен на пропагандистские кампании, призванные создать положительный имидж НАТО, ради интересов которого оно каждый день отправляет сотни жителей страны убивать население Донбасса. На днях генерал Сергей Наев докладывал послу США Мари Йованович об успехах ООС и потерях мирных жителей. Естественно, никто из них не сказал, зачем Киев ввёл ВСУ в Донбасс в апреле 2014-го.

Кто на самом деле оккупировал Украину?

То, что происходит на Украине, на самом деле говорит об агрессии. Но не российской, а американской, натовской. Как хорошо известно ещё с начала 2014 года, на территорию Украины ещё Валентином Наливайченко были запущены американские спецслужбы, плотно обжившие целый этаж центрального офиса Службы безопасности Украины. Весной 2014 года Наливайченко своим распоряжением передал Штатам всю техническую и конструкторскую документацию на продукцию оборонного комплекса Украины. Включая ту, что предоставлялась украинским предприятиям, участвовавшим в военно-технической производственной кооперации. Что это, как не действия оккупантов, захвативших военные секреты оккупированной страны.

Также с 2014 года американские военные «советники» не только передают украинским солдатам собственный опыт ведения боевых действий, но и занимаются планированием боевых операций. То есть используют боевые возможности личного состава и техники оккупированного государства для решения своих военных задач, воюя чужими руками. Поскольку украинская армия полностью подчиняется этим «советникам», именно США пользуются добытыми в ходе операций ВСУ разведданными о наиболее вероятном противнике Америки.

Поставки Украине вооружений и боевой техники, легальные, полулегальные и нелегальные, в которых откровенно признаются украинские дипломаты вроде посла в США Валерия Чалого, служат для проверки боевых характеристик именно американского оружия. Причём эти вооружения и боевая техника поставляются втридорога, что невозможно в ситуации, когда покупатель не действует под давлением оккупационной администрации.

Речь не только о поставке залежалых хвалёных противотанковых комплексов «Джавелин», купленных вдвое дороже, чем американцы продают их своей армии или союзникам. Расконсервация, довооружение и перегон в Чёрное море двух списанных американских катеров береговой охраны обойдётся Украине в ту же цену, что и постройка десятка более серьёзно вооружённых бронекатеров собственного производства. Теперь американская метрополия требует от Украины принять два списанных фрегата, требующих куда больших денежных вливаний. Причём эти средства получат не украинские, а американские предприятия, которые будут восстанавливать боеспособность «дарёных коней». Чем не способ выкачивания денег из оккупированной территории?

Для чего врут о «российской агрессии»?

Тезис о «российской агрессии», столь активно эксплуатируемый Киевом, Вашингтоном и Брюсселем, нужен ровно для двух целей. Внутренней и внешней.

Внутренняя цель – консолидация общества против внешнего врага. Социально-экономическая ситуация на Украине такова, что если бы не ежедневная, ежеминутная пропагандистская «накачка» населения, то страна давно бы уже взорвалась бунтом против катастрофического обнищания населения, развала экономики и высасывания последних денег из людей. Разгул нацизма и уличной преступности, разворовывание бюджета, миллионы единиц нелегального оружия, «бродящего» по стране, можно оправдать только «российской агрессией», чем и занимается нынешняя власть.

В самих США внутриполитическая борьба обострилась настолько, что две основных противоборствующих силы вынуждены постоянно повышать её накал, апеллируя к тезису о необходимости противостояния «российской агрессии», в том числе на Украине. И отказ какой-либо из сторон от нагнетания этой истерики приведёт к её проигрышу, поскольку другая сторона немедленно объявит её слабаками, неспособными «защищать американские интересы в мире».

Не менее сложно складывается ситуация внутри НАТО. Многие члены альянса испытывают серьёзные экономические трудности из-за политики антироссийских санкций, и ведущие европейские игроки уже сомневаются в целесообразности финансировать военный союз, которому никто не угрожает. А поскольку любая однажды созданная структура из чувства самосохранения стремится доказать собственную полезность, истерия вокруг «агрессивных действий России» призвана сохранить альянс, избежать его распада, увеличить ассигнования на содержание аппарата и войск НАТО.

Внешняя цель лжи о «российской агрессии» - создать условия для победы над Россией, главным геополититическим противником США. И Украина в этом вопросе – всего лишь инструмент, повод для применения в этой геополитической схватке всё новых и новых приёмов. Пока эта схватка ведётся экономическими, пропагандистскими и финансовыми методами, но это совсем не значит, что Америка не готовится к использованию прямой вооружённой агрессии против Российской Федерации. И не только в форме прокси-войн - вооружённых конфликтов чужими руками и на нейтральных территориях, как это происходит сегодня в Сирии и Донбассе. Как отметил российский президент во время своего выступления на заседании Валдайского клуба, США готовят инфраструктуру для переброски тяжёлой боевой техники непосредственно к российским границам, к началу прямой агрессии против России.

Высоко сижу, далеко гляжу

18 октября Владимир Путин, по сути, поставил крест на вменяемости украинской власти, не исключив возможности того, что ради укрепления предвыборных позиций она может пойти на обострения конфликта на востоке Украины. «Украинские власти не только не выполняют Минские соглашения, они не собираются это делать ввиду приближающихся президентских и парламентских выборов. Это связывает руки всем политическим силам, потому что любое действие навстречу противоположной стороне будет внутри страны трактоваться как измена родине», – сказал Путин.

В тот же день ещё резче отозвалась о киевских властях Государственная Дума, признавшая Украину государством-террористом.

Украинские провокации, такие как попытки провести совместные с НАТО учения в Азовском море, воспринимаются российским руководством именно как провокация. «Сейчас Украина хочет зазвать натовские учения в Азовское море, но туда уже нельзя будет пройти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море. Но они этого хотят, и им в этом активно потакают», - разъяснил ситуацию с учениями министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Не осталась незамеченной и другая уловка США, пытающихся хитростью обойти ограничения, налагаемые конвенцией Монтрё на присутствие в Чёрном море кораблей нечерноморских государств. «В данном случае заходят два старых корабля с американскими инструкторами на борту. Они могут решать целый комплекс задач: разведки, изучения региона, анализа действий Черноморского флота. Эти корабли могут стать платформой для решения не только чисто военных задач, но и серьёзной комплексной работы против России», – разъяснил американскую хитрость кандидат политических наук, капитан первого ранга в отставке Сергей Горбачёв. Это называется не мытьём, так катанием увеличить своё присутствие в непосредственной близости к российской границе.

Какова роль Украины в этом геополитическом противостоянии? Точно такая же, как и у других «великих геополитических игроков», например прибалтийских государств. Причём сами сильные противники ещё могут договориться между собой, не доводя до схватки не на жизнь, а на смерть, а шишки и синяки, полученные провокаторами, при этом никого волновать не будут.

Александр Москаль
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Chuv_007 24 октября 2018 09:24
+5
Путин уйдет, и его поколение уйдет, и скоро. Они старики уже. Без всяких революций к власти в нашей стране идет поколение хмурых циничных счетоводов, которые прекрасно понимают, что у нас нет друзей и родственников и не испытывают тоски по Российской Империи, СССР и т.д. Романтическая ностальгия по единству пройдет, уже прошла.Бойтесь не того русского, который бесится от томосов или сноса памятников, а бойтесь того русского, которому все равно. не бойтесь русского на танке, бойтесь русского с калькулятором. Мы здесь, мы готовы, мы ждем"
№2 ТАВР 24 октября 2018 11:05
+9
Лично я, в следующие выборы президента России, голосовать буду за того кто смело подымит вопрос о возвращении российских земель, незаконно переданных уропии и не только укропии!!
№3 бабурка 24 октября 2018 11:49
+11
2 чув 007..........путин уйдет..но неужели вы думаете,что Путин не думает о преемнике?..не считайте себя умнее Путина!!)
№4 Chuv_007 24 октября 2018 20:51
+1
Бабурка вы ничего не поняли. не бойтесь русского на танке, бойтесь русского с калькулятором. То есть экономика должна преобладать над политикой
№5 comandаnte 24 октября 2018 19:14
-1
"поколение хмурых циничных счетоводов" - это наверно поколение "веселых либерастов"...
----------------------------
Они рвутся к власти правдами и неправдами. Вернее сказать - второе!
----------
Alejandro Castro Ruz
№6 gravitonus2000 24 октября 2018 09:37
+14
dumaet на заставке карта неправильная. Эта правильнее будет



А пока
----------
DEBES, ERGO POTES
№7 Mihalych62 24 октября 2018 09:47
+14
№8 Mihalych62 24 октября 2018 09:47
+7
Вот самая правильная.
№9 comandаnte 24 октября 2018 19:16
0
Уточню: ЧЕРНАЯ ДЫРА
------------------------
Всё что туда попадает, просто анигилирует, исчезает бесследно. Именно всё! Включая честь, совесть, память, порядочность. Разум наконец!
----------
Alejandro Castro Ruz
№10 Xorek 24 октября 2018 09:40
+1
???
№11 Mihalych62 24 октября 2018 09:42
+9
№12 Alex7381 24 октября 2018 10:28
+6
Если уж декоммунизация, то Ленинский подарок забрать, а Сталинский отдать прежним хозяевам.
№13 Историк 2.0 24 октября 2018 20:53
+1
Любишь русской землёй разбрасываться! Не выйдет! Вся УкрАина- это русская земля.
№14 Alex7381 24 октября 2018 21:25
+1
Всё восстанавливать не потянем. Даже "Ленинский подарок" очень тяжело будет восстанавливать.
№15 бабурка 24 октября 2018 12:00
+14
свинопорох постоянно требует восстановить историческую справедливость !!!поддерживаю!!!!-----украины быть не ДОЛЖНО!!!!..порох ругает коммунистов и СССР???---поддерживаю!!нужно сделать ..как было ДО СССР--украины не должно БЫТЬ!!!ВЕСЬ юг украины и Крым длжны принадлежать России---историческая справедливость должна восторжествовать!!и ...дать шанс османской империи вернуть "свои"бывшие земли))))пусть попробуют,если не самоубийцы ))))))...нужно быть справедливым до конца и отдать галицию.."взад", австриякам или полякам)))да кому они еще нужны ,эти любители "кавы" со своим национальным героем Мазохом? и бандерой???!!
№16 Историк 2.0 24 октября 2018 20:58
+2
Самым главным врагом для УкрАины (земля и люди) есть УкраИна- насквозь прожидовленная административно-командная система управления УкрАиной.