Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

От кого обороняется Эллада?

От кого обороняется Эллада?

Фото: gancheva / pixabay

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос предложил своему американскому коллеге Джеймсу Мэттису нарастить военное присутствие на территории республики. Как сообщает афинская газета «Катимерини», этот вопрос министры обсудили во время встречи в Пентагоне.

Греция считает США стратегическим партнером и союзником «единственным, я бы посмел сказать», заявил Камменос. По его словам, Афинам важно, чтобы Вашингтон развернул вооруженные силы на более постоянной основе «не только в заливе Суда (на острове Крит – В.М.), но также в Волосе, Ларисе и Александруполисе», отмечает «Катимерини». По словам Камменоса, очень много новых средств разработали Соединенные Штаты, и «их присутствие в Греции сможет очень помочь и в нашей собственной оборонной политике».

По словам газеты, Камменос не случайно назвал эти три греческих города для расположения американских войск.

«Порт Александруполис уже используется армией США для переброски американских вертолетов в Восточную Европу. В 110-м боевом крыле ВВС Греции на аэродроме Ларисы постоянно размещены американские дроны MQ-9 Reaper, а в последние месяцы туда перемещены F-22 Raptor», –сообщает «Катимерини».

Согласно источникам, американцы оценивают использование аэропорта Ларисы и других важных объектов ВВС Греции для размещения крупных самолетов, таких как самолеты-заправщики, пишет издание.

Очень важным элементом дискуссии между двумя министрами было сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом, продолжает газета. Примером могут стать маневры, которые состоятся на Крите в декабре и будут самыми крупными, которые когда-либо проводились в Греции.

Джеймс Мэттис, со своей стороны, подтвердил тесное сотрудничество между Грецией и США в оборонном секторе и выразил удовлетворение в связи с обязательством Греции поддерживать оборонные расходы на уровне 2%, а также в связи с недавним соглашением между двумя странами о модернизации истребителей F-16.

В сентябре греческий телеканалANT1 сообщал, что США намерены выводить вооружения с авиабазы Инджирлик в Турции и готовят взамен новую авиабазу в Элладе. «Греция и США в настоящее время продвинулись в обсуждении создания авиабазы на острове Карпатос, где, если переговоры приведут к такому результату, будут размещены самолеты F-22 Raptor, а также системы ПРО «Пэтриот», – сообщал телеканал.

«Ранее Греция подписала с США соглашение по аэродрому в городе Лариса, где находятся американские дроны MQ-9 Reaper. В Волос будут перемещены американские F-35. На аэродроме Андравида [на полуострове Пелопоннес] разместят F-16, а на базе Суда на Крите уже находятся F-152, – констатировал тогда телеканал, выразив мнение, что «речь идет о качественном повышении геостратегической роли Греции, что крайне выгодно для обороны и экономики страны».

Напомним, что поначалу речь шла о расширении американской военной базы в заливе Суда на Крите, о чем уже писало «Столетие». Но теперь греки еще шире распахивают свои двери перед американскими военными. Но кто угрожает Греции, почему сегодня ей вдруг потребовались новые военные базы США? Соседняя Турция, с которой у греков, переживших в свое время 400-летнее турецкое иго, по-прежнему натянутые отношения? Но Греция и Турция – члены НАТО, а потому военного столкновения между ними не может быть в принципе, хотя иногда возникают довольно острые конфликты, и турецкие самолеты, как считают греки, постоянно нарушают их воздушное пространство.

Неужели новые базы будут созданы для «сдерживания России»? Что касается американцев, то они и не скрывают, что расширяют свое присутствие в Европе именно для этого. Но как же с этим могут согласиться православные греки, с которыми у России всегда были особые отношения?

Тем более, учитывая тот факт, что Греция и Россия никогда не воевали между собой, а греки до сих пор не забыли, что именно русские цари помогли ей избавиться от османского ига? Не могут же в Афинах не понимать, зачем и против кого Вашингтон расширяет военное присутствие в Европе.

Как известно, коалиция радикальных левых СИРИЗА до прихода к власти являлась непримиримым противником политики, проводимой США, и победила на выборах в Греции во многом на волне резкой антиамериканской риторики и призывов к отпору диктату Брюсселя. Но в дальнейшем, в условиях жесткого финансового и экономического кризиса, ее правительство было вынуждено отказаться от многих предвыборных обещаний и согласиться с условиями западных кредиторов.

На уступки оно пошло, как видно, и в отношении США. Недавно выслало российских дипломатов. Стали чиниться препятствия русским священникам для посещения Святой горы Афон, где расположен русский православный монастырь Святого Пантелеимона. А выступая недавно на открытии Международной ярмарки в Салониках, премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил: «Я хотел бы подтвердить свою убежденность в том, что стратегическое сотрудничество между Грецией и США будет лучшей основой, я бы сказал, лучшим фундаментом новой перспективы как для Греции, так и для региона».

Любопытно, что такая новая тенденция в греческой политике проявилась особенно отчетливо после появления в Афинах на должности посла Джеффри Пайетта, который до этого был американским посланником в Киеве во времена переворота на Майдане.

Известный греческий журналист А. Авгеринос в этой связи отметил, что «Греция становится явным американским протекторатом в регионе. Несмотря на попытки нашего правительства скрыть этот факт, мало кто в это не верит. Не все греческое руководство подчиняется этой линии, но большая часть нашей правящей элиты ничего не делает против нее», – подчеркнул греческий журналист, который считает, что США, пытаясь поссорить Афины с Москвой, стремятся установить свой порядок на Балканах, поскорее увидеть в составе НАТО Македонию и продолжать давить на Сербию. Но, как подчеркнул А. Авгеринос, «мы, греческие люди, категорически против искусственной враждебности с Россией, надеемся, что и наши представители станут выражать именно наши, а не чужие интересы».

Однако, как видно, нажим на Элладу США и ЕС, когда она под ударами кризиса ослабла и не может обойтись без западной помощи, все же приносит сегодня свои негативные плоды.

Тем не менее ясно, что Россия даже в этих сложных условиях намерена продолжать сохранять с Грецией дружественные отношения. Так заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов в интервью уже упомянутой газете «Катимерини», которое было организовано на полях ежегодного форума «Диалог цивилизаций» на Родосе, выразил надежду на скорую нормализацию и развитие российско-греческих отношений.

«У нас особые, тесные отношения с Грецией, и мы не собираемся ими жертвовать. Мы уважаем Грецию. Религиозный фактор играет свою роль, связи между народами крепки. Но у политики есть своя логика. В Греции были политики, которые оказались под серьезным давлением и приняли решения, о которых мы сожалели», – отметил замглавы МИД России в опубликованном на днях интервью.

На вопрос греческого журналиста о том, что в Афинах опасаются рисков от продажи российских систем ПВО С-400 Турции Михаил Богданов напомнил: и Греция, и Турция являются странами-членами НАТО, поэтому военной конфронтации между ними быть не может.

«Помимо взаимных симпатий наших народов у нас есть общие интересы. Наши отношения с другими странами не наносят ущерб нашим отношениям с Грецией, особенно в области безопасности. Насколько я знаю, Греция и Турция являются членами одной и той же организации безопасности - НАТО, поэтому не должно быть возможности для войны друг с другом», – отметил Богданов.

Что ж, остается надеяться, что эти взаимные симпатии двух народов и общие интересы позволят, несмотря на сиюминутную политическую конъюнктуру, сохранить исторические конструктивные связи между Россией и Грецией.

Владимир Малышев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 Sergo71 16 октября 2018 10:13
+8
«И ты, Брут?»..
Греки то зачем во всё это лезут?
№2 S-E-R-G 16 октября 2018 11:53
+5
Не нужно отождествлять эллинов с греками. Это разные народы. И жили они в разное время. Эллины жили в Элладе. А сейчас на этой территории проживают греки. Эллины говорили на древнегреческом языке (так его назвали)- одной из форм старославянского языка. Поэтому в настоящее время Эллада ни от кого обороняться не может. Её просто нет.
№3 grinzd1 16 октября 2018 15:45
+1
Не могли ли бы Вы предоставить ссылку на материал, который бы мог подтвердить Ваши слова насчет того, что древнегреческий язык это форма старославянского языка? А то приходилось изучать оба языка и особого сходства не видно.
№4 Андрей066 16 октября 2018 20:12
+1
как это вы изучали....с истории языка начинать надо батенька.
№5 portnyy 16 октября 2018 17:40
+1
Sergo71

Панос=ПОНОС,других слов не не нахожу. tarakan
№6 Виктор_К 16 октября 2018 10:28
0
Боятся, что "прыгнем все вместе".
№7 Рембосс уральский 16 октября 2018 10:30
+2
Европа держала греков на голодном пайке,а богатый дядюшка Сэм обещает сытое будущее,да и защиту от наглых турок.
№8 Андрей066 16 октября 2018 20:20
+1
а как же острова из одних инвалидов...Европа устала кормить тунеядцев....
№9 Piter F 16 октября 2018 10:36
+24
греки, как и болгары, давно нам не братья и нечему здесь удивляться. они и не были ими никогда. как флюгер были всегда. но сейчас уж вектор вполне определен. дружеских жестов нет и в помине. вся политика направлена на союз с пиндосами, а значит против России.
№10 огневушка 16 октября 2018 10:46
+15
Стала проституткой, будь готова к приёму клиентов.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№11 П. Владимир 16 октября 2018 10:51
+16
Это ещё раз доказывает , что у России нет , и не было друзей , а есть и были искатели халявы. И в будущем , я думаю , их будет прибавляться.
№12 Серая Волчица 16 октября 2018 11:01
+5
Нда... Как измельчали греки...
№13 Бутан 16 октября 2018 11:34
+4
Помидоры, говориш putin
№14 папакарло 16 октября 2018 11:36
+2
А когда греки были с нами? Всегда только против нас.
№15 Separ 16 октября 2018 11:44
+7
И почему все балканские народы такие мазепистые ?
№16 pbdan 16 октября 2018 16:23
+2
Фини, Литва, Латвия, Естония, Польша, Чехия,Словакия,Венгрия, Румъния, Болгария,Греция, Туркия,Украина, Грузия, Иран, Индия, Китай, Вьиетнам, Корея, Япония - все такие.
№17 Арьям 16 октября 2018 12:04
+3
"Министр национальной обороны Греции Панос Камменос предложил своему американскому коллеге Джеймсу Мэттису нарастить военное присутствие на территории республики."


В действительности американский "коллега" ПРИКАЗАЛ "министру" предложить!
№18 Shapoklak74 16 октября 2018 12:13
+6
Кого мы только не защищали и не спасали,кто об этом помнит? Требовать благодарности мы не собирались и не собираемся,но все таки неприятно.Греки еще и единоверцы,мы должны поддерживать друг друга.
№19 digitus 16 октября 2018 12:32
+3
А что же он бритам не предложил, которые наматывали греков на гусеницы? Всё ещё рассчитывает на сладенький статус прилипалы при таком-то астрономическом долге перед ЕС? Ну-ну
№20 Lambruska 16 октября 2018 13:20
+5
Должники сбиваются в стаи... krut
№21 папакарло 16 октября 2018 13:06
+4
Цитата: Separ
И почему все балканские народы такие мазепистые ?

Турки их перепортили, 400 лет османского ига за здорово живёшь не проходят!
Стоит взглянуть на скульптурные портреты эллинской поры - вполне себе европеоидные лица, вполне славянские, хотя торгашами они были всегда и денежная выгода была превыше всего, превыше христианского или славянского братства.
№22 Separ 16 октября 2018 16:25
+1
Да и воинами были отличными - персов жмурили только-так..
№23 digitus 16 октября 2018 18:29
0
Цитата: Separ
? №20 Separ Сегодня, 16:25 Жалоба
вам плюс - промахнулся
№24 Андрей066 16 октября 2018 20:24
+1
что то вы путаете...даже в фильме 300 спартанцев хорошо показали греков...трусы и предатели...
№25 Separ 16 октября 2018 20:24
+2
фильм одно - история другое..
№26 eecmed 16 октября 2018 13:22
+1
все сходят с ума
№27 digitus 16 октября 2018 17:08
0
Цитата: eecmed
все сходят с ума
№28 dracula 16 октября 2018 13:30
+3
пока наши ответственные лица лежат на брюшке,думая "да куда они от нас денутся?",пиндосы работают на свои интересы. потом наши просыпаются и внезапно "ой,а что происходит???". ну все закономерно же: если ты ведешь дела из рук вон плохо,конкуренты заберут твои вкусные полянки. winked
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№29 Светогор 16 октября 2018 13:30
+1
От турок, греки обороняются. Когда чурбаны наш самолёт сбили, забыли как все возмущались , что турки постоянно нарушают границы Греции? Вот теперь вспоминайте.
№30 S3H 16 октября 2018 14:27
+2
Вы сравнили перемирие со старым врагом и предательство родственников по вере. Это как бэ как сравнить жопу с пальцем.
№31 Инсургент_Росс 16 октября 2018 16:55
+2
Греци лукавы суть". winked
№32 Ptiburdukov 16 октября 2018 17:28
+1
Эллада не обороняется, а стоит в коленно-локтевой и ждет кто подороже...
№33 ellin 16 октября 2018 18:47
0
В двух словах-правительство это ещё не народ,да если оно и состоит из атеистов и безбожников...вот так бывает (((
№34 digitus 16 октября 2018 21:20
+1
Цитата: ellin
..оно и состоит из атеистов и безбожников...

Это вы загнули. Правительство у нас самое набожное
№35 lancet 16 октября 2018 19:41
+3
Поздоровался с греком - пересчитай пальцы.

Греческая поговорка
№36 кирил 16 октября 2018 22:04
0
Одно только имя греческого министра за себя говорит- Панос он и есть понос. biggrin
№37 wolf999 17 октября 2018 02:15
0
1е - у греков заканчиваются ништяки в виде денежных вливаний из европы. Никто им больше давать не хочет. Отымели по всем параметрам - угробили все что можно и оставят. Европе сейчас самой с Америкосами будет что делить, греки идут лесом.
2е - явно просматривается, что турки из НАТО все же уйдут. А если уйдут, то здесь расклад с греками будет совсем иной. Там много что есть делить (одного Кипра хватит).
3е - почему бы не предложить замену Инжирлику на территории Греции - такая халява и сама идет в руки.
4е - очень завидуют Туркам по поводу будущего открытия газового хаба (ИМХО)
№38 blacksmith 17 октября 2018 02:47
0
Цитата: Sergo71
«И ты, Брут?»..
Греки то зачем во всё это лезут?

Вы на "греков"посмотрите....
У нас в Ташкенте было несколько греческих городков,в том числе и в нашем доме,половина дома было греков.Я много общался с ними.Греков (светловолосых ,похожих на нас) процентов 5.Остальные "фестивальные" (они сами их так называли),а то и прямо турками."Фестивалило" там много проходящих мимо народов (как и в Италии). Замeщение коренных этносов идёт не одно столетие и греки яркий пример.Как пример,Македония-Греция. ,первый поход Александра Афины,которые он несомненно бы разрушил,если бы афиняне не "выкатили" ему бабла и не дали людей в его войско,а кроме того македонец примерно поймёт вас без переводчика,что невозможно с греком.Хорошо знаю македонца и с юности хорошо знал греков,-они не похожи по ментальности. Типичный грек-это из фильма "женитьба"....а в Греции львы есть?.
А типичный македонец-это ваш сосед.Они очень похожи на нас.
Вообщем......."Хмырь хороший.....но слабохарактерный....
№39 Герои Шипки 17 октября 2018 07:08
+1
У греков с нами особые отношения? Братушки? Упаси нас господь от таких братушек и особых отношений с ними.
№40 арбалет 17 октября 2018 12:14
0
Цитата: Sergo71
«И ты, Брут?»..
Греки то зачем во всё это лезут?

Во всем шухере вокруг автокефалии укропии на стороне Варфоломея из всех церквей остались одни греки.