Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Вернись, я все прощу: Литва будет бороться за белорусский транзит

Вернись, я все прощу: Литва будет бороться за белорусский транзит

Фото: Mikali / pixabay

В литовском правительстве выразили готовность бороться за сохранение транзита белорусских грузов через Клайпедский порт. Одновременно с этим заявлением Литва решила нажаловаться на Белорусскую АЭС в Вашингтон и с помощью американцев сорвать открытие атомной станции. Как при такой политике Вильнюс намерен сохранить белорусский транзит — загадка.

Министр транспорта Литовской Республики Рокас Масюлис заявил, что Литва делает все необходимое для транзита грузов из Беларуси по литовским железным дорогам, перевалки в морском порту Клайпеды и последующего транзита по морю. Республика надеется сохранить белорусские грузы в прежнем объеме, и у Минска нет экономических оснований для переориентации транзитных потоков.

«Пока грузы идут через Литву. Надеемся, что так будет и впредь», — сказал Рокас Масюлис.

Заявление литовского министра транспорта прозвучало в ответ на слова президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что «если Литва не очень хочет с нами сотрудничать, так надо делать упор на Латвию». Эти слова Лукашенко сказал новому белорусскому послу в Латвии, направляя его в Ригу.

Президент Беларуси поставил послу в Латвии задачу «обеспечить выход к морю».

Именно эта прибалтийская республика должна теперь стать «морскими воротами» для Беларуси, а не литовский Клайпедский порт, который до сих пор виделся Минску в этой роли.

«Надо сделать так, чтобы эта республика удовольствие получала от сотрудничества с Беларусью. Мы люди порядочные, обязательные, они это знают. И если они пойдут нам навстречу по многим вопросам, которые мы им предложим, они будут иметь определенный (и немалый) эффект», — сказал Лукашенко о Латвии.

Слова белорусского президента — политический сигнал на переориентацию белорусского транзита с Литвы на Латвию. И не только на Латвию. Оборот нефтепродуктов в Клайпедском порту уже начал сокращаться из-за переориентации миллиона тонн белорусских нефтегрузов на порты Ленинградской области России. Перевалка нефтегрузов в Клайпеде за первые шесть месяцев этого года сократилась на 2,7% и составила 5,3 миллиона тонн. Это первый случай снижения объемов грузоперевалки Клайпедского порта после нескольких лет роста.

Но литовские власти, как видно, считают, что тенденция еще не приобрела необратимый характер и они смогут сохранить объем перевалки нефтепродуктов порта Клайпеды на прежнем уровне.

При этом те же власти продолжают свой «крестовый поход» против Белорусской АЭС и даже хотят сорвать ввод в эксплуатацию атомной станции в Островецком районе с помощью американцев.

«Вопрос Островца поднимался по моей инициативе. Как и в отношении "Северного потока — 2", есть общий подход, что нет таких ситуаций, которые бы мы трактовали как точку невозврата: на любой стадии проекта мы должны делать все, чтобы проекты не реализовывались или чтобы сроки их реализации переносились. Надеюсь на действительно солидарный вклад США в предотвращение пути ядерной угрозы на границе НАТО, а именно в Литве», — сообщил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

По мнению Вайчюнаса, Вашингтону следует выстраивать отношения с Минском «через призму БелАЭС». То есть давить на Беларусь, вводить против нее санкции, угрожать военной силой до тех пор, пока Минск не заблокирует строительство атомной станции под Островцом.

Учитывая нескрываемое и даже регулярно демонстрируемое Дональдом Трампом пренебрежение Восточной Европой и американскими союзниками в этом регионе, шансы Литвы повлиять на Минск через США ничтожны. Сами по себе литовские жалобы в «обком» неинтересны. Интересно другое.

Как в Вильнюсе собираются левой рукой сохранить белорусский транзит для Клайпеды, если правой рукой они строчат доносы на Беларусь в Вашингтон?

Литовский министр транспорта правильно говорит, что у Минска нет экономических оснований менять направление белорусского грузопотока с Литвы на другие маршруты. Так и у Вильнюса нет экономических оснований бороться с Белорусской АЭС. С экономической точки зрения атомная станция в Островце исключительно выгодна Литве, потому как дает ей дешевую энергию, кратно снижающую расходы на энергопотребление как для предприятий, так и для обычных литовских домовладельцев.

Литовским властям бы поддержать этот проект и вложиться в строительство атомной станции. Вместо этого в Вильнюсе третий год закатывают истерики, устраивают информационные вбросы об авариях на стройплощадке АЭС, подговаривают свою агентуру в белорусской оппозиции устраивать провокации. Подговорили Польшу и Латвию отказаться от закупок энергии с Белорусской АЭС, пишут «слезницы» в Брюссель, а теперь еще и в Вашингтон.

И потом еще удивляются, что Минск теперь хочет сотрудничать с Латвией. Как же так, ведь с Литвой так выгодно!

Поведением литовских политиков движут не экономические основания, а совершенно тупая и какая-то бабья зависть к Белорусской АЭС.

Подобную зависть испытывают к личному счастью несостоявшегося жениха. Как Литва ни пыталась четверть века изменить геополитический выбор белорусов и затащить их к себе в НАТО и Евросоюз, ничего у нее не получилось. Литва так и осталась частью антироссийской «буферной зоны», Беларусь так и осталась в Союзном государстве с Россией.

И вот результат. Литве Евросоюз атомную станцию закрыл, Россия Беларуси построила. Литва деградирует, Беларусь растет.

По литовскую сторону границы Виленский край — это вымирающие деревни с разъехавшимся по «ирландиям» населением, по белорусскую — двухмиллионная минская агломерация с крупнейшим в Европе инвестиционным проектом Китая и новейшей атомной станцией.

Ощущение этих контрастов и осознание белорусской успешности и тупиковости собственного пути развития делают литовских деятелей существами вздорными и иррациональными. Они десятилетиями делают все от них зависящее, чтобы белорусский транзит из Литвы ушел, а когда он уходит, встают в дверях подобно героине Татьяны Пельтцер в фильме «Формула любви» и кричат: «Не пущу!»

И при этом анонсируют новые пакости против Беларуси, из-за которых белорусский транзит, собственно, и уходит.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 вездеход 2 октября 2018 19:37
+9
Литва утратила суверенитет. Остановила свою современную атомную станцию. Рассорилась с Россией. Унижает русскую диаспору.
Не будет Литве никакого транзита!
№2 Прадавэтс памидораф 3 октября 2018 09:58
+1
О каком унижении "русской диаспоры" в Литве Вы говорите? И как можно утратить суверенитет, не имея его? Вы чего-то перепутали.
№3 вездеход 3 октября 2018 13:25
0
1. О том, что русские в Литве не граждане. Это унижение.
2. Суверенитет был при СССР. А вступление в ЕС и НАТО суверенитета страну лишили. ЕС и НАТО – это скрытая оккупация.
№4 Прадавэтс памидораф 3 октября 2018 13:38
+1
Как это не граждане??? Вы о чем? Вы может с Латвией спутали? Какой суверенитет у них был при СССР? У них последний раз суверенитет был пару сотен лет назад. Историю почитайте.
№5 chetohin 2 октября 2018 19:37
+15
Начали доноситься прибалтийские вопли - просекли поляну,что приток денег из ЕС окончился,а сами зарабатывать разучилсь.что ж поздравляю,проебалты!!!
№6 Бывший оптимист 2 октября 2018 20:28
+3
"...а сами зарабатывать разучились" да и не умели.
№7 Ляля 2 октября 2018 22:48
+2
Ну, если батька не задумает очередной хитрючий ход, то.....
№8 вездеход 3 октября 2018 13:28
+1
Свинопасы - лабусы.
№9 Бывший оптимист 3 октября 2018 13:33
0
Я сам вечно лабусов с бибисами путаю. biggrin
№10 mastodont 2 октября 2018 19:41
+14
Да, уж. "А нас-то за шо?" - где-то я уже это слышал. Как они все похожи друг на друга, лимитрофные соседи наши ...
№11 Solar wind 2 октября 2018 19:41
0
Лукашенко придётся делать то, что скажут из Москвы.
№12 вездеход 2 октября 2018 19:43
+5
А как вы хотите? Никак иначе.
№13 Solar wind 2 октября 2018 19:44
-1
Как хотим, так ему и придётся.
№14 вездеход 3 октября 2018 13:20
+1
Типа того. Ну а как? На любую хитрую попу всегда найдётся болт с винтом. Он уж этой попой хитрой крутил вертел, до такой степени, что сильно прогневил. Так что теперь деваться некуда.
№15 Evstafy 2 октября 2018 19:43
+3
Парад долбоебиз...ма. во главе трибалтосы. Командовать парадом будет Далдональд Трамп. Шире шаг, выше голову!!! Глубина 100 метров!!! Вы в ж...опе!!!
№16 Tired Cat 2 октября 2018 19:46
+8
Чухонцы - они такие!

Как бы поточнее сформулировать...
Короче - чухня и в Африке чухня.
№17 Solar wind 2 октября 2018 20:00
-1
Уже третьи сутки, медленно покачиваясь в небе на парашютах, на Псков опускался эстонский воздушный десант.
№18 Alex7381 3 октября 2018 04:11
+1
Эстонский десант хотел захватить что-нибудь пожрать.
№19 oleginost 2 октября 2018 20:07
+2
Я помню тот Клайпедский порт...(парафраз)
С таким подходом похоже, что уже фсе. winked
№20 кирил 2 октября 2018 20:39
+3
"Литва будет бороться за белорусский транзит"-а как она будет бороться? и с кем?
№21 огневушка 2 октября 2018 21:09
+3
У Вымиратов есть программа и они её выполняют.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№22 Iron Felix 3 октября 2018 09:34
+1
Цитата: вездеход
Литва утратила суверенитет. Остановила свою современную атомную станцию. Рассорилась с Россией. Унижает русскую диаспору.
Не будет Литве никакого транзита!

Не путайте Литву с Латвией. Русские в Литве - полноправные граждане, как и люди других национальностей.
№23 Косыгин Алексей 3 октября 2018 10:18
0
Литва может сколько угодно бороться, но ключи от транзита в конечном счёте находятся в Москве и рано или поздно им придётся приползать к нам на коленях. каяться и клянчить.
Ну а нам нужно и далее ужесточать условия взаимодействия с Белоруссией, а то он совсем распоясался...нациков не отлавливает, на рубль российский не переходит, Крым не признает...
№24 Kristina.Iv 3 октября 2018 11:15
+2
Какие все-таки подлые людишки, эти литовские политики
№25 Косыгин Алексей 3 октября 2018 13:58
+1
Да в целом Прибалтика такая...тактические плюшки для элит разменяли на всю страну.
№26 Shanovich1943 3 октября 2018 13:39
0
Читаю и стыдно становится ,что такие писаки на сайте, путают Латвию с Литвой, это в Латвии не граждане русские, в Литве как бы всё нормально, но соль не в этом, если ,как уверяют «знатоки» то почему бы Кремлю не покомандовать Лукашенкой и все грузы направить через Лужский порт, это в Ленинградской обл., уже грузовые порталы построенны, спрашивается зачем белорусские грузы отдавать, хоть Литве, хоть Латвии, ведь мы в союзе.
----------
Шанович
№27 Косыгин Алексей 3 октября 2018 14:02
+1
Как я понимаю, все последние годы мы и спорим с Лукашенко об этом...
Не хочет он зависеть полностью от нас, вот и упрямится.
№28 vampir 3 октября 2018 14:38
+1
Вот только лукашенко хочет все на халяву или вообще даром и еще приплачивали.Почему то у всех бывших республик понятие что Россия им должна,вот только до сих пор не могут понять,что Россия им ничего не должна.Выбрали суверенитет,а содержатся хотят за счет России .Почему на всех саммитах,постоянно ноет только белорусская делегация.Как в Казахстане на заседании ТС,белорусы обратно начали ныть и им сказали,не нравится выходите,сразу затихли biggrin
№29 abyrvalg 3 октября 2018 15:30
+1
А ведь еще совсем недавно Вильнюс не оставлял надежд создать проблемы, которые помешают запуску белорусской АЭС, считая ее "политическим ходом союзника России". Литовский министр энергетики с пеной у рта доказывал, что электростанция подрывает спокойствие в регионе и является реальной угрозой безопасности. Сейчас же, видя, что может окончательно потерять белорусский транзит, сразу "включила заднюю" и стала более сговорчива.
№30 KNN 3 октября 2018 15:51
0
"Ну а нам нужно и далее ужесточать условия взаимодействия с Белоруссией, а то он совсем распоясался...нациков не отлавливает, на рубль российский не переходит, Крым не признает..."

Так может санкции ввести?
№31 Косыгин Алексей 3 октября 2018 16:25
+1
Да есть уже в мире любители санкции вводить, результат известен...
А вот ужесточать процедуры нужно, в т.ч. на таможенной границе.
Более того, нужно взять курс на стабильное замещение продукции с высокой добавочной стоимостью.
№32 Shanovich1943 3 октября 2018 18:19
-1
Vampir,специально не поленился и залез в гугол, чтобы узнать ,когда в Казахстане Лукашенке указали на дверь, вы лукавите, или выражаясь более грубо просто врёте, на последним саммите в Казахстане присуствовали только азиатские страны, куда не пригласили даже нашего президента, В.В.Путина.
----------
Шанович
№33 vampir 3 октября 2018 21:09
0
Наш премьер Медведев Д.А. ответил Кобякову
youtube.com›watch?v=7DhtbRasM7Q

Дмитрий Болкунец
эксперт Высшей школы экономики по Белоруссии
«Мы видели информационный вброс где-то в конце января — начале февраля о том, что если Минск изъявит желание покинуть Евразийский союз и ОДКБ, Москва особо не будет печалиться. Минск очень жестко это опровергнул, сообщил, что он является сторонником интеграции и так далее. То есть мы видим, что Минск, с одной стороны, готов участвовать дальше в интеграционных процессах, с другой стороны, мы видим, что по большому счету эти процессы стороны понимают по-разному. Один из примеров. В рамках Евразийского экономического союза заложен принцип свободы перемещения товаров. Что мы видим на самом деле? Белорусские товары на российские товары. Как мы видим российские товары или казахские товары, попадающие на белорусский рынок. Когда действует в Белоруссии правило — 90% товаров на прилавках должны быть белорусского производства. Соответственно, это уже ограничение конкуренции. Еще один немаловажный аспект. Лукашенко проигнорировал саммит в декабре и отказался встречаться с Путиным в феврале, когда Москва его приглашала на переговоры. Он заявил о том, что ему не о чем разговаривать с российским коллегой. И сегодня же в Минске посреди недели очень такие бурления происходят. В номенклатуре я уже наблюдаю эти вещи. На самом деле, в среде, ближайшего окружения белорусского руководителя уже звучат вопросы: зачем нужен глава государства, который не может договариваться с ключевым союзником?» biggrin