Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Македония: референдум провалился?

Македония: референдум провалился?

Фото: george__nick / pixabay

Диаметрально противоположные оценки дали состоявшемуся в минувшее воскресенье в Республике Македония консультативному референдуму ее политические лидеры. Жители страны должны были ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы вступление в ЕС и НАТО с принятием договора между Республикой Македония и Греческой Республикой?», который предусматривает смену названия государства со столицей в Скопье. Правительство считает, что референдум прошел успешно, оппозиция заявила о его провале, а президент страны вообще не принял участие в голосовании.

По предварительным данным Государственной избирательной комиссии (ГИК), уровень явки после подсчета 85,71% бюллетеней составил 36,11%. За межправительственный договор с Грецией высказались 91,25% от общего числа проголосовавших, против – 5,82%. Однако, согласно закону, для признания референдума успешным необходимо, чтобы проголосовали более половины от общего числа избирателей, которое составляет более 1,8 млн человек, а такого не произошло.

Премьер-министр республики Зоран Заев тем не менее заявил, что референдум можно считать успешным. С его точки зрения, страна продолжает движение по европейскому пути. Большинство проголосовавших на референдуме о переименовании Македонии поддержали соответствующее соглашение с Грецией и вступление страны в НАТО и ЕС, заявил премьер. Он добавил, что в ближайшие недели попытается собрать в парламенте большинство в две трети мандатов для принятия конституционных изменений по договору с Афинами. В противном случае страну ожидают внеочередные парламентские выборы, отметил он.

Однако, по мнению лидера оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ Християна Мицкоского, итоги голосования свидетельствуют о том, что референдум о переименовании Македонии провалился. По его словам, граждане, проголосовавшие на референдуме против, и те, кто на него не пришли, ясно дали понять, что их страна – "это Македония".

«Здесь живут македонцы, наша идентичность македонская, наш язык македонский, наши предки тоже были македонцами», – заявил лидер македонской оппозиции, подчеркивая, что референдум является поражением не только для договора, но и для «криминального правления действующих властей».

«Референдум о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония провалился», – заявил и министр национальной обороны Греции Панос Камменос, который является ярым противником соглашения между Афинами и Скопье. Камменос ранее сказал, что если договор поступит для ратификации в греческий парламент, он готов с партией выйти из коалиции, развалить правительство и спровоцировать политический кризис. «Когда я говорил о провале референдума, меня бранили. Сейчас с таким участием в соответствии со статьями 73, 74 Конституции этой страны он является несостоявшимся и 68% граждан отменили соглашение», – написал Камменос в Твиттере.

Причины спора

В июне между Македонией и Грецией был подписан договор о переименовании республики. Дело в том, что Афины уже давно решительно протестуют против нынешнего названия соседней республики, считая, что само это название с исторической точки зрения принадлежит только Греции. Кроме того, на севере Греции уже есть область с таким же названием.

Ожесточенный спор между Скопье и Афинами на эту тему связан не только с неприемлемым для греков названием страны со столицей в Скопье, а с более широкой исторической дискуссией о том, кем был великий полководец древности Александр Македонский.

В Греции считают, что он был греком, а в Скопье считают его македонцем. Именно поэтому после распада Югославии в 1991 году в Скопье была провозглашена Республика Македония, а на ее флаге изображена так называемая Вергинская звезда, символ с гробницы царя Филиппа, отца Александра Македонского, которая находится на территории Греции. Вскоре в Скопье была воздвигнута статуя Александра и его именем назван столичный аэропорт.

Историческая же область Македония находится на территории современной Греции. Именно от подножия горы Олимп Александр Македонский, живший в 356-323 годах до нашей эры, начал свой знаменитый поход, в результате которого были завоеваны громадные территории на Ближнем Востоке, в Средней Азии и в Африке. После смерти Александра на этих территориях столетиями существовали эллинистические государства, где языком культуры и учености был греческий. Александр был правителем Македонского царства, которое во времена юности полководца завоевало всю Грецию. Сам Александр учился у великого греческого философа Аристотеля. И, несмотря на то, что еще за поколение – два до Александра греки не считали македонцев своими, именно македонцы, переняв греческую культуру, распространили ее по всему известному в то время миру. А потому власти Скопье также претендуют на историческое наследие Александра Великого. В Афинах с этим категорически не согласны, а потому называть соседнюю республику Македонией в Греции было запрещено. Ее называли и до сих пор называют ФИРОМ – именем, образованным от английского сокращения «бывшая югославская республика Македония» или же «республикой со столицей в Скопье».

Кто «за», а кто – «против»

Никола Груевский, предыдущий премьер-министр Македонии, делал ставку на жесткую линию в отношении Греции в споре по этому вопросу. Именно при нем, несмотря на протесты греков, возводились памятники Александру Великому, а аэропорт Скопье был назван в честь Александра. Однако новое правительство Македонии во главе с премьер-министром Зораном Заевым решило пойти на уступки Афинам. Как отмечают обозреватели, это было связано с тем, чтобы иметь возможность вступить в ЕС, что раньше блокировали Афины.

Ведь только урегулирование этого спора могло открыть Македонии для вступления в ЕС и НАТО, поскольку Греция обладает правом вето. Был достигнут компромисс, согласно которому Республика Македония должна была получить новое название – Республика Северная Македония.

Однако нынешний македонский президент Георге Иванов, крупнейшая оппозиционная партия ВМРО-ДПМНЕ и десятки движений и объединений выступили категорически против соглашения. Сам президент на участок для голосования вообще не явился. И оказалось, что большинство населения Македонии – на их стороне. Но референдум – консультативный и не носит обязывающего характера. Это значит, что депутаты парламента все равно имеют возможность одобрить решение о принятии договора с Грецией.

Западный нажим

Накануне референдума на Скопье пытались оказать сильное давление из Брюсселя и Вашингтона. С «уговорами» страну посетили и канцлер Германии Ангела Меркель, и генсек НАТО Йенс Столтенберг, и канцлер Австрии Себастьян Курц, и различные чиновники Евросоюза во главе с шефом европейского внешнеполитического ведомства Федерикой Могерини, и даже министр обороны США Джеймс Мэттис. А подведомственные Западу СМИ грозили Македонии в случае провала референдума обострением межнациональных отношений. Ссылаясь, в частности, на позицию живущих в республике со столицей в Скопье албанцев (этнические албанцы составляют примерно четверть населения республики), которые активно выступают за НАТО.

Согласно имеющимся заявлениям в СМИ их лидеров, теперь, как предсказывают, они могут задуматься о федерализации, чтобы стать ближе албанской общине, которая больше хочет членства в НАТО, нежели македонская.


Пытались разыграть и уже давно набившую оскомину карту «вмешательства Москвы», подбрасывая в СМИ «утки» о мнимых попытках России повлиять на результаты референдума. Так, уже упомянутый министр обороны США Джеймс Мэттис прямо обвинил Россию в том, что она будто бы вмешивается в грядущий референдум в Македонии и будто бы даже платит деньги неким «группам влияния», не приводя, конечно, при этом никаких доказательств. В то же время сам Мэттис грубо вмешался во внутренние дела республики, призвав македонцев проголосовать так, как хочет Америка.

На фоне этой компании западных лоббистов референдума с призывами к македонцам проголосовать, за это время ни один российский политик не принял участие ни в какой политической акции «за» или «против». А министр иностранных дел России Сергей Лавров прямо заявил: «Мы всегда подчеркивали, что выступаем за нахождение договоренности по этой проблеме без вмешательства извне, без установления каких-то искусственно созданных условий, и говорили, что поддержим то решение, которое будет отвечать интересам Греции и Македонии и которое будет опираться на широкую общественную поддержку».

Буквально накануне пресс-конференции министра обороны США премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил: «У меня нет никаких доказательств того, что Россия как-то влияет. Российская Федерация – друг Македонии. Они не имеют ничего против интеграции Македонии в ЕС, но они против вступления в НАТО».

Таким образом, вмешательство в подготовку к важнейшему голосованию в Македонии, несомненно, было, но вовсе не со стороны России, а со стороны Вашингтона и Брюсселя, которые любой ценой стремятся втянуть это небольшое балканское государство в НАТО.

Об этом свидетельствует их реакция на итоги референдума. Несмотря на то, что согласно закону, референдум провалился, они вслед за премьером Македонии поспешили заявить о его успехе. Еврокомиссар ЕС Йоханнес Хан заявил, что референдум показал «широкую поддержку» евроатлантическому выбору Македонии, и призвал политических лидеров уважать это решение. А Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал буквально следующее в своем аккаунте в Твиттере, комментируя первые результаты голосования: «Я приветствую голосование "за" на референдуме. Я призываю всех политических лидеров и партии действовать конструктивно и ответственно, чтобы использовать эту историческую возможность». Добавив, что «двери НАТО» для Македонии открыты.

Однако тот факт, что большинство македонцев, в референдуме все же не участвовало, свидетельствует, что голосование по этому вопросу в парламенте будет трудным. Большинство населения республики, которое не пришло на участки для голосования, фактически не поддерживает перспективу вступление страны в ЕС и НАТО.

Владимир Малышев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Ва_васи_на 2 октября 2018 10:03
+4
Отец Александра - царь Филипп был царём Македонии, из чего следует,что Александр являлся этническим Македонцем. Греком он был - как у нас Россияне( по этнической принадлежности русские или другие национальности...)
№2 S-E-R-G 2 октября 2018 13:27
+6
Александр греком не был. Также, как и его отец Филипп. Филипп, а не Александр изобрёл знаменитую македонскую фалангу, впоследствии покорившую половину мира. Сами греки Филиппа греком не считали. Греки считали македонцев варварами. Почему? Потому что греки считали варварами всех… не-греков! Ведь не разрешили Филиппу Второму участвовать в Олимпийских играх, поскольку считали его варваром. А варварам не разрешалось принимать участие в этом соревновании. И что же Филипп? Он разозлился и… завоевал Грецию! Только после этого греки, естественно, с радостью признали его греком и единогласно допустили до святая святых! И его колесница, между прочим, победила! Александра всегда величали Великим, а Македонским он стал только в 19 веке.
№3 Ничипор-Бобырь 2 октября 2018 15:35
+2
Внесу немного сумятицы в ваш спор.
Бывало, что приставку к имени давали не по местности рождения, а по местности которую он завоевал или на которой одержал значительную победу (или даже поражение, как постыдное напоминание). Например Александр "Невский" урожденный Александр Ярославич, получил приставку за победу в Невской битве.
№4 Ляля 2 октября 2018 10:09
+8
Что-то мне это всё напоминает... crazy Напоминает спор хохлов о том чей он Князь Владимир, Русь крестивший, и чей теперь Илья Муромец....
От кого родословную писать?
№5 Dюймовочка 2 октября 2018 10:23
+9
36% - это число албанцев в Македонии. Могли бы сразу проводить референдум в Албании, чтобы результат был стопроцентным.
№6 Dюймовочка 2 октября 2018 10:26
+7
Албанцы с благословения ЕС и Америки скоро получат третье государство. Недалека и "демократическая" албанизация всего Балкана.
№7 Историк 2.0 2 октября 2018 10:27
+6
Не мытьём, так катанием.
№8 PlamenVarna 2 октября 2018 11:55
+16
Македония - один анекдот дает вся сущност.
Македонец в Болгарии, разговаривает (по македонски) со булгарина, кто отвечает ему по шопски:

Маке:
- Во Македонию - сичко е големо, жито као дренки, слънчогледо со стълба да го береш.
Българин:
- Е оти си не стоиш тогава во Македонию бре?
Маке:
- Епа я тамо камънье ли ке ядем?!

(перевод)
Маке:
- В Македонии - все болшое, пшеница как кизил, подсолнухи при помощи лестницами собираем.
Болгарин:
- Зачем, тогда не остался в Македонии?
Маке:
- А я там камнями ли питаться буду?!
=====
Еманация македонского национального идеала.
Нане и Вуте - ето македонские/сербские/шопские юмористичньiе персонажи.

- Нане, кажи - сакаш ли да ти е добро?
- Я не сакам мени да ми е добро, я сакам на Вуте дека да му е зле.
(перевод)
- Нане, скажи, хочеш, чтобь тебе бьiло хорошо?
- Я не хочу, чтобь мне бьiло хорошо, я хочу, чтоб Вуте бьiло плохо.
=====
Вобщем отделение области Македонии от Болгарии, включение в составе СФРЮ, создание "македонского язьiка", путем изковьiркания болгарского и добавлением сербских слов
(у них тоже появился ихний Грушевски), яростная намеса Коминтерна, фальшификация собственной истории, изменение болгарского самосознания на "македонского" (что равно просербское), путем насилия и запрет, гонения на те, кто звал себя болгарином ... все ето единствено изза акуширования "Великих сил" и Сербии, с одной единственной цели - не позволить после Освобождения востановление Болгарии в своим етнических границ. Посмотрите карту - Болгарской екзархии, и догадаетесь кто и зачем акушировал в пользу Сербии и разчленял Болгарию.
Македония для Болгарии - ето Украина для России.
Но как хорошо видно - Болгарию, во всей после-освобожденской истории пьiтались разченять, а болгарьi соединялись - одни против всех великих сил.
(гуглить Съединение България 1885г. ) и узнаете, кто бьiл против того, что болгарьi жили вместе в одном государстве.
А у Югославии наоборот - все области не просто разбегались, но все время враждовали меж собой. И наконец не просто СФРЮ разпалась, а разпалась путем войньi меж всех сербских племен (областей) изключая две:
- Первая - Македония (потомучто болгарьi они по произходе своего - тоесть - народ, кто знает как минимум (1)силою любви не добьешся (2)живи и не мешай другим жить, как им нравиться.
- Вторая - Монтенегро, потомучто Сербии указали, что если нападет будет еще хуже. А хуже сербам - куда еще.
---
Такава судба всех искуственньiх государсвенньiх образовании, сшитьiм вопреки етнической логики. И при полного отсуствия обединяющего идеала и мотивации.
№9 Stardust63 2 октября 2018 19:22
+2
У меня мать в 1975-м была по турпутёвке в Румынии-Югославии.
Т.к. она всю жизнь хорошо разбиралась в политике на уровне обывателя с тем количеством информации о загранице при СССР и при контактах с работниками 1-го Отдела(по работе,все политические анекдоты которые я от неё слышал в 70-х-80-х она сама слышала от кагэбэшников)то ещё тогда,ну естественно ЧУТЬ позже чем в 75-м,высказывала мысль что СФРЮ держится в куче только благодаря Тито.
В 80-м Тито умер и Югославию начало лихорадить.Сначала не сильно,видимо Афганистан не давал возможности Штатам вплотную заняться их развалом.Хотя затравку на межэтнические конфликты уже сделали.Да им в принципе-то не особо и напрягаться надо было-там"порох"давно был сухим.Просто спичку ПОКА решили не подносить.
К 80-му амеры подготовили и прощупали Польшу на вшивость-вшивость была в наличии.Ярузельский СМОГ справиться сам(с минимальной поддержкой СССР).
Ну а потом,с исчезновением СССР,начался развал всего соц.лагеря по принципу"домино".
ВСЕ этническо-территориальные конфликты в мире инспирированы Западом по римскому постулату"разделяй и властвуй".
Поэтому и референдум в Македонии-из этой же"оперы".
Искусственно подогревая албанцев Запад использует их как таран против южных славян так же как нашiх свiдомых-против России.Это ПОКА македонские албанцы ещё не получили"добро"на бузу.Сейчас же(если руководство Македонии НЕ продавит референдум как СОСТОЯВШИЙСЯ)они могут получить это"добро"и балаган начнётся уже в Македонии с целью отторжения территорий с их компактным проживанием под лозунгом"Великой Албании".А этим только дай побузить-за ними не заржавеет.
Вон Хашим Тачи на днях прикатил на СЕРБСКУЮ электростанцию с албанским спецназом,хотя по договору ТАМ не должны находиться ни чьи силовики.Вот из-за этого Вучич и сидит сейчас на переговорах с Путиным в Москве.
От така хрень-дребедень fellow
№10 lancet 2 октября 2018 21:55
+1
Очень напоминает происхождение "великой и могучей" хохломовы.
№11 Бусыпсаки 2 октября 2018 12:20
+6
PlamenVarna- спасибо за этно-географическую справку!
№12 PlamenVarna 2 октября 2018 12:29
+1
Сербия собирается подставить Россию в вопросе Косово (Руслан Осташко)

https://youtu.be/2JKkx_IJ8cw
№13 Риђи.Вук 2 октября 2018 13:09
+1
Александру всегда был нужен переводчик, когда он разговаривал с Греками, почему, если он был Грек?
Как это возможно, что его учитель Греческий (Аристотель) не выучил Греческий язык? Аристотель знал Македонский, так что.
Военный суд Александрове армии приговорил к смерти (наказание исполнено) одного од высших полководцев , потому что он начал командовать на Греческом? Греки казнили Грека потому что он говорил Греческий?
№14 Курляндец 2 октября 2018 13:57
0
Македония теперь есть Македония.
Конечно - история возникновения у Республики Македония своеобразная.
Но нечего тут грекам или болгарам предявлять!
№15 Shapoklak74 2 октября 2018 15:51
+3
Да уж,все похоже как под копирку. Столько судеб сломано,а для чего?
Чтобы СШП проворачивало свои хитрые делишки,наживалось на чужих бедах.
№16 Bolgar 2 октября 2018 17:00
+1
Что происходит, когда вы купаете одного македонца?
Он становится чистым болгарином ...

biggrin
№17 vladart 2 октября 2018 17:24
0
ты хочешь сказать что Киркоров- Македонец? Он же Румын! А впрочем какая разница :)
№18 Аристарх 2 октября 2018 18:40
0
Россия-референдум провалился,на всех праздниках патриотизма Путин вещает,что мы великий,героический народ которому под силу любые задачи,только видать Памфилова этого не слышала,намекнув что народ еще рожей не вышел о референдуме по пенсионной реформе.
№19 кирил 2 октября 2018 20:19
0
Странная хитрожопость какая-то-не хотят в НАТО-выскажись на референдуме-а что это за позиция на референдум не ходить?
№20 ellin 9 октября 2018 17:15
0
Население этого участка земли албанцы и славяне...и хотят называться македонцами...а они существовали тогда?всем образованным миром принято считать Александра Великого греком,кем он и являлся,а вы в своих статьях и комментариях несёте полную чушь...