Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Венгрия – Украина: конфликт продолжается

Венгрия – Украина: конфликт продолжается

Будапешт, Венгрия.
Фото: AndyLeungHK / pixabay


Скандал с видео, запечатлевшем раздачу венгерских паспортов в венгерском консульстве в Берегово в Закарпатье, показал, что Киев и Будапешт так же далеки от решения проблемы закарпатских венгров, как и 27 лет назад, когда состоялся первый и единственный референдум о самоуправлении Закарпатской области.

В Киеве был тогда совсем другой политический режим, чем сейчас, но итоги референдума Киев всё равно не признал, хотя 78% закарпатцев поддержали идею автономии Закарпатской области в составе Украины, подчёркивая этническую и культурную самобытность региона, где проживают русины, венгры, словаки, русские, украинцы. Вместо диалога Киев сделал ставку на насильственную украинизацию. И проиграл.

Будапешт не стал смотреть, как этнических венгров превращают в украинских националистов. Потому что, напомним, проводимая Киевом украинизация подразумевает не только владение украинским языком (судя по количеству говорящих по-русски русофобов на Украине, это как раз последнее по значимости требование), а «перешивку» этнического сознания населяющих Украину представителей других национальностей, венгров в том числе.

Украинизированному венгру Киев разрешает разговаривать по-венгерски, если такой венгр считает боевиков запрещённой в России ОУН-УПА героями, а Галичину – образцом того, чем должна стать «украинская нация».

Киев заранее выбрал тупиковый путь.

Любой, кто знаком с историей Закарпатья, знает, у этого края исторически не сложились ровные отношения с Галичиной. В Первую мировую галичанские украинцы, отказавшись от этнонима «русины», засылали в Закарпатье своих идеологов, чтобы те убеждали и закарпатских русинов отречься от своего исторического имени в пользу новодела – украинства.

У Будапешта были не очень хорошие отношения с Веной в составе Австро-Венгерской империи. Идеологическому десанту в Закарпатье в виде поддерживаемых австрийцами национал-украинцев венгры не были рады. Неприязнь венгров к украинскому национализму отчётливо проявилась в годы Второй мировой войны: несмотря на то, что Венгрия была союзником Третьего рейха, её войска методично уничтожали банды ОУН в Закарпатье.

Власти самостийной Украины должны были понимать, что если Закарпатье пребывало в составе венгерского государства на протяжении тысячи лет, обосновавшийся там венгерский этнический элемент украинизацией за двадцать лет не искоренить.

Усилия Киева по «растворению» венгерского нацменьшинства в Закарпатье – это усилия мыши закопать гору. Закарпатские венгры находятся в постоянном соприкосновении со своей исторической родиной, и оттуда черпают вдохновение в укреплении этнического сознания.

Будапешт не оглашает данные о том, сколько украинских граждан имеют венгерское гражданство. Украинские СМИ сообщают о 100 тысячах, и это минимум. Потому как, кроме паспорта, есть ещё целый перечень различных документов, практически уравнивающих их обладателя в правах с гражданином Венгрии.

Удостоверение зарубежного венгра и члена семьи зарубежного венгра подтверждает, что его носитель либо принадлежит к венгерской национальности, либо является членом семьи венгра. Данный документ дает право льготного проезда на общественном транспорте и бесплатного посещения музеев на территории Венгрии.

С 2004 г. Украина тоже раздаёт удостоверение «зарубежного украинца», только оно мало кому нужно.

Сертификат о натурализации и регистрационная карточка подтверждают венгерское гражданство обладателя и его прописку за пределами Венгрии. Теоретически владелец таких документов может не обращаться за получением венгерского паспорта: он и так уже практически уравнен в правах с венгерскими гражданами. Оформляются эти документы бесплатно, карточку можно получить курьерской почтой.

Однако главной целью является венгерский заграничный паспорт. Он занимает 4-е место в мировом рейтинге паспортов, даёт право трудоустройства в Евросоюзе и безвизового въезда в США.

С 2013 г. получить венгерскую прописку с перспективой получения гражданства Венгрии может и иностранец, если вложит в венгерскую экономику не менее €300 тыс.

Украина долгое время позиционировала себя в качестве «моста между Востоком и Западом», Европой и послесоветским пространством. Закарпатье могло бы стать мостом между Украиной и Венгрией, а Венгрия в свою очередь – между Украиной и Европой.

Однако Киев на диалог с Будапештом не настроен. Украинизация Закарпатья продолжается. Глава украинского МИД Павел Климкин пообещал сделать так, чтобы «Украины стало больше в каждом уголке Закарпатья». Словно не понимая, что «венгерский бунт» – это естественная ответная реакция на попытку насадить украинскую идеологию там, где её никогда в помине не было.

Владимир Дружинин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 kengurd 28 сентября 2018 09:24
+25
Приятно наблюдать за венграми. Хорошо, что хоть там есть политики, которые своих не бросают. Кстати, венгры ведь особенно не бунтовали, с венгерскими флагами не бегали, Венгрия, Венгрия не кричали. А им паспорта. То есть для того, чтобы получить паспорт нужно лишь знать венгерский и считать себя венгром. Молодцы венгерские политики! А нам, русским с Украины, остаётся лишь венграм завидовать.
№2 Вован-с 28 сентября 2018 12:05
+10
Разница в том, что венгры готовы вернуть свои исторические земли.
Готовы в первую очередь материально.
Эти земли никогда больше не будут называться - Украиной, Закарпатьем.... а только Венгрией.

С Украиной все намного сложнее ...
Опыт показал что независимая Украина рано или позно становится враждебной

Для восстановления нормальной жизни на данных территориях, по словам Р.Ищенко, на период 2015 года - требовалось от 6000 до 700 млрд. зелени..
На сегодняшний день цифра округлилась до 1 триллиона .... и это без учета воровства.

А теперь найдите хоть одного сумашедшего готового выложить такие деньги ЧУЖОМУ государству...???


Крым ??? ... Украденный Хрущем и пропитый Ельциным - был болью России , землей где каждый метр земли полит РУССКОЙ кровью.
Земля, ради которой Россия готова была пойти на третью мировую...

Украина, пока она остается Украиной в финансовые планы России не входит и входить не может.
Скачки на граблях не наш спорт.

Россия, конечно вернет - эти - свои исконные земли , но после того как слово - "украина", канет в лета..
Прогнозы аналитиков говорят о 2050 -2060 годе.

Возможен вариант с восточной и западной Германиями, когда восточная часть десятилетиями догоняет по уровню жизни - западную ...

Так что с паспортами не все так просто ...
России конечно нужны граждане ... - но на территории России.
№3 Шубин 28 сентября 2018 12:26
-10
России не нужны граждане русской национальности ни на территории России, ни за ее пределами.
№4 Вован-с 28 сентября 2018 12:57
+6
Либерасты и предатели русского Мира, мечтавшие о ЕСовской ХАЛЯВЕ, но получившие "от ворот - поворот" конечно НЕТ !

Зачем России временщики ??
№5 Mihalych62 28 сентября 2018 09:26
+11
Украина войска в Закарпатье уже перебрасывает. Интересно будут венгерские "вежливые" или нет.
№6 digitus 28 сентября 2018 10:27
+7
Цитата: Mihalych62
Интересно будут венгерские "вежливые" или нет
Судя по их повадкам во вторую мировую, вежливостью не отличаются. Будут бить бандер с носока
№7 Tired Cat 28 сентября 2018 09:26
+18
Вот и нам бы так - кованым сапогом по укроиньськой омерзительной харе!
№8 Sloven 28 сентября 2018 09:27
+8
В разное время Закарпатье называли «Венгерская Русь», «Карпатская Русь», «Руська Крайна», «Подкарпатская Русь», «Карпатская Украина», «Закарпатская Украина».

Численность населения — 1287,4 тыс. человек (2,6 % населения Украины), в том числе городское — 501,6 тыс. человек (39 %), сельское — 785,8 тыс. человек (61 %). Большую часть жителей составляют укpaинцы (78,4 %). Закарпатские украинцы делятся на четыре специфические этнические группы:
Бойки — Воловецкий, Межгорский районы,
Лемки — Великоберезнянский район,
Гуцулы — Раховский район,
Долиняне — низинные и предгорные районы.
12,5 % населения составляют венгры, которые проживают преимущественно в Береговском, Виноградовском, Ужгородском, Хустском районах.

Это современная справка. Всё население имело общее название "русины", а не "украинцы", как нам "втюхивают" сегодня.
В дореволюционных книгах у "венгров" был следующий термин "угро-русы".
Этот термин встречается и в книге Гашека "Похождения бравого солдата Швейка".
№9 NOWOROSSIY 28 сентября 2018 09:28
+22
Закарпатцам повезло больше чем Донбассу,они нужны Венгрии.
№10 Че Бурашка 28 сентября 2018 10:34
+1
Тут один "Счастливый.." на днях утверждал, что Москва-Третий рим, ей похоже вообще на всех кроме римлян насрать.
№11 digitus 28 сентября 2018 20:21
0
Цитата: Че Бурашка
Тут один "Счастливый.." на днях утверждал, что Москва-Третий рим
Как бы Третий Рим с Новым Иерусалимом может не ужиться. Или Нового Понтия Пилата придётся призывать, чтобы порядок навёл

А если ещё захотят Новый Тель-Авив, тогда получится ядренная смесь
№12 Galana 29 сентября 2018 01:14
-1
Донбасс никогда не голосовал за автономию. А Закарпатье голосовало и за это было большинство населения.
№13 забойщик 28 сентября 2018 09:42
+8
Мадяры молодцы... не то что... хмммм....
№14 Sloven 28 сентября 2018 09:49
+6
Мадьяры во-время запустили паспортизацию, пусть у хунтят голова болит, чем больше, тем лучше. А то распоясались совсем.
Нам бы так поступить с гражданами Юго-Востока.
№15 Alex7381 28 сентября 2018 09:55
+4
Петюньчик! Чего же Венгрию не объявляешь агрессором?
№16 Sandman 28 сентября 2018 10:08
+6
Ему приказ от руководства только про Россию поступал. А без приказа ссытся.
№17 Stardust63 28 сентября 2018 10:06
+8
Как бы там ни было но почти любое насильственное действие когда-то НО ДАСТ тот результат на который оно рассчитано.За примером далеко ходить не надо-сама УРКА ина.Сейчас,начатое слегка ещё при Кравчуке,набрало обороты хорошо раскочегаренного механизма который не задумываясь проедет по индивидууму даже фамилию не спросив.Не говоря уже обо всём остальном.Потому что УРКАинизация в ТОМ виде в каком она сейчас ВЛАМЫВАЕТСЯ в сознание людей,и особенно-молодёжи,представляется просто национализмом и разновидностью фашизма.Иного понимания просто быть не может и лозунг на спинах свiдомых"УКРАIНА ПОНАД УСЕ!"просто интерпретация немецкого"Deutschland uber alles".
Поэтому если Венгрия не спустит УРКО хамство на тормозах то закарпатцам может и повезти если ВДРУГ дурЬдом УРКА ина просуществует неопределённое время.
№18 Бусыпсаки 28 сентября 2018 10:08
+8
да ладно...конфликт прям... Венгры просто действуют с перспективой. Есть вероятность, что Украину можно будет маленько раздребанить- так почему не подготовить под это некий плацдармчик?
№19 Александр.Г 28 сентября 2018 10:45
+10
Ну теперь в случаи чего у венгров есть законное право защищать своих граждан! А наши всё сопли жуют...
№20 Косыгин Алексей 28 сентября 2018 10:56
+9
Всё правильно делают Венгры (с их точки зрения, для перспективы их государства).
Они подводят базис для территориальных претензий к Украине, раздел которой уже не за горами.
Не удивлюсь, что этим также активно занимаются/начнут заниматься в ближайшее время и другие соседи Украины.
Никто брать на баланс всё государство с долгами и старым населением не будет (не потянут ни экономически, ни политически, в т.ч. и мы). Пощиплют с разных сторон интересные куски территории, а то, что останется, получит долги и внеблоковый статус.
№21 SerVal-2 28 сентября 2018 11:17
+3
Все ждут кто начнёт дерибанить Украину первым.
№22 Ляля 28 сентября 2018 12:05
+8
Вот и славно! Когда останется украина в рамках земель своих исконных, без царских и советских подарков! good
№23 Mihalych62 28 сентября 2018 13:38
+2
В границах 1653 года....
№24 Shapoklak74 28 сентября 2018 17:54
+3
Венгры действуют умно,не шумят много. Это называется действовать тихой сапой.
№25 lancet 28 сентября 2018 20:09
+1
Уркаина (красноречивая оЧепятка получилась!) должна целиком и полностью исчезнуть с карты мира как политическая "жертва аборта". И покончить раз и навсегда с этим недоразумением.
№26 lancet 28 сентября 2018 20:13
+1
Цитата: NOWOROSSIY
Закарпатцам повезло больше чем Донбассу,они нужны Венгрии.

При всем уважении, Венгрия как и Россия находится в кольце враждебных государств, угрожающих самому ее существованию?