Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Британская пресса плодит ложь о вторжении России в Прибалтику

Британская пресса плодит ложь о вторжении России в Прибалтику

Фото: SIDOROV EVGENII / shutterstock.com

Пока британская пресса смакует новые детали отравления Скрипалей, в котором, «весьма вероятно», виновна Россия, на других фронтах информационной войны тоже ведется работа по созданию образа «империи зла». В частности, воспроизводится неувядающий миф о том, что Россия готовится к захвату Прибалтики, причем для обоснования этого мифа мэтры британской журналистики допускают по-детски смешные ошибки и очевидную ложь.

«Учитывая, что напряженность в отношениях между Москвой и Западом снова начала нарастать в связи со спорами вокруг двух российских агентов, совершивших атаку в Солсбери, тихие туристические города на северо-востоке Польши рискуют превратиться в те очаги, где агрессивная риторика может перерасти в военную конфронтацию», — пишет почтеннейшая газета Times в статье с красноречивым названием «Сувалкский коридор — маршрут вторжения России в Европу».

Столп британской журналистики в тысячный раз пересказывает набивший оскомину миф о том, что Россия оккупирует стокилометровый коридор между Польшей и Литвой, отделяющий Прибалтику от остальных стран НАТО.

После прошлогодней истерики вокруг российско-белорусских учений «Запад-2017», когда в Варшаве и прибалтийских столицах всерьез ожидали захвата Сувалкского коридора, а ничего не произошло, продолжать муссировать эту тему стало неудобно даже литовским политикам. Но их знамя подхватила Times: новый сезон сериала об отравлении Скрипалей требует хоть каких-нибудь «жареных фактов» о «российской агрессии». Приходится пускать в дело даже такой протухший продукт, как «готовящаяся агрессия Путина против Балтийских стран».

Для обоснования неувядающего мифа о «захвате Прибалтики» используется традиционный набор инструментов: подтасовка фактов, подмена следствия причиной, а причины следствием, откровенная ложь.

Начинается статья с оспаривания итогов Второй мировой войны — Иосиф Сталин «аннексировал» у Германии город Калининград и кусок побережья Балтийского моря. По этой логике, Сталин «аннексировал» и Клайпеду, и Щецин, и много чего еще, и ввиду этого нынешние границы Германии, Польши, Литвы под вопросом. Однако Times эту логическую линию не развивает. Вместо этого издание подводит читателя к выводу, что «аннексия» Калининграда, а также военный союз России и Беларуси являются причиной всех бед союзников по НАТО в Восточной Европе.

«За последние два года президент Путин существенно увеличил свой военный арсенал в Калининграде. Это вызвало массу опасений, что он может попытаться захватить Сувалкский коридор точно так же, как его войска захватили и аннексировали Крым в 2014 году и районы Грузии в 2008 году», — пишет Times и далее упоминает увеличение присутствия НАТО в регионе Балтийского моря.

Причина, как всегда, перепутана со следствием.

Сперва было усиление контингента НАТО в Прибалтике, а уже в ответ на это — милитаризация Калининградской области.

Но британцы упорно пишут о ракетных комплексах «Искандер» как об инструменте военной агрессии Путина.

Опять же, если рассуждать логически, то это НАТО готовит агрессию против России, а не Россия против НАТО. Потому что в Калининградскую область завозятся «Искандеры», а в страны Балтии — танки «Абрамс». Какое из этого оружия наступательное, а какое оборонительное? Как можно защищаться от агрессии танками или кого-то оккупировать ракетными комплексами?

Впрочем, мифология «русской угрозы», которой Западная Европа и США заразились от той же Прибалтики, — это не про вереницу прочно упакованных силлогизмов, которые оценили бы по достоинству такие знатоки, как Секст Эмпирик, Марциан Капелла, а то, чего доброго, и сам Аристотель. Она про детский страх темноты.

Это не упорядоченное рациональное рассуждение современного человека, а сумеречное магическое сознание Средневековья. Страшные сказки про темную-темную рученьку, которая темной-темной ноченькой подкрадется… и хвать Прибалтику за горло! Страшилки про «русскую угрозу», «зеленых человечков» и «руку Москвы» — это даже не бред городских сумасшедших; такие истории могли бы собирать по деревням братья Гримм.

«Многие из тех, кто живет в Сувалках, клянутся, что слышат звуки российских истребителей МиГ, появляющихся в небе по ночам, и говорят, что присутствие военных НАТО их успокаивает. Польское правительство попросило, чтобы американская армия создала свою постоянную базу в этом районе и даже предложила заплатить за это 2 миллиарда долларов», — пишет Times.

Так вот, эти жители Сувалок или страдают слуховыми галлюцинациями, или врут, потому что они «слышат» то, чего нет.

Последние МиГи (МиГ-23) были вывезены из Калининграда аж в 1990 году. С тех пор в Калининградской области таких истребителей нет, и жители приграничных районов Литвы и Польши слышать рев их моторов никак не могут.

Если бы автор репортажа, да еще пишущий для самой Times, придерживался высоких стандартов журналистики, о которых так любят говорить на Западе, когда рассуждают о борьбе с «русской пропагандой», он бы изучил этот момент и сделал для читателей сноску. Вместо этого он ограничился словами местных жителей с аргументацией, как у грузинского мальчика Гоги из анекдота, который доказывал, что начертил равнобедренный треугольник, словами «Мамой клянусь!». Потому что у автора Times нет задачи сделать качественный журналистский материал о происходящем на восточных границах НАТО. Его задача — нагонять «саспенс», как в фильмах ужасов.

С политической точки зрения понятно, зачем нужен этот позор старейшей газете Великобритании. Затем же, зачем и самой Великобритании. Благородные сэры — британский истеблишмент — осознают падение влияния своей страны после выхода из ЕС, пытаются выбить ей достойное место в Европе после «брексита» и надеются в этой связи на большое значение Великобритании для НАТО.

А где НАТО, там и русофобия, потому что без России становится непонятно, в чем смысл.

Поэтому и жуткие кладбищенские истории из литовской придорожной корчмы обретают ценность для британской внешней политики. Бывшая «Мастерская мира», владычица морей и империя, над которой никогда не заходит солнце, переняла язык самых убогих и неадекватных стран — членов НАТО и Евросоюза. Дипломатия, журналистика и специальные службы (если вспомнить историю со Скрипалями) Ее Величества докатились до уровня прибалтийских галлюцинаций про «зеленых человечков» и барражирующих над Литвой истребителей «МиГ» из Калининградской области.

Для России в таком впадении в прибалтийскую неадекватность крупнейших стран Запада, понятное дело, нет ничего хорошего. Но один положительный момент все же можно найти.

После подобных репортажей в газете Times и соответствующих им заявлений британских дипломатов и лично Терезы Мэй в мире скоро не останется людей, которые доверяли бы западным словам о России.

Обратно пропорциональная зависимость: чем больше в британской прессе будет появляться статей в прибалтийском стиле о «зеленых человечках», готовящихся к оккупации Прибалтики, тем меньше будет таких «миссис Хадсон», которые готовы поверить любым обвинениям в адрес России, потому что «так пишет Times».

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
24 мнения. Оставьте своё
№1 скептик183 17 сентября 2018 20:47
+16
Был я в той Прибалтике(и не один раз) - дыра дырой. Море холодное, города обшарпанные, население не знает ни английского, ни французского, ни турецкого. Даже фарси им неведом. И зачем нам эта головная боль? Типа анекдота:
Мужчина, я вас боюсь, вы меня изнасилуете!
Так вы на четвёртом этаже!
А я сейчас спущусь....
№2 ярило 17 сентября 2018 20:58
+20
Они уже и русского не знают))) Чухня одним словом. Их при СССР, дебилов, учили русскому, с которым они мннного куда могли сунутся. А теперь пусть сидят на своих болотах
№3 VIDMAN 18 сентября 2018 10:01
0
Что то хамством по-пахивает,или срать-это ваше кредо?
№4 Stardust63 17 сентября 2018 22:35
+7
Хренули те СкрЫпали biggrin
Тётя Хэйли брякнула в ООН шо Россия причастна к отравлению брата Ким Чен Ына в Сеульском аэропорту.
Видимо"лавры"Наглии и ЧМЫРЯМ покоя всё же не дали.
От так facepalm
№5 ярило 17 сентября 2018 23:29
+4
Боюсь спросить, а динозавров с мамонтами тоже МЫ????????
№6 Лавина 18 сентября 2018 00:12
-1
Не, не мы. Динозавров с мамонтами древние
укрошумеры пустили на сало, а потом съели это
сало под горилку. winked
№7 Лавина 18 сентября 2018 00:17
0
Наглосаксы "забыли" упомянуть, что в прибалтику
вторглись они сами, оккупиров прибалтику и
поставив там свой натовский сапог.
№8 antifa.marik 17 сентября 2018 20:51
+10
Сами придумали-сами поверили...это уже больше становится похоже не на создание образа империи зла, а на демонстрацию западом беспредельного дебилизма. ну не все же в мире идиоты!
№9 Рубель 17 сентября 2018 22:06
+5
Вырожденцы не вино-с годами лучше не становятся.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№10 Stardust63 17 сентября 2018 22:50
+1
Хотел написать что это"самозомбирование"но трудно не назвать идиЁтами кодлу решившую стереть нас всех с лица Земли в погоне за призрачной всепланетной гегемонией.Ведь истерию последних лет вокруг России можно объяснить и проще-зарабатывание бабла на страхе перед возродившейся"Империей Зла".Чтобы больше выкачивать денег надо градус истерии повышать.Но ведь безконечно его повышать нельзя-когда придёт час Х люди просто не поверят что это ПРАВДА.Хотя на протяжении века-прокатывало.
Да и можно невзначай переступить черту и те бомбоубежища о которых написал Карапуz ниже всё равно будут до фени-ну разве что ядрёные удары нанесут небольшим количеством.
В противном случае-детонация всех оставшихся и ПОЛНЫЙ П!
№11 stepnoy 17 сентября 2018 20:58
-7
Да ещё Ленины любили побазарить в пабах и спеть даже марсельезу выдавая за "чижык-пыжик" от лорда
№12 shpacks 17 сентября 2018 20:59
+6
Завтра еду из Калининграда в Гданьск, на денек, погулять, кофе попить... Думаю, может захвать там кое-чего, какой-нить коридорчик )))
№13 Рубель 17 сентября 2018 22:08
+4
Где коридорчик, там и прихожая с санузлом mosking
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№14 ярило 17 сентября 2018 21:01
+10
Представитель России в ООН ходит по коридору, задумчиво бормочет себе под нос:

- Куда же еще пять? Куда же еще пять?

Его спрашивают: о чем вы?

- Видите ли, по нашим расчетам, на всю Великобританию хватает пяти боеголовок. А вот на ракете их десять разделяющихся. Вот и ломаем голову: куда же девать еще пять?
№15 nika27 17 сентября 2018 21:03
+14
№16 кирил 17 сентября 2018 21:27
+9
Тупая британская пресса пугает британцев вторжением России в Прибалтику-пугали бы лучше вторжением в Британию.
№17 Kapanyz 17 сентября 2018 21:30
+6
Тем более, что большая часть мелкобритов даже не подозревает где находится проебалтика.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№18 mastodont 17 сентября 2018 22:03
+1
Это они пишут, поскольку перед своими идиотами, читающими их газеты, им оправдываться нужно. Мол, взяли себе на закорки прибалтов не по дурости, а за ради святого дела, - чтобы уберечь их от русских. На что денег жалеть нельзя.
№19 Kapanyz 17 сентября 2018 22:12
+2
Допугали так,что сами испугались :


Бред или не бред, а перестраховаться лишний раз не помешает. Видимо, так думают IT-миллиардеры Калифорнии. В последние месяцы они начали покупать себе убежища в Новой Зеландии – чтобы, если что, пересидеть худший сценарий. Причем это стало таким трендом, что новозеландское правительство хочет запретить иностранцам постройку у себя таких «пост-апокалиптических» домов.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№20 vizau_4 17 сентября 2018 22:30
+1
Увы.
Сказывается комплекс неполноценности.
...
А серьёзнее. Прибалтика может быть только одним... одним из выходов Евразийского континента на Запад.
А так... пусть ловят салаку, откармливают чушек и исполняют хороводами нац-гимны.
Как говаривал их земляк - Альфред Розенберг - кому что дано... то дано, или Jedem das seine.
Что-то такое же Библейское...
----------
creator
№21 Alex7381 17 сентября 2018 22:30
+3
Захватить Прибалтику, чтобы европейскую головную боль забрать себе? Дурных нема.
№22 acho 17 сентября 2018 22:50
+3
Не везёт прибалтам. Всё, что их бы сейчас устроило -- жить как финны тихим северо-европейским закутком. Коров себе выращивать, масло производить. Торговать с Россией этим маслом. Ан нет. Геополитика диктует им другую карму-казарму.
№23 Акаша 18 сентября 2018 13:10
0
А что еще остается делать этим горе-провокаторам? Дело Скрипалей завалили, а подогревать антироссийскую истерию надо. Вот и приходится британским СМИ изгаляться, выдумывая новые небылицы о великой "империи зла", притаившейся на востоке. Лучше бы британские СМИ так подробно освещали Brexit, который ой как ударит по экономике страны, учитывает те отступные, которые заплатит Лондон Евросоюзу.
№24 Major 18 сентября 2018 13:22
0
Цитата: nika27

Эдак, лет через пяток, для того чтобы Россия смогла прокормить Литву, достаточно будет одной полевой армейской кухни.....