Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

МВФ Украине: ужасный конец или ужас без конца

МВФ Украине: ужасный конец или ужас без конца

Фото: Fenton / shutterstock.com

Пока украинские власти готовятся к выборам и ожидают томоса об автокефалии, простые жители страны в очередной раз затягивают пояса. Грядут новые повышения цен, вырастут и тарифы ЖКХ. На этом фоне прямо в эти дни в Киеве Международный валютный фонд решает судьбу Украины.

В феврале 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что текущий отопительный сезон пройдет без увеличения тарифов. Но неясно, имел ли глава правительства в виду сезон 2017-2018 или все-таки 2018-2019. Потому как уже в конце августа Гройсман заявил, что таки придется повышать цену на газ, чтобы выплатить внешние государственные долги. Иначе — дефолт.

А уже летом нынешнего года Кабинет министров Украины продлил специальные обязательства для НАК «Нафтогаз», который должен продавать газ для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), по сниженным ценам. ТКЭ на Украине поставляют газ населению.

Но, похоже, продленные до 1 октября спецобязательства для «Нафтогаза» с большой долей вероятности будут последними. В то же время о дефолте Гройсман раньше не говорил: видимо, западные кредиторы уже потеряли терпение — ждут возвращения долгов Украиной.

По плану правительства простые украинцы будут вынуждены платить за газ столько же, сколько и промышленные потребители.

Правда, поговаривают, что Гройсман пытается уговорить Международный валютный фонд согласовать повышение цен на газ для населения не более чем на 23%, предлагает разные формулы.

В то же время эксперты считают, что повышение достигнет 40%.

«Безлес»: Украина уже сделала первый шаг к МВФ

Также Кабинет министров сверяет с МВФ госбюджет Украины. Миссия Фонда прибыла в Киев 6 сентября, ее рабочий визит продлится до 19 числа. Не стоит забывать, что Европейский Союз хочет от Украины успешного сотрудничества МВФ — тогда и в ЕС готовы раскошелиться на финансовую помощь украинцам.

Так, замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис 13-14 должен быть в Киеве, где официально выпишет чек на предоставление государству 1 миллиарда евро по программе макрофинансовой помощи в 1,9 миллиардов, одобренной Европарламентом.

А первый шажок Украины в сторону МВФ-ЕС уже сделан: Верховная Рада отменила эмбарго на вывоз леса-кругляка из Украины (завуалировав его под «вывоз дров»), чему депутаты ожесточенно сопротивлялись. Однако эта «взятка» — еще не все. Из невыполненного Украиной, например, остались внедрение автоматизированной системы проверки е-деклараций и реестров о конечных бенефициарах компаний. Это антикоррупционные меры, которым украинская власть всячески сопротивляется.

Правительство в тупике

МВФ подписал с Украиной меморандум, в котором есть набор из 16 требований, напоминает украинский политический эксперт Руслан Бизяев. Он отмечает, что миссия МВФ хочет посмотреть, что выполнено, что не выполнено и что реально может выполнить нынешняя парламентская коалиция и правительство.

«Только в таком случае Фонд даст добро на следующий кредит. И то, с разрешения администрации президента США Дональда Трампа. Замминистра финансов Штатов (Дэвид Малпас — Прим. Ред.) тоже имеет влияние на предоставление транша МВФ. И то, если Украине удастся сбалансировать все 16 требований, кроме цены на газ, которая была заложена в меморандуме от 3 апреля 2014 года, еще при (премьер-министре) Яценюке. Что крайне проблематично», — считает Бизяев.

Проблемой будет и верстка госбюджета, прогнозирует эксперт, так как и президент Порошенко, и премьер Гройсман анонсировали с января 2019 года повышение минимальной зарплаты — до 4170 (около 10 200 рублей). По мнению Бизяева, Украина не может сейчас себе этого позволить. Более того, необходимо урезать бюджетные расходы.

К слову, увеличение минималки власть хотела провести еще в апреле 2018 года, но МВФ не разрешил. А Гройсман подтвердил: денег нет.

С другой стороны, это предвыборный год и руководству государства необходимо одновременно повышать соцстандарты и выполнять непростые требования внешнего кредитора. По сути, это тупик, ведь полученный транш от Фонда открывает дорогу к внешним инвестициям, займам и стабилизации макроэкономического положения. Получив эту помощь, можно будет поднять социальные стандарты, говорит Бизяев.

При этом на другой чаше весов — неизбежное сокращение этих самых соцстандартов из-за роста потребительских цен и потребительской корзины. А увеличенную зарплату съест инфляция.

Власть хочет в оффшоры, а население страдает

«Большинство экспертов видят, что осенью и зимой нас ждет очередной виток инфляции — в ближайшее время на 10% подорожает хлеб. Инфляция станет для коалиции дополнительной политической гирей. А этим непременно воспользуются оппоненты, скажут: «Мало того, что народу набросили на шею удавку МВФ, так мы еще и жить хуже стали». Вот, совсем недавно Белоруссия отказалась от услуг МВФ, объясняя это так: все хорошо, ребята, но сроки у вас нереальные», — пояснил Бизяев.

Он считает, что между инспекторами МВФ и украинскими властями будут вестись сложнейшие переговоры. Госбюджет должны внести на рассмотрение депутатов до 15 сентября, представители Фонда будут еще в Киеве, но пока сложно сказать, какие решения примут — будет ли МВФ жестко настаивать на выполнении всех 16-ти пунктов или махнет рукой: мол, ладно, выполните это и это, а на вот это мы закроем глаза.

Исходя из решения МВФ, страну ждут два варианта госбюджета.

Со своей стороны, Кабинет Министров попытается все самые непопулярные социальные параметры, заложенные в требованиях кредитора, максимально задвинуть на апрель 2019 года. Например, сейчас тарифы на газ повышаются до 23%, а весной — еще на 47%.

По такой же схеме может пройти отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель (открытие рынка земли) — другое ключевое требование Международного валютного фонда.

«Крупнейшим украинским политическим игрокам необходимо удержать гривну и с помощью этого перевести свои средства в любимые оффшоры. Для этого нужен транш МВФ. Ну а население пострадает от курсовых скачков. Дай бог, чтобы до конца 2017 года курс доллара удержался в рамках бюджетной резолюции на 2018 год», — говорит Руслан Бизяев.

Виктор Мельников
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
16 мнений. Оставьте своё
№1 igor stanislavovith 12 сентября 2018 09:41
+2
дело в том шо пока страна404 сдыхает вонняет всем и так воняет шо тошнит всех соседей
№2 Shaduro 12 сентября 2018 09:49
+2
А нахрена Беларуси МВФ, если под боком Россия. Братья-славяне помогут. biggrin
№3 S-E-R-G 12 сентября 2018 14:48
+4
МВФ и России без надобности. Расчитывать нужно только на себя. Инвестиции должны быть внутренние.
№4 =volkovpower= 12 сентября 2018 10:05
+1
Ну они хотели в европу, думали сейчас автомобили от туда будут возить, иномарки дешевле станут..
А сейчас не то,что автомобили, на топливо денег нет...
Теперь только перепрыжками)))
№5 comandаnte 12 сентября 2018 10:22
+2
Не думаю, что все эти дела в уркаине миром закончатся.
Нищета людей, борьба за власть в верхах и религиозная рознь сделают своё дело.
---------------------
----------
Alejandro Castro Ruz
№6 LAP17 12 сентября 2018 17:06
-1
berchik,
вы в летаргическом сне? С 2014 года на Украине идет вялотекущая гражданская война.
№7 Косыгин Алексей 12 сентября 2018 10:26
+2
Дело планомерно ведут к разделу Украины на куски.
Кто последний в очереди, того и долги Украины))
№8 Спектр света 12 сентября 2018 10:57
0
Устранять надо ПРИЧИНУ проблемы.
То есть, - сам этот долбаный МВФ.
Надеюсь, однажды чудо произойдёт, и эта погань развалится.
Аминь.
№9 ANGar 12 сентября 2018 11:59
+9
Этот "долбаный МВФ" не так прост: охмурил и окучил Украину долгами на многие десятилетия вперед. Это хохлам не хватило ни ума, ни терпения, ни профессионализма прочитать подписываемое Соглашение с ЕС, а ЕС и МВФ профессионально и с умом готовит юридические международные документы. Хохлы намертво захватили наживку, теперь с кукана не соскочить.
№10 egor 1 12 сентября 2018 15:11
+3
**Это хохлам не хватило ни ума, ни терпения, ни профессионализма прочитать подписываемое Соглашение с ЕС, а ЕС и МВФ профессионально и с умом готовит юридические международные документы. Хохлы намертво захватили наживку, теперь с кукана не соскочить**.
Вот как раз Януковощу и Азарову хватило ума прочитать, после чего ВСЁ ЭТО И НАЧАЛОСЬ ! На это и был расчёт у пиндосни и пид@р@стической эуропы, всё закрутилось, завертелось...
№11 alexkras 12 сентября 2018 18:45
+1
Цитата: ANGar
Это хохлам не хватило ни ума, ни терпения, ни профессионализма

А у нас хватило ума подписать Конституцию РФ 1993 года в которой 75 статья (положение) гласит, что ЦБ РФ является депозитарием МВФ? Нет?
№12 ANGar 13 сентября 2018 09:08
+1
Вы абсолютно правы и по этой статье и по очень многим другим СУЩЕСТВЕННЫМ статьям Конституции РФ.
Однако, ситуации совершенно разные и по форме, и по содержанию. Конституцию обсуждали в режиме референдума, граждане России ВООБЩЕ не понимали что это такое, за что голосуют. Трудно сказать, какое количество граждан прочитали этот проект до конца, а если кто и прочел, сие не значило, что его юридические знания и голос был определяющим. А сколько сладкоголосых предателей и подлецов наших и не наших вешали лапшу на уши народа? С высоты сегодняшнего дня все эти косяки видны, о них говорит и ВВП, вот только непонятно, почему не исправляется явный бред, почему Россия живет по американскому проекту своего Основного Закона?
Украинский вариант был совершенно иным, народ не принимал в нем участия, решение было за Януковичем. Я помню, как его охмуряли в Ялте на саммите, а его последующий отказ от подписания был полной неожиданностью для всех.
№13 Война 12 сентября 2018 13:44
+2
С 2014 года в на окраине батон который стоил 60 копеек сегодня стоит 13 гривень это победа.
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№14 западная поляна 12 сентября 2018 22:18
-3
Это что-то другое стоило 60 коп. батон в 14 году стоил 2гр.60 коп.
№15 Kristina.Iv 12 сентября 2018 14:46
+3
Украсть последнее и бежать - вот по какому принципу сейчас действуют представители украинской власти. Призрак выборов уже маячит на горизонте.
№16 LAP17 12 сентября 2018 17:20
+3
1. Задача укро-властей была и есть - организовать войну Украины с Россией с плавным перетеканием ее в 3-ю мировую. Проект Украина создан локальными элитами запада (особенно США) именно под эту задачу.
2. Благодаря стратегическому гению Путина, это пока не удалось реализовать. С другой стороны, чем дальше - тем сложнее это сделать самим властям Украины, т.к. у квазигосударства уже практически нет ресурсов. Вот им и нужен МВФ для поддержание ресурсо-устойчивости Украины.
3. Нам нужна вся Украина, т.к. до тех пор, пока под вывеской квазигос-ва Украина останется хотя бы миллион человек, запад будет использовать этот ресурс для создания горячих точек (с целью развязывания войны) в подбрюшье России. Нельзя позволить Украине развалиться на части (или надо контролировать этот развал так, чтобы все части просили Россию взять их под крыло - что практически труднореализуемо).
4. ДЛНР должна привнести новую, пророссийскую, государственность на всю территорию Украины и использовать эту государственность для подготовки Украины к слиянию с Россией. Практически это означает дефашизацию Украины и зачистку ее от ХАБАДа, УПА и др. террористических организаций, а также агентов иностранных спецслужб.