Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16077 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Армата» ждет соперника

«Армата» ждет соперника

Фото: ID1974 / Shutterstock.com Т-14

Страна дождалась новых сообщений о звезде военного парада 2015 года. Как оказалось, танк Т-14 на платформе «Армата» слишком хорош для массового производства, поэтому планировавшийся заказ на 2300 машин откладывается на неопределенный срок. Дескать, жечь натовское старье типа «Абрамсов» и «Леклерков» мы можем и модернизированными Т-90 с Т-72, они и без Т-14 прекрасно с этим справятся. Подождем аналогичных разработок от наших вероятных противников.

Все это, конечно, справедливо, но только Т-14 получился превосходящим все современные танки на поколение отнюдь не случайно. Он таким задумывался и именно таким воплощением абсолютного превосходства должен был пойти в серию.

Так что причина отказа от массового производства вовсе не в якобы избыточных характеристиках Т-14. Проще сказать, что денег нет, как и на массовое производство Су-57, но, может, дело не в этом?

Из поля зрения дискутирующей общественности выпал важный посыл: Т-14 не просто новый танк, это локомотив внедрения платформы «Армата» со всеми ее техническими и что еще более важно – тактическими новшествами. В этом смысле ставить в один ряд ситуацию с «Арматой» и с Су-57 некорректно, тем не менее в последних публикациях они идут бок о бок что у нас, что на Западе.

Т-14 – локомотив прогресса

Танк Т-14 действительно опередил свое время. Той сотни, что сейчас запланировано поставить в войска, пожалуй, будет маловато, но если потом докупить еще пару сотен, будет в самый раз. Рассуждая здраво, такие машины необходимы только 1-й гвардейской танковой краснознаменной армии, потому как именно ей встречать в случае чего основной удар войск НАТО. И естественно, Т-14 должны дополнять Т-90, а не заменять их. В меньшей степени и меньшем количестве Т-14 нужны 6 и 20-й гвардейской общевойсковым армиям. Совсем ограниченное количество Т-14 может понадобиться некоторым частям 58-й общевойсковой армии. Вот, собственно, и все. А с кем воевать Т-14 в Сибири или на Дальнем Востоке? С ущербными сухопутными силами самообороны Японии? Для каждого вооружения необходима соответствующая цель. Для Т-14 такая цель может найтись только на западе нашей страны.

Посему, если рассматривать Т-14 просто как новое средство вооружения, действительно пары сотен вполне достаточно, их можно неспешно включать в боевой состав года так до 2025-го. У нас и так самые крупные бронетанковые войска в мире, а модернизированные версии наших Т-90 и Т-72 отлично показывают себя в бою, в том числе в сравнении с «Абрамсами», «Леопардами» и «Леклерками». Но в том-то и дело, что Т-14 – не просто новый танк, а локомотив внедрения платформы «Армата».

Философия «Арматы»

Ведь «Армата», позвольте напомнить, – это еще и тяжелая БМП, и САУ, и еще десяток военных машин, но не только.

Во-первых, «Армата» – единая платформа, на которую постепенно должны были перевести множество видов военной техники. О безусловных плюсах такого решения сказано предостаточно: это и ремонтопригодность, и общие узлы, и модульность конструкции, и прочее, но главное, на мой взгляд, – итоговая экономичность в эксплуатации всего разношерстного сейчас парка военных машин. И локомотивом перевооружения должен был выступить танк Т-14. Однако все это имеет смысл только при пусть и постепенном, но массовом внедрении платформы «Армата».

Во-вторых, Т-14, как и весь триумвират, включая БМП Т-15 и САУ, – важнейшее звено во внедрении технологий сетецентрической войны. Именно Т-14 должен был, действуя в одном построении с Т-90, снабжая целеуказанием на воздушные цели Т-15 и подсвечивая особо сложные объекты для работающей позади САУ, навсегда изменить характер ведения боевых действий. Не то чтобы мы и без Т-14 не внедряли сетецентрические технологии, но без главной составляющей это все же не то. Так что отодвигание массового производства Т-14 – еще и задержка важнейшего перевооружения армии, а также отказ от перехода, по крайней мере сейчас, на сетецентрическую основу ведения боя.

Понятно, что у страны куча других задач, кроме выпуска танков. Мы строим мосты, расшиваем Транссиб, возводим порты...

Однако же «Армата» появилась в 2015 году не из ниоткуда, она разрабатывалась на тот момент уже шесть лет, и как мы могли заметить, на планы военного руководства не повлияли санкции 2014-го. Напомню, что выпуск 2300 единиц Т-14 анонсировался и в 2015-м, и в 2016-м. Тогда на горизонте маячила бесноватая Клинтон с легко угадываемыми планами мочить Россию по полной и тот факт, что санкции всерьез и надолго, осознавался, пожалуй, всеми. И цифровая экономика уже планировалась. Да и денег на все не хватало. Однако все это не меняло планов высшего руководства поставить в войска сотни Т-14, а следом за ними Т-15, новые САУ и все остальное. Что же изменилось?

Сетецентризм джихадмобилей

На этот счет есть несколько соображений. В Сирии мы испытали в боевых условиях всю имеющуюся технику, а кроме этого посмотрели вблизи на возможности потенциальных противников. По результатам военной кампании возник вопрос: а не поторопились ли мы с сетецентрическими технологиями, танками нового поколения, массовым переоснащением? С кем воевать-то всем этим?

Янки свои сетецентрические танки и единые платформы забросили еще в 2009 году, как раз тогда, когда мы только взялись за «Армату», и возвращаться не собираются, все больше приноравливая свою армию к войне с аборигенами на боевых пикапах. Французы только сейчас что-то там пытаются внедрить в башню своего титанового гомункула. Турецко-корейский «Алтай», возможно, будет не хуже «Черной Пантеры К2», но, как и она, останется танком третьего поколения. Кто там еще?

Не переоценили ли мы в нулевые годы потенциальных противников? Если да, это стало понятно с накопленным в Сирии опытом.

Так что вполне вероятно, что время для массового внедрения «Арматы» еще не пришло. Хотя кто знает, как бы реализовывались планы, будь у нас денег в избытке.

Черкасов Сергей
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
26 мнений. Оставьте своё
№1 dbrnjh25 11 сентября 2018 10:01
+2
ваапшето об установке автоматической пушки, необитаемой башне и переселении экипажа в корпус с бронированой капсулой, я читал еще а 70 годы. как и перднеприводном легковом автомобиле, кстати я тогда подумал что 407 москвич уже переднепривоной.. но оказалось ошибся... так что все новое хорошо забытое старое. biggrin
№2 crazymare 11 сентября 2018 10:05
+11
Ну-ну, в 41 Т-34 и КВ тоже превосходили на голову немецкие машины и их было мало, и тоже бытовало мнение что всяких БТ на наш век хватит.
Внедрение это заказ, рабочие места, выявление проблем так далее. Глупо отказываться от всего этого.
----------
Мотокавалерийский солдат особого назначения. Кремлебот, либераст, агент Моссада и ордена Сороса ЛГБТ-активист.
№3 Bayard 11 сентября 2018 20:45
0
Никто и не отказался - на Т-14 и Т-15 поступил заказ . Мало того , начата разработка Арматы с 152 мм. пушкой - этот калибр для такой платформы больше подходит и оправдает высокую цену самой платформы .
И Т-72\80\90 , это отнюдь не БТ в 41-м , а прекрасно сбалансированные боевые машины , вполне отвечающие современным требованиям . К тому-же Армата не вместо , а в усиление существующим танкам . Модернизация Т-72\80 на порядок дешевле строительства новой Арматы , а боевая эффективность лишь на 15-20% ниже . Лучше(и разумней) иметь роту модернизированных Т-72\80 , чем одну Армату , у этого танка свои - специфические задачи будут .
№4 Бывший оптимист 11 сентября 2018 10:23
+3
Ведь уже чиновник сказал:"Когда это закончится, тогда это успокоится", но мы будем держаться.
№5 Косыгин Алексей 11 сентября 2018 10:24
0
Поставки Арматы в западные части нашей страны это, безусловно, нужно и жизненно необходимо в существующих условиях, когда к нашей стране подтягивают инфраструктуру НАТО, но не согласен с автором в том, что на востоке можно "расслабиться".
Командование русских войск часто отличалось не стандартным решением сложных задач. Не думаю, что противники не переняли этот урок и могут действовать именно там, где мы позволяем себе чуть "расслабится".
Считаю, что восток нужно укреплять не хуже запада страны, особенно базы ближе к Аляске и Японии.
№6 Bayard 11 сентября 2018 20:47
0
Именно поэтому сейчас проводятся учения "Восток-2018".
№7 zan_parti 11 сентября 2018 10:32
+14
Правильно, лучше пока отказаться от танка Т-14.
Не от Мерседесов же отказываться нашим татупедам и чиновникам. Мерседес - проверенная годами техника, дешёвая при покупке и обслуживании, она не подведёт. А танк - дорого и преждевременно.

Лучше экономить на нём.
Или на пенсионерах
№8 Данилович 11 сентября 2018 16:45
+3
Вооруженный до зубов СССР и Варшавский пакт слили без единого выстрела..., полторы - две сотни жидомассонов внедрившихся в КГБ, ЦК и Политбюро и заняв там ключевые посты.
Сейчас ситуация похожая, только жидомассонов в правительстве и Думе в разы больше.
Зачем строить "Арматы" если идет планомерный слив страны в европейский унитаз???
Если раньше разворачивался конкретный конфликт за места у глобальной кормушки, то теперь, похоже, Путин о чем то договорился с глобалистами.
Видимо "Арматы" и Су-57 вкупе с "Кинжалами" и "Посейдонами" были козырями в этом договоре, а сейчас актуальность этих козырей прошла.
№9 Bayard 11 сентября 2018 20:59
0
Да-уж , так договорился , что в Сирии того гляди напрямую схлестнёмся . Армату (Т-14\15) заказали под две сотни , для начала . Новую версию Арматы с 152мм. орудием клепают ...
Су-57 Вам мало ? Так он ещё испытания не закончил и двигатель второго этапа не готов ... Всё будет в срок свой и в полной комплектации . Сейчас важней действующие авиаполки перевооружить на Су-30\34\35 - самолёты проверенные , испытанные , освоенные . А для учебного центра 12 экземпляров вполне хватит - пусть лётчики осваивают , едут в полки и там дожидаются серийных поставок .
... Кинжалы и Посейдоны уже на вооружении .

Узбогойтесь - Вы защищены .
№10 Китайский пионэр 11 сентября 2018 10:48
+12
Хм...так почитав автора, используя его же логику, можно сказать, а зачем нам нужен "Кинжал"?
Ведь средств подобных ему нет ни у кого, а воевать ним против джехадмобилей не получится!!! Зачем нам нужны все гиперзвуковые или ядреные "игрушки", когда мы и "Сатаной" всех можем победить!? Автор реально написал, простите, глупость...И самое печальное, что скорее так же думают и в "верхах" facepalm Я понимаю, денег нет и взять их не где, так как аппетиты сидящих у кормушки не ослабевают, а наоборот!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№11 crazymare 11 сентября 2018 15:51
+3
Цитата из начала 90х прямо. Тогда говорили что армия не нужна, все люди братья и хватит пограничников и пары десятков МБР
«подводные лодки нашей стране не нужны! Особенно атомные!» (с) Б. Ельцин
----------
Мотокавалерийский солдат особого назначения. Кремлебот, либераст, агент Моссада и ордена Сороса ЛГБТ-активист.
№12 Китайский пионэр 11 сентября 2018 15:54
+4
В том то и дело...не прошло и 20 лет, а разговоры начинают повторяться...
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№13 Bayard 11 сентября 2018 21:43
-1
Разговоры журналистов , чего они стоят ? А на деле - искомые 8 трлн. руб. на нац проекты заказанные Путиным успешно изыскан , 6 трлн. дали госкорпорации несырьевого сектора , ещё 2трлн. были изысканы ещё раньше . Поэтому и на оборону хватит - бизнес деньги домой потащил . Вон какие учения закатили на Востоке . Плюс сегодня во Владивостоке подписали только с Китаем контрактов на 3 трлн. руб , и это только первый день , там ещё японцы с корейцами на очереди .
Всё нормально , спокойно тачаем броню .
№14 Малон Тахо 11 сентября 2018 11:02
+17
Это как с противотанковой пушкой Грабина, если не ошибаюсь, если ошибаюсь - спецы поправят. Перед войной от неё отказались т.к. была слишком хороша для того времени, у противников не было танков, способных против нё устоять. А во время войны галопом её внедрять рванулись. Противники достойные появились. Только вот уже погибшим солдатам, которых противник танками давил, было уже поздно это объяснять. "Бабы ещё нарожают".
----------
Враги окружили нас со всех сторон - теперь им никуда от нас не деться...
"Если увижу, поверю", - сказал человек. "Если поверишь, увидишь", - ответил Бог.
№15 Maker 11 сентября 2018 11:21
+3
По теории вероятности нам это не нужно. Мда... аналитик.. ещё тот.
№16 Allexsuss 11 сентября 2018 11:38
0
>>>Страна дождалась новых сообщений о звезде военного парада 2015 года... «Армата» слишком хорош для массового производства, поэтому планировавшийся заказ на 2300 машин откладывается на неопределенный срок...

Ну да.. Именно этого сообщения ждала страна! Страна еще ждет сообщения о гиперзвуковых ракетах на ядерном двиг-ле... Хотя бы они не оказались на столько хороши как "Армата" а то и их откажутся выпускать за отсутствием противоракет против них...
№17 3JIou_BATHuK 11 сентября 2018 11:45
-3
Война на Донбассе доказала, что все эти Т-72 и Т-90 горят как спички, если в руки берут оружие, даже простые шахтёры.... Так что.... Чушь всё это....Когда в Латвии стоят Абрамсы и Леопарды, то по эту стророну границы надо ставить что то на 2 головы выше....
И если на этот раз они двинуться, то идти на них придётся даже не до Берлина, а до Лондона....
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№18 Solar wind 11 сентября 2018 12:33
+4
Т-90 на Донбассе ?
Горят как спички ?

Пруфы будут ?
№19 И. Симакин 11 сентября 2018 13:01
+3
Необходимо некоторое уточнение. Действительно общие потери в танках в ходе активной фазы боев на Донбассе со стороны украины составили по танкам 620 единиц, из них: 572 - «Т-64»; 26 - Т-64 БМ «Булат»; 10 - «Т-72»; 2 - Т-84У «Оплот», 2 - "leopard" (поставлено из Польши).
Таким образом говорить о том, что Т-72 или тем более Т-90 (которых на донецком ТВД просто быть не может) "горели как спички" - преувеличение, мягко говоря. Скорее можно говорить, о том, что именно танки украинской разработки и производства, а Т-64 - танк Харьковского бюро машиностроения, проявили себя слабо защищенными. Правда справедливости ради следует учесть, что даже Т-64Б и Т-64БВ приняты на вооружение в середине 70-х годов прошлого века.
№20 Данилович 11 сентября 2018 16:55
+1
А чем таким особенным Т-90 отличается от Т-72???
И почему Вы решили, что они не будут гореть как спички?
Горят все танки..., ВСЕ и Армата не будет исключением разве что вероятность поражения этой техники будет намного ниже.
Но наши мыслители из кремля видимо посчитали что выгоднее обучить побольше танковых экипажей и отправить их воевать в Т-72.
№21 Bayard 11 сентября 2018 22:02
+1
Т-90 в Сирии показал себя очень хорошо , особенно в стойкости от Тоу-2 , впрочем как и Т-72 . А вот Леопарды турецкие горели от курдов .
Всё будет хорошо ! На Абрамсы с Леопардами хватит Т-72\80 после апгрейда , или вы хотите бросить на базах хранения 9,5 тыс Т-72 и под 5 тыс Т-80 ? Побарствовать решили ? Рачительней надо быть ... Вот с ними рачительно и поступают . На войне надо МНОГО танков , а не сотня вундерваффе . Вы не задумывались , почему с баз хранения потащили старенькие БМП-1 на модернизацию , когда на них БМП-2 полно ? А Т-62 с баз и на учения ?

Война не в книжках и кино , она уже идёт ... только пока границ России не пересекла ... но рядом .
№22 Ead Weard 11 сентября 2018 13:24
+6
Ээээ, уважаемый ватник, а где и с какого будуна вы увидели у ВСУ Т-90??? Основной массой танков ВСУ является Т-64Б, из за их крайне низкой живучести в отличии от Т-72, а также низкого качества и большого количества технических проблем, они и горели как спички, из за вертикального расположения пороховых зарядов в крайне неудачном месте и БК рвало, да и разваливало их по сварным швам, хотя вообще то считается, что 70% машин уничтожила ствольная и реактивная артиллерия.
А вот какраз Т-90 в Сирии себя очень хорошо проявил, за первый год использования вообще не было потеряно ни одного танка, а в последствии всего два, да и то по глупости и непрофессионализму сирийцев.

Конечно Армата в войсках важен и перевооружать части ЗВО им конечно будут, возможно и без лишней шумихи, но и Т-90МС, да и в умелых руках и Т-72БМ вполне способен бороться с хвалёными Абрамсами и Леопардами ... то то "партнёры" не везут свои хвалёные танки на наш Танковый Биатлон. Вон и жидовский ЦАХАЛ не спешит везти свои хвалёные Меркавы, второй год только кашу варят да бинты крутят.
№23 И. Симакин 11 сентября 2018 12:07
+11
Разговоры о том, что у нас самые многочисленные в мире танковые войска уже давно не более, чем легенда. Это было когда-то, еще в СССР. Ситуация с танками сейчас совсем не такая радужная. Основу нынешнего танкового парка России составляют старые, добрые, но уж очень старые Т-72Б, Т-80 также хороший, но также довольно старый. Самых современных Т-90 - не более 400. Модернизированных до уровня Т-72Б3, Т-72Б3 УБХ и Т-80 БВМ также не более 1 тыс. всего. Если исходить из официальных данных, что в строевых частях российской армии находиться около 3500 танков, то реально более-менее современных машин менее 50 процентов. А танков нужно много. Для такой страны как наша, с ее огромными территориями и протяженностью границ иметь на вооружении мощные, мобильные танковые части очень важно. Да, у нас довольно много машин находится на консервации, но они все устаревших типов и в современном бою долго не проживут. Поэтому семейство "Армата" как нельзя более кстати. И уж совсем странная мысль, что им, видите ли "воевать не с кем". Ну так это и есть то самое военно-техническое превосходство, которое позволяет одерживать победу меньшей кровью.
№24 alchevsk 11 сентября 2018 15:14
+3
Нет большей беды, чем недооценивать противника. Лаоцзы
№25 VBusharov 11 сентября 2018 17:04
+3
Ещё нужно добавить, что серийное производство значительно уменьшает конечную стоимость выпускаемой продукции. И проще выявлять и дорабатывать конструкторкие и технологические недочёты.
----------
Устройся поудобнее и расслабься. Попытайся ни о чём не думать. Ощути, какая радость - быть живым. (Коэльо Пауло).
№26 zan_parti 11 сентября 2018 17:10
0
Цитата: Ead Weard

...
Конечно Армата в войсках важен и перевооружать части ЗВО им конечно будут, возможно и без лишней шумихи, но и Т-90МС, да и в умелых руках и Т-72БМ вполне способен бороться с хвалёными Абрамсами и Леопардами ... то то "партнёры" не везут свои хвалёные танки на наш Танковый Биатлон. Вон и жидовский ЦАХАЛ не спешит везти свои хвалёные Меркавы, второй год только кашу варят да бинты крутят.


Т-90МС дорогая машина.
Наверное подороже Т-14 Арматы будет(серийной)