Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16074 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как Украина вооружает террористов

Как Украина вооружает террористов

Фото: thomas koch / Shutterstock.com

Заявление, с которым выступил первый секретарь департамента международных отношений МИД Сирии Алаа Хамдан, могло стать причиной очередного международного скандала, но, удивительным образом, прошло мимо внимания подавляющего большинства западных СМИ. На конференции «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом» он обвинил США в том, что они поставляют оружие не только ИГ и «Джебхат ан-Нусре» (террористические организации, запрещенные в РФ. — Ю.С.)», но и другим террористическим группировкам.

Ранее Дамаск не раз обвинял Вашингтон в поддержке террористов. Так, когда после освобождения Восточной Гуты от боевиков сирийская армия обнаружила большие запасы оружия, поставленного из западных стран и США, то Дамаск призвал Вашингтон «прекратить поддерживать террористов и уважать суверенитет Сирии». На этот раз сирийский дипломат уточнил, что американцы действуют через посредников, используя третьи страны, например, восточноевропейские и балканские, а также – Украину, которую в этом безликом ряду он не случайно выделил особо.

Имея огромные запасы оружия, боевой техники, других материальных средств, доставшихся ей в наследство от Вооруженных Сил СССР, Украина с начала «незалежности» вошла в список тех стран, которые на черном рынке вооружений ведут активную деятельность. А что касается поставок украинского оружия в Сирию, то еще год тому назад Центру исследования коррупции и организованной преступности OCCRP, Балканскому объединению журналистов-расследователей удалось раскрыть схему закупки оружия министерством обороны США, а также выяснить, по каким каналам оно дальше переправляется «умеренной оппозиции» в Сирии. Среди стран-поставщиков, к которым обращается Пентагон, названа и Украина.

Существует широкая схема, состоящая из фирм-подрядчиков и субподрядчиков, которая позволяет перенаправить оружие в Сирию.

На снабжение сирийской войны, по информации исследователей, работает множество балканских и восточноевропейских производителей оружия, однако они не справляются с поставленными перед ними объемами, хотя и работают на полную мощность. Потому минобороны США заключило сделки с поставщиками оружия из таких стран, как Украина и Грузия... Была названа и сумма этих поставок – 2 млрд долл.

В мае с.г. стала известна еще одна история, связанная с нелегальными поставками американского тяжелого вооружения террористическим организациям Ближнего Востока через украинские порты. Впервые информацию о странных ночных перемещениях неких «секретных грузов» журналистам сообщила одна из сотрудниц службы безопасности порта «Оливия» (бывший порт «Октябрьск» в г. Николаев), заподозрившая руководство торговой компании в контрабанде. Украинские журналисты и общественники принялись распутывать эту дурно пахнущую историю, в которой оказались замешаны представители американских оружейных компаний, украинские чиновники и террористы Ближнего Востока.

Проведенное расследование показало, что в продуктовых контейнерах, предназначенных для отправки в Сирию, Ливан и Ирак скрывались не колбасы и окорочка, как иронически сообщили журналисты, а … реактивные снаряды крупного калибра.

Все оружие шло через Николаев и Одессу, и есть версия, что подопечный сенатора Маккейна, бывший президент Грузии Саакашвили был назначен «губернатором» Одесской области именно для контроля над этими поставками. Видимо, не справился…

Естественно, всем процессом руководят американцы, которые и сами неоднократно попадались на нелегальных поставках. Один факт: в 2018 г. в провинции Хомс, где был оплот группировки «Джабхат ан-Нусра», найдены склады с оружием НАТО. СМИ также публиковали данные, что еще с 2014 г. армия США закупала оружие на складах стран Восточной Европы для дальнейшей переправки террористам. Из Албании, в частности, было вывезено более 20 млн автоматов Калашникова, но больше всего оружия вывозится через Украину. «Незалежная» является главным поставщиком вооружения для боевиков, так как именно ее США используют в качестве перевалочного пункта и производителя оружия для террористов на Ближнем Востоке.

Соединенные Штаты Америки вообще вышли в лидеры по закупкам украинского стрелкового оружия, обойдя на этом рынке Канаду, и третий год не имеют здесь конкурентов. Такие сведения приводятся в отчете Госслужбы экспортного контроля «незалежной». В документе, указывается, что в 2017 г. американская сторона приобрела у Киева 15,04 тыс. автоматов и пистолетов-пулеметов, а также 790 переносных противотанковых ружей и гранатометов. Кроме того, в 2015—2016 гг. закупила 10 тыс. винтовок, карабинов и зенитно-ракетных комплексов. При этом в отчете ГСЭКУ не уточняется, приобреталось ли оружие непосредственно для американских военных, или США были посредником между Украиной и другими странами

Известно, что Украина поставляла свое вооружение также в Иорданию, Монголию, Узбекистан, Турцию и Таиланд. Причем нелегально они торгуют не только оружием, которое производилось в советское время, но и собственного изготовления.

Продают его, как правило, в находящиеся под санкциями страны Африки, куда вообще поставки вооружений запрещены. Американцы на незаконную деятельность «партнеров» закрывают глаза. А сама Украина пытается преподнести это как успешную работу своего «Укроборонсервиса».

Очевидно, что данных о поставках оружия террористам ИГ Украина разглашать не будет. Наоборот, постарается не только засекретить все сведения, но и отвести от себя любые подозрения. Потому никак нельзя считать совпадением тот факт, что как только прозвучало заявление сирийского дипломата о неблаговидной роли Украины в сирийской войне, как украинские СМИ растиражировали информацию, направленную на дискредитацию России. (Россия ведь виновата во всех украинских бедах, не так ли?!) Якобы полиция установила более 60 фактов изъятия у боевиков оружия, которое на момент «»аннексии» Крыма находилось в воинских частях ВСУ в Севастополе, Феодосии и Симферополе. Правоохранители «незалежной» расследует поставки Россией «боевикам» на востоке Украины оружия из аннексированного Крыма.

Дескать, вот кто вооружает «террористов» Донбасса! При этом председатель Нацполиции Сергей Князев уточнил, что на территории Донецкой и Луганской областей были изъяты 51 автомат, 15 пистолетов, 2 гранатомета и 1 карабин. Это страшно огромное (!) количество нелегального оружия дало шефу полиции основание сделать вывод о том, что «Россия не обеспечила хранение огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов на территориях “захваченных” военных объектов Украины в Крыму и Севастополе». (Тереза Мей тоже говорит, что Россия не обеспечила надежность хранения химвеществ… Чувствуете, откуда ветер дует?)

По словам главного украинского полицейского, на «оккупированные территории» Донбасса «началось перемещение оружия, захваченного на территории 14 военных частей и одного военного вуза».

При этом он как-то упускает из виду, что, только по неполным данным, на руках населения Украины находится около 5 млн единиц незарегистрированного оружия, подавляющее большинство которого вывезено из зоны боевых действий.

Так и хочется сказать: «На воре шапка горит»…

«Некоторые страны, напротив, региональные и не региональные силы, лишь усугубляют незаконную торговлю оружием в регионе и за его пределами», — отметил в своем выступлении представитель МИД Сирии Алаа Хамдан. По его словам, несмотря на успехи сирийской армии, террористические группы продолжают свою деятельность, поскольку обладают большими запасами оружия, полученными от ряда стран.

Конечно, рано или поздно террористы будут разгромлены, война в Сирии закончится, но никто не даст гарантию, что поставляемое сегодня через Украину американцами оружие потом не будет повернуто против солдат США в Афганистане, Ираке, где-либо еще на Ближнем Востоке, а то и использовано на территории США. Посеявший ветер, как известно, непременно пожнет бурю. На Украине уже, кстати, количество преступлений с применением огнестрельного оружия, а также мин и гранат, за последние четыре года выросло в несколько раз.

Юрий Смыслов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
7 мнений. Оставьте своё
№1 Косыгин Алексей 11 сентября 2018 10:32
+3
И что далее?
Увы, но США и их пособников можно было бы даже с поличным поймать, всё равно им никто ничего бы не сделал по факту (ни в военном плане, ни в политическом, да и санкций никто не введёт).
Другое дело, что этой и подобной ей информацией мы снижаем и без того низкий моральный авторитет США и Ко. Жаль, что это не является нашей целенаправленной стратегией. Мы должны поднимать вопросы соблюдения прав человека в США и их тюрьмах, независимости штата Техас, социальных проблемах ЕС и прочих противников.
Постоянно оправдываясь и защищаясь мы лишь стимулируем противников делать новые выпады в адрес нашей страны.
№2 Китайский пионэр 11 сентября 2018 10:57
+6
И что?! Сколько раз находили в Сирии склады с пендосским оружием и хотя бы раз по этому поводу был созван совет безопасности?! Или поднятие вопроса по снабжению бармалеев на всех международных полощадках!?
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№3 Kristina.Iv 11 сентября 2018 11:06
+2
Меня тоже это удивляет, какая-то коллективная временная близорукость.
№4 Китайский пионэр 11 сентября 2018 11:10
+7
Это не близорукость-это скорее всего пресмыкание перед пендосами и прочими наглосаксами!!! На совбез и генассамблею, те же хохлы, сколько раз выносили всякую хрень, обливая дерьмом Россию, я уж молчу о пендосах и нагличанах!!! А Россия?! Молчимс и в редких случаях оправдываемся....
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№5 S-E-R-G 11 сентября 2018 11:21
+6
Выражаем озабоченность...
№6 Китайский пионэр 11 сентября 2018 11:21
+1
Точнее и не скажешь!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№7 SashaYakin 12 сентября 2018 11:46
0
Доиграется Вашингтон, а вместе с ними и Киев, ведь поставки оружия террористам никогда ни к чему хорошему не приводили. Власти США так и норовят наступить на одни и те же грабли и получить больно по лбу вторым 11 сентября в своей стране. А Порошенко и компания, набивая карманы "грязными" долларами, не замечает как локти всё больше утопают в крови.