Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15668 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Европейские политики заговорили словами Путина

Европейские политики заговорили словами Путина

Фото: Frederic Legrand - COMEO / Shutterstock.com

Агрессивные действия Дональда Трампа вынуждают Европу пересматривать подходы к международной политике. Старый Свет на своем горьком опыте убеждается, что глобальное доминирование США ведет к вседозволенности. Суверенитет — это хорошо, а санкции и торговые ограничения — плохо. В результате европейские лидеры начинают говорить то, что еще в «Мюнхенской речи» 2007 года говорил президент РФ Владимир Путин и за что Россию называли застрявшей во временах холодной войны, отставшей от жизни страной.

«Европа больше не может вверять свою безопасность только Соединенным Штатам. Сегодня нам нужно брать ответственность и гарантировать безопасность и, стало быть, суверенитет Европы», — сказал президент Франции Эммануэль Макрон в программной полуторачасовой речи перед французскими дипломатами о новых основах внешней политики Франции.

Соединенным Штатам больше нельзя доверять, потому что американцы злоупотребляют своей миссией глобального лидера. Они превратили лидерство в мировой диктат, выкручивают всем подряд руки, действуют исходя из своих эгоистических интересов и плюют на солидарность с союзниками.

«Именно США отказались от многосторонности, на основе которой строился миропорядок… В первую очередь из-за американской политики многосторонность переживает серьезный кризис, который воздействует на всю европейскую дипломатическую деятельность», — заявил Макрон.

Слова французского президента в первую очередь перекликаются с «Мюнхенской речью» Владимира Путина: в далеком 2007 году российский лидер уже говорил, что доминирование одной сверхдержавы ведет к произволу, однополярный миропорядок несостоятелен, а справедливый мир может быть только многополярным.

Разница между той речью Путина и этой речью Макрона в том, что тогда слова российского президента казались гласом вопиющего в пустыне, а сегодня в словах президента Франции нет ничего из ряда вон выходящего. Потому что Эммануэль Макрон — лишь один из многих в ряду европейских политиков, которые неосознанно воспроизводят положения «Мюнхенской речи» Путина.

«Позиция по-прежнему такова, что мы ни в коем случае не примем экстерриториального применения санкций США против европейских предприятий, и американскому президенту это известно», — говорил год назад бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль о планах Белого дома ввести санкции против немецких компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2».

Сегодня Еврокомиссия принимает «блокирующее постановление» для защиты европейских компаний на территории ЕС от действий санкций США против Ирана. В совместном заявлении главы МИД Германии, Франции и Великобритании объясняют это постановление тем, что экстерриториальное применение санкций США против Ирана на территории Европы неприемлемо.

И снова европейские политики невольно повторяют всю ту же «Мюнхенскую речь», в которой уже было все сказано по поводу того, как американцы заставляют весь мир жить по своим законам.

«Мы видим все большее пренебрежение основополагающими принципами международного права. Больше того, отдельные нормы, да, по сути, чуть ли не вся система права одного государства (прежде всего, конечно, Соединенных Штатов) перешагнула свои национальные границы во всех сферах — и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере — и навязывается другим государствам. Ну кому это понравится?», — говорил в 2007 году Путин.

Теперь то же самое говорят главы МИД европейских стран. Но, конечно, они никогда не признаются, что цитируют российского лидера.

Россия несколько лет говорила о незаконности введения санкций, о том, что страны, применяя экономические ограничения, нарушают Устав ВТО. В Европе над этим смеялись и называли такие аргументы «кремлевской пропагандой». Теперь США грозят санкциями европейцам, вводят заградительные пошлины на товары из Евросоюза… и европейцы сами заговорили про незаконность санкционной политики и вспомнили Устав ВТО.

Посол США в Германии Ричард Гренелл обещал оказывать поддержку выступающим против миграционной политики Ангелы Меркель консервативным политикам ФРГ. Депутаты Бундестага в ярости потребовали выслать Гренелла из страны; посла вызвали «на ковер» в МИД Германии и заявили ему о недопустимости вмешательства во внутренние дела других стран.

Странно, что МИД Германии ничего не говорил про невмешательство во внутренние дела других стран, когда Запад организовывал цветные революции, менял неугодные правительства и открыто поддерживал на выборах «демократических» кандидатов.

Поведение европейских политиков определяет «готтентотская мораль»: когда я украл овцу — это хорошо, когда у меня украли овцу — это плохо. Когда мы вмешиваемся во внутренние дела — это хорошо, когда вмешиваются в наши внутренние дела — это плохо. Санкции против России — это правильно и необходимо, санкции против нас — нарушение норм ВТО.

Двойные стандарты и лицемерие сложившегося миропорядка устраивали европейцев до тех пор, пока не были направлены против них. Америку и Европу объединяют ценности, у нас общие история и культура, мы состоим в общих интеграционных структурах… Словом, ворон ворону глаз не выклюет.

А когда пришел Трамп, вдруг разом стали актуальны и независимость, и суверенитет, и международное право, и невмешательство во внутренние дела. Теперь европейские политики говорят об этом один за другим и даже не замечают, что до них все эти правильные слова давно уже сказал Путин.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
30 мнений. Оставьте своё
№1 vizau_4 8 сентября 2018 22:53
+11
Европа слишком долго плясала под амерское банджо.
Пора грандам Европы стать самостоятельнее. И пересмотреть некоторые кабальные соглашения.
А всякая европейская шушера...пусть учится жить на кровно заработанные.
----------
creator
№2 ВВЖ 10 сентября 2018 12:32
+1
А Европа практически ВСЯ - шушера. Причем, это стало не сегодня и не вчера, а в Средние века еще.
№3 Серая Волчица 8 сентября 2018 23:49
+11
Микрон что-то прям разговорился лишнего. Ай-яй-яй, мама жена жопку напорет.
№4 Stardust63 9 сентября 2018 07:56
+4
БрЭшуть они як сивы мерины!
Это мимикрия и ничего больше.
А жена...скорее НЕ ДАСТ!
И придётся ему тащиться на Пляс Пигаль на ночь глядючи biggrin
№5 Серая Волчица 9 сентября 2018 11:52
+3
Простите мужики, но там уже давать нечего и нечем. biggrin Там с внучатами вошкаться надо уже. Сюпруг дражайший поди и так от-Пляс-ывает всяких Пигал-иц.
№6 Stardust63 9 сентября 2018 21:26
+1
lols lols lols
№7 Сомбреро 9 сентября 2018 00:14
+5
Еще Винни Пух, познав дзен, и встав в позу Будды произнес "Это ЖЖЖЖЖ - неспроста"..
№8 Kapanyz 9 сентября 2018 00:34
+8
Затеянная президентом СШП Дональдом Трампом торговая война с Евросоюзом, кажется, начинает прочищать мозги чиновникам из Брюсселя. Во всяком случае, после нескольких весьма болезненных и недружественных пинков со стороны Вашингтона, лидеры ЕС начали делать примирительные заявления в отношении России, "внезапно" осознав важность конструктивных отношений с Москвой.
Лидеры ЕС птицы гордые, пока хорошего пинка не получат-не полетят.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№9 Alex7381 9 сентября 2018 01:03
+6
Очухались?, независимые вассалы.
№10 вездеход 9 сентября 2018 02:14
-2
Макрон, дрочи %опу.
№11 вездеход 9 сентября 2018 02:32
0
Макрон вообще чмо такое. Дефективный ублюдок. Не президент, ничего, так урод. Морда давно кирпича просит.
№12 Lubasha 9 сентября 2018 06:06
+2
На свою морду давно смотрели? Если вам не нравится политика Макрона, так и скажите.
№13 Пиннокио 9 сентября 2018 03:47
+3
Так и хочется спросить у европейцев:что,терпилы,балалайка лучше чем банджо?
№14 Shanovich1943 9 сентября 2018 07:39
+2
Все они это знали, что Америка им диктует своё превосходство, а Путин в Мюнхене им ,как бы открыл глаза, дескать есть другое мнение, но их покоробило именно то, что это Путин сказал, а так бы жевали американскую блевотину до сих пор.
----------
Шанович
№15 Манжярка 9 сентября 2018 07:43
+4
Вчера в самой читаемой в Германии газете Бильд на первой странице была статья. Там крупная фотография, на ней две маленькие девочки (лет 6) закутавшие себя в большие целофановые кульки. Заголовок крупными буквами " Так дети в Идлибе готовятся к бомбардировкам Путина и Ассада".
№16 Серая Волчица 9 сентября 2018 11:53
+3
Бильд что-то вообще давно желтухой заболел.
№17 Историк 2.0 9 сентября 2018 13:34
+1
В принципе, это хороший ход "Белых касок". Работа на подготовку события.
№18 Shapoklak74 9 сентября 2018 09:00
+7
Европа и дальше бы терпела СШП,но Трамп ухитрился наступить на любимую мозоль,на прибыли.А этого капиталисты не любят.А вот с Сирией сложнее, мысленно они уже раздербанили и поделили между собой все ресурсы,а тут Путин влез.Конечно теперь будут и несчастные жители и детки.Такую аферу поломал,а сколько денег потеряли?Еще и не такое придумаешь.
№19 konkar 9 сентября 2018 09:01
+1
В Европе все чаще слышна фраза из мультфильма про Маугли: "Акела промахнулся". Только звучит она не торжествующе,, а я бы сказал с удивлением и горечью. Примерно как пелось в годы оны: "Мы в застойные года бодро шли, но не туда".
№20 Начальник Чукотки 9 сентября 2018 09:02
+3
Сейчас за лужей достанут из сейфа досье этого макарона и....... последний совсем другое запоёт.
№21 Stardust63 9 сентября 2018 10:07
+5
А могет случиться и так что маЛчику СКАЗАЛИ ТАК"разговаривать".Чтобы запудрить мозги.Не приплетая"теорию заговоров"хитрость и коварство человеческое в таких делах как УГРОБИТЬ ПРОТИВНИКА(а Россия именно ПРОТИВНИК-Запад хочет окончательно ВЕСЬ мир положить под себя чему Россия сопротивляется имея совершенно другую концепцию существования этого мира в будущем)достигли у западных политтехнологов и политиков небывалых высот.
И всё что мы сейчас наблюдаем в мире-это она,пока ещё не открытая,война против России.
№22 vikfisher 9 сентября 2018 09:51
+5
Цитата: vizau_4
Европа слишком долго плясала под амерское банджо.
Пора грандам Европы стать самостоятельнее. И пересмотреть некоторые кабальные соглашения.
А всякая европейская шушера...пусть учится жить на кровно заработанные.


Хрен им а не самостоятельность-просрали они её.Пока внутри пиндосии не пройдут глобальные изменения-будут выть и жевать кактус.
№23 Stardust63 9 сентября 2018 10:08
+3
Совершенно согласен.
№24 Бывший оптимист 9 сентября 2018 10:12
+2
Чуть прижали фаберже, так и запели звонко!
№25 Kristina.Iv 9 сентября 2018 10:55
0
Политика двойных стандартов - отличительная черта всех европейских руководителей, также как и шантаж. Так что все эти заявления про независимость и суверенитет просто попытка показать свое недовольство Штатам. Европа слишком плотно сидит на американской игле, слезть с нее смогут "не только лишь все".
№26 DenT 9 сентября 2018 13:29
0
Ходил Макрон под Клинтонами, а после стряхивания перхоти стал ходить под глобальщиками. Нет у Европы самостоятельности, если Меркель и Макрон стали переобуваться, значит, так сказал Трамп, который сначала демонстративно "испортил" со всеми отношения.
№27 Историк 2.0 9 сентября 2018 13:37
+1
Ну, ну. Это слова не мальчика, но мужа. Посмотрим, что дальше будет.
№28 Shaduro 9 сентября 2018 17:38
+1
А дальше может быть война. Война всех со всеми. И ЕС канет в Лету.
№29 кирил 9 сентября 2018 20:11
0
"Европейские политики заговорили словами Путина" biggrin -ишь ты заговорили, и без команды?-совсем разболтались. biggrin
№30 Stardust63 9 сентября 2018 21:32
+2
Хочу уточнить:
разболтались-это расп...сь не в меру или
разболтались-как та кукла на веровочках? fellow biggrin
Или в обоих случАях сразу? mosking