Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16441 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украина просится в «Троеморье»

Украина просится в «Троеморье»

Фото: chief39 / Shutterstock.com

Вице-премьер Украины Степан Кубив, выступая на 28-м Международном экономическом форуме в польской Крынице, заявил о желании Киева присоединиться к польскому проекту Троеморья.

Данный проект ставит целью политико-экономическое и инфраструктурное объединение под эгидой Варшавы стран, расположенных между тремя морями – Балтийским, Адриатическим и Чёрным. Нетрудно заметить, что проект "Троеморье" является расширенной версией проекта "Междуморье" 1920-х годов, автором которого был польский диктатор Юзеф Пилсудский и которым предполагалось охватить страны между Балтикой и Чёрным морем.

«Мы внимательно наблюдаем за процессом реализации проекта "Троеморье". Однако нас удивляет наше отсутствие в нём. Мы считаем, что без Украины этот проект будет незавершённым», – заявил Кубив.

Украинский вице-премьер несколько преувеличил. Украина, оказавшись при новом режиме в стороне от крупных интеграционных проектов на евразийском пространстве, пытается теперь принять участие в каких только возможно западных проектах. В этом смысле заявление Кубива не удивляет, но что светит Киеву в гипотетическом "Троеморье"?

Во-первых, очевидно, что если бы "Троеморье" не могло состояться без Украины, её бы туда уже пригласили. В 2017 г. в Варшаве состоялся первый форум президентов стран-участниц проекта "Троеморье", и Петра Порошенко там не было. Следующий форум пройдёт до конца 2018 года в Бухаресте, и туда киевские власти очень надеются попасть.

Для придания внешним восточным границам "Троеморья" логической завершённости Украина вроде бы нужна. Однако и в этом случае проект останется незавершённой конструкцией, пока в него не будет включена Белоруссия. Для Польши Белоруссия имеет ничуть не меньшее значение, чем Украина. Расстояние от Варшавы до белорусской границы – всего 200 км, через Белоруссию пролегает самый короткий путь «из поляков в Россию», что США и НАТО учитывают в диспозиции своих сил на восточном фланге НАТО.

Во-вторых, приоритетом для "Троеморья" остаётся смена вектора торгово-экономических и политических отношений Запад – Восток на отношения по линии Север – Юг. Украина же с момента распада СССР выстраивала свою внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность в основном по линии Запад – Восток. Главная экономическая ось проекта "Троеморье" проходит от Балтики к Адриатике, и Украины там нет. Страны Прибалтики, к примеру, выступают за создание транспортного коридора из финского Хельсинки до хорватского Дубровника, о чем президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила на варшавском форуме в 2017 году. Коридор свяжет Финляндию, Эстонию, Литву, Латвию, Румынию с выходом на адриатическое побережье Хорватии и далее в Италию и Средиземноморье. «Реализация этого проекта будет иметь самый быстрый экономический эффект», – заявила Кальюлайд.

В-третьих, самым существенным элементом в схеме "Троеморья" является газовый вопрос. Польский президент Анджей Дуда говорит о 157 инфраструктурных проектах в рамках данной схемы и особо подчёркивает планы строительства новых терминалов для приёма из США сжиженного природного газа (СПГ).

Такой терминал есть в польском Свиноуйсьце, откуда американский СПГ поступает другим европейским потребителям. Украина, газо-транспортная система которой заполняется российским газом, для Польши и США здесь не партнёр, а конкурент. "Троеморье" – это проект, который должен снизить долю российского газа на рынке Европы. Чтобы войти в конструкцию "Троеморья", Киев должен отказаться от транзита российского газа, заменить его на более дорогой американский газ да ещё приплачивать Польше за транзит американского газа через польскую территорию. Выгоды от этого достанутся исключительно Польше.

В-четвёртых, в Черноморском бассейне для реализации проекта "Троеморье" есть более надёжные кандидаты – Румыния, Болгария, Турция. Украины там опять нет, поскольку её значимость в бассейне Чёрного моря невелика.

Когда в декабре 2015 г. Хорватия инфицировала в рамках "Троеморья" проект «Адриатика – Балтика – Чёрное море» по координации работы газораспределительных и газотранспортных мощностей, в нем в качестве черноморских партнёров Хорватии выступали Румыния и Болгария, но не Украина. Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович назвала этот проект ключевым элементом хорватской внешней политики. Украина в контексте этих планов не просматривается.

Дополняющая "Троеморье" автомагистраль Via Carpathia, соединяющая Балтику, Чёрное и Средиземное моря, тоже идёт в обход Украины, но зато охватывает на черноморском побережье Румынию и Болгарию.

Единственный возможный формат участия Украины в "Троеморье" – в качестве буфера между Россией и Европейским союзом. К этому подталкивает Польша. Анджей Дуда говорит, что двери в "Троеморье" для Украины открыты, но тут же напоминает об исторических польско-украинских противоречиях. В последнее время эти противоречия явно обострились.

Так, может быть, Степан Кубив Кубив и зря ездил на экономический форум в Крыницу?

Владислав Гулевич
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
21 мнение. Оставьте своё
№1 Stardust63 7 сентября 2018 09:58
+12
Как же ж уже наши идиЁты зае...ли вот такой хренью-видимостью кипучей деятельности при том что в плане ГОСУДАРСТВА УРКА ина-НОЛЬ!Лезут к людям со своей хнёй прекрасно зная что ТАМ тоже знают что они временщики и лузеры.Но!пАнты дороже денех...
А кому нужен балласт попрошаек в любой организации?
В общем по Лаврову fellow
№2 Галина Хохлова 7 сентября 2018 12:28
+4
Цитата: Stardust63
Как же ж уже наши идиЁты зае...ли

Иначе и не скажешь!!! avtomat
Хотеть-то они могут хотеть, но кому они там нужны(((
№3 Бывший оптимист 7 сентября 2018 14:45
0
Не скажите. Доошкурят то, что США не ошкурили.
№4 stepnoy 7 сентября 2018 10:12
-1
Парашэнька перед еврейским новым годом услышал "на троих", наверняка на стол поставил "Азовская"
№5 Stardust63 7 сентября 2018 10:31
+1
Уверен шо та"Азовская"до стола"дошла"? mosking
№6 трастовый 7 сентября 2018 10:14
+7
Степе Кубиву.."карту купи,лапоть!"..кф Джентельмены удачи........а и правда,дак ктож будет строить дороги в одной бригаде с сумасшедшими и ворами??))
№7 Stardust63 7 сентября 2018 10:29
+6
Ты вот ему картой в рыло не тычь-он у нас банкир и математик а не географ fellow biggrin
Эт не его"епархия".Его-дебет-кредит-сальдо-мульдо-украл-спрятал-продал-в карман положил.
Он ужо наверное давно те"бабки"подбил которые на ентом"проекте"хапнуть можно будет.
Важен не факт-важен понт! fellow biggrin
№8 Лавина 7 сентября 2018 13:12
-2
Ключевое слово здесь: просится.
Украина всё время куда-то просится или что-то просит. facepalm
Только её никуда не берут и ничего не дают даром.
Пора бы укрополитикам уже начать что-то понимать.
№9 antifa.marik 7 сентября 2018 14:35
+9
Всю жизнь попрошайками были.Всегда за чей-то счёт бал правили.А когда обгадились по полной,пытаются хоть куда-то приткнуться.Да такое дерьмо никому не нужно.
№10 П. Владимир 7 сентября 2018 10:23
+9
Да кто же запрещает , да хоть стоморья , Чёрное море выкопали , пусть копают ещё , сколько хотят , или обленились вконец , всё на халяву подавай!
№11 в степь Донецкую... 7 сентября 2018 11:13
+5
Возьмут,возьмут.Надо кому-то ведь дерьмо за всеми цивилизованными убирать.Так что,хохлы,радуйтесь.
№12 alexkras 7 сентября 2018 11:13
+2
«Мы внимательно наблюдаем за процессом реализации проекта "Троеморье". Однако нас удивляет наше отсутствие в нём. Мы считаем, что без Украины этот проект будет незавершённым», – заявил Кубив.

Вот в этом то всё и дело, вероятно те, кто разрабатывает план "Троеморье" не предполагают наличие Украины, как государственного образования в момент реализации плана, вероятно предполагают, что к этому времени её благополучно разделят.
№13 Геннадьич 7 сентября 2018 11:29
+2
Вместо "Троеморье" прочитал "Геморое" facepalm . Не стал останавливаться дочитал до конца.
А ничего так, бодренько получилось. winked
№14 debil 7 сентября 2018 12:16
+1
А чего, хохлы не могут выкопать себе ещё одно море? Пусть с купе с белорусами покопают и будет у них море на двоих! Чёрное же выкопали, а тут не так много надо
№15 comandаnte 7 сентября 2018 12:18
+3
Старая призказка про "подводную лодку в степях украины" становится реальностью!
-----------------------
Промеж трех морей, проще говоря - в промежности!
----------
Alejandro Castro Ruz
№16 Antipindos 7 сентября 2018 12:20
+3
Эта усраина, как тот мальчик. Кто бы её чему-нибудь научил.
№17 Sevstar55 7 сентября 2018 12:44
0
"Когда в декабре 2015 г. Хорватия инфицировала в рамках "Троеморья"... Может быть, все-таки "инициировала" (пожалуйста, вычитывайте статьи перед отправкой).
№18 vikfisher 7 сентября 2018 13:57
+3
Цитата: Лавина
Ключевое слово здесь: просится.
Украина всё время куда-то просится или что-то просит. facepalm
Только её никуда не берут и ничего не дают даром.
Пора бы укрополитикам уже начать что-то понимать.

укрополитики это не те люди.которые в конце концов будут что-то отдавать.Они делают бабосы на всём.Отдавать будут в хохлостане те,кто не сбежит в гейропку и не сделает себе гражданство России.А так же их дети и внуки.Хохлы,скакунцы-вот это вас Обули!!!!!!!!!
№19 Grigav 7 сентября 2018 14:25
+1
Интересно, предполагает ли проект "Троеморье" восстановление железнодорожного сообщения между Литвой и Латвией, в какие сроки и за чей счет? А то в сети мелькают упоминания о том, что пути разобраны уже несколько лет.
№20 Ставр Годинович 7 сентября 2018 19:21
+1
Так ониж на европейскую колею переходят, а для европейской колеи ничего нет, ни транзита ни железной дороги.

Эти страны в тупике, без связи с Россией там тупо нечего делать, а связей с Россией уже того, нет.
№21 Ставр Годинович 7 сентября 2018 19:17
0
укрАина, это зона отчуждения, кто будет через опасную зону торговые пути прокладывать?