Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Латвия несет убытки, пока «Новая волна» проходит в Сочи

Латвия несет убытки, пока «Новая волна» проходит в Сочи

В Сочи 4 сентября стартовал ежегодный международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», который еще четырьмя годами ранее собирал своих гостей и участников в Юрмале. Тогда противодействие латвийских властей заставило организаторов сменить место проведения фестиваля. Аналитический портал RuBaltic.Ru оценил последствия переезда «Новой волны» из Прибалтики на Черноморское побережье России.

Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки проводился в Юрмале с 2002 года. На протяжении последующих двенадцати лет фестиваль претерпевал многочисленные атаки местных националистов и «языковой полиции» — Латвийского центра государственного языка, но тем не менее оставался на плаву.

И вот, наконец, в 2015 году, когда уже были расклеены объявления и проданы билеты, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич инициировал запрет на въезд в страну «апологетам российского империализма и агрессии». К этой категории глава латвийского МИД отнес Валерию, Олега Газманова и Иосифа Кобзона — народных артистов России, поддержавших присоединение Крыма.

В итоге от участия в последнем юрмальском фестивале отказался даже его организатор Раймонд Паулс: бывший министр культуры Латвии устал от постоянных обвинений в «продажности» со стороны националистов.

Новая волна бегства

Художественный руководитель конкурса композитор Игорь Крутой не рассматривал вариант закрытия «Новой Волны». Нужно было лишь выбрать новое место для проведения фестиваля, а с этим проблем не было: свои площадки предложили Причерноморье, Казань, Калининградская область и даже Баку. В итоге был выбран город Сочи, прекрасно отреставрированный к Зимней Олимпиаде 2014 года и обладающий всей необходимой инфраструктурой. Специально для проведения фестиваля здесь был построен концертный зал New Wave Hall.

Следует отметить, что «Новая Волна» — не единственный культурный проект, покинувший Юрмалу. Та же участь постигла и фестиваль КВН «Голосящий КиВиН». В 2015 году его проведение было перенесено в светлогорский «Янтарь-холл» в Калининградской области. Вслед за «КиВиНом» Юрмалу покинул еще один юмористический фестиваль — «Юрмалина».

И наконец, последним из четверки российских фестивалей о переезде на Родину объявили организаторы юмористического шоу Comedy Club. Якобы все фестивали уехали, и теперь, когда пропал феномен «синергии», латвийский курорт ничем не отличается от других городов.

Что касается Юрмалы, то здесь попытались заменить «Новую волну» своим фестивалем «Лайма. Рандеву. Юрмала», однако он все равно пришелся не по вкусу латышским националистам.

В частности, журналистка Элита Вейдемане уже успела назвать Юрмалу «мусорным центром индустрии развлечений в Латвии», а сам фестиваль она посчитала еще более ужасным, чем «Новая волна». В рекламных плакатах «Рандеву» публицистка увидела «кровожадные улыбки послов Кремля», которые «мечтают захватить латышей».

Слеты олигархов и подсчет убытков

По-прежнему остается актуальным вопрос, сколько же на самом деле потеряла Латвия от ухода российских фестивалей из республики?

В этом смысле довольно красноречива история, случившаяся в 2009 году. Тогда, в дни открытия «Новой волны», в аэропорту Риги не смогли совершить посадку два самолета: оба рейса были вынуждены отправиться в соседние Вильнюс и Таллин. По некоторой информации, рейсовым самолетам, принадлежащим компании AirBaltic, попросту не хватило места из-за огромного количества частных лайнеров российских богачей, прилетевших на фестиваль.

Юрмала долгое время была центром притяжения не только культурной, но и деловой российской элиты. Здесь заключались сделки и обсуждались планы дальнейших бизнес-проектов по всему СНГ.

О летних гуляниях российских олигархов в Юрмале ходили легенды. Так, например, известно, что в 2011 году на вечеринке владельца Rietumu bank Леонида Эстеркина подавали шампанское по цене однокомнатной квартиры в Москве.

По оценкам экономиста Александра Гапоненко, один только фестиваль «Новая волна» приносил Латвии около 20 млн евро. Вице-спикер Сейма Андрей Клементьев в свое время называл несколько меньшую сумму — 17 млн евро. И это только если принимать во внимание уплаченные налоги!

Стоит заметить, что подсчет прибыли — довольно сложная задача в этой ситуации, ведь косвенные доходы от продвижения «Новой волны» и самого курортного города не поддаются точному анализу. А ведь стоимость рекламы на одном только телеканале «Россия» обходилась организаторам в 10 млн долларов ежегодно.

Что потеряли простые люди?

Накануне фестиваля аналитическому порталу RuBaltic.Ru удалось пообщаться с жителем Риги и узнать его мнение о переносе «Новой волны» из Юрмалы в Сочи. Бывший риелтор, а сегодня водитель такси говорит, что самый крупный профит, связанный с проведением фестиваля, давала продажа недвижимости:

«В 2011 году я помог продать дом одним богатым москвичам, так прибыль с одних только комиссионных составила около 67 тысяч долларов. Теперь я столько и за год не зарабатываю», — делится своей историей рижанин.

Поток россиян сегодня сильно уменьшился, хоть и не иссяк полностью. Однако многие теперь отказываются от покупки недвижимости в Прибалтике, опасаясь, что из-за возможного расширения санкций они не смогут нормально добираться до своих элитных дач. Нечто подобное уже случилось на Украине, где полностью отменили авиасообщение с Россией и готовятся отменить поезда. К тому же цены на недвижимость в связи со снижением спроса упали почти в три раза.

«Я до последнего не верил, что это произойдет, но "Новая волна" ушла, и не она одна», — с плохо скрываемой досадой добавляет таксист.

Похоже, потери от санкционной войны с Россией так и не заставили правительства Прибалтийских республик отказаться от заигрывания с национализмом. Как показывает пример фестиваля «Новая волна», неразумное отношение политиков наносит вред не столько ненавистному соседу, сколько гражданам своей же страны.

Леонид Азадовский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
16 мнений. Оставьте своё
№1 onotole 5 сентября 2018 22:20
+34
Ваачпе фиолетово до них
№2 Бывший оптимист 6 сентября 2018 07:45
+5
Прслезюсь! Не удержусь!
№3 Kapanyz 5 сентября 2018 22:24
+8
уже случилось на Украине, где полностью отменили авиасообщение с Россией и готовятся отменить поезда. К тому же цены на недвижимость в связи со снижением спроса упали почти в три раза.

Знакомая в кукуеве рассказывает, что в пять ! раз дешевле от домайданных цен и не может продать.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№4 птенчик геракл 5 сентября 2018 22:30
+37
Латвия, одна из основных и независимых стран, наряду с Эстонией, Литвой и Украиной.
От них ничего не зависит.
№5 vasileva_ 6 сентября 2018 01:54
+6
ранее собирал своих гостей и участников в Юрмале.
Так это, Вайкулиха, которая ЛАЙ*ма, всё тужится кого-то там собрать.
№6 Бывший оптимист 6 сентября 2018 07:46
+1
Всех Вайкулят в кучу!
№7 Atilla 6 сентября 2018 02:50
+11
Какое грандизное событие эта новая волна в Сочи! Где собираются одни и те же тусовщики, чтобы пообсуждать свои гонорары.
№8 antinod 6 сентября 2018 06:16
+6
Ой мать честная, латышам нужно сокрушаться о том, что к ним не свалится тусить российская гей-тусовка и ботокс-муклы?!!!! facepalm Да им радоваться надо, а нам наоборот.
Этот фестиваль уже давным-давно прозвали "Старые фрики на Новой волне". biggrin
То же мне потеря потерь! Хотя если Латвия сейчас Гейропа, может им такого дерьма как раз и будет не хватать.
Но вот России то точно радоваться нечему, на мой взгляд.
№9 Alex7381 6 сентября 2018 17:48
+1
Денежные потери.
№10 Shapoklak74 6 сентября 2018 08:05
+22
Из всего написанного меня возмутило наименование нового сочинского зала. Крутой и К. не понимают где нходятся? Почему на английском?Крутому так круче? Хватит уже подражать пиндосии.
№11 BabayAtasovihc 6 сентября 2018 08:49
+3
во-во! Это волна такая пошла- вон и чемпионат Мира по футболу обозвали мудиалем!!! lols
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№12 Косыгин Алексей 6 сентября 2018 11:26
+1
Давно это нужно было сделать!
№13 himera 6 сентября 2018 11:31
+1
что евровиденье,что вайкуле,что волна!вот кому они упёрлись?это из разряда новостей про открытие биотуалета в селе малые ягодицы.
№14 portnyy 6 сентября 2018 20:01
+1
Цитата: Alex7381
Денежные потери.



Да им как Усраине,говорят:"Хай гірше,але інше"(пусть горче,но другое)канал перекрыли,а ведьмогли бы иметь деньги и не плохие,так и Латвия,имела хорошие деньги,а сейчас сидя в ж...е. biggrin
№15 wolf999 6 сентября 2018 22:48
+1
А что в этой "Новой Волне" нового? Новые понты старых пердунов, рожи и голоса которых уже десятилетиями "будоражат" наши чувства? Весь современный "истеблишмент" российского шоу-бизнеса - помойка, которая вряд-ли сохраниться в памяти нынешних современников...хотя бы на 5 лет. ИМХО
№16 SashaYakin 10 сентября 2018 15:27
0
Этот международный фестиваль молодых талантов привлекает очень большой зрительский интерес. И то, что 4 года назад, латвийское правительство под давлением извне решило "упереться" и не дать проводить музыкальный фестиваль в Юрмале, сами же себя лишили заработанных средств от спонсоров и туристов. А когда это поняли, то было уже слишком поздно. Теперь фестиваль замечательно проводится в Сочи, что еще удобнее для россиян - гуляй, веселись на просторах родной страны. Такая же ситуация, кстати, и с КВН, теперь летний кубок разыгрывается в разных российских городах (Владивосток, Калининград). Так что горе-политики Латвии если и нанесли ущерб, то только гражданам своей страны.