Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16116 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Франция и Англия: морской бой за наживу

Франция и Англия: морской бой за наживу

Фото: кадр из видео

Побоище из-за моллюсков показало – в Европе не жалеют ни своих, ни чужих природных ресурсов.

В ночь на вторник в проливе Ла-Манш, в двадцати километрах от побережья Нормандии, состоялся настоящий морской бой между французскими и британскими рыбаками. Конечно, это происшествие никак не напоминало своим масштабами Трафальгарскую битву — однако, сообщения о нем сразу попали в топ мировых СМИ. Этот медийный резонанс возник не только потому, что Франция и Англия не сталкивались между собой в море со времен Наполеоновских войн. Ночная драка за право добывать моллюсков наглядно продемонстрировала, чего стоят пафосные разговоры о единстве и сотрудничестве применительно к экономическим интересам различных европейских стран, которые готовы пойти на всё ради конкурентной борьбы за прибыль.

Конфликт вокруг вылова гребешков возник довольно давно. Если французское законодательство позволяет добывать гребешков с октября по май, то британцы могут ловить их в течение всего года. Пятнадцать лет назад два государства согласовали между собой договор, согласно которому Британия не пускала к берегам Нормандии крупные рыболовные суда, а французы не мешали промыслу небольших лодок из соседней страны. Однако, противоречия нарастали. С одной стороны, количество британских рыбаков во французских водах постоянно росло — что угрожает полностью уничтожить популяцию гребешка, который давно истреблен вблизи самой Англии. Но главное — с началом экономического кризиса французские капитаны не могли спокойно смотреть, как конкуренты работают прямо у них под носом, а затем поставляют гребешок прямиком в магазины Парижа и кафе Гавра.

Чтобы воспрепятствовать этому положению дел, французы предприняли настоящий пиратский набег в духе средневековых викингов, которые когда-то и основали Нормандское герцогство. Тридцать пять шхун и катеров неожиданно окружили пять британских рыболовных лодок, забросав их камнями и дымовыми шашками. После этого французские суда начали таранить своих соперников. Британцы с трудом отвели из района конфликта поврежденные корабли, и теперь английские СМИ тиражируют видео ночных столкновений, обвиняя французских рыбаков в варварской жадности и жестокости — настаивая на том, что атака могла привести к человеческим жертвам. При этом, англичане не намерены отступать и готовят ответный поход с целью отстоять свое право на промысел гребешков.



«Французским рыбакам должно быть стыдно за свои действия. Британцы действовали абсолютно по-джентльменски. Сейчас рыбаки пришли в свои порты, но они намерены вернуться на промысел в ближайшие двое суток», — заявил об этом профсоюзный лидер Джим Портус. Причем, среди британских патриотов уже звучат предложения искать защиты у королевского флота — с тем, чтобы он обеспечил их безопасность. «Мы обратились к британскому правительству и потребовали защиты наших лодок, которые рыбачат законно», — заявил об этом глава рыболовной федерации Барри Деас.

В свою очередь, нормандские рыбаки довольны победой, и обещают больше не подпускать англичан к своим берегам. «Если бы мы оставили англичан, они бы всё здесь уничтожили. У нас есть квоты и сезонные рамки, а у них ничего нет, никаких ограничений. Они работают семь дней в неделю. Они приходят, тралят, забивают трюмы, идут домой, и возвращаются опять» — жалуется корреспонденту ВВС французский капитан Антони Кенель. «Для британцев это как бесплатный бар — они могут ловить сколько угодно, где захотят и когда захотят. Гребешки — один из основных продуктов Нормандии, важнейший ресурс и очень чувствительная тема», — вторит ему глава нормандского рыболовного ведомства Димитрий Рогофф.

Обе стороны трагикомического конфликта выглядят в этой ситуации крайне нелицеприятно. Британские рыбаки печально известны своими хищническими действиями, которые нередко трактуются соседними странами как обыкновенное браконьерство. Они практически бесконтрольно используют морские ресурсы океанической зоны вблизи чужих берегов, что привело к серии силовых конфликтов с береговой охраной Исландии. Знаменитые Тресковые войны между двумя государствами, которые с перерывами продолжались с 1958 по 1976 год забрали жизнь исландского моряка — и лишь упорная длительная борьба заставила британцев признать границы исключительной экономической зоны Исландии, где теперь промышляют только местные рыболовы.

Однако позиция французов тоже не выдерживает никакой критики. По свидетельству экологов, нормандские рыбаки тоже практикуют хищнический лов гребешка, а их возмущение действиями британцев прикрывает собой банальную зависть к своим экономическим конкурентам. При этом, французские капитаны не погнушались совершить нападение на мирные рыбацкие суда соседней страны, угрожая жизни и здоровью находившихся на них рыбаков. А местные власти полностью поддержали эти насильственные действия, провоцируя дальнейшую эскалацию конфликта, который грозит постепенно перейти в плоскость политики: если в районе промыслов действительно покажутся военные корабли той или иной страны.

Побоище из-за моллюсков в очередной раз демонстрирует — в Европе не жалеют ни своих, ни чужих природных ресурсов. Патетические разговоры о борьбе за сохранение окружающей среды сразу же заканчиваются, как только речь начинает идти о прибыли — или о перспективах ее потерять. Стоит ли удивляться, что европейские чиновники настойчиво шантажируют украинское правительство, требуя снять мораторий на экспорт украинской древесины — при том, что она и без того уходит за границу по каналам контрабандных поставок? Брюссель последовательно увязывает снятие моратория с предоставлением очередного кредитного транша — хотя это означает окончательный приговор для тающих на глазах карпатских лесов.

Такое уже было двадцатых годах прошлого века — когда британская компания «the Century European Timber Corporation» вывезла из Польши свыше 800 тыс. м3 древесины — причем, считается, что палуба и обшивка построенных в те годы британских судов в большинстве случаев производилась именно из польского, украинского, белорусского и литовского леса. Кто знает, может быть эта древесина до сих пор стоит на рыбацких судах в проливе Ла-Манш — как напоминание о том, что действиями местных предпринимателей всегда руководила жажда наживы любой ценой.

Андрей Манчук
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
33 мнения. Оставьте своё
№1 Нирэць 30 августа 2018 22:09
+10
Неуж-то так ничем и закончатся старые разбрки между англо-сионистскими ворами и франзускими "мусье"?
№2 Ассасин Кридман 30 августа 2018 23:52
+11
Пригласите хохлов для минирования!
№3 Историк 2.0 31 августа 2018 01:20
+3
В борьбе "ВеликоЗаветных" и франко-жидо-масонов побеждают "ВеликоЗаветные". Ведь, чего проще- разграничить экономические зоны и всё! Нет конфликта! В своей зоне выскребли дно,- сосите лапу! А на чужое рот не открывай! Но, французское правительство "не догадалось" разграничить то, что неизбежно стало предметом конфликта. Страдают французские рыбаки. Я на стороне французских рыбаков.
№4 alexxxxx 31 августа 2018 09:34
+12
А я - на стороне гребешков biggrin
Но французы в этой ситуации правее: они хоть квоты для своих установили, хотя странно что ток для СВОИХ.... Гнать англичан поганой метлой. Пущай у своих берегов обратно гребешка разводят)
№5 masiyniya 30 августа 2018 22:12
+13
Милые бранятся,только тешатся.
№6 ирландец О^Майнготт 30 августа 2018 22:20
+7
вторит ему глава нормандского рыболовного ведомства Димитрий Рогофф.

Так вот кто зачинщик.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№7 Stardust63 30 августа 2018 22:39
+3
lols lols lols
№8 Андрей066 30 августа 2018 22:59
+6
Класс....я за попкорном. biggrin
№9 stepnoy 30 августа 2018 22:59
+3
При выходе из ЕС придётся делить Ламанш на территориальные зоны и экономические, да ещё на берегу в портах сидят ждущие по Конфуцию обезьяны из Китая
№10 Athwart 30 августа 2018 23:12
+6
Совсем европейцы, которым "нельзя в Крым", потому что они "европейцы", как сказала одна "европейская певица с двадцатипятилетним стажем", с дуба рухнули, - из-за, условно говоря, ракушек, пусть и в некоторых кабаках на столах поданных втридорога, царапается и кусаются друг с дружкой. Я б ещё понял, когда за гречку или за рис с пшеницею, за просо или бобы. Европа-с, мда-с...
№11 С Марса 31 августа 2018 00:15
+2
А кто то думает национализм в условиях регресса приводит к чему то другому?
И совершенно не важно какой английский, французский, русский или казахский...
№12 ирландец О^Майнготт 31 августа 2018 00:23
+2
Вот щас поддержу. Национализм - это прекрасно! Можно набить друг другу морды лица, потом забухать вместе... Ляпота!
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№13 ZERG73 31 августа 2018 12:19
+6
всё недождусь русского национализма :) те утырки которые бегают по Питеру и Москве бритоголовые и зигующие не в счёт, там рвота с душком немецкого фашизма, русского ничего там нет
№14 ирландец О^Майнготт 31 августа 2018 13:01
0
Русский национализм советская власть запретила. РФ - правоприемница СССР, запрет русского национализма остаётся в силе. Всем остальным можно.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№15 Shapoklak74 31 августа 2018 00:19
+9
У них всегда есть было нечего,лягушек, улиток,всякую хрень ели и едят.Зато теперь это считается изысканой едой и гордятся собой,своей необыкновенностью.
№16 Серая Волчица 31 августа 2018 08:01
+6
Оттуда же и сыры с плесенью возникли.
№17 Хищник 31 августа 2018 00:27
+11
Фейк о замеченной российской подводной лодке мгновенно их помирит biggrin
№18 ln361 31 августа 2018 01:01
+2
И ЭТИ люди чего-то пытаются вякать про разборки России с Украиной в Азовском море?
----------
Те, кто хочет НАСИЛЬНО привести человечество в рай, неизбежно пойдут по трупам.
№19 Ergon73 31 августа 2018 01:05
+7
Петухи дерутся за гребешки... пидоры мля, что те что другие!!! За экосферу только обидно, а не за этих. Капиталисты отличаются хищническим подходом, ВСЕГДА!!!
№20 Alex7381 31 августа 2018 02:58
+1
А прибалты сдали все свои экономические интересы и харчуются у барина. Говорят, барин скоро перестанет их подкармливать.
№21 leo67 31 августа 2018 03:01
+1
А у нас и устриц и гребешков навалом и никакого уничтожения выловом вноль. ))
Самые большие в мире устрицы. Как их выращивают и едят. https://www.youtube.com/watch?v=yMuFk9I4V7I
№22 Prov 31 августа 2018 06:29
+1
Посмотрел с удовольствием как саксов в коробочку взяли. Жду видео реванша. Зная саксов уверен, что ответка не задержится. Прямо настроение поднялось.Забейте на трубе в поисковик Anglo-French clashes over the scallop, много интересного.
№23 dbrnjh25 31 августа 2018 07:36
0
чего стоят пафосные разговоры о единстве и сотрудничестве применительно к экономическим интересам различных европейских стран

почему только к экономическим интересам? иудокатолическая империя построена на принципах жесточайшего индивиудализма, при котором каждое быдло пуп земли.. а законы соблюдают или откровенные лохи или нищщие. иуды занимались насаждением индивидуализма в своих каганатах 2000 лет, с одной целью, превращение людей в бешеных псов, готовых перегрызть друг другу глотку, за пайку малую. ибо чем пайка меньше тем меньще затраты иуд на стравливание быдла. lols
№24 uaoff 31 августа 2018 08:09
+1
И эти люди запрещают нам ковырятся в носу....? Пипец!
№25 Marknai_1 31 августа 2018 08:42
0
Цитата - "Обе стороны трагикомического конфликта выглядят в этой ситуации крайне нелицеприятно." saakashvili
Это только начало.Вот когда Бриты сделают полный brixt, вот тогда начнется настоящая война за ресурсы. avtomat И мы увидим, возможно, почище чем "Назад в Будущее" good
№26 Shaduro 31 августа 2018 08:50
0
Идиоты и те, и другие.
№27 пентюх 31 августа 2018 08:55
+1
вообще еще у Джека Лондона нечто подобное было описано, это давние традиции у рыбаков европейских. гребешки дело десятое, главное пободаться. Книжка где мажор упал в море с теплохода и потом вкалывал матросом на рыболовецкой шхуне, становясь "мужиком" в понимании автора. не могу названия вспомнить.
№28 alexquentin 31 августа 2018 21:58
+1
"Морской волк", кажется называется. Зачетный роман. Читал в юности.
З.Ы. Наверно, перечитаю. Нравился раньше мне Джек Лондон.
№29 Просто_Прохожий 31 августа 2018 09:19
+12
Все старо как мир :


Исландия против всех, история тресковых войн

Действующие лица:

Британская империя — население около 51 миллиона человек, ядерное государство.
Исландия — население около 300 тысяч человек, армия отсутствует.
НАТО — альянс, в котором состоят и Британия, и Исландия.
Другие страны — СССР, ФРГ, США и прочие.

Акт первый. 1958 год.

Исландия: Мне нужна треска.
Другие страны: У тебя есть 4 мили вокруг твоего, хм, островка, вот и лови себе там.
Исландия: Мне нужно больше трески.
(*Исландия заявляет, что теперь ей принадлежит вся морская территория на 12 миль вокруг острова*)
Другие страны (хором): Ни хрена себе!
Исландия (нежно): Треска, трескулечка, трескушечка моя...
Британия: Слышь, ты...
Исландия (поправляет): Вы.
Британия: Слышь, вы. Я как ловила у тебя рыбу, так и буду ловить. Намёк понятен?
Исландия: Пришибу.
Британия (в шоке): Что?!
Исландия: При-ши-бу.
Британия: У меня ядерное оружие.
Исландия: Ты в меня не попадёшь.
Британия: У меня флот.
Исландия: Скоро ты будешь вспоминать, как приятно было говорить о своём флоте в настоящем времени.
Британия: У тебя населения меньше, чем у меня матросов на флоте!
Исландия: Ничего. Треска станет жирнее на английском мясе.
Британия: Ах ты-ж ...
(*Британские рыбаки продолжают ловить треску в водах Исландии*)
Исландия (задумчиво): Пришибу.
(*Исландская береговая охрана окружает британские корабли и обрезает им тралы*)
Британия (поперхнувшись чаем с молоком): Да вы охренели!..
Исландия (довольным голосом): О, наконец-то Британия говорит с Исландией на "вы".
Британия: Мне нужна треска!
Исландия: Нет. Треска нужна Исландии и Советскому Союзу. Эй, Союз, хочешь немного рыбки?
СССР (издалека): Рыбка? Союз хочет рыбки!
Британия. Бл-и-и-н ...
(*Британия выводит своих рыбаков и признаёт права Исландии на 12-мильную зону*)

Акт второй. 1972 год.
Исландия: Мне нужна треска.
Британия: Что ? Опять?!
Исландия: Мне. Нужна. Треска.
(*Исландия заявляет, что теперь её исключительные права распространяются на 50 миль вокруг острова*)
Другие страны (хором): Да ты охренела!
Исландия (поправляет). Вы.
Британия: Ты меня достала, мелкая паскуда.
ФРГ: И меня. Мне, может, тоже треска нужна!
(*Британия и ФРГ продолжают ловить рыбу в водах Исландии, приставив к рыбакам фрегаты военно-морского флота*)
Исландия (задумчиво): Пришибу. Обеих на хрен.
(*Исландская береговая охрана пытается обрезать тралы у английских рыбаков, но нарывается на предупредительный огонь военного флота*)
Исландия (меланхолично): Не я пришибу — так другие пришибут... (поднимает трубку) Алло, США? Исландия беспокоит. Нет, не Ирландия, а Исландия. Нет, это разные страны. Пришибу. Что? Нет, это пока не вам. У нас тут ваша военная база была, помните? В смысле — "до сих пор стоит"? Сейчас уберем, раз стоит. А то нас тут обижают, а от вашей базы никакого толку. Мы другую базу поставим, красную. С медведем и кнопкой. И русскими. Что значит "не надо"? А, "решите вопрос"? Ну хорошо, решайте побыстрее. Чао. (вешает трубку)
СССР: Меня кто-то звал?
Исландия: Нет, тебе послышалось.
СССР: А треска ещё есть?
Исландия: Нет. Она утонула.
СССР: Жаль.
США: Эй, вы там, которые в исландских водах!
Британия и ФРГ (хором): Что?
США: Идите оттуда на хрен, пожалуйста.
Британия: Но треска...
США. От трески изжога.
Британия (обречённо): Бли-и-н...
(*Британия и ФРГ покидают исландские воды*)
Исландия: Пришибу в следующий раз.

Акт третий. 1975 год.

Исландия. Мне нужна треска.
Британия и ФРГ (оглянувшись, тихим шёпотом): Пошла на хрен.
Исландия: Мне. Нужна. Треска.
(*Исландия заявляет, что теперь ей принадлежат воды на 200 миль вокруг острова*)
Другие страны: Исландия, да ты... то есть вы...
Исландия (перебивает): Пришибу.
ФРГ (меланхолично): Пришибет.
Британия: Смотрите и учитесь, сосунки.
(*Британия снова вводит военный флот для защиты рыбаков в исландских водах*)
Исландия (задумчиво): У меня семь кораблей. У Британии около сотни. (потирая руки) Это будет великая победа, достойная наших предков-викингов!
ФРГ (шёпотом): Исландия шизанулась, звоните психиатрам.
Исландия: Выпускайте береговую охрану!
(*из бухты с трудом выходит старый фрегат "Тор", перегораживает
дорогу сразу трём английским военным кораблям и вступает с ними в бой*)
Другие страны (хором): Исландия шизанулась!
Исландия (с дьявольским хохотом): Нас ожидают чертоги Вальхаллы, где мы будем вечно пировать с Праотцом Одином за длинным столом!..
Другие страны (шёпотом). Хана…
(*исландские и английские корабли гоняются друг за другом по морю, устраивая перестрелки*)
США: Там. Вы, оба...
Исландия (не слушая): Сражайтесь, английские крысы! Ваше место - в сером Нифльхейме, под пятой великой Хель! Узрите же знамя ворона! С нами Тор!
США (в панике): Вы же оба члены НАТО!
Исландия (не оборачиваясь): Уже нет.
США (в ужасе): Как это нет?!
Исландия: Мы не будем сражаться плечом к плечу с трусливыми английскими крысами. Мы выходим из НАТО.
Другие страны (хором): Охренеть!..
США (бледнея): Но ведь у вас единственная база НАТО в северных морях!
СССР (подкрадываясь): А вот с этого места поподробнее...
США: Твою-ж дивизию…! Британия! Можно тебя на два слова?
Британия (нехотя): Ну что ещё?!
США: Свали оттуда!
Британия: Это вопрос принципа!
США: Пришибу!
Исландия: США, отвали, это я её первая заметила!
США: Да ты охренела!
Исландия (помахивая треской): А знаете, медведи очень любят сырую рыбу. Исторический факт.
СССР: Ры-ы-ы-ыба-а-а-а...
США. Твою-ж дивизию…! Британия!
Британия (разочарованно): Да что ж за хрень...
(*Британия отзывает свои корабли и вслед за всеми странами Европы признаёт право Исландии на 200-мильную зону вокруг острова*)
Исландия (грустно): Великий Один остался без жертвоприношения... И веселье так быстро закончилось… (оглядываясь по сторонам и замечая вулкан Эйяфьядлайёкюдль) Хотя всё ещё можно поправить!
Все страны мира (хором): Твою-ж дивизию…!

Занавес.
№30 Noruman 31 августа 2018 10:00
0
Единственное поправлю, английский и французский флот сражались ещё и во второй мировой. Операция "Катапульта", во время которой англичане потопили или захватили ряд кораблей французского флота. У французов погибло несколько тысяч моряков.
Так что там долгая и кровавая история взаимоотношений.

С Уважением
№31 ZERG73 31 августа 2018 12:23
+5
ну таки хранцузы сами виноваты, и вина у них очень похожа на нашу, многие из чиновничества и руководства страны лижут жопы жидо англо саксам. Нелизали бы многое из истории было бы по другому а так что есть то есть. Пока небудет патриотизма интересы стран будут сдаваться интересам других стран, у которых предателей намного меньше.
№32 Негоро 31 августа 2018 23:11
0
На то как наглам дают по морде можно смотреть вечно!!!
№33 папакарло 1 сентября 2018 11:35
0
Не дай Бог лягушатники организуют набег с сачками на наши болота))Это пострашнее Наполеона будет!Не сдадим наших царевен!