Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15538 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О чём молчит шоколадный гетман

О чём молчит шоколадный гетман

Фото: Krysja / Shutterstock.com

Нарядившись в костюмчик спасителя нации, бессарабский кондитер с 23 августа бесконечно вещает о достижениях на поприще создания самой непобедимой армии, консолидации нации и неизбежной перемоги когда-нибудь над чем-нибудь.

Поведение Порошенко понятно: выборы на носу, а реальных достижений – кот наплакал. Потому команда гаранта решила подмять под себя «боевой укропатриотизм», для которого война с Россией, как виагра: напомнили о войне и нация возбуждена.

Порошенко уже пошел на выборы как самый патриотичный патриот, который не сегодня-завтра добудет автокефалию, в контексте концепции «остаточного прощай» разорвет базовый договор о дружбе с Россией, договорится с Западом о тотальных санкциях против Москвы и лично с маузером в руках поведет бригады ВСУ на захват пригородов Горловки, а там и на Кубань.

Об этом Порошенко говорил на параде, с украинскими дипломатами в зоне ООС, во время визита в Николаев, на открытии дороги Т-15-08 «Калинівка-Снігурівка». Говорят за него и подконтрольные СМИ, и порохоботы. Вот предпенсионная Олэна Монова в «Фейсбуке» пишет, что «Порошенко потратил на нужды армии 500 миллионов гривен собственных средств, еще около двухсот миллионов были потрачены Фондом Петра Порошенко на благотворительную деятельность – социальные, культурные, медицинские программы, и снова на поддержку армии. Общая сумма подобных расходов на социальную благотворительность и укрепление обороноспособности страны за период с 2014 по 2018 г. включительно на сегодняшний день превышает миллиард гривен». И есть такие, кто это слушает и кто в это верит.

Однако, задыхаясь от собственных достижений, украинский гарант упрямо молчит о вещах, куда более важных, чем военный парад или «возвращение Кубани». Это финансово-экономическая яма, в которой барахтается Украина, тщетно пытаясь удержаться за края.

Президент и правительство никак не оценили рекордное в этом году падение гривны, не рассказал Порошенко своему народу, как он собирается решить проблему роста задолженности по зарплатам. Украинский Гостат зафиксировал в июле 2018 года общую сумму задолженности по выплате зарплаты 2,734 млрд гривен. Наибольшие долги в Закарпатской (на 32,8%), Ивано-Франковской (на 19,1%), Херсонской (на 14,2%), Хмельницкой (на 12,3%) областях, даже в Киеве они составляют 12,1%. Однако президенту не до этого, он договор очередной раз разрывает, скорбит по «побратиму» Маккейну и уговаривает Германию и Британию превратить Краматорск в Дюссельдорф, а Волноваху в Ливерпуль. Незалежность, видите ли...

Не стал распространяться Порошенко о гигантском (более 46 млрд долларов) внешнем долге страны, возвращать который, он, похоже, не собирается, ибо просит одолжить еще.

Он промолчал и о том, что страна, имеющая полный цикл создания авиатехники, не только не создаёт самолеты и вертолеты, а уже встала на дорогу уничтожения авиационной отрасли. Принятая недавно «Стратегия возрождения отечественной авиапромышленности на период до 2022 года» – на самом деле формальная бумажка. Ведь вместо того чтобы поддерживать «Мотор Сич» и развивать украинское вертолетостроение, Киев покупает «гвинтокрылы» у Франции и создает холдинг с американцами в отношении КБ «Антонов», уверяя народ, что мир жаждет украинских грузовых самолетов.

Не упомянул Порошенко и о том, что в тяжелейшем нокауте оказались перевозки из-за нехватки локомотивов и вагонов. По сути, это коллапс грузовой железнодорожной отрасли. Износ локомотивного парка достигает 95%, свои «потяги» Украрина не производит и ждет американские, которые собирают в Казахстане. Локомотивный парк пришел в негодность, что можно наблюдать на любой незалежной товарной станции. Локомотивов просто не хватает для перевозок грузов, даже с учетом того, что Россия значительно сократила свой транзит. Существует острая проблема с наличием должного количества полувагонов. Президент объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков сообщил, что в июле-августе 2018 года число так называемых брошенных грузовых составов (которые нечем перевозить) возросло до 320. При этом на самом важном для его объединения участке, Приднепровской железной дороге, их число выросло с 17 до 165.

Особенно тяжелое положение сложилось у ГОКов, где затоваренность складских площадей готовой железорудной продукцией уже в 4 раза превышает нормативы, а значит комбинаты вынуждены снижать объемы производства. Только за август потери железорудных предприятий достигнут 100 млн долл.

В итоге представители ряда отраслевых ассоциаций (прежде всего «Укрметаллургпром»), предложили временно приостановить транзит всех российских грузов через территорию Украины, лишаясь валютных выплат и лишаясь в перспективе возможности оставаться транзитным государством. Вместо наполнения локомотивного парка – очередные дурацкие транзитные ограничения, когда на кону вялые шансы сохранения транзита газа, приносящего 3% украинского ВВП…

Неся впереди себя на вытянутых руках «главное достижение Украины за последние 27 лет» – ассоциацию с Евросоюзом, Порошенко не раскрывает негативные стороны этого «достижения»: не только грядущие трудности для украинских фермеров и крестьян, но и невозможность для государства оказывать прямую финансовую поддержку отечественным промышленным предприятиям.

Украинский политолог Всеволод Степанюк объясняет, что подписанное соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза просто запрещает прямую поддержку промышленности средствами из бюджета. То же самое запрещает и договор по ВТО. Порошенко говорит о росте товарного экспорта (до 17 млрд долларов) в Евросоюз, но это поставки сырья и полуфабрикатов уровня «банановой республики». Изменить здесь что-то можно лишь за счет развития отечественного производства различной продукции и, что принципиально важно, ее сертификации в Европе. Правда, сегодня от порохоботов можно услышать тезис: а что плохого в статусе «банановой республики»?

И наконец, объявляя о разрыве базового договора о дружбе с Россией и вводя очередные антироссийские санкции (теперь против строителей Крымского моста), Порошенко упрямо молчит, что по итогам первого полугодия 2018 года Государственная служба статистики Украины признала Россию, самым крупным украинским инвестором. Россия инвестировала в Украину около $436 млн – почти 35% от общей суммы вложенных в страну денег. Отмечается, что другими крупными иностранными инвесторами Украины стали Кипр ($219 млн), Нидерланды ($208 млн) и Австрия ($59 млн).

В народе говорят: «Молчание – золото», только вот молчание Порошенко приносит прибыль лишь ему и его окружению, для жителей Украины его молчание оставляет телевизор и патриотические скакалки.

Дмитрий Самойленко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 Kapanyz 30 августа 2018 22:07
+8
Ещё шоколадный гетьман-атаман кукуевский не упомянул о том, что силой вырвал микрофон у журналиста на брифинге в Николаеве , когда он спросил о предвыборном обещании Поци из личного фонда отремонтировать соборную площадь Николаева. И прошипел: - я тебе потом всё расскажу!

----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 masiyniya 30 августа 2018 22:14
+10
Чрезмерное употребление алкоголя делает свое дело. Кошмар. И это президент страны.
№3 SerVal-2 30 августа 2018 22:20
+11
Зато Петя всегда может сказать:"Ничего не знаю.. я пьяный был." smile
№4 Sandman 30 августа 2018 22:28
+8
Я был нетрезв! Я приношу свои извинения! (Асса)
№5 Stardust63 30 августа 2018 22:31
+6
ЭТО-ПРЕЗЕРВАТИВ!
А алкоголь-да,СВОЁ"дело"он делает.
ИнтЭрЭсно-а ПэЦя стоит на очереди в какой-нить ЗА РУПЬежной клинике по вопросу замены печени как товариСЧ Рокфеллер-сердца?
А то всяческие"Гепабены","Галстены","Дарсилы"и прочие химикаты дело-то временное.
При ТАКОМ НЕВМЕРУпринятии надо уже и о радикальных мерах думать.
Тем более что жОнка кума ССУКАшвили КАК РАЗ вроде бы и занимается трансплантацией органов.Да и"клиентура"поставщиков печёнки богатейшая:АТО-то не закончилось ишшо.А там ДНРовские снайпера постараются чтобы"товар"не траченный был-будут в"репку"целить fellowХотя в"репку"тоже как-то не экономично-мозг ПэЦе тоже не помешал бы.Однако ОТКУДА у вояки в окопе МОЗГ?Не подумал я. facepalm
ПэЦе надо им только"наколку"дать шо-НАДО! biggrin
№6 Kapanyz 30 августа 2018 22:22
+5
Сладкая ложь: СМИ опубликовали обещания Порошенко, которые он дал ФСБ

Грузинский телеканал «Рустави-2» опубликовал копии документов ФСБ, в которых Президент Украины Петр Порошенко обещает не действовать против интересов Российской Федерации. Об этом сообщил профессор Государственного университета Илии в Грузии Олег Панфилов в своем блоге.

ДОКУМЕНТЫ. Опубликованные материалы датированы февралем 2007 года, когда Петра Порошенко не пустили на территорию Российской Федерации. В материалах идет речь о том, что, тогда еще народный депутат, дает обязательство соблюдать законодательство России и не принимать участие в деятельности, направленной против интересов РФ, во время его пребывания на территории указанного государства. В документе Петр Порошенко указывает, что его недопуск является необъективным, так как он не имеет отношения к антироссийской кампании Виктора Ющенко, а сам он – один из основателей «Партии Регионов».

----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№7 Stardust63 30 августа 2018 22:36
+3
lols lols lols
Пошла вода в хату!
Во браття-грузЫнЫ подставили ПэЦю biggrin
Теперь осталось"Нью-Йорк Таймс"опубликовать всю компру которой госдеп держит его за яйца и ВСЁ-"спёкся"агент"Кондитер" facepalm biggrin biggrin biggrin
№8 antifa.marik 30 августа 2018 22:41
+13
порох
№9 Блэк Джек 30 августа 2018 22:50
+6
Вот предпенсионная Олэна Монова в «Фейсбуке» пишет, что «Порошенко потратил на нужды армии 500 миллионов гривен собственных средств, еще около двухсот миллионов были потрачены Фондом Петра Порошенко на благотворительную деятельность – социальные, культурные, медицинские программы, и снова на поддержку армии.
Ну это хрень полная, ибо когда Дякула пожертвовал на что-то то ли 1 млн, то ли 3, но не больше, ТО НАПЕЧАТАЛ ЧЕК РАЗМЕРОМ С ЧЕЛОВЕКА И СЮЖЕТ ОБ ЭТОМ КРУТИЛИ ВЕЗДЕ. Поэтому, если бы Дякула Петрушка пожертвовал бы еще что-то, то в Киеве был бы парад по этому поводу.

Президент и правительство никак не оценили рекордное в этом году падение гривны
А вот это любопытно, ибо гривна по отношению к рублю УКРЕПИЛАСЬ. В прошлом году в это время за 10 рублей давали около 4,5 гривен, а в этом 4,0 гривны.
И тогда рубль вообще упал сверхрекордно, что ли?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№10 Stardust63 31 августа 2018 07:38
+1
Любитель считать НАШЕ бабло в ЧУЖИХ карманах ФОРБС оценил статки(сосояние)ПАРАШИ за 17-й год в 1,3 лярда ЧМЫРИканских презервативов.
Если ента придурошна предпенЗионерка имеет комп и живёт в ПЕЙСбуке то что ей стоило открыть так же как и я"сосояние порошенко"в хряндексе или гугле и раскинуть,ПРИ НАЛИЧИИ,мозгами:потратит ЛИ сей жлоб ПОЧТИ ПОЛОВИНУ собственных средств на ЗАВЕДОМО ПРОВАЛЬНУЮ акцию-ВЫКИНУТЬ деньги на"армию"которые растащат его же хенералы?Проще ваще сразу положить их им на счета. biggrin
Уж кто-кто а он то точно знает что"его""армия"против армии аХрЭсора России не то что воевать НЕ сможет-есть вероятность что она ваще разбежится хто куда.
Но т.к. она ретранслировала таку хрень то мозга тем нЭт.
Или же что более вероятно-это"дочь офицера".ЧМЫРИканской армии fellow
№11 Блэк Джек 31 августа 2018 09:17
+1
Просто не в ладах с цифрами. Петрушка нигде не упускает случая, рассказать о том, К ЧЕМУ ОН НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ. Его жена распоряжается государственными деньгами, но развозит по администрациям не деньги, а буклеты о том, "как надо обустраивать инклюзивное образование". Она не может ответить на простейшие вопросы о финансировании таких центров и программ, а вы говорите.... И еще раз повторю, что когда Дякула действительно (хотя, кто знает) сделал пожертвование в миллион или три гривен, то шуму было изрядно и чек был огромным по размеру.
Но укры верят. Некоторые вот верят, что он передал Липецкую фабрику в "слепой траст", хотя совершенно не представляют, что это, но думают, что всё хорошо.
Страна информационного бреда. Покупают российский газ непосредственно у России, но трубят о "полной независимости" от российского газа и о том, что 1000 дней его не покупают у России. Вот это как?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№12 скептик183 31 августа 2018 06:02
+7
Укрошумеры подтверждают правильность дарвинской теории эволюции, только в реверсном режиме (с) А. Зубченко
№13 СТБ 31 августа 2018 08:29
+1
Ну насчет достижений, которых кот наплакал... Это вы загнули... Кот РЫДАЛ...над этими достижениями. Как и большая часть народа.
№14 Shaduro 31 августа 2018 09:04
+1
Личные вложения? О чем вы? Да он удавится за лишнюю гривну самолично. А средства, якобы предоставленные армии, явно с каких-либо фондов, не принадлежащих напрямую гетману Украины.
№15 Галка Галкина 31 августа 2018 09:28
+5
№16 Valeri Kolis 31 августа 2018 11:11
+3
Цитата: Stardust63
lols lols lols
Пошла вода в хату!
Во браття-грузЫнЫ подставили ПэЦю biggrin
Теперь осталось"Нью-Йорк Таймс"опубликовать всю компру которой госдеп держит его за яйца и ВСЁ-"спёкся"агент"Кондитер" facepalm biggrin biggrin biggrin
№17 zunamy 1 сентября 2018 03:17
-1
Тошько и осталось орать,Героям Слава!
Молодцы херои фСё разбомбили!
----------
Лес стремительно сокращался,но деревья продолжали голосовать за тапор,потому что его ручка была сделана из дерева и они думали что он один из них.