Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Спортивный компромисс: как WADA предлагает Минспорта РФ сдаться

Спортивный компромисс: как WADA предлагает Минспорта РФ сдаться

Иллюстрация: geralt / pixabay

Тема допингового скандала с российскими спортсменами отошла на второй план. Сейчас доклад Макларена упоминают редко, глава МОК Томас Бах признал, что Россия провела необходимые реформы и Олимпийский комитет может вернуться обратно. Минспорта готовит серьезное наказание для нарушителей правил. Уличенным в употреблении запрещенных веществ тренерам и спортсменам грозит конфискация имущества за достижения. Но противостояние на этом не закончено, считает Дмитрий Лекух. Осенью Россию ждет очередная порция разбирательств.

После успешно проведенного чемпионата мира как-то немного подуспокоились насчет спортивного будущего страны. Да и вообще накопилась определенная усталость от всех этих околоспортивных, в первую очередь "допинговых" скандалов. Нам всем хочется просто жить, просто радоваться победам и огорчаться поражениям, которые тоже, увы, бывают. По большому счету, нам вообще просто хочется, чтобы нас оставили в покое. Но шансов на это, к сожалению, немного. И те, кто со всей очевидностью проиграл, не сумев сорвать проведение мирового футбольного праздника, в любом случае будут так или иначе стремиться взять хотя бы какой-то реванш. На самом деле ситуация далеко не из лучших. "Политическая крыша" Крейгу Риди, главе WADA, если он решится и дальше "прессовать" российский спорт, в сложившейся геополитической обстановке совершенно точно обеспечена. Впрочем, по порядку.

На прошлой неделе в Лондоне состоялось заседание так называемого "комитета по соответствию" WADA, который возглавляет известный британский юрист Джонатан Тэйлор. Результаты заседания, естественно, закрыты, в том числе и от СМИ. В этих структурах вообще обожают играть в "секретность и конфиденциальность". Но ни у кого нет никакого сомнений, что именно от рекомендаций "комитета по соответствию" и будет, в конечном счете, зависеть текущая судьба отечественного антидопингового агентства (РУСАДА). И именно эти рекомендации станут основанием для решения исполкома WADA, который в конце сентября и обсудит перспективы восстановления в правах российской лаборатории.

Будем говорить откровенно, на сегодняшний момент эти перспективы довольно близки к нулю. Потому что глава WADA Крейг Риди даже и не скрывал, что его агентство направило в российское министерство спорта некое письмо с "двумя предложениями". Произошло это еще в конце июня, но никакого ответа якобы не получено до сих пор. Содержание письма также, естественно, не раскрывается. Но догадаться о сути "компромиссных предложений" весьма несложно. По крайней мере, об одном из них не раз говорили: Россия должна признать пресловутый доклад "комиссии Макларена". То есть признать себя государством "с преступным режимом". Тогда ей разрешат понести не очень суровое наказание (на усмотрение WADA и МОК), признают "преступным государством в области спорта", но, может быть, разрешат работать лаборатории РУСАДА. Логика тут проста: доклад Макларена абсолютно бездоказателен, он базируется исключительно на показаниях беглого Родченкова и просто не может быть основанием даже для Спортивного арбитража в Лозанне. Но "признание - царица доказательств". На основании признания русскими несуществующей вины их можно будет гнобить уже на законной основе. Значит, это признание необходимо любым способом получить. Примитивно, но действенно.

И мы все это уже проходили как перед летней Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, так и перед недавней зимней, в Южной Корее. Именно с такими "требованиями" и именно в таких формулировках. Более того, у этих "требований" вполне узнаваемый почерк. Именно по такой схеме строилась провокация с химическим оружием в Сирии, именно по этой схеме против нас буквально на днях применили "первый этап санкций" США по пресловутому "делу Скрипалей". И именно по такой схеме предложили предотвратить введение "второго этапа", куда более тяжелого: просто признайтесь, что применяли химическое оружие против "мирных людей в Великобритании". Пообещайте его больше не применять. Согласитесь понести наказание добровольно, мы тогда подумаем, что можно сделать, чтоб вам было не так больно страдать. Понимают ли в WADA, что мы на это никогда не пойдем? Нет, не понимают.

Поэтому и стараются ударить как можно болезненнее по целому классу людей, от которых, как они считают, и зависит решение России. По лишающимся сладких грантов и командировок "международным спортивным чиновникам" от России. По спортсменам международного уровня, привыкшим тренироваться и выступать на серьезных международных турнирах с хорошими призовыми фондами. По спортивным масс-медиа, привыкшим эти соревнования освещать, в ряде которых, кстати, уже затянули привычное "не надо ломать людям жизнь". Словом, опять-таки ничего нового, все как всегда. Тут нужно понимать, что образцовый чемпионат мира по футболу, прошедший в России, - это победа только для нас и для тех людей, допустим, из ФИФА, с которыми WADA просто не сумела справиться. Для самой WADA и тех спортивно-медийных англосаксонских кланов, интересы которых верхушка этой организации представляет, – это самое настоящее поражение. С которым они вовсе и не собираются каким-либо образом "мириться".

Да, они проиграли в ФИФА и частично потерпели поражение в МОК, который был вынужден вернуть нашей сборной российский национальный флаг на следующие соревнования под своей эгидой. Но это совсем ничего не значит: "спортивная война" продолжается, никто ни с чем не смирился, и уже осенью, боюсь, нас будут ждать весьма интересные времена. И министр спорта Павел Колобков заявляет:

Мы готовы к сентябрьскому исполкому ВАДА. Мне еще предстоит провести ряд встреч до этого заседания, но в целом мы готовы. Наша позиция сформулирована, всем понятна, думаю, отступать мы не намерены.

Мне бы искренне хотелось разделять его оптимизм. Кажется, что наш олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира настроен правильно, но излишне самонадеян. В отличие от фехтования, в котором он и заслужил свои титулы, в этом виде "спорта" его противники никакие "правила" соблюдать не намерены. И очень печально, что уже даже наш звездный легкоатлет Сергей Шубенков, к примеру, выражает уверенность, что выступление легкоатлетов из России в нейтральном статусе устраивает как российских чиновников, так и представителей международных спортивных федераций.

Ко мне недавно пришло осознание, ужасное на самом деле, что эта ситуация всех устраивает. Смотрите: IAAF борется с допингом. Европейская ассоциация тоже довольна – спортсмены из России приехали на чемпионат, лучшие попали в команду Европы для участия в Континентальном кубке IAAF. Руководители – им за результат отвечать не надо. Никакого отбора, по сути, нет. Решений, кто едет на чемпионат, а кто нет, принимать не надо. Кто добрался, тот приехал. В проигрыше в глобальном плане только ВФЛА. Но в остальном найден некий баланс, и я не вижу, что кто-то решительно хотел бы эту ситуацию двигать.

И вот эта вот чиновничья "самоуспокоенность", оборачивающаяся в итоге поражением всего российского спорта, реально не может не тревожить. У чиновников масса своих дел и забот, но "отпуска нет на войне". И российскому спорту в противостоянии с той же WADA этот "отпуск" никто и не подумает предоставлять.

С другой стороны, что не может не вызывать симпатии, слова Колобкова не очень похожи на принятие фальшивого "компромисса" от WADA. Ну да, в худшем для нас случае скорее всего так и останутся в подвешенном состоянии наши легкоатлеты и, что самое обидное, паралимпийцы. Да, пробы у наших спортсменов будут продолжать отбирать иностранные допинг-офицеры. Но от грани глобальной катастрофы, на которой наш спорт стоял еще в начале текущего года, мы все-таки несколько отошли. Хотя еще ничего не кончено, и нашим спортивным чиновникам не стоит расслабляться. До осеннего заседания исполкома WADA осталось всего ничего.

Дмитрий Лекух
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
19 мнений. Оставьте своё
№1 1080 mxmx 29 августа 2018 09:42
-7
И очень печально, что уже даже наш звездный легкоатлет Сергей Шубенков, к примеру, выражает уверенность, что выступление легкоатлетов из России в нейтральном статусе устраивает как российских чиновников, так и представителей международных спортивных федераций.
Почему- "печально"? Разве нас не призывали- и Президент страны и другие официальные лица "поддержать спортсменов ИЗ России, выступавших на Олимпиаде в нейтральном статусе"?Этот статус- всех устраивал- почему автор решил, что он " не устроит" кого-то сейчас и "нейтральный статус"- это- плохо?Да и государственный престиж не замаран- "проиграл спортсмен из ниоткуда".
№2 Полковник Иванов 29 августа 2018 10:49
+3
А спортивный отдел по заточке ледорубов ещё не открыли?

А зря. Тогда честность чиновников увеличится в разы ибо врать и устраивать подлянки по политическим мотивам будет НЕ СПОРТИВНО!! crazy
№3 Atilla 30 августа 2018 10:43
-2
Да отправили бы им Мутко в качестве заложника или отступного делов то, у нас таких целая дума так что не жалко.
№4 Александр65 29 августа 2018 12:10
+1
России смачно харкнули в лицо, мы утерлись, сделали вид, что нас не касается, что спортсмены из страны Лимонии выступают как - то, всеведьзнаютчтоэтонаши. Суть лишения флага и гимна - демонстративно показать, что Россию нагнули, показали ей ее место на задворках. Ответ даже на предположения о подобном должен быть быстрым и жестким, чтобы неповадно было, руководство вместо это начало что-то там мямлить. Как больно за Родину.
№5 _Сергей 29 августа 2018 13:45
+2
России смачно харкнули в лицо, мы утерлись, сделали вид, что нам (чиновникам от спорта) понравилось.
№6 Dimmer 31 августа 2018 08:33
0
Согласен с Вами, но спортсмены и сами поддерживают этот плевок в свежем состоянии. С удовольствие участвуя под не тральным флагом. Мы творцы своего статуса.
№7 Alex7381 29 августа 2018 09:43
+1
Дедушка в поле гранату нашел.
Дедушка быстро к WADA пошел.
Дернул колечко, бросил в окно.
Дедушка старый ему все равно.
№8 vikfisher 29 августа 2018 10:14
0
Цитата: 1080 mxmx
И очень печально, что уже даже наш звездный легкоатлет Сергей Шубенков, к примеру, выражает уверенность, что выступление легкоатлетов из России в нейтральном статусе устраивает как российских чиновников, так и представителей международных спортивных федераций.
Почему- "печально"? Разве нас не призывали- и Президент страны и другие официальные лица "поддержать спортсменов ИЗ России, выступавших на Олимпиаде в нейтральном статусе"?Этот статус- всех устраивал- почему автор решил, что он " не устроит" кого-то сейчас и "нейтральный статус"- это- плохо?Да и государственный престиж не замаран- "проиграл спортсмен из ниоткуда".



почему?Потому что спорт международного уровня-одна из линий развития и утверждения Государства.Почему ВВП призывал поддержать (на данном этапе)?Потому что Президент России и не мог другое сказать.Он правильно тогда поступил.Спортсмены-нейтралы из России:да без проблем.Вот только вся движуха на СВОЁ БАБЛО.
№9 Tired Cat 29 августа 2018 10:49
+3
"Спортсмены-нейтралы из России" - абсолютно правильно.
Но никак не - "российские спортсмены".
И да - никаких стипендий, льгот, призовых.
А так - да пусть хоть мастурбируют под нейтральным флагом.
№10 anykin 29 августа 2018 11:07
0
"МОК, который был вынужден вернуть нашей сборной российский национальный флаг на следующие соревнования под своей эгидой"
№11 Александр65 29 августа 2018 12:13
+1
А почему собственно первое лицо России не могло сказать иного? Он обязан был ответить четко, понятно и предельно жестко на унижение государства, которое он возглавлял.
№12 DrRusuas 29 августа 2018 10:28
+8
WADA, псевдохимические атаки в Сирии, Скрипали и т.п. "шутки" - это звенья одной цепи в борьбе англосаксов с Россией.
Компромисса тут быть не может - ИЛИ МЫ ИЛИ ОНИ!!!
А все попытки договориться по-мирному, выработать какие-то взаимоприемлемые условия - это всё разговоры для бедного...
Гнобить их надо и мочить, другого они не понимают, И ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!! saakashvili
№13 dbrnjh25 29 августа 2018 10:34
+4
Но это совсем ничего не значит: "спортивная война" продолжается,
конечно! и не только спортивная.
а проблема как всегда в одном.. меняйте российскую элиту на прорусскую, ибо все чиновники иудские... и ведут они себя соответственно! нет.. канешно есть и прорусские, но вопервых их очень очень мало, а вовторых под давлением массы иуд.. втом числе и финансовым, они рано или поздно сдадут инересы России. sad
№14 menol 29 августа 2018 10:51
+1
Цитата: DrRusuas
WADA, псевдохимические атаки в Сирии, Скрипали и т.п. "шутки" - это звенья одной цепи в борьбе англосаксов с Россией.
Компромисса тут быть не может - ИЛИ МЫ ИЛИ ОНИ!!!
А все попытки договориться по-мирному, выработать какие-то взаимоприемлемые условия - это всё разговоры для бедного...
Гнобить их надо и мочить, другого они не понимают, И ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!! saakashvili

Ну как всегда и буквально во всех сферах-в экономике,спорте,и тд.: ВСЕ знают,ЧТО надо ДЕЛАТЬ,и никто! никто НЕ ЗНАЕТ-КАК??? dumaet Гнобить,мочить-это все выражение "чуйвств" wink,а вот как именно гнобить и как именно мочить-не знает никто! Ну не бомбить же их в самом деле! biggrin
№15 DrRusuas 29 августа 2018 11:19
+5
По крайней мере перестать искать возможность компромиссных, "устраивающих" решений на откровенный накат и ложь! saakashvili
№16 menol 29 августа 2018 11:34
+1
Да в том и проблема!!! Они ж БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ!!! Вот просто тупо и внаглую закроют нашим спортсменам участие в Олимпиаде(как уже сделали!)-и все! Мы ВЫНУЖДЕНЫ идти на компромиссы... Цена этих компромиссов высокая,это да...(я имею ввиду унижение и страны,и людей)А с другой стороны-с бандитами договариваться нет смысла. Тупик!
№17 КЕК 29 августа 2018 11:43
+1
Половина статьи перемывание старой инфы, другая половина фантазии, предположения автора.
Ни о чем!!
----------
ЛЮБОВЬ - ЭТО ТО,ЧТО СЛЕДУЕТ ЦЕНИТЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО !!!

МЫ ЗДЕСЬ ЛИШЬ НА МИГ, ПУСТЬ ОН ЗВУЧИТ, СЛОВНО СЛОВА МОЛИТВЫ.

ВСЁ,КРОМЕ ЛЮБВИ, ВСЯ НАША ЖИЗНЬ ТАК ДАЛЕКО.
Я, Я - НЕ ОДИН НО БЕЗ РОДНЫХ ПРОСТО НИКТО.

Читать дальше: Би-2 - Молитва - Текст Песни, слушать онлайн
№18 Александр65 29 августа 2018 12:17
0
Порсмотрите сериал с Котлярским, который играет Карпова, подполковника милиции, что он делает, когда на него пытается наехзать сотрудник УСАСБ. Что он ему сказал?
- Да я сотрудник УСБ
- И что, у тебя кровь не течет? Я своих людей буду защищать любыми способами, не советую с нами связываться, это может очень дорого обойтись.

И тот отступил потом у, что понимал, что Карпов сделает то, что обещает.
Хотелось бы, чтобы наше первое лицо высказалось и сделало бы примерно то же самое.
Запад понимает только силу и беспощадную готовность ее применить..
№19 acho 29 августа 2018 22:48
-2
Я свою позицию с зимней олимпиады не изменил.
У нас есть хороший способ ответить ВАДА-вцам -- считать всех наших спортсменов нашими. Премии платить, на ТВ приглашать.
Это война.
Русские на войне своих не бросают.
Диверсанты во время войны даже во вражескую форму одевались. И пускали вражеские эшелоны под откос.
Пусть наши спортсмены выступают нейтралами.
Но для нас они всё равно будут нашими.
И ВАДА сдуется.