Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16479 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вооружения на хлеб не намажешь! Зачем Литва наращивает расходы на оборону

Вооружения на хлеб не намажешь! Зачем Литва наращивает расходы на оборону

Фото: Rokas Tenys / Shutterstock.com

В странах Балтии назревает кризис пенсионного фонда: в связи с массовой эмиграцией населения наполнять государственную казну становится все сложнее. В тоже время республики продолжают увеличивать военные расходы. До какой цифры могут вырасти траты и хватит ли у Литвы, которая уже заявила о намерении нарастить военный бюджет, ресурса на эту авантюру, разобрался аналитический портал RuBaltic.Ru.


28 августа лидеры парламентских партий Литвы собрались в Доме правительства на встрече с премьер-министром Саулюсом Сквернялисом. Главный вопрос для обсуждения — увеличение расходов на оборону до 2,5% ВВП (около 1 млрд евро или пятая часть от всех доходов страны) в течение ближайших 12 лет.

Сегодняшней встрече предшествовало решение Государственного совета по обороне Литвы во главе с президентом Далей Грибаускайте о повышении расходов сначала до 2,05%, а потом и предложения о дальнейшем наращивании до обсуждаемых сегодня 2,5%. Одной из угроз, перед лицом которой было принято это решение, кроме всего прочего, назвали выборы президента Литвы в 2019 г., которыми якобы интересуется Россия, а также киберугрозы.

Это уже не первое увеличение военного бюджета за последние годы. В 2014 году в связи с событиями в Крыму Литва стала первой страной ЕС, которая, в ответ на требования президента США Дональда Трампа, нарастила военные расходы до 2%, опередив всех остальных членов НАТО. А ведь еще в 2012 году такие расходы недотягивали и до 1%.

«Некрасиво и безответственно»

В ответ на предложение правительства, которое, наряду с увеличением расходов, задумывается о всеобщей воинской повинности по типу Израиля, уже слышна критика от оппозиционеров — социал-демократической партии (LSDP). Она призывает задуматься о тратах на социальную сферу — выплату пенсий, детских пособий, поддержку молодых семей — вместо трат на вооружение.

Кроме политиков, крайнее возмущение увеличение военного бюджета вызвало у работников образовательной сферы. Преподаватель Вильнюсского университета доцент Доната Петружите призвала сократить военные расходы в пользу затрат на образование в республике. Напомним, что научная сфера Литвы недополучила 30% от запланированной суммы — траты на нее составили всего 22 млн евро (0,05% ВВП). Не нашлось денег и для повышения студенческих стипендий.

Не понимает, зачем необходимо увеличение военных расходов, и Валдис Керис — председатель Латвийского союза здравоохранения и социального ухода. Он считает, что если по правилам стран НАТО расходы должны составлять как минимум 2% ВВП, то их следует держать на этом уровне, а оставшиеся деньги направить на здравоохранение, ведь фактически республика вымирает.

В ответ на критику президент Литвы назвала такие высказывания «некрасивыми и безответственными». Мол, противопоставлять статьи расходов не следует, каждая из них важна сама по себе.

Гонка вооружений

В критике роста военных расходов со стороны оппозиционеров трудно не увидеть рациональное зерно. Так, например, размер детского пособия, выплачиваемого республикой, составляет всего 30 евро, а пенсии за последние годы поднялись только для тех, чей трудовой стаж составляет более 30 лет, да и то на 9 евро. В тоже время цены продолжают расти.

Несмотря на то, что средняя зарплата в Литве составляет 45% от среднеевропейской, цены уже достигли среднеевропейского уровня, а кое-где и превысили его. Одежда, обувь, бытовая техника дороже аналогичной в других странах ЕС в среднем на 15%.

На 2017 год за чертой бедности в Литве проживает почти каждый четвертый — 23% населения республики или 650 тысяч человек. Чаще всего это люди, которые зависят от социальных выплат, но увеличение социальных платежей тормозится из-за увеличения военного бюджета и других непредвиденных трат, вытекающих из мнимого противостояния с Россией.

Так, например, с началом выхода Литвы из электрической системы БРЭЛЛ (энергокольцо, объединяющее Беларусь – Россию – Эстонию – Латвию – Литву) цены на электричество уже поднялись до 54,5 евро за киловатт-час. Всего же, со слов министра энергетики, странам Прибалтики выход из БРЭЛЛ обойдется в 1 млрд евро.

Проблем добавляет и отказ Литвы от собственной валюты. К примеру, в 2014 году в связи с переходом на евро цены в республике выросли в среднем на 20%.

Сателлит или самостоятельный игрок?

Планируемые траты — 2,5% от ВВП — это далеко не предел. На саммите стран НАТО, который прошел в Брюсселе в июле этого года, Трамп вновь поднял планку: речь идет теперь уже не о необходимых 2%, а о сумме в два раза большей — 4%.

Следует ли ожидать от Литвы, что она так же, как и в прошлый раз, первой откликнется на официальное предложение американского президента? И самостоятельно ли принимает решение Литва или в своих решениях она крайне завит от США?

«Со стороны российской власти Балтия рассматривается как сателлит НАТО, США», — говорит журналист Алексей Венедиктов.

Значит ли это, что в ближайшее время стоит ожидать еще большего увеличения литовского военного бюджета? Вряд ли. Ведь и планируемые 2,5% Литва намерена нарастить к 2020 году, да и потом ресурса у республики может попросту не хватить.

Леонид Азадовский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
9 мнений. Оставьте своё
№1 reddragon 29 августа 2018 09:19
+3
Литва подарила свой суверинитет Американцам вступив блок Нато а там что скажут то и делают. biggrin
№2 maestro39 29 августа 2018 09:28
+1
Аффтор явно не дружит с головой. Вот данные за 17 год.
12 центов за киловатт-час, а ночной — на 9,4% до 8,7 цента за киловатт-час.
Потребители с электрическими плитами, платящие по единому временному тарифу, будут платить на 7,6% меньше — 11 центов. Владельцы электрических кухонных плит, рассчтывающиеся по двухвременному счетчику, за дневную электроэнергию будут платить 12 центов (на 7% меньше), а за ночную — 8,7 цента (на 8,4% меньше).
Какие 54,5 евро за киловатт-час?
№3 vladbb 29 августа 2018 09:33
+3
А нехай, военные расходы составляют 99% от бюджета! Слабо? gitler
№4 leftpers 29 августа 2018 09:36
+4
"..Литва наращивает расходы на оборону.." особенно страшная рожа гномика на картинке, страшно... biggrin
№5 knar.ljudmila 29 августа 2018 09:50
+4
Один министр из Эстонии(бывший) сказал на ток-шоу в России... Что в Эстонии было 2 выбора Или НАТО, или Югославия. Так, что... Не Прибалтика бежит "защищаться", а холуи выполняют приказы США. Евросоюз ведь не зря "автобаны" строил по периметру России. Готовились и готовятся к войне. А мы... проЭбалты в расход пойдём. И мы это знаем.
№6 1080 mxmx 29 августа 2018 09:53
-4
О том, что вооружения на хлеб не намажешь, однако и нам нужно помнить.Давно слышны победные реляции по поводу и развития ВПК и создания новейшего вооружения.Престижно, конечно, и практическая польза большая в деле обороны страны.Но вот АПК, например- в "загоне" страшном, потери от плохого хранения и отсутствия переработки составили 40%, и не слышно было, что построили хоть один заводик по переработке с/х продукции.Может, кто-то "огласит весь список" построенных заводиков, работающих на "гражданку"?Ну и, желательно , чтобы количество рабочих мест указали,как мне тут один из доброхотов верещал про "завод по сборке бытовой техники"- оказалось- цех в Подмосковье, на 100 рабочих мест, по сборке стиральных машинок, "построил" LG, использовав старое здание складов.Неплохо, конечно- для этих 100 счастливчиков.
А так-то- ржать над трикильками- можно, конечно, но уже надоедает, что пытаются заставить "кумушек считать, трудиться".Не лучше ль нам на себя сейчас оборотиться?
№7 SashaYakin 29 августа 2018 16:07
+1
Литовцам надо не расходы на оборону наращивать, а подумать как избежать массовой эмиграции населения. На них нападать никто не собирается, а вот внутреннее разложение страны идет полным ходом. Натовские военные в прибалтийском регионе практически ничем не заняты, и это ведёт к разложению солдат - постоянное пьянство, случаи мужеложства стали увеличиваться, а ведь эти солдаты постоянно контактируют с литовской молодежью...
№8 acho 29 августа 2018 23:00
0
Разумно. Штаты охраняют Литву. У Штатов финансовые проблемы.
Охранник попросил подкинуть зарплату.
Куда Литве деваться?
Если альтернативы нет, придётся охраннику, таки, повысить зарплату.

Или придётся рыночную конкуренцию устроить.
Может, Россия или Китай за охрану меньше запросят?

Может и так, но тому литовскому политику, кто такой вопрос осмелится озвучить, кирдык наступит раньше новичка.
№9 alexmauerer 30 августа 2018 08:34
0
если трамп навалит кучу ,и скажет прибалтам съесть ,то они будут есть и говорить ,что это халва ....