Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Яблочный Спас с импортными плодами

Яблочный Спас с импортными плодами

Фото: Neurolink / pixabay

Праздник Преображения Господня, известный в народе также как яблочный Спас, в этом году поразил не только разнообразием сортов российских яблок и их изобилием на праздничных ярмарках, но и количеством ввезенных в Россию заграничных яблок. По данным Федеральной таможенной службы, за январь-июль с.г. РФ импортировала свыше 600 тыс. тонн этой продукции, что почти наполовину больше, чем за тот же период 2017 г.

Заметим, что Россия далеко не первый год находится среди крупнейших импортеров яблок. Вместе с тем, по оценкам ФАО ООН (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), доля РФ на мировом яблочном рынке вполне могла бы составить 15%, а то – и целых 20%. Но парадокс в том, что все происходит с точностью до наоборот. В чем причина?

Обратимся для начала к цифрам. Как отмечалось выше, по данным ФТС, в текущем году импорт составил 600 тыс. тонн, а за весь прошлый год 709 тыс. тонн. По предварительным оценкам Росстата, за январь-июль с.г. в страну ввезено не менее 500 тыс. тонн яблок. А Минсельхоз США оценивает этот показатель за сезон 2017-2018 гг. (с июля по июнь включительно) в 850 тыс. тонн против 660 тыс. в 2016-2017 гг. Разнобой в цифрах налицо, но откуда он появился?

Объяснение простое: объемы нелегального реэкспорта в РФ яблок из стран, подпавших в августе 2014 г. под ответные санкции Москвы, - весьма значительны, а достоверная статистика по яблочному (да и не только яблочному) реэкспорту в РФ и поныне отсутствует.

Но, по выводам многих экспертов, ввиду реэкспорта реальные объемы российского яблочного импорта чуть ли не в полтора раза больше официального. Причем до 70% такого реэкспорта традиционно поступает из стран-партнеров РФ по ЕАЭС, особенно из Белоруссии. Еще примерно треть – из внесанкционных стран европейского зарубежья.

Дело понятное: подсанкционным поставщикам из стран НАТО и ЕС не хочется терять российский рынок, весьма крупный по масштабу и спросу на те же яблоки. Очевидно, что этот бизнес выгоден и странам/компаниям-реэкспортерам. Ведь что такое реэкспорт? Это в основном перемаркировка подсанкционной продукции под произведенную якобы в стране-официальном поставщике.

География такого «комбинаторства» весьма широкая: от миниатюрных стран Европы (Сан-Марино, Андорра, Лихтенштейн, Монако) и зарубежных автономий стран Запада, не включенных, напомним, в санкционное противостояние (и не производящих яблоки, по крайней мере, в таком количестве, чтобы их можно было экспортировать), до внесанкционных - Турции, Македонии, Боснии и Герцеговины, Сербии и стран-партнеров РФ по ЕАЭС. Видимо, последние неспроста и уже который год не присоединяются к российским ответным санкциям в отношении сельхозимпорта из государств-участников антироссийских санкций...

Но яблочный реэкспорт, повторим, идет не только из ЕАЭС-региона. К примеру, в середине мая с.г. Россельхознадзор обратил внимание на рекордный рост поставок яблок из Турции.

Оттуда к середине месяца с начала года было ввезено в Россию почти 40 тыс. тонн, тогда как предыдущие среднегодовые поставки не превышали 15 тыс. Проверки в Турции выявили, что нам поставлены яблоки из стран, подсанкционных в РФ. Но Игорь Муханин, глава Ассоциации садоводов РФ, считает всё же, что «куда серьезнее проблема реэкспорта яблок через Белоруссию. Наши соседи портят нам все антисанкции, - отмечает он. - Импорт яблок из Белоруссии после введения эмбарго вырос в разы. Но Белоруссия столько не выращивает, нам просто перепродают польскую продукцию».

Интересно, что во внесанкционном реестре России - даже Ватикан, который, тем самым, признаётся в РФ как ее официальный торговый партер. Правда, насчет ватиканского экспорта или реэкспорта яблок пока нет достоверных данных, но поставки из Ватикана сельхозсырья и готового продовольствия – повторим, вне российских санкций…

Ну, а в России уже который год, по оценкам Минсельхоза, Плодоовощного союза, Ассоциации садоводов РФ, из среднегодового урожая яблок за последние пять лет в 670-750 тыс. тонн минимум треть – это порча, потери на всех стадиях сбора/следования этого фрукта к потребителю, в том числе к переработчику. По тем же оценкам, а также данным Торгово-промышленной палаты РФ (2017-2018 гг.), дефицит современных хранилищ и перерабатывающих мощностей в плодово-ягодном сегменте российского АПК превышает, соответственно, 40% и 50%, дефицит современных тароупаковочных материалов (гарантирующих, в том числе, качество этой продукции при длительных сроках перевозок/хранения) – не ниже 40%.

Добавим к этим негативным факторам, например, и такой, как хронически низкие закупочные цены, перевозки в основном малой скоростью незамороженных (свежих и охлажденных) плодов и ягод. Кроме того, закладка 1 га интенсивного плодово-ягодного сада ныне обходится примерно в 5 млн руб. с учетом шпалер и создания капельного орошения. Но реальный совокупный размер данной субсидии (т.е. пропорционально выделяемой федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации) ныне варьируется от 0,6 до 1,5 млн руб./га.

Потому глава Ассоциации садоводов РФ Игорь Муханин и утверждает, что «импорт будет расти и в ближайшие годы. Ситуация неприятная, но объективная: наши производители, несмотря на все усилия, пока не могут закрыть весь рынок. Кстати, в этом году наши производители яблок распродали все запасы уже к февралю».

Добавим, что уровень самообеспечения РФ яблоками в 2017 г., по данным той же Ассоциации, составил лишь 24%.

Как видим, русскому яблочному Спасу давно пора прирастать полноценным импортозамещением, тем более что выращивание яблок – традиционная сельхозотрасль России.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
24 мнения. Оставьте своё
№1 1080 mxmx 25 августа 2018 10:17
-2
Ну, а в России уже который год, по оценкам Минсельхоза, Плодоовощного союза, Ассоциации садоводов РФ, из среднегодового урожая яблок за последние пять лет в 670-750 тыс. тонн минимум треть – это порча, потери на всех стадиях сбора/следования этого фрукта к потребителю, в том числе к переработчику. По тем же оценкам, а также данным Торгово-промышленной палаты РФ (2017-2018 гг.), дефицит современных хранилищ и перерабатывающих мощностей в плодово-ягодном сегменте российского АПК превышает, соответственно, 40% и 50%, дефицит современных тароупаковочных материалов (гарантирующих, в том числе, качество этой продукции при длительных сроках перевозок/хранения) – не ниже 40%.

Ну что- будем волать очередной панегирик "Россия-вперед", "импортозамещение" и "Путин построил 3500 предприятий и добился"?Или НЕ БУДЕМ- просто вспомним, что наши банки НЕ КРЕДИТУЮТ ни наших сельхозпроизводителей, ни перерабатывающую "промышленность" ( ту, что еще не развалилась) АПК?
№2 figaro9992014 25 августа 2018 10:34
+20
"Россия-вперед" - это не панегирик. Это, скорее - девиз (если можно так сказать).
А банки.....ну это банки. Живут они на проценте, а агробизнес самое рискованное вложение денег для банкиров. И процент не "влупишь", как для "купи-продай", и риски велики (то неурожайный год, то падеж скота, то карантинные заболевания).
Капитализм однако - умри ты сегодня, а я завтра; выживает сильнейший; человек человеку волк - этим все сказано.
А помимо Путина есть еще целая клика либерастов и просто стяжателей во всех вертикалях власти и, почти 100% - в бизнесе. Так что "от каждого по способностям - каждому по потребностям" - не проходит, забыли. Так что вешать всех собак на Президента - это не правильно и не честно.
----------
Ткаченко Олег Викторович
№3 Dimmer 25 августа 2018 16:00
-1
Да и кредитуют, только несколько тяжко бумаги собрать. Да и заводы строят. А вот вопрос про АПК кто должен строить если все говорят, что государство не должно вмешиваться. К кому вопрос к предпринимателям, которые не хотят вкладываться в рискованный бизнес.
№4 figaro9992014 25 августа 2018 10:25
+17
Есть хорошая пословица - избави боже от друзей, а с врагами как-нибудь сам разберусь.
Так и на межгосударственном уровне - "друзья" просто наживаются на бедах России. Нам санкции и прессинг, а им - гешефт от всего этого. Капитализм однако... к чему шли, к тому и пришли. Соцлагерь не устраивал - получили капконцлагерь.
Кто-то в параллельных ветках обсуждения правильно сказал: переход от социализма к капитализму - это регресс.
СССР столько яблок выращивал... а теперь тот же Казахстан, к примеру, сам импортирует яблоки. Полки везде завалены европейскими и южноамериканскими яблоками.
----------
Ткаченко Олег Викторович
№5 Роман_Печатников 25 августа 2018 10:52
+18
В любом случае лучше свои, родные, нормальные яблоки (пусть даже и где-то червивые), чем "пластиковые" импортные.
№6 sasha3513 25 августа 2018 11:01
+16
Каждый день собираю по ведру-два. Раздаю знакомым и ем сам. Скоро зимние нужно будет в погреб закладывать-до Нового года хватает. Пластиковые пусть сами едят.
№7 stepnoy 25 августа 2018 11:10
+1
Турция отметила что тур-армянские отношения последние годы улучшаются, сколько закупает помидор!, вот и яблоки пошли в горы/

По всем регионам РФ надо заготавливать повидло - меньше издержки, но думается 6 колонна как и особенные дауны мин.здрава только арифметику сложений-вычитаний освоила:- подсчитывали продолжительность жизни суммируя разницу 2030-2014 и складывая с 69годами предсказаний ВОЗ
№8 Василий 1 25 августа 2018 11:37
+16
Ленобласть не самый урожайный район. Но у меня есть знакомая, которая уже снабдила яблоками на ближайшие пару месяцев десяток человек. А потом еще подкинет сорта, которые созревают позже. Я ей подкидываю лук и кабачки. Не гноите урожай раздавайте друг другу излишки, ведь вроде бы еще не запретили?
№9 reddragon 25 августа 2018 12:26
0
До Норильска везут Китайские яблочки они ведь в России не растут. biggrin дальше Краснодарского края.
№10 dedaborja 25 августа 2018 12:58
+3
Да, в этом году урожай яблок ломает ветки. Давно такого не было. Если ввоз импортных яблок - это инициатива частных предпринимателей, то они в тяжелой ситуации оказались (банки то своё возьмут). Надо вводить новые перерабатывающие мощности.
№11 Цыган 25 августа 2018 13:47
+2
Не добросовестные бизнесмены и взятки на границе, по другому в страну товарище попадёт
№12 скептик183 25 августа 2018 14:06
+11
Я от нашей действительности в шоке. К примеру, в Питере ВО ВСЕХ МАГАЗИНАХ есть только один сорт русских яблок - яблоко сезонное, Россия. Сейчас в командировке в Липецке и второй месяц наблюдаю за разворачиванием яблочного дикого изобилия. Только предлагаемых сортов насчитал больше сорока штук, не учитывая груши. Рынки завалены, продают с прилавков, с машин, с земли. Яблоки изумительные и разнообразные: сочные или плотные, медовые, сладкие, полусладкие, с кислинкой и т.д. Местные на меня обижаются, когда беру пару кг. Они искренне не понимают, как можно покупать ЯБЛОКИ не вёдрами?! И КАКИЕ яблоки!!! Москвичи, приезжайте, по М4 ехать 5 часов максимум! Я обратно поеду - куплю ведра три - для семьи, знакомых, сослуживцев!!!
В торговых сетях Липецка - унылое "яблоко сезонное". russian
Весь яблочный контрафакт заказывается и оплачивается торговыми сетями, которые гордо именуют себя РИЭЛТОРАМИ.
Так что, если хотите нормальных яблок - Липецк, Тамбов, Мичуринск, Воронеж и южнее.
№13 Андрей_Лукин 25 августа 2018 17:41
+2
есть только один сорт русских яблок - яблоко сезонное
------------------
Не, есть ещё - новый урожай.
№14 Княжна 26 августа 2018 12:02
+3
Я думаю, что Вы имели ввиду РИТЕЙЛЕРАМИ.
№15 скептик183 26 августа 2018 12:05
+1
Снимаю перед Вами шляпу. Вы правы!!!Но меня достали все ритейлеры, девелоперы и прочие клининговые компании с бесплатным сейфингом.
№16 Снежана 25 августа 2018 14:28
0
Цитата: скептик183
Я от нашей действительности в шоке. К примеру, в Питере ВО ВСЕХ МАГАЗИНАХ есть только один сорт русских яблок - яблоко сезонное, Россия.

То за чушь Вы написали про ПИТЕР. Да еще "во всех магазинах". Именно юг России (Краснодар, Ростов), да еще Азербайджан и Узбекистан снабжают Питер фруктами и овощами. А что в некоторых магазинах на этикетках пишут - дело десятое. Хотя я ни разу не видела чтобы был указан тот сорт который Вы здесь прорекламировали.
№17 скептик183 25 августа 2018 18:52
+2
А там что написано: Мельба, Чемпион, Ранет? Ни разу сорт яблок не видел
№18 Андрей_Лукин 25 августа 2018 17:39
+1
Уже и не помню, когда посоедний раз покупал яблоки в магазине. Зимой вообще не пркупаю. Только сейчас, у товарищей, торгующих на ящиках.
№19 скептик183 25 августа 2018 18:54
0
Зимой покупаем. Шарлотку внучка любит, вот только для этого
№20 кирил 25 августа 2018 22:12
+1
Заграничные покупаем, а свои гноим-государство у нас есть?-нельзя на импортные поднять таможенные сборы, чтобы возить не выгодно было?
№21 Одинокий 26 августа 2018 00:54
0
В магазин недалеко от моей работы (ДВ) привезли яблоки. При разгрузке на всю улицу стояла химическая вонь. Возмущению продавцов и покупателей не было предела, ведь по фактуре - краснодарские яблоки. Обращение в Роспотребнадзор эффекта не возымело: никто не отравился (пока что), а "нет тела - нет дела". Яблоки покупать не стали. Лежат на полке, не гниют, не портятся, но воздух своим "эуропэйским амбрэ" портят капитально.
№22 sliva 26 августа 2018 01:30
0
В москве беру яблоки только на рынке. У проверенных продавцов. Дороговато порой но звто вкус свой родной. Китайские там сейчас и не встретишь почти. Народ разбираться стал по вкусу. Потом брвть не будут вообше. Сети те точно фигней торгуют но им споки нужны хранения иначе гниют пока лежат. Поэтому не стоит брать там. Все точно с химией.
№23 anandreeva 26 августа 2018 04:58
+1
Насчёт сетевых магазинов - истина, у нас в этом году, несмотря на очень затяжную весну и лето с немыслимыми перепадами температур, яблок и груш очень много. Торгуют на рынках, у магазинов, на стихийных развалах, плодопитомник вывозит свою продукцию на ярмарки, но в сетях лежат картонные плоды со стойким запахом опилок и воска. Казалось бы, вот они, местные, запашистые, вкусные, полезные, бери, торгуй, но нет, везут бог знает откуда абсолютно несъедобную химическую гадость. Почему? Вот, например, ближайший магазин сети "Мария-Ра". Почти всё помещение занято торговым залом, подсобка малюсенькая, а для хранения натуральной продукции требуются определенные условия, импортная же пакость не портится, условия не требуются. А создать склад - жадность мешает, это же площадь торгового зала уменьшится. Вот и травят народ, не желая создавать условия для хранения плодов, брать на себя риск убытков и прочего.
№24 gena1967 26 августа 2018 16:54
+1
У нас,в Беллоруссии,в этом году столько яблок,что нужно бесплатно раздавать и при этом ещё и уговаривать что-бы взяли! Какой может быть импорт,когда своих завались!
----------
Геннадий.