Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16162 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

ВСУ: бегут все

ВСУ: бегут все

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Речь о некомплекте украинской армии – теме не новой, но которую регулярно поднимают в Киеве. Причём делают это весьма тревожным тоном, заявляя, что ещё немного, и воевать на позициях будет просто некому, ну или каждый сам себе командир, подчинённый, лейтенант и рядовой.

Тему нехватки кадров для ВСУ всерьёз подняли в этом году в конце весны, когда у многих подошли сроки контрактов. Вопреки ожиданиям командования, украинские военнослужащие не ринулись подписывать новые договоры, а, счастливые тому, что дожили до конца службы, поспешили по домам, как бы тяжело там не было. Восполнить состав украинской армии решили за счёт новых добровольцев-контрактников и призывников, однако каковым же было удивление, когда выяснилось, что добровольцев нет, да и призывники не торопятся в военкоматы.

Генеральный штаб ВС Украины попробовал было решить ситуацию на месте, проведя ротацию по должностям, но и это ни к чему не привело. Вчерашние рядовые и сержанты, внезапно вырвавшиеся в лейтенанты и капитаны, получили исключительно погоны, но не знания и навыки, соответствующие этим должностям. И ярче всего это проявилось в период летнего обострения на Горловском направлении, когда из-за безграмотности младшего офицерского состава ВСУ понесли колоссальные потери, не успев даже начать наступление.

Попробовали было в командовании вернуть запасников и резервистов, но и тут ждала неудача. Те, кого рассчитывали заманить обещаниями, вполне ожидаемо отказались, видя реалии украинской армии: идти на гарантированную гибель – если не в ходе очередной попытки захватить ДНР, так точно – во время пьянки с сослуживцами, — за копейки никто не собирается. И если это поняли восемнадцатилетние призывники, которые в 2014 бились о двери военкоматов, веря в мифическую «агрессию России», то теперь и подавно поняли это офицеры.

В настоящий момент недобор во всех сферах составляет от 60% и выше. В подразделениях, выполняющих преступные задачи Киева непосредственно в зоне боевых действий, нехватка личного состава составляет около 60-70%, в наборе контрактников ВСУ не добирают до нормы также около 60%. Причём здесь ситуация ещё более интересная, ведь нужно понимать, что норма, установленная для набора, меняется с каждым сезоном, сокращаясь. На примере это выглядит так: Хмельницкая область почти на 80% выполнила план по контрактникам – отчитались в Генштабе. Однако не стали уточнять, что полный набор – 100% — это всего около 200 человек, при том, что ещё два года назад планку ставили на уровне нескольких тысяч с каждой области. Но, дабы не ставить себе же палки в колёса, процентное соотношение меняется пропорционально количеству тех, кто ещё желать умереть за Украину. А вот теперь и цифры: из полутора миллионов жителей Закарпатья только сорок человек пошли на контрактную службу в ряды ВСУ; из более чем миллиона Волынской – около пятидесяти. Но в процентном соотношении – это очень высокие показатели.

Что же касается обязательного призыва, то здесь чёткой статистики и вовсе нет, потому что понятия осеннего и весеннего призывов на Украине давно исчезли: там набирают круглый год, в зависимости от того, какие потери на фронте. Сначала в установленном порядке набирают, а затем, когда становится понятно, что нужно больше, начинают просто отлавливать.

Да что там говорить! Уровень украинской армии и отношение к ней самих украинцев показывает статистика набора в военные училища! Некогда самые престижные учреждения, о которых мечтали все мальчишки, сегодня под угрозой закрытия из-за того, что на потоках – по десять-пятнадцать учащихся. О каком будущем армии может идти речь, если из и от неё просто бегут?

Юрий Квинто
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
32 мнения. Оставьте своё
№1 Прадавэтс памидораф 23 августа 2018 09:23
-18
Ну так наваляйте им по полной, возьмите Киев и установите там правильную власть. ЛДНРовцы...Вы где? Вам каждый день пишут, что у хохлов упадок, а вы ежедневн новые виды оружия изобретаете.
№2 Михаил1962 23 августа 2018 10:16
+18
Вопрос - зачем?
Вот представьте, захватит Захарченко Куев и что с ним делать? Кормить 35 (или больше) рогулей? И это при том, что они (шумерцы) как в том стихотворении "... съест твой хлеб и тут же в суп тебе нагадит".
Нет, б/у должна как навоз перепреть и превратиться в удобрение, никто же сразу не вываливает навоз на поля, а дают ему вылежаться.
Другое дело судьба Донбасса. Здесь Россия должна помочь (всеми средствами, включая ВТС) установить железный кордон на границе с шумерией, чтобы ни один снаряд, ни одна пуля через границу не перелетала. А все попытки устроить провокации должны пресекаться самым жесточайшим образом.
Так что пускай жители б/у сами разбираются со своей властью и своими проблемами. Только санитарный кордон на суше, в воздухе и на море
№3 Прадавэтс памидораф 23 августа 2018 10:32
-2
Ну хотя бы уже за тем, что б их не обстреливали. Мало?Ну а что касается кордонов, через которые пули и снаряды не пролетят-что ж их нету?Неужели так сложно сдержать деградировавшую укроармию передовой экономикой Донбасса при грандиозной российской поддержке?
№4 tutopt-ru 23 августа 2018 12:39
+1
да набрать детишек президентов, премьеров, депутатов и прочих чиновников так там целая армия наебрется мальчишей-плохишей.............
№5 дядя Толя 23 августа 2018 10:50
+9
Вопрос даже не стоит - "зачем". Вопрос - кто ему разрешит?
Захарченко мало что решает. Решает Кремль и Белый дом. Между собой.
Это по началу, при горячем развитии ситуации, на танках писали: "На Киев", "На Львов". А после сверху сказали, что никакого Крымского сценария, никакого наступления. Донбасс - Украина и дали перечень условий, который для Украины не выполним при действующем раскладе. Вот и должен Донбасс быть гирей на ногах Украины - ни туда, ни сюда. Что характерно -Украину такой расклад устраивает. Точнее ее власть. Минус пророссийского электората, плюс треп о войне с Россией и распил бабла, плюс контрабас между ЛДНР и Украиной под крышей СБУ. Жаль что заложниками ситуации стали жители Донбасса.
№6 All 1 23 августа 2018 10:59
+7
Ключевые слова "Россия должна", опять? dumaet
№7 portnyy 23 августа 2018 19:23
+2
Думаю,моего мнения на сайте никто не спрашивал,но хочу высказать своё мнение.Зачем Россия продаёт ГСМ этим шавкам,не продавали бы и танки бы не ездили и самолёты вместе с тепловозами и вертолётами стояли бы,а так продают,а потом возмущаемся,что мол,хотят проводить парад,не было бы чем заправлять,вот то бы был парад. dumaet
№8 Косыгин Алексей 23 августа 2018 10:17
+1
Да, этот конфликт можно было остановить ещё давно и этой гнили, которая сегодня льётся из всех щелей, в т.ч. в молодые души, можно было бы избежать, но наш ВВП и правительство против (высокие траты на социально-экономическое восстановление, открытие своих рынков и т.п.)
Отчасти это результат того, что у нас в руководстве сидят люди, которые всю сложность человеческих отношений меряют только деньгами.
Любые сложности (дефицит пенсионного фонда, импортозамещение в гражданской сфере, массовая урбанизация и т.п.) они решают за счёт граждан...своего рода разбой...
№9 comandаnte 23 августа 2018 11:01
+5
Нахрен ты нам нужен? Вместе со своим киевом! Корми тебя потом и раздавай ТВОИ долги!
----------
Alejandro Castro Ruz
№10 Косыгин Алексей 23 августа 2018 13:05
+2
Вы, любезный berchik, с какого поля ягоду ели, чтобы мне тыкать?))
Я не "украинец" и к этой стране не имею отношения вообще никакого, ни сам, ни по родне)))
Постараюсь пояснить для Вас очевидные вещи...максимально упрощенно, не вдаваясь в детали.
1. Западенская (червонная русь), центральная (это та, что просила много лет принять нас под свой протекторат) и восточная часть (новороссия) - абсолютно разные куски Украины, которые собачились между собой всегда на всех исторических периодах жизни. Приравнивать их всех к нацикам может только очень ограниченный человек.
2. Нравится кому-то или нет, но там живут русские, а не мифические Украинцы, хотя у многих от пропаганды, собственного скудоумия и низкого уровня образования голова и поехала не в ту сторону.
3. Решить проблему самостоятельно Украина не сможет и без привлечения ЕС и России тут никак не вылезти. США летят отдельно. Если мы будем продолжать совать голову в песок, то вырастет не одно, а два поколения русских, которым с детства внушается русофобия. К чему это может привести для нас всех не хочу даже представлять.
4. Какие варианты решений могут быть? Идеальным для нас было бы, например, чтобы новороссия вернулась домой, западу вернулись западенцы, а вечно бегающие с протянутой рукой центральные остались сами по себе с долгами. При этом важно гарантировать, чтобы во всех этих частях не размещались военные базы. В этом случае мы бы получили доступ к Приднестровью и отрезали центральных от черного моря.
5. Касательно экономики и социалки...ну не смешите мои тапочки. Если у нас в правительстве находятся люди, которые к реальной экономике имеют очень туманное отношение, то это проблема нашего президента, он его формирует и поддерживает. В России полно специалистов высокого класса, которые смогут решить многие проблемы (пусть не сразу, но поэтапно). Ну а если и им совсем трудно станет, то тогда уж и я подскажу что и где нужно делать.
6. Восстановление страны, которое будет обеспечивать заказами и рабочими места сотни тысяч граждан, совокупно с возвращением домой миллионов русских и украденных территорий, увеличение ареола хождения рубля и т.п. плохой идеей мне не кажется. Где деньги взять подскажу, это не является проблемой.
7. Последнее....долги...вот их пусть и отдают центровые. Кто там в пролёте окажется...МВФ, США? ЕС свою часть почти отбил и сейчас отжимает проценты. Вот их мне как-то совсем не жалко, тем более что валюта долга - доллары)))
№11 Alex7381 23 августа 2018 13:33
0
А за чей счет банкет?
№12 Косыгин Алексей 23 августа 2018 13:54
0
Если вы о том, откуда взять деньги, то можете не беспокоиться, не из кармана граждан России, бюджета или крупного бизнеса и олигархов, этот вариант нежизнеспособен в текущей ситуации)))
№13 Alex7381 23 августа 2018 21:09
0
Тады откедова бабло?
№14 comandаnte 23 августа 2018 16:19
0
Фраза не вам, успокойтесь! Вы то тут при чем?
----------
Alejandro Castro Ruz
№15 Харьковчанка-одесситка 23 августа 2018 09:41
+6
Вспомнился какой-то афоризм: "Будущее создается сегодня" Значит, у ВСУ будущего нет.
И слава богу!
№16 Просто_Прохожий 23 августа 2018 09:49
+1
Цитата: Харьковчанка-одесситка
Вспомнился какой-то афоризм: "Будущее создается сегодня" Значит, у ВСУ будущего нет.
И слава богу!

У ВСУ , естественно , будущее есть . Только учитывая "наплыв" страждущих послужить неньке это будущее , прям не большее - ну просто мелкое . biggrin
№17 Косыгин Алексей 23 августа 2018 10:11
+4
Какой смысл идти молодняку в ВСУ?
Когда была война грабили, насиловали...был навар, а теперь нет.
Проще податься на запад счастье пытать на грядках или панам сапоги чистить, ну или на Украине влиться в банду и дерьбанить остатки живого бизнеса. В любом случае смысла служить в ВСУ нет.
№18 Shaduro 23 августа 2018 10:20
+3
А как же заявление Порошенко, что украинская армия самая сильная и боеспособная армия?
№19 comandаnte 23 августа 2018 11:02
+3
Так то не он говорит! То ЕГО БЕЛОЧКА!!!
----------
Alejandro Castro Ruz
№20 shubin 23 августа 2018 11:09
+8
Хватит писать чушь,а чья армия разносит в руины дома и убивает граждан ЛДНР.Вот приехали бы эти умники,которые пишут о деградации ВСУ,да пожили в прифронтовой зоне,может бы и поубавился бы у них оптимизм.
№21 Прадавэтс памидораф 23 августа 2018 14:22
-1
Вот эти умники - практически вся наша российская пресса + ещё вот этот сайт.
№22 comandаnte 23 августа 2018 16:21
0
Разносит она не от силы своей, а от подлости.
А приехать, - я б приехал, но так кто ж меня возьмет, старого....
----------
Alejandro Castro Ruz
№23 comandаnte 23 августа 2018 17:28
0
А сила этой армии - как у гонококков. - в гное, моральном и идеологическом.
----------
Alejandro Castro Ruz
№24 vikfisher 23 августа 2018 14:31
+2
Цитата: Прадавэтс памидораф
Ну хотя бы уже за тем, что б их не обстреливали. Мало?Ну а что касается кордонов, через которые пули и снаряды не пролетят-что ж их нету?Неужели так сложно сдержать деградировавшую укроармию передовой экономикой Донбасса при грандиозной российской поддержке?


хохлоармию сдерживают и очень успешно-это факт.Почему шахтёры на куев не идут?Потому что они не убийцы,они русские.
№25 Прадавэтс памидораф 23 августа 2018 15:26
-1
Ну а те, кто шёл на Берлин, русскими не были? Или кто Киев освобождал?
№26 vikfisher 23 августа 2018 14:34
0
Цитата: Косыгин Алексей
Да, этот конфликт можно было остановить ещё давно и этой гнили, которая сегодня льётся из всех щелей, в т.ч. в молодые души, можно было бы избежать, но наш ВВП и правительство против (высокие траты на социально-экономическое восстановление, открытие своих рынков и т.п.)
Отчасти это результат того, что у нас в руководстве сидят люди, которые всю сложность человеческих отношений меряют только деньгами.
Любые сложности (дефицит пенсионного фонда, импортозамещение в гражданской сфере, массовая урбанизация и т.п.) они решают за счёт граждан...своего рода разбой...


вы Лёшенька войны не видели и цену жизни человеческой не знаете.
№27 BDB 23 августа 2018 14:38
+1
Цитата: berchik
Так то не он говорит! То ЕГО БЕЛОЧКА!!!




winked
№28 Историк 2.0 23 августа 2018 15:07
0
Две недели назад на Дарницком базаре в Киеве мне одна молодуха сказала, что что сейчас военкоматы дают развёрстку по сёлам - кому сколько дать призывников в ОкрАинскую Армию и община села сама решает кого отправить служить. Т.е. эти жидо-бандеровской мрази повязывают людей (общину) кровью. Ведь теперь внутри общины идёт конфликт - кого отправить, а кого нет. Теперь и община будет нести ответственность перед Богом за кровопролитие развязанное жидами!!!
№29 vikfisher 24 августа 2018 09:15
0
Цитата: Прадавэтс памидораф
Ну а те, кто шёл на Берлин, русскими не были? Или кто Киев освобождал?


вы полагаете,что ваша параллель правомочна?Словоблудием не занимайтесь.
№30 Прадавэтс памидораф 24 августа 2018 10:33
-1
Вы знаете, что такое "параллель" и понятие слова "правомочна"? Поэтому сначала ознакомтесь, потом переходите к более сложному "словоблудию".
№31 vikfisher 24 августа 2018 10:36
0
Цитата: Прадавэтс памидораф
Вы знаете, что такое "параллель" и понятие слова "правомочна"? Поэтому сначала ознакомтесь, потом переходите к более сложному "словоблудию".


а вот это батенька-софистика.Проще говоря вы уважаемый,занимаетесь тривиальным Пи.дижём.
№32 Честный77 24 августа 2018 13:36
0
Оно и понятно, украинцы больше не верят в "агрессию России" и не верят американским назначенцам в лице Порошенко и Ко. Сроки выполнения обещаний с 2014 года давно прошли, народ видит, что те же западные дотации "распиливаются" не доходя до бюджета. Так зачем подчиняться приказам таких горе-управленцев?! Все украинские офицеры мечтают перевестись в российскую армию или во флот в Крыму - там и довольствие, и зарплаты, и нормальные условия жизни для офицеров и их семей.