Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16073 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Три сценария: чем грозит региону разрыв Турции с США

Три сценария: чем грозит региону разрыв Турции с США

Фото: BarisKerimCesur / pixabay

Турция оказалась в "экономической осаде". После анонсированных США серьезных санкций и удвоения пошлин на алюминий и сталь лира обвалилась. Эрдоган призвал население избавляться от долларов, а также пообещал отказаться от всей электроники, закупаемой в США. Кроме того, Турция существенно снизила свои вложения в американские гособлигации и предупредила, что отношения между странами приблизились к полному разрыву. Президент заверил население, что страну не удастся поставить на колени курсом валюты и заявил, что экономика страны сильна, а объективных причин для такого скачка нет. Тем не менее у населения ситуация вызывает страх и опасения. Илья Плеханов анализирует, чем грозит разрыв США и Турции.

Обмен ударами

Ухудшение отношений между Турцией и США наносит ощутимые удары по турецкой экономике. Лира переживает одно из своих стремительных падений, страны обмениваются торговыми санкциями, вполне вероятно, что США смогут влиять на предоставление кредитов для Турции во Всемирном банке и Европейском банке реконструкции и развития. Военное сотрудничество между Вашингтоном и Анкарой становится все более проблематичным, все чаще звучат спекуляции на тему выхода Турции из НАТО.

Сегодня США отказывают Турции в поставках самолетов F-35, опасаясь, что военные секреты утекут в Россию, предостерегают Анкару от покупки российской системы С-400, высказывают недовольство поддержкой Ирана, вспоминают об угрозах напасть на американских военных в Сирии и требуют освобождения американского пастора Эндрю Брансона.

В Турции обвиняют США в развязывании экономической войны, "ударе ножом в спину", обстреливают посольство США и требуют ареста высокопоставленных американских военных на базе Инджирлик. Остается неясной также и судьба примерно 50 американских атомных бомб В-61, которые находятся на этой базе (в США не подтверждают, вывезены они из Турции или нет). Они могут попасть в руки турецких властей в крайнем случае силового захвата базы Инджирлик.

Два сценария

Пока основное внимание приковано к экономике. Кредитные агентства понизили рейтинги Турции, стране предрекают рецессию, рост инфляции, снижение ВВП, отток капитала, падение потребительской способности, корпоративные дефолты и даже дефолт государства, отмечают зависимость Турции от иностранного капитала. Рассматриваются и параллели между экономической ситуацией в Венесуэле и Турции. Аналитики считают, что даже если в краткосрочной перспективе Анкаре удастся стабилизировать лиру, то проблемы в экономике Турции никуда не денутся.

Думаю, вы увидите очень быстрое и довольно резкое восстановление, но тенденция не очень хорошая, и я подозреваю, что этот кризис будет продолжаться, потому что они не сделали ничего, чтобы принципиально изменить ситуацию, - заявил генеральный директор Principal Global Investors Джим МакКоган.

Безусловно, помимо осторожных прогнозов рассматриваются и крайние варианты, когда Эрдоган не пойдет ни на какие уступки и продолжит политику конфронтации. О таких вариантах, например, уже рассуждают на страницах Business Insider.

События в экстремальном виде могут развиваться по двум основным направлениям. Первое: экономическое давление еще больше мобилизует и консолидирует Турцию, и страна начнет предпринимать самые резкие решительные действия без оглядки на США и соседей. Второе: экономические проблемы приведут к внутриполитическому коллапсу, массовым гражданским беспорядкам, потере контроля властей над вооруженными силами и общему хаосу в стране.

Если Турция выходит из НАТО...

Санкции США толкают Анкару к более тесному сотрудничеству с Россией, Китаем, Катаром и Ираном. Эти страны могут в теории перейти на полностью бездолларовые взаиморасчеты, Катар и Китай предоставят финансовую поддержку, Россия предложит укрепление военно-технического и энергетического сотрудничества, Иран нарастит торговый оборот и экспорт энергоресурсов в Турцию.

Проблема в том, что ни в союзе, ни по одиночке страны пока не в состоянии вытянуть Турцию из экономических и финансовых проблем. Она слишком серьезно завязана на ЕС, США и международные организации. Средства Катара ограничены, Китай очень аккуратен и осторожен в инвестициях, несмотря на весь пафос программы "Один пояс — один путь". Он старается не вмешиваться в политику. Торговый оборот с Россией не является ключевым, а сближение с Ираном грозит большими проблемами в регионе в долгосрочной перспективе. Пользы от краткосрочного налаживания отношений на почве антиамериканизма существенно меньше.

Любопытной, конечно, выглядит в свете происходящих событий возможность договоренности между Катаром, более спокойной Сирией (с разрешения России) и Турцией о возобновлении строительства газопровода в Европу из Катара. В теории Европа в таком случае будет еще более зависима от энергетических поставок из России и Турции. Союз России и Турции на Ближнем Востоке такого рода станет сильным ударом по влиянию западных государств в регионе.

Но, предположим, что Турция все же выходит из НАТО и больше не считается с интересами США, ЕС и соседей по региону, и начинает вести максимально возможную независимую политику, а население поддерживает любые начинания президента Эрдогана. В этом сценарии начинается обвал всех договоренностей с Европой по вопросам миграции. Сегодня в Турции проживают около 4 млн мигрантов, после операции в Идлибе осенью ожидается увеличение их числа как минимум еще на несколько сотен тысяч человек. Миграционные потоки, которые более или менее были поставлены под контроль, в свете финансовых проблем Турции и отказа от содержания за счет турецких денег вновь оживают. Массы мигрантов, используя Турцию как стартовую площадку, вновь наводняют Грецию и далее распространяются на Европу, как это произошло в 2015 году. Вал мигрантов приводит Грецию к новому экономическому коллапсу. Турецкие общины радикализируются в Европе.

Американцы изгоняются из базы Инджирлик, частично теряя способность вести воздушные операции в Сирии. Американцы также теряют поддержку Турции в проливах и на Черном море. В самой Сирии Турция начинает масштабные операции по расширению зоны своего контроля в стране и проводит военную кампанию против курдов. В Ираке делается то же самое — вторжение на территории Иракского Курдистана.

В попытке завладеть энергетическими ресурсами на дне Средиземного моря Турция захватывает Республику Кипр и изгоняет англичан с их военных баз. Атака на Кипр приводит Турцию и Грецию на грань полномасштабной войны. Этот вариант крайне маловероятен, так как ухудшит отношения Турции и с Россией, и с Западом одновременно.

Турция активизирует свое сотрудничество с Азербайджаном, тем самым подталкивая его к войне с Арменией за спорные территории, также наращивается поддержка мусульман на Балканах. Перед Россией и странами НАТО встает сложный вопрос о вмешательстве в конфликты с участием Турции, чтобы защитить свои интересы.

В этом экстремальном варианте Турция сама становится все более исламистской на официальном уровне, ослабляя контроль за радикальными организациями. Греция и Европа становятся объектами террористической войны со стороны радикалов исламского толка, для которых Турция становится более надежным убежищем. В 2017 году Эрдоган уже заявлял, что если Европа продолжит вести себя недружелюбно по отношению к туркам, то ни один европеец и ни один представитель Запада не сможет чувствовать себя в безопасности ни в одной точке мира. Также он грозил уничтожением за критику Корана.

Если хаос внутри страны...

Во втором сценарии внутреннего коллапса Турции тоже нет ничего хорошего. Ослабление хватки центральной власти дает в первую очередь курдам шанс на усиление своих позиций и надежду на создание независимого государства. На территориях со значительным курдским населением начинается масштабная партизанская война.

В таких условиях становится реалистичным усиление радикального исламского фактора. Турция становится лакомым куском пирога для исламистов всех мастей, которые разворачивают активную деятельность на этой территории. Страну сотрясают теракты и начинается уничтожение всего "прозападного" и светского, а радикалы развязывают террористическую деятельность в Греции, на Балканах и в Западной Европе.

Как и в первом сценарии, мигранты валом переправляются в Грецию через бесконтрольные границы, но при этом надо учитывать, что мигрантами наряду с выходцами из Ближнего Востока и Африки станут и миллионы самих турок, бегущих из рушащейся страны. Европе придется справляться с невиданными ранее масштабами гуманитарной катастрофы.

Вариант в запасе

Есть и третий гипотетический сценарий, когда к власти в Турции на волне внутренних экономических и геополитических изменений приходят более светские и прозападные силы. Но на данном этапе к этому нет никаких предпосылок, особенно после провалившегося переворота против Эрдогана, его победы на выборах и расширения полномочий.

Безусловно, те два сценария - это "страшилки", крайние варианты, у которых не так много шансов на реализацию, но которые стоит держать в уме. Безусловно, Турции самой невыгодна самоизоляция. Ни в США, ни в ЕС - не будут доводить до края и просто смотреть, как большая хорошо вооруженная страна с важным географическим расположением погружается в хаос. В этом никто не заинтересован, особенно в ЕС, который сделает все возможное для предотвращения радикального развития событий, в том числе и в экономическом плане, а США, не желая терять союзника в регионе, вероятнее всего смогут в итоге после угроз и давления на Турцию дойти до налаживания отношений.

Илья Плеханов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
8 мнений. Оставьте своё
№1 Sloven 22 августа 2018 09:35
+4
В 1569 году к берегам Волги двинулось многочисленное турецкое войско под командованием опытного полководца — Касима-паши- нападение отбито.
Чигиринские походы 1672–1681.
Русско-турецкая война 1686–1700.
Прутский поход 1710–1713.
Русско-турецкая война 1735–1739 (Война должна была пресечь продолжавшиеся крымские набеги. Армия фельдмаршала Бурхарда Миниха действовала успешно. В 1736-м, прорвавшись через Перекоп, русские заняли Бахчисарай. Через год Миних занимает Очаков. Только эпидемия чумы вынудила русских отступить.
Но в 1739 году победы продолжились. Наголову разгромив турок, армия Миниха захватила Хотин и Яссы. Но: Белградский мирный договор закрепил за Россией лишь Азов. Чёрное море оставалось турецким…)
Русско-турецкая война 1768–1774 (Султан Мустафа III объявил России войну, воспользовавшись малозначительным поводом: отряд запорожских(!) казаков, преследуя поляков, ворвался в город Балту, принадлежавший Османской империи. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору к России отошли степь между Днепром и Южным Бугом, Большая и Малая Кабарда, Азов, Керчь, Кинбурн, Еникале. А главное — Крым получил независимость от Турции. Россия закрепилась на Чёрном море).
Русско-турецкая война 1787–1791 - (На суше — победы Суворова при Кинбурне, Фокшанах, Рымнике, взятие Очакова войсками Григория Потёмкина.
На море — победы адмирала Фёдора Ушакова при Фидониси и Тендре. В декабре 1790 года русские войска под командованием Суворова штурмом берут неприступный Измаил, в котором была сосредоточена 35-тысячная турецкая армия.).
Русско-турецкая война 1787–1791.
Русско-турецкая война 1806–1812 - (К России перешла восточная часть Молдавского княжества. Турция также обязалась обеспечить внутреннюю автономию православной Сербии, пребывавшей под османским владычеством.).
Русско-турецкая война 1828–1829 - (Греки и болгары боролись за независимость от Турции. Султан Махмуд II принялся укреплять дунайские крепости и в нарушение договоров перекрыл Босфор. Крупным успехом русского оружия стало взятие Карса в июне 1828-го. Небольшие русские отряды заняли Поти и Баязет.
Адрианопольский мир Россия заключила исходя из того, что сохранение Османской империи для нас выгоднее её распада. Россия удовлетворилась умеренными территориальными приобретениями (в устье Дуная и на Кавказе), контрибуцией и подтверждением прав Греции на автономию.).
Крымская война 1853-1855, Турция союзник Англии и Франции против России.
Русско-турецкая война 1877-1878 года
Первая Мировая - Турция союзник Германии.
Вторая Мировая - Турция в "нейтралитете".
Турция член НАТО.


Как видим Турция большей частью находилась под западным влиянием. Непризнание Эрдоганом Крыма российским говорит о многом. Что нам дадут испорченные отношения Турции с Америкой? Я больших надежд не возлагаю.
№2 1080 mxmx 22 августа 2018 09:40
-4
Просчитывать ходы при условии, что в Турции "правит" Эрдоган- пытаться дойти до миража в пустыне.
№3 Прадавэтс памидораф 22 августа 2018 09:43
-2
Очень внимательно прочитал и хочу сказать, что все эти сценарии подразумевают динамику развития упадка наращивания деградации турецко-американских отношений, но страны региона тоже не будут сидеть сложа ноги. Тем более за те 30-40 лет, за которые все эти сценарии могут быть реализованы
№4 трастовый 22 августа 2018 10:15
+3
а вот амерам очень неохота терять такого значимого союзника в регионе.как Турция...иииии дальше в случае неизбежной потери Турции как союзника, пиндосы приложат ВСЕ имеющиеся силы,чтобы ускорить процесс разрушения турецкого государства и побыстрее ввергнуть уже весь регион в хаос!! чем больше хаоса в этом регионе,тем меньше вероятности у России мирно отстраивать Сирию,укреплять отношения с Ираном и торговать с Турцией ,строить газопроводы и АЭС,контролировать проливы(с помощью турков),гнать газ в Южную европу и тд.....пиндосы будут действовать по принципу--"так не доставайся же ты никому!"и утопят регион в хаосе войн и склок,продолжая вооружать курдов!!..пиндосам и Катар не нужен-- самостоятельный и независимый от них газовый Клондайк!!..только..если катар будет под пиндосней!!
№5 Brewney 22 августа 2018 13:25
+3
Но, предположим, что Турция все же выходит из НАТО и больше не считается с интересами США


Ну тогда через неделю-полторы Эрдоган получит второй путч.
У него весь генералитет прикормлен НАТО...
Финансирование-командировки-сотрудничество.
Шашлык-машлык после учений.
А тут такой облом в профессиональной карьере.
№6 трастовый 22 августа 2018 14:10
+5
ваш сценарий вполне реальный..но..с одной оговоркой .....ПУТЧ будет!! но очень похожий на предидущий...очень уж Эрдоган-паша подозрительный,особенно после неудавшегося..переворота..да и чиновники его очень боятся,не в пример,чиновникам из сопредельных государств(Россия) ...больше боятся реально за свои тестикулы ,чем за свои счета в заграничных банках!!!...а может так и нужно???чтоб каждая тля чиновная понимала..что яйца в тисках--намного больнее,чем потерянный счет в чужом банке!!!................как гласит русская пословица:"лучше здоровые яйца в штанах,чем счет в БЭНК ОФ НЬЮ_ЙОРК..но без яиц!!!"
№7 Brewney 23 августа 2018 21:51
0
Тык о чем и спич, собсно говоря.

Военные прикормлены НАТО (Амерами). Саммиты-хераммиты,
да и дети в НАТОвских военных академиях обучаютсо.
Да и у полковников-майоров такие же прикиды
на дальнейшее развитие карьеры. И Эрдоган это понимает,
и Амеры понимают - что Эрдоган это понимает
biggrin

Кто принимал основное участие в первом путче?
- Турецкие ВВС. Какое наказание - а хер вам,
а не новые игрушки (F-35) - плохо сработали.

А вы думали это из-за С-400?
Вот Греки юзают С-300 и проблем с НАТОй - никаких.

Такие вот пироги с котятами - их ешь, а они мяукают.

С теми же Греками такой покер не пройдет - слишком
хорошо народ помнит хунту черных полковников.
А с Востоком - с мылом прокатит, там традиционна роль
Армии в политике - не маленькая.
№8 x-5 22 августа 2018 17:20
+1
по хорошему ничего не разрулится так как всё везде повязано.