Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16482 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ВТО и газ: еще один шаг к украинскому «бестранзитью»

ВТО и газ: еще один шаг к украинскому «бестранзитью»

Иллюстрация: Turn on / shutterstock.com

В дипломатической среде бытует шутка: хочешь получить двугорбого верблюда, проси трехгорбого. Именно так поступила Россия, обратившись в ВТО по поводу введенных Европейским союзом дискриминационных мер против российских поставщиков газа в соответствии с правилами Третьего энергопакета ЕС. Российский иск против ЕС содержал 6 требований, из которых удалось отстоять 3, наиболее принципиальных для российской стороны и непосредственно касающихся Украины.

Во-первых, третейская группа ВТО сочла нарушающими нормы организации количественные ограничения поставок газа из России по газопроводу OPAL (470-километровое сухопутное продолжение газопровода «Северный поток» по территории Германии), в том числе 50% ограничение использования мощностей трубопровода. Во-вторых, признаны неправомерными пункты, требующие определенного объема продаж российского газа на открытом рынке. В-третьих, ВТО признала дискриминационными правила сертификации операторов газотранспортных сетей в Хорватии, Венгрии и Литве, контролируемых иностранными лицами.

Украина, Польша, государства Прибалтики, подбодряемые Вашингтоном, костьми ложились, чтобы заблокировать «Северный поток», продолжаемый газопроводом OPAL. Официальной Варшаве даже удалось приостановить через Суд ЕС решение Еврокомиссии о разрешении «Газпрому» использовать 80% мощностей этого газопровода. Теперь эти попытки сорваны, и 100% газовой нитки, которая и создавалась для обслуживания «Северного потока», будет отдано под российский газ.

Другая нерадостная новость для киевского режима – решение оператора «Северного потока - 2» Nord Stream 2 AG о проведении альтернативного маршрута газопровода в обход территориальных вод Дании, которая так и не дала разрешения на прокладку российской трубы. Как пишет немецкое издание Der Standard, теперь мнение датских властей по поводу российско-германского газопровода стало ненужным.

А самое главное даже не это. В состав третейской группы ВТО входили представители США, которые спокойно отдали российской стороне право строительства «Северного потока - 2». То есть все разговоры о санкциях и сохранении украинского транзита оказались всего лишь нагнетанием дипломатических страстей. Бо́льшую «зраду» сложно себе представить. В эпической битве киевского режима с «Северным потоком - 2» союзников у Украины не осталось. Если, конечно, не считать прибалтийских «гигантов» и польских продавцов американского СПГ.

«Европейская правда» уже возмущается, заявив, что ВТО «прогибает энергопакет ЕС под Кремль». А вот коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко продолжает рассказывать сказки. По его словам, «Северный поток - 2» может остановить позиция Дании, санкции США и… изменение позиции самой Германии. Хорошо ещё не сказал, что земля налетит на небесную ось, видя надругательство над перспективами украинского газового транзита. Возможно, однако, решение ВТО всё же освежит кипящую голову пана Витренко?

Позиция Всемирной торговой организации закономерна. Ведь только одержимый «российской агрессией» киевский режим живет в парадигме войны с Россией. Остальные же правительства спокойно обеспечивают будущее своих стран. По данным российского экономического аналитика А. Запольскиса, энергетический импорт в Европе растет на 3-4% в год и к 2025 году дефицит газа в Европе достигнет 78-80%. На этом огромном рынке хватит места и для российского трубопроводного, и для американского сжиженного газа, которые, по словам Д. Трампа, будут конкурировать между собой (если европейцы, заметим, захотят покупать американский СПГ по более высокой цене). Вот только российский газ, который в любом случае будет покрывать значительную часть европейских потребностей в голубом топливе, пройдет, скорее всего, мимо территории Украины.

Ольга Сухаревская
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
36 мнений. Оставьте своё
№1 principale 17 августа 2018 09:32
+5
Интересно, познавательно!
№2 Николай Петрович 17 августа 2018 09:59
+13
В Европе не дураки. Даже со своими энергопакетами, направленными против Газпрома, на фоне снижения добычи газа в Норвегии понимают, что альтернативы российскому газу у них нет. Поэтому и становятся их требования более умеренными. Ну а для США Германия пообещала построить терминалы для приема американского СПГ. Но обещать -не значит жениться!
Разве что у Украины и стран Прибалтики есть альтернатива - получить тот же российский газ из Европы, но уже по повышенным тарифам. Прямо таки русский бизнес - нашли ящик водки, продали, вырученные деньги пропили.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№3 filipja 17 августа 2018 18:09
0
За что боролись , на то и напоролись!! crazy
№4 Alia Malinka 17 августа 2018 10:04
+5
Властители Украины сделали страну изгоем. Сами то, наверняка, в любой момент готовы навинтить за границу, оставив простой народ у разбитого корыта.
№5 Tired Cat 17 августа 2018 10:36
+15
А "простой народ" - не приделах?
Именно "простой народ" скакал и скачет и в полный рост поддерживает все мерзости, гадости и преступления, которые творит их недонацистское квазигосударство на Донбассе.
Так что они друг друга стоят.
№6 Master80 17 августа 2018 10:13
+3
Правильно писать "безтранзитье".
Если вообще такое слово существует.
№7 Tired Cat 17 августа 2018 10:38
+3
Ели и не было - то теперь есть.
Три раза "сугс" - упырестан создал новое слово!
Ну как создал - поспособствовал созданию.
№8 Бывший оптимист 17 августа 2018 12:41
+1
Всё одно, что жопа есть, а слова-нет.
№9 1080 mxmx 17 августа 2018 11:13
-5
Мастер80- вообще- правильно писать "Кранты" или "ФСЁ", но "бестранзитье" звучит интеллигентней. biggrin И, да- все-таки "беСтранзитье", поскольку "з" пишется перед звонкими согласными ( в данном случае должно было быть "д"), а "с"- перед глухими согласными ("т" - в данном случае) feel
№10 Нечаев Е.Е. 17 августа 2018 17:30
+2
Цитата: 1080 mxmx
Мастер80- вообще- правильно писать "Кранты" или "ФСЁ", но "бестранзитье" звучит интеллигентней. biggrin И, да- все-таки "беСтранзитье", поскольку "з" пишется перед звонкими согласными ( в данном случае должно было быть "д"), а "с"- перед глухими согласными ("т" - в данном случае) feel

Полгода назад попадался материал(и достаточно убедительный), что приставка "без" была умышленно заменена на "бес".

Вот что сейчас дал поиск на тему ""без" на "бес"": О приставке «БЕЗ» и «БЕС» в русском языке :
"На связи Ян Триш, ученик и сотрудник Виктора Федотова. Сегодня я бы хотел прояснить, почему же мы намеренно допускаем «ошибку» в таких словах как: беЗсмертие, беЗсмертный, беЗконечный, беЗкорыстный и беЗплатный т.п.
Например, наши курсы называются «Путь к БеЗсмертию» и «Как воспитать БеЗсмертного». И многие люди присылают нам письма о том, что мы якобы беЗграмотные, именно поэтому я решил написать эту статью дабы внести ясность…
Знаете ли вы, что до 1917 г. в России азбуку изучали со смыслом букв: Аз, Буки, Веди, Глагол, Добро, Есть, Жизнь… Определённая группа людей в начале XX века, захватив власть в России, закрыла эту информацию и азбуку стали преподавать без истинного значения букв. Просто: а, б, в, г, д и всё. Примитивно?
А теперь взгляните на старославянскую азбуку…
...Оговорюсь сразу, что приставки «БЕС» в русском языке не существует! Новые правила правописания навязаны русскому народу после еврейского переворота 1917 года. И наказали народ писать слова с приставкой «БЕС» вместо «БЕЗ». Казалось бы, какая разница. А разница очень велика.
Вот официальный документ, который кастрировал наш могучий Русский Язык.
ДЕКРЕТ о введении новой орфографии от 10 октября 2018 г.
«БЕЗ» – это отсутствие чего-то, а «БЕС» – это одно из имён… сами знаете кого.
«БЕС» — приставка, внедрённая в русский язык в 1921 году Луначарским вопреки правилам русского языка..."
№11 1080 mxmx 17 августа 2018 23:02
-7
Я училась в школе до Декрета о новой орфографии от 10 октября 2018 года - и не считаю, что меня плохо учили русскому языку, хотя бы и по правилам, "введенным Луначарским".Переучиваться\ мне поздно, поэтому свои экзерсисы на тему обучения "русскому языку" и "того, кого нельзя называть" оставьте юным поклонникам Гарри Поттера, которые не успели "навинтить" за границу, начните, хотя бы с №4 Alia Malinka
№12 digitus 17 августа 2018 16:21
-2
Это - неологизм, придуманный автором, чтобы сразить всех наповал. В том числе и знатоков морфологии русского языка. Сочинил же Маяковский "планов громадьё". А если придерживаться минимальных грамматических требований, то должно получаться: деньги - безденежье, транзит - безтранзитье, мозги - мезмозгитье (тьфу, безмозглость кажется уже есть)
№13 vikfisher 17 августа 2018 10:29
+4
На говно можно исходить долго и самозабвенно,но........Чтоб было на что исходить,надо прежде хорошенько поесть,выпить и десерт схомячить lols Не получается иначе.Прошмандовки из группы хохло-пшеков будут тявкать и подвывать-это само собой.Кнехт им швартовый в поппен.
№14 Mihalych62 17 августа 2018 10:55
+2
ВЕСЬМИРСНАМИ!!!!! biggrin lols lols
№15 древний укр 17 августа 2018 11:05
+3
Это хорошо. Непонятно только одно: зачем Россия с такой настойчивостью пытается продать свой газ любыми методами? Германии газ нужен, пусть сама и строит газопровод со своей стороны, и пробивает все эти "разрешения". Кто может объяснить?
№16 1080 mxmx 17 августа 2018 11:17
+1
Если я отвечу- меня заминусуют.Испортят с утра настроение.Поэтому-отвечу " ни нашим- ни вашим" - сейчас в России агония- агония власти и паника у олигархов- поэтому стремяться быстрее продать и нахапать как можно больше- как перед "концом света". В гробу, конечно, нет карманов, но у всех наших "депутатов", чиновников разного уровня, членов правительства, якобы "российских" олигархов - имеются дети и даже внуки.Вот им и карабчат на жизнь в "туманном Альбионе", Австралии, Австрии, Германиии т.д.
№17 Tired Cat 17 августа 2018 11:20
+3
"сейчас в России агония" - эта вам так кажется или вам так хочется?
№18 1080 mxmx 17 августа 2018 12:28
-6
Агонию "власти" Вы не видите-не значит, что ее нет.Если новости отследживать только на Политикусе, то можно и не знать, что кроме бешеных темпов продажи газа и нефти ( цену-то хоть знаете в сравнении с 2013 годом?) за бесценок, строительства за средства российского бюджета атомных станций и НПЗ за рубежом, газопроводов ( которые вряд ли когда-то окупятся- например Турция как должник вызывает большие сомнения)- либо за свои средства либо за кредитные средства (которые надо отдавать), передача в длительную аренду земель китайцам- опять же за бесценок, несанкционированную рубку леса и вывоз за рубеж теми же китайцами, 28 июля 2018 года Совфед одобрил договор с КНР о передаче в разработку крупнейшего в России Ключевского месторождения золота в Забайкалье,передачу сотен гектаров тайки под Иркутском за 240 руб. кв. метр аренды в год(!)- а лес они оттуда вывозят бесплатно - если Вы этого не знаете- это не значит, что этого- нет.И это- я называю агонией - агонией НЕ РОССИИ- агонией властпредержащих России- это не одно и то же.
А чего мне хочется- дело не Ваше и не остальных граждан Политикуса, да и вообще- граждан.
№19 Юрий_Воронцов 17 августа 2018 13:00
+5
"28 июля 2018 года Совфед одобрил договор с КНР о передаче в разработку крупнейшего в России Ключевского месторождения золота в Забайкалье"

Уточнение:
Данным соглашением, подписанным в Пекине 5 февраля, закрепляются условия, позволяющие компании China National Gold Group Hong Kong Limited (CNGC) или иной компании, находящейся под полным (100%) контролем CNGC, приобрести не менее 60% и не более 70% голосующих акций акционерного общество "Рудник "Западная-Ключи".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5410866

Справка:
Годовая выручка общества в 2015 году 23 млн. рублей, годовая прибыль - (минус) 2,2 млн. руб.
https://sbis.ru/contragents/7512003818/751201001

Вопрос:
Вы действительно считаете это предприятие "Крупнейшим в России"?
Может быть вы и считаете, если что-то никому не нужно, но ни в коем случае не продавай китайцам?
Вон англичане Ягуар индусам продали и ничего.
№20 1080 mxmx 17 августа 2018 14:18
-6
Я не "считаю предприятие крупнейшим в России"- Пресса назвала этот рудник- Ключевское - крупнейшим "золотым" рудником в России.Мне, чтобы что-то считать в этой области- нужно иметь информацию.Именно это- о крупнейшем руднике России- я и прочитала в заметке в ленте на мейл.ру о том, что Совфед одобрил...с перечислением всех заинтересованных компаний, среди которых не была названа ни одна российская( я могу и ошибаться).Из информации по ссылке выяснила, что доля ФРВД - до 15%.Это хорошо или плохо, если Россия будет иметь долю "до 15%" в этих разработках?Если бы было 50%+, я бы не задала этот вопрос.
№21 Tired Cat 17 августа 2018 13:44
+2
"А чего мне хочется- дело не Ваше и не остальных граждан Политикуса, да и вообще- граждан." - да мне вообще фиолетово на вас.
Только вот вы вроде как из Крыма - и как-то стыдливо умалчиваете, что и как у нас в Крыму строят - не соответствует методичке?
Или как?
Так что агония явно у кого-то другого, а не у власть предержащих.
№22 1080 mxmx 17 августа 2018 14:23
-7
Вы тоже- "вроде бы" из Крыма.Я из Севастополя- отдельного субъекта Российской Федерации.И райского процветания я не заметила, ни глядя на улицы города, ни ежедневно читая "Новости Севастополя", или наш "Черный список", ни от знакомых или клиентов- большинство из них выживают, а не живут, и "держатся" только за счет близких родственников, которые "ходят в моря", либо уезжают в длительные командировки в дальнее зарубежье на работу.Увы.Вы можете похвастаться иным вИдением окружающего мира? Если да- то я Вам очень завидую- белой завистью.А Ваши цветовые пристрастия меня не волнуют никак.
№23 Патрик П 17 августа 2018 21:57
0
Этот скулеж про "большинство, которое не живёт а выживает" уже слышать не могу. Неужели так трудно понять, что такая жизнь у большинства везде, в абсолютно любых странах. Нигде не бывает все идеально. А мечты про "всем все поровну" - это утопия, которую даже в СССР не смогли реализовать. И вообще, если знаете где лучше - перебирайтесь туда.
№24 1080 mxmx 17 августа 2018 22:57
-7
Сравни еще Россию с ЦАР, Гвинеей, или Чадом - и радуйся- 90 место в мире - это не 142, по-всякому лучше. Но при этом помни, что Украина- занимает 83 место из 142, и даже маленькая бедная Сербия- 77. А по уровню экономического развития Россия так вообще занимает 99 место.Гордись.И продолжай сравнивать Россию с ЦАР - а кто с тобой не согласен- тех отправляй, ну, скажем в Данию.Пусть там продолжают "скулить", поднимая экономику чужой страны- они ж не хотели гордиться 99 местом в мире- пусть гордятся "чужим" 1-2-3.Ты думаешь, что ты- патриот? Нет, недоучка- ты- лохторат.Да еще и гордишься этим.
№25 Патрик П 18 августа 2018 18:19
0
Майднутая, я сравню... Только сравню Украину. Но не с Россией.. Потому что это уже не актуально, слишком большое преиумущесто России. Я сравню Украину образца 1990 года и нынешнюю... И что же я вижу ? А вижу, что высокоразвиьая страна УССР превратилась в болото, без малейшего шанса на нормальное существование в дальнейшем. Болото без промышленности, без инфраструктуры, без ЖКХ, зато с огромной коррупцией, национальным вопросом, демографической ямой, оттоком нормального населения. И ты, неуч, после этого ещё меня, русского, учить будешь?! Да я просто брезгую с тобой дальше обсуждать что-то. Ты - ноль в этой жизни. Ничего не можешь. Поэтому минус тебе.
№26 Бывший оптимист 17 августа 2018 12:44
0
Неужели райское процветание?
№27 трастовый 17 августа 2018 14:20
+5
2 древний укр..главный бенифициар сп-2-германия а не газпром,у газпрома пакет акций и участвует газром в строительстве долей денег(около 45 %)--поправьте,если у кого есть более точные данные!еще в строительстве участвуют несколько европейских компаний с различными долями.
№28 Александр65 17 августа 2018 11:22
+3
Все эти склоки преследуют цель сместить акценты. Безумное грабительское выкачивание природных ресурсов России на запад преподносится как благо, а Запад типа этому сопротивляется.
Чк5му тут радоваться. Более половины акций газпрома принадлежит иностранцам. В частности 27 % акций принадлежит Бэнк оф Нью Йорк. Деньги, полученные от продажи газа и нефти , других ресурсов опять же выводятся на запад. По факту Запад получает наши богатства бесплатно. А нам преподносят это как великое благо.
№29 litam7476 17 августа 2018 11:58
+3
В гробу, конечно, нет карманов, но у всех наших "депутатов", чиновников разного уровня, членов правительства, якобы "российских" олигархов - имеются дети и даже внуки.Вот им и карабчат на жизнь в "туманном Альбионе", Австралии, Австрии, Германиии т.д.
Ох, уж эти сказочники!
Один милиардер уже пожил на ворованое...
Закопали как собаку в "туманном Альбионе".
№30 1080 mxmx 17 августа 2018 12:29
-8
ОДИН- пожил и закопали как собаку.Правильно- ОДИН.Но все-таки- ПОЖИЛ. На честно уворованное у граждан России.Вот и остальные хотят- пожить и обеспечить "ПОЖИТЬ" своим ублюдкам.Вы так старательно пытаетесь завуалировать защиту тех, кто бешеными темпами разбазаривает богатства России, что возникает вопрос - Вы случайно не из их числа или из числа их халдеев?
№31 Патрик П 17 августа 2018 22:19
0
Так что надо? Говорите прямо. Майдан устроить? Тогда запануем?
№32 litam7476 17 августа 2018 13:13
+3
Я защищаю?
«Да была б моя воля – полная конфискация всего имущества!
А то сначала варил джинсы,потом пробел в биографии и оп ля - миллиардер!
Если такой талант,начни сначала:
возьми кредит,построй предприятие и давай делай продукцию,необходимую людям.
№33 shanti 17 августа 2018 14:26
+1
Ну, так очевидно же было, что все заявления против "Северного потока-2" популистские и ориентированы на поднятие рейтингов политиков внутри страны. Так, Порошенко и Ко стремились на фоне оголтелой русофобии набрать политических очков в преддверии выборов, а страны попрошайки в лице Прибалтики заработать очередной спонсорский транш на борьбу против России. И только "старая" Европа в стороне посмеивалась над горе-крикунами и заключала выгодные для своих стран контракты с Москвой.
№34 Alex7381 17 августа 2018 14:48
0
ВТО и газ: еще один шаг к украинскому «бестранзитью»

Безтранзитье, беззаводье, безобразованье, безмедецинье, безлюдье, безденежье....
№35 digitus 17 августа 2018 16:43
-2
А если одновременно и безрыбье, и безрачье? Тогда в реке будет бестранзитье
№36 digitus 17 августа 2018 15:41
-2
lenta lenta lenta lenta lenta
им на воротник