Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16170 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В поисках лампы Алладина: Киев хочет ввести НАТО и ООН в Азовское море

В поисках лампы Алладина: Киев хочет ввести НАТО и ООН в Азовское море

Фото: кадр из фильма

Для того, чтобы расшить ситуацию в Азовском море, где украинские суда вынуждены, неся колоссальные убытки, проходить через процедуру досмотра российской погранслужбой, у Киева есть одно последнее средство – воспользоваться помощью лампы Алладина.

Собственно, именно к этому способу, похоже, и решили прибегнуть украинские чиновники. Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, чьи причудливые грезы любят транслировать СМИ, снова поделился с публикой своими галлюцинациями. На сей раз ему пришло в голову, что Украина может обратиться в ООН или даже в НАТО с просьбой о выделении конвоя, который сопровождал бы суда в акватории Азовского моря.

Степень реализуемости того, что сам Тука, войдя в терминологический раж, назвал версией, вернее двумя версиями — поскольку ООН и НАТО, как считает сам автор грандиозного плана, по-разному отреагируют на призыв Украины — эквивалентен варианту с лампой Алладина. Собственно, сам замминистра весьма скептически оценил вероятность выделения конвоя североатлантическим блоком. Я бы сказал чуть больше — вероятность равна нулю, поскольку статья 5-я Устава НАТО подразумевает коллективную реакцию в ответ на нападение на одну из стран-членов военно-политического блока. Вплоть до использования вооруженных сил.

То есть, во-первых, Альянс лишь теоретически готов оказывать помощь собственным членам, во-вторых, Украина таковым членом ни разу не является, в-третьих, никакого нападения Россия на Украину в Азовском море не совершала. Тот же Тука чуть ранее заявил о том, что согласно межгосударственному договору о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 российские пограничники имеют полное право задерживать и досматривать украинский морской транспорт. На наших глазах украинский чиновник совершил удивительное акробатическое упражнение: выступил с предложением, чтобы заявить, что оно в принципе неисполнимо. Это какое-то сногсшибательное новшество в управленческих технологиях. Будем надеяться, что Георгий Тука когда-нибудь поделится великой тайной со своей аудиторией — что это за свежая струя и для чего она была нужна.

С ООН тоже полная лампа Алладина. Брать под свою защиту объекты или территории миротворцы ООН могут на основании мандата, который выдается после получения согласия на присутствие миротворческого контингента от всех сторон конфликта. Конфликт вроде бы есть, но только по существу — с точки зрения права, как уже говорилось, никаких нарушений нет. Поэтому и юридических оснований даже для мониторинга ситуации нет, не говоря уже обо всем остальном. Ну, а о согласии России на конвоирование мы и заикаться не станем — и так все понятно.

С кем консультируется Тука, когда оглашает подобные инициативы, не ясно, но можно предположить, что запасы веществ, меняющих сознание, у консультанта воистину неисчерпаемы. А, может, и сам замминистра не брезгует ставить рискованные эксперименты. Психоделический рисунок украинской политики мы все имеем сомнительное удовольствие наблюдать на протяжении последних лет, но даже на этом фантасмагорическом фоне означенный персонаж все еще может блеснуть экстравагантностью.

А в азовской акватории убийственная для украинского судоходства каша только заваривается. Задержания и досмотры — уже отыгранный и, как выясняется, не самый ужасный вариант. На горизонте замаячил полный запрет на прохождение украинских судов через Керченский пролив. Первая ласточка — это решение российских судовладельцев бойкотировать порты Украины после задержания в Херсоне нефтеналивного танкера «Механик Погодин». Замечу, что официальные основания до сих пор не названы. Второй не слишком обнадеживающий знак — российские военные закрыли для судоходства весь район Черного моря от мыса Тарханкут в Крыму до дельты Дуная. Пока временно, но уже сам характер действий показывает, в каком направлении работает мысль.

Если Керченский пролив действительно будет перекрыт, хотя это и крайняя мера, то порты Бердянска и Мариуполя, мягко говоря, останутся без дела. Объем убытков, понесенных Украиной, окажется колоссальным. И самое главное, что предпринять какие-либо действенные контрмеры Киев не сможет. Обращение в международные судебные инстанции не сильно поможет исправить ситуацию. Разбирательства могут длиться долгими месяцами, и на весь этот срок украинское судоходство в Азовском море будет полностью обездвижено.

Пока нет оснований говорить, что Кремль намерен прибегнуть к последнему аргументу, но решение военных закрыть часть акватории Черного моря — это прямое указание на возможность куда более серьезных мер. С «Механиком Погодиным», да и с «Нордом» придется что-то решать, и решать быстро. В противном случае остается только одна волшебная перспектива — искать рандеву с волшебной лампой Алладина. И не сдаваться.

Андрей Бабицкий
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
37 мнений. Оставьте своё
№1 comandаnte 17 августа 2018 09:41
+20
Хохлы из параллельной реальности не выныривают. И видится она им как свет в очке сортира при взгляде снизу. Тряся засранными шароварами, они не удосужились подумать о том, а как суда конвоя будут получать разрешение от России на вход во ВНУТРЕННЕЕ море?
Насколько я знаю посещение территориальных вод государства без соответствующего разрешения расценивается как агрессия.
Или каклы в своих влажных мечтах серьезно рассчитывают на то что за них полезет в весьма серьезный конфликт любой из членов нато? Ну явная мания величия..
----------
Alejandro Castro Ruz
№2 Berloga 17 августа 2018 09:45
-17
А что по этому поводу скажут Макарон и Макрель? Опять обвинят Россию в невыполнении минских соглашений? Почему Лавров в рот водки набрал?
№3 67-я параллель 17 августа 2018 09:48
+28
Почему Лавров в рот водки набрал?
***********************************
У С.В.Лаврова нет медицинского образования по психиатрии, и в частности по шизофрении, что бы реагировать на всякие бредни. biggrin
№4 Николай Петрович 17 августа 2018 10:10
+35
Цитата: 67-я параллель

У С.В.Лаврова нет медицинского образования по психиатрии, и в частности по шизофрении, что бы реагировать на всякие бредни. biggrin


Но один-то раз С.Лавров поставил правильный всем известный диагноз!
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№5 comandаnte 17 августа 2018 10:27
+9
Причем однозначный. Забыл добавить "хронические"!
----------
Alejandro Castro Ruz
№6 67-я параллель 17 августа 2018 09:45
+5
Нехай зовут конвой. "Адмирал Григорович" провёл стрельбы "Калибрами" по кораблям "противника". avtomat
№7 comandаnte 17 августа 2018 10:30
+5
А учения можно каждый день проводить!
Имеем право! И никто не поспорит, что в целях безопасности северо-запад Черного моря закрываем..?
----------
Alejandro Castro Ruz
№8 Георгиевич 17 августа 2018 09:49
+20
Сказочные идиоты. Живут в какой-то перпендикулярной реальности.
Были уже такие (в Грузии) которые очень надеялись, что заграница им поможет... Потом галстуки ели.
Ещё раз утвердился в мысли, что единственной задачей этого незалэжного недоразумения является задача гадить России. Любой ценой - ценой собственных отмороженных ушей, загаженных штанов и т.п.
№9 Николай Петрович 17 августа 2018 10:03
+17
У НАТО и США нет такого количества плоскодонок, чтобы плавать (не ходить!!!) по Азовскому морю. ООН же и вовсе не имеет никакого флота. А крейсерам и прочим эсминцам там мелковато будет. Да и наши "Бастионы" в Крыму не добавят им комфорта.

Положение НАТО и ООН в Азовском море прованговал своим переводом С.Маршак

Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее старый таз,
Длиннее был бы мой рассказ.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№10 vasilisa mikullishna 17 августа 2018 10:36
+2
applodisment
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№11 трастовый 17 августа 2018 13:55
+3
2 николай петрович...они не смогут плавать по Азову..но причина другая!!---их никто и близко не подпустит к Керченскому проливу!!
№12 comandаnte 17 августа 2018 10:18
+6
На западе прекрасно знают - все слезы майдаунов о потере трафика на мариуполь и херсон - слезы крокодиловы. Не может быть потерь в пустоте. Ибо трафик туда - на грани (иногда за гранью) статистической погрешности. Вот данные на сейчас по трафику в Азовском море (кликабельно - реалтайм!):




2-3 судна в означенных портах, и по пути туда или оттуда.
----------
Alejandro Castro Ruz
№13 67-я параллель 17 августа 2018 10:22
+3
Цитата: berchik
На западе прекрасно знают - все слезы майдаунов о потере трафика на мариуполь и херсон - слезы крокодиловы. Не может быть потерь в пустоте. Ибо трафик туда - на грани (иногда за гранью) статистической погрешности. Вот данные на сейчас по трафику в Азовском море (кликабельно!):

Нет НИ ОДНОГО судна ни в означенных портах ни попо пути туда или оттуда.

Тоже смотрю этот ресурс. Под регистрацией 404 стоит пара корыт.
№14 Tired Cat 17 августа 2018 10:30
+5
Что "адекватьним укроиньцям" хочется слышать - то главупыри и говорят.
Не более того.
А вот то, что Россия НИКАК не реагирует на подобные заявления официальных упырей - по моему - это неправильно.
Досмотры пароходов в Керченском проливе - это правильно, но в воспалённых мозгах рядовых упырьков(они же - адекватьни укроиньци) этот ответ России никак не коррелируется с пиратством упырестана по отношению к "Норду" и его экипажа.
Укромразь, как и все животные, понимает только конкретные наказания, обозначенные хозяином или сильным соседом.
№15 comandаnte 17 августа 2018 10:34
+5
То что сейчас плавненько разворачивается в уРкаине - весьма похоже на начало агонии. Не стоит расслабляться бешенная собака подыхая тоже может укусить. Они сейчас начнут как волк в овчарне - резать овец налево и направо. Разум уже умер, а челюсти не выбиты.
Посмотрите - как за последний месяц обострилась ситуация в Донбасе, как повылазили будто черви из горящего трупа нацики, как пытаются достать нас мелкими пакостями. Впрочем - не только нас. Свой народ тоже.
Кстати достать свой народ - это события из того же разряда. Им сейчас всё равно! Они знают и практически уверены в том, что дальше их могут отодвинуть от кормушки. За место не держатся, понимают что кранты, и гадят, гадят, гадят!
Вплоть до того, что себе же в шаровары.
----------
Alejandro Castro Ruz
№16 Шубин 17 августа 2018 10:37
+5
Укровское пиратство мало освещается в западных СМИ. Или совсем не освещается. Надо по 10 раз на дню рассказывать обо всех выкрутасах укров. В том числе вспомнить, как они перекрыли в Крым воду, электричество и т.п.
№17 трастовый 17 августа 2018 11:58
+7
полностью присоединяюсь..ТОлько у нас здесь на украине все єти собітия подавались с помпой,с ГИМНОм на устах,с подвываниями и оркестрами---отрубили газ,воду,элек-во,жд сообщение,автомобильное,продуктовая блокада,ВОДА(!)....поця все время какието санкции объявляет России...!!!может,и Россия как-нибудь..вспомнит и наложит на украину?? НАСТОЯЩУЮ транспортную блокаду портов азовского моря??..так,чтоб шумеры икали и под себя ходили от злости и страха!!! не досматривать суда--а ПОЛНОСТЬЮ запретить вход судов следующих через пролив в укропорты!!!!
№18 comandаnte 17 августа 2018 12:29
-1
не имеем права. Это только при объявлении войны можно порты блокировать. Ходят то в них не только укры
----------
Alejandro Castro Ruz
№19 трастовый 17 августа 2018 14:07
+3
так что украина ИМЕЕТ право запрещать ВСЕ виды транспортных связей с Россией и накладывать все виды санкций..а Россия должна.????,.но ведь пролив то можно перекрыть,а не порты блокировать..!!!!! ..НАВИП издать и в нем--дно-углубительные работы..ремонт канала под мостом...строительные работы под мостом,прокладка кабелей и труб под мостом,спасательные работы под мостом(утонул тюлень)...поменять порядок проводки под мостом--проводка в составе каравана(Суэц-не хватило лоцмана или буксира),.стрельбы из учебных петард под мостом...подъем затонувшего в 1 в.до н.э. корабля древних шумеров--------да причин ЗАКОННЫХ можно миллион придумать и хохло флот будет месяцами в очереди стоять!!!
№20 трастовый 17 августа 2018 14:10
+2
при прекращении грузопотока через азовские порты украины вполне вероятен коллапс экономики ---эти порты обеспечивают перевалку руды и готовых металлов..все..ТОЧКА!!!
№21 TolicSKLW 17 августа 2018 10:47
+2
Украине и украинцам неплохо было-бы перечесть сказку об Алладине в её полной версии. Там всё происходит и заканчивается много печальнее...
№22 Berloga 17 августа 2018 11:04
+1
[quote=67-я параллельquote]

...это очень тонкий юмор.....- жаль, не поняли..!
№23 Елена-58 17 августа 2018 12:46
+6
Азовское море... Тут с внучкой читали про Азовское море... Чтобы понятно было, и хорошо запомнилось, привели пример - если горбатого кита мокнуть головой вниз в Азовское море... ТО хвост останется торчать над водой...
№24 shax 17 августа 2018 12:57
+1
Это в самом глубоком месте.
№25 Елена-58 17 августа 2018 13:03
+1
да-да))) в самом глубоком месте biggrin
№26 mastodont 17 августа 2018 14:23
-1
Вообще-то Азовское море в самом узком месте Керченского пролива следует перегородить дамбой. С одним шлюзом. С целью опреснения этого моря, поскольку хохлы перекрыли подачу воды для полива из Днепра. Мол, не виноваты мы, положение с водой в Крыму без этой дамбы безвыходное. За несколько лет вода из Дона и Кубани сделают это море пресноводным озером. Ну, или почти пресноводным. Ну вот и подождём.
№27 shanti 17 августа 2018 14:25
-1
Их явно чем-то химическим поливают и обрабатывают. Ибо такие бредовые идеи не могут прийти здоровому человеку. Ну и если вдруг их больным воображением проникнется кто-то на Западе, то пусть учтут, что всю их сопроводиловку российские пограничники тоже будут досматривать.
№28 dbnz250 17 августа 2018 14:48
-6
Цитата: berchik
А учения можно каждый день проводить!
Имеем право! И никто не поспорит, что в целях безопасности северо-запад Черного моря закрываем..?

ВСЁ ЭТО ПОНТЫ И БОЛЬШЕ НЕ ЧЕГО.НУ СКАЖИТЕ ЧТО МОЖЕТ РОССИЯ РЕАЛЬНО?????????????? ТОЛЬКО ВЫРАЗИТЬ ГЛУБОКУЮ ОЗАБОЧЕННОСТЬ ИЛИ ЧТО ТО В ЭТОМ РОДЕ!!!!!!!!!!!
№29 TolicSKLW 17 августа 2018 17:35
+1
Клавиатуру смените, звёздно-полосатый фанат кап-слога.
№30 digitus 17 августа 2018 15:46
+1
Почему только НАТО и ООН? Есть ещё ЮНЕСКО и Международная Шахматная Федерация
№31 Sevstar55 17 августа 2018 17:47
0
Не хочется быть занудным, но, дорогой автор, неужели трудно было проверить правописание слова "Аладдин". Да-да, именно так это слово пишется, а не "алладин".
№32 not_x 17 августа 2018 18:46
+1
Ал-ад-Дин - это как то так. Это арабское имя.
№33 Sevstar55 17 августа 2018 18:57
0
Возможно, вы правы фактически. Но в нашей детской литературе устоялось именно Аладдин. Ну. это не впервой (и Рома у нас Рим, и Наполи - Неаполь, и т. д). мы оба правы, похоже.
Только что в Гугле провел короткий поиск фильма "Волшебная лампа Аладдина", и, к своему удивлению, на открывшейся странице встретил оба написания этого слова.
https://www.kino-teatr.ru/movie/posters/big/2/1092.jpg
Это ссылка на постер этого фильма в написании "по-моему".
Еще раз спасибо за поправку. Тот самый случай, когда в споре родилась истина.
№34 not_x 17 августа 2018 19:20
+1
В литературе упоминалось именно так как указано - лежит у меня многотомное "Арабские сказки" середины 80-х издания. Если уж взяли на себя бремя указывать как правильно, то указывайте как правильно, а не ссылайтесь на безграмотных адаптаторов ( там в имени каждый слог имел значение ), которые попытались превратить арабскую сказку в русскую.
№35 Sevstar55 17 августа 2018 19:34
0
"Бремя поправлять" - нет, я это не считаю бременем. просто задрала неграмотность "аффтараф". В вашем случае просто "глаз резало" непривычное сочетание, и то, что оно оказалось более близким к оригиналу, говорит только о том, что мне попадались только варианты "адаптированные". А в плане опечаток или ошибок - каюсь, со школьных, уже очень давних, лет, не могу пройти мимо. И орфографию я не учил практически никогда, так как писал грамотно и без этого, но так, как это было в литературе или печати. А в то время ошибок ни в газетах, ни в книгах просто практически не было.
из арабского языка знаю только "салям алейкум" (не придирайтесь к написанию) и ...."алгебра"
№36 кирил 17 августа 2018 20:05
0
Хохлы выежнулись с "Нордом"-остались без Азовского моря, счас добазаряться-останутся без Черного. biggrin
№37 acho 17 августа 2018 22:35
+1
Интересно, а можем ли мы сейчас перекрыть Азовское море с учётом сложившейся географии. Понятно, что весь цивилизованный мир завопит благим матом, что, де, Крым российским не признан. Но когда будет признан, сможем ли мы сказать, что теперь в Азовском море плавают только те, кого мы там захотим видеть?