Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16479 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

К вопросу о немецкой ядерной бомбе

К вопросу о немецкой ядерной бомбе

Фото: Tama66 / pixabay

Насчёт обретения «военного атома» Бундесвером Вашингтону стоит беспокоиться больше, чем Москве – в контексте всё усиливающегося конфликта США и ЕС.

В каждом уважающем себя произведении из жанра «альтернативной истории» у Третьего Рейха есть атомная бомба. Наличие её кажется столь естественным, ведь нацистские учёные «самую чуточку не успели». Начни они чуть раньше, ускорь темп работ или продержись Германия на пару лет дольше – и долгожданная «вундервафля» было бы создана.

После Второй Мировой победители из Лондона и Вашингтона решили ошибок с Версальским договором не повторять и за шаловливыми немецкими ручонками следить крайне бдительно – чтобы сумрачный и деловитый тевтонский гений не склепал в кузницах будущего Рейха ядерное оружие и не заявил потом о себе с позиции силы. Ну, а чтобы западные немцы совсем уж себя беззащитными перед Советами не чувствовали, придумали блок НАТО и разместили на территории ФРГ тактическое ЯО американского производства и управления.

С тех пор очень многое изменилось – но, как ни странно, речь идёт не о распаде Советского Союза, сделавшего ядерное вооружение Германии вроде как неактуальным. А напротив – блок НАТО вот-вот прикажет долго жить: по крайней мере, так считают ведущие немецкие аналитики в главном немецком СМИ Welt. «Впервые с 1949 года Федеративная Республика Германия больше не находится под ядерным зонтиком США» — да, Трамп слишком больно нажал на мозоль повышенной платы за американское военное покровительство европейским странам. И что теперь делать, если на Трампа надежды нет, а Россия, кгм, теперь в фантазиях западных аналитиков вся такая агрессивная.

Как что? Делать свою бомбу!

И это новость, значение которой (даже пока ещё только гипотетическое) трудно переоценить!

Начнём с того, что Германия – это страна, на совести которой две мировые войны всего за полвека, а также половина прорывных технологий 20 столетий – от компьютеров (Z3 Конрада Цузе) до крылатых и баллистических ракет. И не нужно думать, что если теперь там ходят с радужными флагами, то фрицы разучились делать танки, самолёты и ракеты. Немецкий технический гений по-прежнему на высоте, а страна остаётся одной из ведущих сил в мировой науке и промышленности. Сделать атомное оружие для Германии – задача на раз-два. Была бы политическая воля.

А воля, судя по всему, вот-вот появится. Но причины такого шага не настолько прямолинейны, как может показаться на первый взгляд.

Во-первых, Германии тесно в Европе. Да, Берлин и Париж совместно рулят Евросоюзом, который, если называть вещи своими именами, после «Брекзита» стал франко-германским проектом. Но страна развивается далеко не так динамично, как могла бы, на весь мир – слишком мешает заокеанский барин. В самом жёстком смысле, НЕ ХВАТАЕТ СУВЕРЕНИТЕТА! Вашингтон может прослушивать Меркель, давать и отбирать «ядерный зонтик», давить пошлинами и указывать, какой газопровод куда должен идти. Берлин это конкретно раздражает, о чём он не устаёт заявлять.

Ядерный статус – это, в первую голову, признак подлинного суверенитета. Но так как-то получается, что, не говоря о США, Росси и Китае, у Англии бомба есть, у Франции есть, у, прости Господи, Пакистана – есть, а у Четвёртого Еврорейха – нет. Позор! Стыдобище!

И поэтому атомное оружие Берлин будет делать вовсе не против России, а как символический жест ухода из американской сферы влияния. Будет своя бомба – зачем нужен блок НАТО и пресловутые американские базы в ФРГ? Базы попросят на выход, и полвека немецкого подпиндосничества забудут как страшный сон. А там можно включиться в борьбу за рынки и геополитическое влияние на полную! «Тапку в пол» и переть на своём «Гелендвагене».

Есть ещё один чрезвычайно важный нюанс, почему создание немецкого атомного оружия для России не несёт критических рисков, и это ясно как для Берлина, так для Москвы. Всё дело в том, что Германия находится в сухопутной доступности от России. В годы Холодной войны на этот счёт стратеги НАТО не питали иллюзий, и понимали, что армады советских танков через «Фульдский коридор» выйдут к Ла-Маншу в считанные дни, максимум – недели. Сейчас ГДР нет, как и Общества Варшавского Договора, но, чур чего, из Калининградской области и Белоруссии до Берлина путь короткий. Что, Польша? Если между странами с ядерным арсеналом дошло дело до обмена ударами, то какая уж тут, к чёрту, Польша? Полякам не привыкать быть коридором для чужих армий.

Поэтому начинать атомную войну с Россией в Германии не станут – иначе всё пойдёт по методичкам ГШ МО СССР. Об этом, кстати, без обиняков сказал наш министр обороны:

Что же касается разговоров с позиции силы, опять же — вернитесь в историю. Если сами не читаете — спросите у дедушек, каково это — разговаривать с Россией с позиции силы. Они, наверное, смогут рассказать…

А что насчёт германо-американского конфликта? Чисто гипотетически – здесь ситуация совсем иная. Вот тут как раз немецкое ядерное оружие — козырь очень весомый: бить по американским флотам и десантным силам (если мы говорим не о войне на уничтожение). Ну и по базам США в Европе – в польшах и прибалтиках. Армад американских танков в Европе нет, а потопление ЯО десантных группировок морской пехоты сорвёт любое вторжение из-за океана. Так что насчёт обретения «военного атома» Бундесвером Вашингтону стоит беспокоиться больше, чем Москве – в контексте всё усиливающегося конфликта США и ЕС.

Тут вот ещё какая деталь: само взаимодействие США и ЕС строится в значительной степени на силовом шантаже посредством «общего» блока НАТО, по старой памяти от советских времён. Но если этот блок распадётся и Евросоюз будет «крышевать» франко-немецкий «ядерный зонтик»? Америка, разумеется, не смирится с потерей влияния в Европе и начнёт там гадить – так же, как гадит везде: санкциями, терактами, выкармливанием экстремистов, «цветными революциями». Но в ЕС-то – сидят того же поля ягоды, им все эти методы отлично знакомы. Ответ неминуемо воспоследует, и пружина взаимного отчуждения и конфронтации будет закручиваться всё туже.

Ещё нюанс: Меркель-то – не вечна. Канцлеры приходят и уходят, а ядерный арсенал остаётся. В конце концов, он может дождаться «своего» политического лидера – который станет им активно размахивать, а то и, не дай Бог, воспользуется. Против кого – большой вопрос!

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 14 августа 2018 11:01
+7
Пиндосы не позволят. Так и останется Германия вассалом.
№2 И. Симакин 14 августа 2018 11:12
+4
Ой, не верю-не верю fellow То, что научно-экономический потенциал Германии может позволить ей создать ядерное оружие, бесспорно. Будут ли? Нет. Германия, как и вся Западная европа абсолютно встроены в сферу влияния США, в структуру так называемого "коллективного Запада" и, в первую очередь, германские политические круги. Нет и, боюсь, не предвидится в ближайшем обозримом будущем появление некоей харизматичной фигуры в качестве самостоятельного политического лидера, способного решительно противопоставить себя тем же США. Даже несколько приподнимающие сейчас голову европейские правые партии по сути всего лишь те же буржуазные партии с несколько более критичной позицией по отношению к европейской толерантости. Да и сами немцы, как впрочем, и остальные европейцы, как мне кажется, утратили свою "пассионарность" (извините за высокий слог biggrin ). Слишком долго европейцев превращали в бесполое "оно".
№3 Гагарин77 14 августа 2018 11:14
+2
Атомную бомбу германия не сделал бы во ВМВ. Немецкие ученые пошли не в ту степь и деление атома не прорабатывали. Историю учить надо.
№4 iprpa0 14 августа 2018 13:09
0
Атомную бомбу германия не сделал бы во ВМВ
Что такое ВМВ?
№5 litam7476 14 августа 2018 11:14
+3
Если охота быть мишенью,да без проблем!
Японцам,фукусимы хватило.
А этим балбесам одной булавы за глаза!
Живут в стеклянном доме и туда же...
№6 Галина Хохлова 14 августа 2018 11:17
+7
Всё течёт, всё меняется... кто его знает, как всё обернётся?
Могли ли мы в 88-89-ом представить, что СССР развалится?....
Но не хотелось бы под боком получить ещё одну ядерную державу...
№7 iprpa0 14 августа 2018 13:15
0
Могли ли мы в 88-89-ом представить, что СССР развалится?.

Вы можете себе представить, что по указке госдепа, по воле правительства РФ, на днях, Россия будет развалена?
№8 Галина Хохлова 14 августа 2018 14:10
+3
Нет! не могу! и не хочу об этом думать!
А вы похоже ждёте этого?...
№9 Vcthutq 14 августа 2018 11:40
+2
Еще фрицев с ядерной дубинкой не хватало. Если начнут делать, то давить их санкциями как Иран.
№10 portnyy 14 августа 2018 22:31
0
Не давить,а валить!!!!!!!!!!!!
№11 Noruman 14 августа 2018 12:12
+4
Есть ли техническая база создания ядерной бомбы, безусловно да. Производственные, конечно да. Значит вопрос в политической воли самой Германии, а так же во мнении международной общественности (США, Франция и Лондон). И надо понимать что как только немцы поднимут этот вопрос, то им сразу вспомнят что Германия была инициатором двух последних мировых войн и поднимут большой крик.

С Уважением
№12 ded-MaXoP 14 августа 2018 12:13
+6
Как обычно - натравят Германию на Россию.
Её всегда будут натравливать, потому что они - наши далёкие родственники (у них генная гаплогруппа R1a1 14,5%), также, как натравливают сейчас Украину
----------
дед Махор
№13 litam7476 14 августа 2018 12:52
+3
Да тут кругом родня,только дебильная!
№14 Dr.Watson 14 августа 2018 13:15
+3
Цитата: ded-MaXoP
Как обычно - натравят Германию на Россию, у них генная гаплогруппа R1a1 14,5%,
applodisment
Есть альтернативное мнение. Бывший генерал Вермахта Эрнст Ремер, тот кто подавил мятеж в ставке фюрера в 1944 году, в своей книге воспоминаний пишет: "Учитывая то, что именно русские и немцы более всего пострадали в двух мировых войнах, а подстрекали их чаще всего к этому британцы и американцы, необходимо учесть уроки прошлого. В свете этого, я прихожу к выводу, что нам надо объединяться с Россией в одно государство с поглощением промежуточных стран. Возможно, что новое государство будет носить название Геруссия, со столицей в Минске."
№15 Галина Хохлова 14 августа 2018 14:13
0
Цитата: Dr.Watson
Геруссия, со столицей в Минске."

lols lols lols
№16 Dr.Watson 14 августа 2018 13:36
0
Добавлю только, что выше есть статья, из которой ясно, что процесс натравливания уже активно идет. Ну, а "бундесканцлерин", как имеющая ГДР-овские корни, пока что этому препятствует.
:)
№17 Китайский пионэр 14 августа 2018 13:37
+4
Не совсем согласен с выводами автора...То что немцы вполне могут состряпать что то ядрёное-это не оспаривается, есть и знания и база и ресурсы, но...Автор не учел один нюанс...Немцы-они все-таки капиталисты, а любой капиталист деньги считать умеет! Поэтому, исходя из описанного самим же автором "франко-германского" союза, немцам проще и дешевле купить те же боеголовки у Франции(если такой союз состоится)! Но и этого не будет, немцы они ещё и достаточно прагматичные и практичные люди(что бы там не говорили про толерастию и засилие мигрантов!), они чудесно понимают, что наличие ЯО для них-это реальный конец экономического могущества! Сами посудите, сколько процентов в доли потребления газа Германией составляет газ из России? И не надо рассказывать, что России будет начхать на возможность появления у немцев ЯО-очень даже не начхать!!! То что автор пишет про десантные корабли...Да если дойдет до конфликта-пендосы просто закидают Германию "топорами" со спец.БЧ, а у тех же немцев средств доставки и отражения нет и в ближайшее время не будет!!! Значит пендосы опять нагадят по крупному в Европе, а сами постараются отсидеться за лужей! России это надо-половина радиактивной Европы под боком?! Так что есть у немцев возможность создать ЯО-нет, вопрос не в этом и даже политическая воля тут ни причем!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№18 AlexandrGK 14 августа 2018 14:07
+2
Порядок действий должен быть другой. Вначале Германии нужно избавиться от внешнего управления со стороны США, а потом уже чего-то там создавать.
№19 stepnoy 14 августа 2018 16:21
0
Носители для ядерного ФРГ имеет в виде подлодок поставленных Кнесетверу от бундовцев, не под Узи же сделаны, в отпочкованную от 3-го рейха метастазу с 3-м условно Храмом, хотя задержки, но ракеты есть - не для ближайших же соседей! а против РФ и на всякий случай Турции.

Что же за историческое событие произошло в 999г., книга кабалы открылась как в 666 для мусульман это ясно, но для какой "партии"?, поскольку ашкеназы это не партия в Сев.Рейн.Вестфалия. Фоменки вот толкают начало эр тысячелетием назад а в честь кого?
№20 Shapoklak74 14 августа 2018 19:41
+2
Немцы уже доказали,что им только саблю можно в руки давать.Нечего им разрешать строить свою армию,Тем более с ядерным вооружением.Мы все помним и забывать нельзя,а насчет Геруссии со столицей в Минске пусть даже не мечтают.
№21 Dr.Watson 14 августа 2018 21:42
-1
Цитата: Shapoklak74
Немцы уже доказали,что им только саблю можно в руки давать.Нечего им разрешать строить свою армию

Так армия уже есть, и давно. Бундесвер называется. Входит в состав НАТО, в отличие от австрийского Бундесхеера.
Ну, а шапкозакидательство - не новая тактика. СССР вел с Германией войну один на один, вплоть до 1944 года, пока союзники, не убедившись, чья чаша перевесила, открыли второй фронт, "дабы не пустить большевиков в Европу". А в ноябре-декабре 1941 года немецкие части в Лобне стояли, и до Химок дошли, взорвав там ж/д станцию. Хотя, такие же стратеги, еще год назад объясняли, что Красная армия будет вести войну "на чужой территории и малой кровью".
А дедушки - они очень прозорливыми бывают, кстати. Насчет Геруссии - тоже.
:)
P.S. Бояре города Юрьев-Польский, прослышав, что к ним идет татарское войско, отвечали: "А пусть приходят. Мы их шапками закидаем." Юрьев-Польский в феврале 1238 года был выжжен дотла.
P.P.S. "Мы тогда победим Россию, когда внятно, четко и понятно объясним украинцам и белорусам, что они не русские" (дедушка А.Г.)
Уже объяснили.
:D
№22 ДБК 15 августа 2018 00:01
+2
Цитата: Dr.Watson
В свете этого, я прихожу к выводу, что нам надо объединяться с Россией в одно государство с поглощением промежуточных стран

Задолго до него, да и до претворения в жизнь плана "Барбаросса", Герман Геринг подобные планы озвучивал советскому послу Деканозову. Так что эта идея не нова, она давно витала в головах руководства Третьего Рейха.
№23 Dr.Watson 15 августа 2018 12:14
-1
Цитата: ДБК
Задолго до него, да и до претворения в жизнь плана "Барбаросса", Герман Геринг подобные планы озвучивал советскому послу Деканозову. Так что эта идея не нова, она давно витала в головах руководства Третьего Рейха.

И, кстати, советское руководство было согласно. Я уже писал о том, что Молотов в 1940-м году поручил послу в Берлине "прощупать" возможность вхождения Москвы в ось Берлин-Рим-Токио, но на своих условиях. Посол провел с А.Г. 3 встречи, дело закончилось "меморандумом о взаимопонимании". Видимо, просто не сошлись в "кондициях".
А так - все условия до этого были, СССР и Германия имели общую границу, как во времена Российской империи, Сталин по требованию Гитлера распустил Коминтерн, в Москве было объявлено, что "германский народ строит социализм, но со своей, германской спецификой". На Всемирной выставке в Париже павильоны СССР и Германии стояли друг против друга, отношения были подчеркнуто дружескими: немецкие летчики обучались в Казани и Липецке.
P.s. А дедушки (повторюсь) бывают такими прозорливыми. Мемуары Эрнста Ремера были изданы в 1983 году. Про Минск он "угадал", остается дождаться всего остального. Не зря же ВВП по приглашению Бундесканцлерин на рысях в Берлин побежал.
fellow