Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16218 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Блокады и бойкоты стали смыслом существования Украины

Блокады и бойкоты стали смыслом существования Украины

Фото: chief39 / Shutterstock.com

Организация различных блокад и бойкотов стала отличительной чертой действующей украинской власти и ее социальной базы из числа «патриотической общественности». В очередной раз это подтвердил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, выступивший с инициативой о прекращении железнодорожного сообщения с Россией, как минимум пассажирского. Представляется, что это не последнее предложение подобного характера, учитывая приближающийся официальный старт предвыборной кампании.

Предложение ограничить железнодорожное сообщение с РФ не первый год выдвигается различными представителями киевской власти. Нередко те или иные политики и чиновники используют эту риторику. Ведь сегодня изображение непримиримой антироссийской позиции является универсальной политтехнологией, позволяющей выигрышно смотреться в глазах «патриотической общественности». Исключением не стал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, по отношению к которому накапливается все больше вопросов в части профессиональной пригодности и соответствия занимаемой должности.

Сегодня на Украине экономические интересы игнорируются в угоду политической целесообразности. Хотя очевидно, что с ухудшением экономической ситуации ухудшается и ситуация политическая, а также растет социальное напряжение.

Шутка ли — поезда, соединяющие Украину с Россией, являются наиболее востребованными и наиболее прибыльными для украинского монополиста железнодорожных перевозок.

Так, пассажирский поезд «Киев — Москва» в 2017 году принес украинским железнодорожникам 154 млн гривен прибыли (около 5,7 млн долларов), став наиболее финансово успешным для «Укрзализныци».

Отмена железнодорожного сообщения с Россией создаст серьезные неудобства украинским трудовым мигрантам. Кроме того, отдельные киевские политики выступают за прекращение автобусных перевозок между странами.

Напомним, что прямое авиасообщение с РФ прекращено еще в конце 2015 года по инициативе «реформатора» Арсения Яценюка, бывшего премьер-министра. Своим решением Яценюк фактически пролоббировал интересы Беларуси, Молдавии, Латвии, транзитом через которые украинцы продолжают летают в РФ и из нее. А также сократил транзитную ренту Украины и количество занятых в авиационной отрасли, запретив пролеты самолетов российских авиакомпаний через территорию Украины. Поступления от транзита сократились также ввиду блокады парамилитарными формированиями российских грузовых автомобилей, которые после данной акции прокладывают маршруты своего движения в обход Украины.

Решению об «авиационной блокаде» и блокаде российских грузовиков предшествовала гражданская инициатива по блокаде Крыма. Ее организаторы, помимо личного пиара, сумели заработать на собранной с водителей дани за проезд на территорию Крыма. В дальнейшем блокада полуострова привела к убыткам фермерских хозяйств южных областей Украины, утративших крымский рынок сбыта.

Однако об этом «активисты» не задумывались, подтвердив лишний раз гипотезу о том, что Украина вошла в режим индивидуального выживания, когда личные интересы поставлены выше коллективных и общенациональных.

Войдя во вкус, «активисты» начали блокировать буквально все что угодно. Вплоть до офисов коммерческих банков с российским капиталом и концертных залов, где выступают украинские исполнители, которые являются частыми гостями на российской сцене.

Но наиболее показательный случай — начавшаяся в конце 2016 года блокада неподконтрольной Киеву части Донбасса. В конечном итоге самоблокада Киева от Донбасса была легитимизирована решением Совбеза Украины, что привело к многомиллиардным убыткам казны и необходимости увеличивать импорт различных марок угля из-за границы. В том числе из России, как ни парадоксально.

«Блокадный азарт» представителей националистических организаций передался высшей политической власти Украины. За последние годы ею были приняты решения по блокированию российских систем денежных переводов, российских книг, аудиовизуальной продукции, соцсетей и информационных сайтов.

Предпринимались также попытки организации бойкота Чемпионата мира по футболу — 2018 и всех спортивных мероприятий, проводимых на территории России, с подачи министра молодежи и спорта Игоря Жданова, запретившего украинским спортсменам общаться с российскими СМИ на Олимпиаде-2016.

Несмотря на широкомасштабную кампанию декоммунизации, «совок» в головах украинских правящих живет и здравствует. Заблокировать и запретить все, что не нравится власть предержащим, — это и есть махровый «совок».

Фактически блокады и бойкоты стали смыслом существования нынешних украинских провластных элит — зрелища вместо хлеба в условиях сужения «кормовой базы» и невозможности предложить широким народным массам привлекательный образ будущего.

Обратной стороной абсолютно иррациональной экономической и гуманитарной политики нынешних власть предержащих является рост в обществе запроса на умеренные политические силы. На сегодняшний день нишу главных прагматиков на украинском политическом поле уверенно застолбила за собой партия «За жизнь» нардепа Вадима Рабиновича. Одним из центральных аспектов недавно презентованной Рабиновичем программы выхода страны из кризиса является деполитизация экономических отношений со странами ЕАЭС в целом и с РФ в частности.

Своими деструктивными инициативами вроде прекращения железнодорожного сообщения с РФ нынешние «верхи» лишь добавляют рейтинговых очков партии «За жизнь» и другим политсилам, играющим на протестном электоральном поле.

Партия «За жизнь», существенно усилившаяся благодаря поддержке Виктора Медведчука, всегда делавшего акцент на приоритетности взаимодействия Украины с рынками стран СНГ, имеет хорошие шансы побороться за победу на ближайших парламентских выборах, что будет предпосылкой для перезагрузки отношений Киева с государствами постсоветского пространства.

Пока же, до проведения выборов, украинское общество станет свидетелем еще далеко не одной «блокадной» инициативы. К слову, вероятность того, что избирательные участки и комиссии также будут подвержены блокадам со стороны «активистов», выглядит явно ненулевой.

Денис Гаевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
10 мнений. Оставьте своё
№1 Sedoi Greek 14 августа 2018 10:33
+6
Смысл иХ существования: Антироссия!
№2 OldS 14 августа 2018 10:34
+2
После алкогольной или иной наркотической интоксикации, в состоянии жесткого похмелья, всегда "колбасит".
Свет не мил, глаза не смотрят.
Так с Украиной... Всё как всегда.
№3 knar.ljudmila 14 августа 2018 10:34
+5
Я сама пол-хохла. И удивляюсь и не удивляюсь. Главная черта хохлов ЗАВИСТЬ и ЖАДНОСТЬ. Генетика??? Или комплексы?
№4 ol523ln 14 августа 2018 11:24
+4
Генетика.
№5 Tired Cat 14 августа 2018 12:21
+2
И воспитание.
Зависть,жадность и ненависть к окружающим упырёнок впитывает с молоком матери.
№6 Вован-с 14 августа 2018 13:25
+5
Хохлостан для того что бы излечится от русофобии, - должен пройти через чистилище нищеты и унижения.

Хохлы должны мечтать о визовой поездке (максимум 3 недели) в Россию.
(после проведенного комплекса прививок)- эпидемия кори в Укре это реальность.(нанимая хохла на работу - помните об этом)

Грузины уже начинают потихоньку понимать куда все идет.
А когда турки (им принадлежит 90% работающих там предприятий) попросят грузин на выход из Грузии - вообще взвоют .
№7 himera 14 августа 2018 10:58
0
а нам ли переживать за их гастеров и законы?как бы самим от нашего правительства на чужбину рвать не пришлось!хотя бы ради будущего для детей.
№8 Хищник 14 августа 2018 13:16
+3
Едем с сыном из Крыма - были в Керчи на экскурсии. Где записаться в ватники и крымнашисты? :)

Мост шикарный. Купили в Керчи магнитик с Путиным и котиком Мостиком.
№9 Tired Cat 14 августа 2018 21:48
+1
"Ватник" - это состояние души, включающее гордость Россией и её народом и желание работать на благо России - а не клянчить у России всякие ништяки.
Так что записываться не надо - вы просто можете им стать.
№10 трастовый 14 августа 2018 14:48
+3
прошу всех понять главное--НИКТО не изменился!!!...1.часть населения была" ПРОТИВ майдана"...2.часть населения была "против майдана и за Россию"..3.часть населения была "за майдан и ЕС"....4.а часть населения была" ПРОТИВ РОССИИ..и за майдан"...по моему скромному разумению.. части 1 и 2..остались примерно такие же как и 4 года назад...а вот часть 3 заметно трансформировалась в часть 4(!)...---европа нас предала..это их путин всех там купил своим газом...да и трампа путин выбрал в президенты!!!все!! ЗРАДА!!!..украина осталась одна перед лицом "страшного русского врага!!!"..и эта 4 часть ,по-моему мнению состоящая из хохлов стала самой многочисленной--обозленные,брошенные,преданные всеми,тупые,упоротые,свидомые,клятые,часто русскоязычные-самая многочисленная и опасная часть населения..они охотно идут в АТО..а потом едут в Россию на заработки, а на отдых в Крым...их меньше не становится --только количество "провинностей России" увеличивается в их скудном сознании.....Часть населения 3--в основном интеллигенты из городов галиции и откровенные селюки оттуда же..их заметно поубавилось за счет миграции и трансформации в обозленных русофобов(часть 4).....вывод.:изменилось соотношение 3 и 4 части...а 1 и2 --прежние..ИМХО...