Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бомба для Хиросимы: показательное массовое убийство

Бомба для Хиросимы: показательное массовое убийство

День 6 августа навсегда вошел в историю человечества — как одна из печальных, но знаковых для него дат. Ранним утром, когда жители японского города направлялись на работу, в школы и детсады, американский бомбардировщик B-29 сбросил на Хиросиму ядерную бомбу «Малыш». Убивая мирных людей, политическое руководство США пыталось остановить и запугать СССР.

Это стало первым случаем применения ядерного оружия в военных конфликтах — и его результаты шокировали весь мир. В результате бомбардировки города единовременно погибли 80 тысяч человек, а еще 300 тысяч японцев умерли в последующие годы от связанных с облучением болезней. В то время никто не знал о смертельной угрозе радиоактивного заражения — вскоре после взрыва тысячи людей пытались разбирать оставшиеся от Хиросимы руины, в надежде отыскать тела своих родственников и друзей. И умирали в больницах от неизлечимой тогда лучевой болезни. А всего через несколько дней такая же трагедия повторилась в портовом городе Нагасаки, который стал второй целью ядерной бомбардировки

Абсолютное большинство погибших в Хиросиме людей были мирными гражданами. Больше того, среди них оказались тысячи иностранцев — жители Китая и Кореи, которых насильно завезли для работы на японских заводах, и военнопленные из британских колоний и США. Массовое убийство людей, очевидно, не имело практического военного смысла, и об этом заговорили уже в первые недели после бомбардировки. 9 августа, практически синхронно с уничтожением Нагасаки, СССР официально объявил Японии войну. Быстрое наступление советских войск привело к полному разгрому Квантунской армии и предопределило капитуляцию японского правительства, которое еще раньше, в мае 1945 года вполне осознавало бессмысленность сопротивления в условиях поражения своих европейских союзников.

У Токио практически не осталось запасов нефти, железной и марганцевой руды, боеприпасы были на исходе, а военное командование доложило, что для отражения возможного десанта союзников придется вооружать людей мотыгами и палками из бамбука. В Вашингтоне прекрасно знали о бедственном положении разгромленного на воде и суше противника — но, тем не менее, санкционировали ядерную атаку. «Единственный язык, который они понимают — это язык бомбёжек. Когда приходится иметь дело с животным, приходится обращаться с ним как с животным», — цинично заявил президент США Гарри Трумэн, который непосредственно санкционировал массовое уничтожение мирных японских граждан.

Впоследствии американские политики пытались оправдать бомбардировку Хиросимы тем фактом, что в городе находилось несколько военных заводов и штаб одной из резервных японских армий. Однако известно, что первоначальной целью ядерного удара являлся город Киото — историческая столица страны и духовный центр японской культуры, где даже старались не размещать военные части, чтобы спасти его от налетов американских военно-воздушных сил. Киото спас министр обороны США Генри Стимсон — когда-то он провел в этом городе свой медовый месяц, и лично вычеркнул древний город из списка целей бомбардировки.

«Историки и политические деятели неоднократно высказывали предположения о том, что военно-политические лидеры США старались приблизить конец войны отнюдь не из гуманистических целей. Они хотели не допустить продвижения Красной Армии на обширные территории Китая и самих Японских островов. А заодно собирались продемонстрировать Москве разрушительную мощь ядерного оружия, которым монопольно располагали тогда США. Ведь уже вскоре после окончания Второй мировой войны был разработан «Дропшот» — план превентивной войны против СССР, согласно котором судьбу Хиросимы должны были повторить Москва, Ленинград, Киев и множество других городов. Прецедентом такой стратегии были разрушительные, но совершенно не обязательные с военной точки зрения бомбардировки немецких городов, которые должны были войти в советскую зону оккупации — таких, как Дрезден, Кенигсберг или Данциг — в буквальном смысле уничтоженных усилиями англо-американской авиации. Известный американский генерал Кёртис Лемэй, который отвечал за бомбардировки Японских островов, признавал: «думаю, если бы мы проиграли войну, то меня судили бы как военного преступника», — пишет о подоплеки ядерной бомбардировки Японии журналист Даниил Глумов.

Действительно — уже спустя несколько месяцев, в конце того же самого 1945 года, Объединенный комитет военного планирования США принял план «Тоталити» — «Всеохватность» — секретный сценарий войны против СССР, разработанный по инициативе генерала Дуайта Эйзенхауэра, с ведома президента Трумэна. Он предусматривал одновременный сброс 20-30 ядерных бомб на двадцать советских городов, которым предстояло повторить страшную судьбу Хиросимы и Нагасаки. Советское политическое руководство узнало об этих планах — и, несмотря на страшные разрушения и потери в результате войны, СССР пришлось форсированными темпами развивать дорогостоящую программу создания собственного ядерного оружия. Это положило начало гонке ядерных вооружений, на которую ежегодно вынужденно тратились миллиарды советских рублей — их приходилось вновь и вновь выделять на неотложные военные расходы в ущерб экономике и народному хозяйству страны.

«6 августа 1945 года правительство США совершило самый большой в истории человечества акт международного терроризма. Главной целью бомбы, уничтожившей сотни тысяч жителей Хиросимы, было не «спасение жизней американских военнослужащих», а запугивание СССР — своего тогдашнего союзника в борьбе с нацизмом. Начатая в этот день США гонка ядерных вооружений унесла в так называемом «третьем мире» еще миллионы жизней — отвлекая основные экономические и научные ресурсы развитых стран от борьбы с голодом и болезнями» — справедливо напоминает об этом журналист и блогер Олег Ясинский.

Об этом важно говорить и писать сегодня — когда США, которые несут прямую ответственность за множество военных преступлений в разных частях планеты, пытаются оказывать давление на страны с неугодными политическими режимами — вроде Северной Кореи, Ирана и Сирии — обвиняя их в использовании оружия массового поражения, или даже просто в намерениях создать подобные виды вооружений.

Слушая эти лукавые речи, нужно всегда помнить о судьбе уничтоженной с чисто политическими целями Хиросимы.

Андрей Манчук
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
27 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 7 августа 2018 10:06
+15
Зато джапы просто обожают амеров.....
А молодежь считает, что это русские на них атомную бомбу сбросили.

ПыСы.
Я вот, к туркам, англам с саксами и немчурой отношусь, мягко говоря, очень прохладно, ибо историческую память никуда не денешь.
А горбатого только могила исправит.
№2 Саксаул 7 августа 2018 13:24
+9
Первая бомба "малыш" сброшная на Хиросиму Была плутониевая, а вторая "толстяк" урановая. Так вот, одной из главных целей этих бомбардировок, было испытание новейшего (по тем временам) оружия, на живых людях, в условиях городской застройки. По результата испытаний (на живых людях), пиндосы тогда пришли к выводу, что урановая бомба намного эффективней плутониевой, и это учитывалось при производстве этого вида оружия.
Странно то, что об этом факте, никто не говорит,
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№3 mrglut 7 августа 2018 17:24
+2
тогда пришли к выводу, что урановая бомба намного эффективней плутониевой

Хочу Вам напомнить один факт, может Вы не знаете. Так вот - в Хиросиму охотно пускали ВСЕХ экспертов (даже советских), результаты же бомбардировки Нагасаки засекретили. Ответ прост - всё дело в "эффекте поражения". Дело в том что Хиросима была застроена типичными японскими жилищами, т.е. бумажными, а Нагасаки - портовый город, там все дома каменные. Вот и думайте...
№4 кирил 7 августа 2018 20:13
0
А может и нам кинуть япошкам парочку?-сразу дружить начнут. biggrin
№5 Олег_Перятинский 7 августа 2018 10:16
0
Цитата: S3H
Зато джапы просто обожают амеров.....
А молодежь считает, что это русские на них атомную бомбу сбросили.

ПыСы.
Я вот, к туркам, англам с саксами и немчурой отношусь, мягко говоря, очень прохладно, ибо историческую память никуда не денешь.
А горбатого только могила исправит.
№6 Rabe 7 августа 2018 10:34
+9
Джапы вообще пример самой "опущеной" нации - лизать пятки тому, кто цинично истребил сотни тысяч твоих соотечественников... Причем не на поле битвы, а исподтишка, чтобы ответка точно не пришла.
Даже я, никакого отношения не имеющий к восточным народам в целом, только за один этот факт до глубины души презираю американцев. Они, по-идее, а не Северная Корея должны денно и нощно грезить полным уничтожением заокеанского "партнера".
№7 knar.ljudmila 7 августа 2018 10:36
+13
Твари и Мрази. Были, есть, будут. Не могут убийцы, воры, насильники "основавшие" (укравшие у индейцев) Земли, быть СОЗИДАТЕЛЯМИ. "От осинки НЕ родится Апельсинка".
№8 nika27 7 августа 2018 10:40
+4
Американское влияние на Японию сохраняется со времен окончания 2-й мировой войны. Так же как и на Германию. Попробуй иметь самостоятельную внешнюю политику с базой НАТО на территории.
Япония скорбит , но часть её уже не помнит , что бомбили её нынешние оккупанты. Кто их вообще спрашивать будет они же КОЛОНИЯ США. Поскорбить о погибших и продолжать далее предоставлять территорию для военных баз страны непосредственной виновницы жертв атомной бомбардировки.
№9 кирил 7 августа 2018 20:14
0
А выгнать не пробовали?
№10 tutopt-ru 7 августа 2018 10:49
+6
дааааааааааа............против этих упырей фашисты отдыхают............
№11 Ьфыеук 7 августа 2018 11:02
+4
конечно отдыхают, они одних индейцев уничтожили по разным прикидкам от 80 до 120 млн.
№12 figaro9992014 7 августа 2018 12:22
+5
если следовать идеологии фашизма в его сути, то тевтонские рыцари были не меньше фашистами, нежели нацисты 30-40-х годов 20-го века.
Все говорят про уничтожение амерами индейцев, но почему-то все молчат об уничтожении западных славян, в т.ч. прибалтийских, немецкими рыцарями, норвегами, шведами...
----------
Ткаченко Олег Викторович
№13 Нюргун Мамбет 7 августа 2018 11:19
+10
Террорист № 1 в Мире
№14 himera 7 августа 2018 11:25
+1
джапы,орлы!только с безоружными.достаточно вспомнить,как этих самураев нагибали португи с англами.а за Цусиму,пусть благодарят николашку.на суше,они были обречены.
№15 vasilisa mikullishna 7 августа 2018 11:42
+7
Zmai, извиняюсь, но поставить "+" не могу, тема очень специфична, а за статью спасибо, потому что помнить надо всегда о том, что это сделали демократические США. Если посмотреть на наш мир последнее время, где какой военный конфликт, так сразу не уши, а ушиши торчат США.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№16 Галина Хохлова 7 августа 2018 12:08
+2
Цитата: vasilisa mikullishna
но поставить "+" не могу,

Вот и я плюс не могу поставить, так как тема трагична, но и минус ставить не буду.... такие статьи должны без "+" и "-" быть...
№17 Цыган 7 августа 2018 11:48
+1
Получается что японцы любят силу. Америкосы жахнули по ним, а они разрешили военные базы разместить.
№18 Shapoklak74 7 августа 2018 12:05
+11
Вот как можно такое прощать?Вряд ли правительство этого не знает,но терпят.К нам одни претензии насчет островов,а к пиндосам нет?Японцы,по крайней мере раньше,довольно воинственный народ,а уж что они сами творили например в Китае,описанию не поддается.
№19 digitus 7 августа 2018 12:14
+1
При этом они по российской (ранее советской) историографии всего лишь милитаристы, хотя такое вытворяли, что доктора Менгеле оторопь бы взяла
№20 Oldi 7 августа 2018 12:24
+1
Отличная статья, + ей! Информация должна доносится, иначе и у нас скоро молодёжь будет уверена,что это СССР по самураям отбомбился. Хотя...интересно, а вообще факт бомбардировки Японии америкосами наша программа по истории освещает? Или так.., как будто и не было, ну подумаешь, ошибочка вышла, с кем не бывает? feel
№21 cadabra 7 августа 2018 12:25
+7
Черная страница в истории не потому только что много людей погибло, гибло за раз и больше(так при бомбардировке Дрездена, по некоторым данным, погибло около 135 тысяч жителей), а потому что использовалась адская сила, несоизмеримо- размер бомбы и гибель целого города людей от силы богов. Кроме обычной гибели от взрыва , от излучения за секунду, а еще больше, но чуть позже, от радиации. Человек разбудил дьявола или дьявол разбудил в человеке себя. Люди ужаснулись от того, что стало им доступно.
Люди стали взрослыми в один день- поскольку сразу обесценились все достижения до того, оказалось что нет ни тысячелетней истории совместного проживания ни международных законов ведения войны, ни общепринятой этики поведения на войне. Оказалось что можно сразу переступить все законы и сразу в один день вернуться к уровню пещерного права- у кого дубинка тот и хозяин пещеры(Земли).
И есть же идиоты, которые восторгаются ядерным оружием, видят в нем красоту
6 августа - день мирового стыда, стыда за ученых, которые родили Франкенштейна, стыда за политиков, которые воспользовались результатами труда тупых выродков из яйцеголовых. Гордиться можно гражданской продукцией заводов, а гордится оружием это перевернутая логика, жопологика. Каждая сторона утверждает, что все новые и новые средства уничтожения это только для защиты. И каждая сторона грозит другой патриотично, как они думают, этим оружием. Когда кончится этот идиотизм? Неужели люди не могут существовать без взаимного страха сдерживанием? Все утверждают , что не могут,так созданы мы и иначе не можем. Неужели мало страха Хиросимы и Нагасаки(есть фильм о Хиросиме, когда-то давно еще при советах был в кинотеатрах).
Этот день скорби не только о погибших, но и день скорби о понятии человека как человека разумного. Человеке разумный умер 6 августа 1945 года. После этого дня мы увидали что человек это даже не обезьяна, это хуже, много хуже- обезьяны атомные бомбы создать не могут. А сейчас те кто входит в ядерный клуб гордятся этим!
С такой перевернутой этикой человечество не имеет права на существование. Такие выродки не должны рождаться вообще.А ведь на очереди, по слухам, еще более смертоностное оружие. И ради чего? Что-то с людьми не понятное происходит. Ладно, раньше мешал социализм, а теперь будет война из-за 15 статьи конституции? Ну и дебилы живут на этой Земле. А первые среди дебилов американцы
№22 orgonit7 8 августа 2018 05:32
0
Бомбардировка Кельна не атомными бомбами убито мирных жителей от 600тыс до 1 млн. Дрезден от 135 тыс до 250тыс по разным оценкам.
№23 aramzon 7 августа 2018 17:22
+1
Это стало первым случаем применения ядерного оружия в военных конфликтах

Автор явно скромничает, на самом деле - Это стало первым случаем применения ядерного оружия в истории человечества !!!
После этого хвалёные японские нинзя так обоср@лись, что стали преподавать в школах, что бомбу на них сбросил Советский Союз.
----------
Зри в корень !
№24 minby 7 августа 2018 17:40
+2
У американцев руки не по локти, а по горло крови! А что может нация, в основе которой были эмигранты различных мастей: беглые каторжники, убийцы, мошенники и прочий сброд?! Сколько американцы пролили крови на своей земле, уничтожая индейцев, сколько пролили крови убивая людей по всей земле - так ни кто не делал. И эти от отбросы, подчинив себе государства, ещё и пытаются кого-то учить как им жить?! Божий суд им не минуть - это только не много греет. Весь мир должен на них ополчиться, иначе, как в той гнилой рекламе ".. мы уже идём к вам..". И придут и все уничтожат.
№25 Историк 2.0 8 августа 2018 00:12
+2
Вы только забыли сказать, что этими отбросами очень умно управляют евреи-иудеи. США, это орудие в руках мирового сионизма. И когда юдеи посчитают, что США для них своё отработала, то писец придёт в США, как в своё время он приходил в Римскую Империю.
Сионизм - тактическое (сегодняшнее) воплощение человеконенавистнической стратегии иудаизма.
№26 Юрий_Макаренко 7 августа 2018 18:04
+2
Прекрасное демократическое государство США. Всю историю готово истреблять целые народы, но все равно самые демократические.
№27 stepnoy 7 августа 2018 18:44
-2
Бомбёжка предотвратила дальнейшие потери ссср, Сталину бы и на остров захотелось подписать договор поскольку Маринеску потопил самый большой лайнер.
Всё послевоенное время советская пропаганда так умильно восхищалась Японией, чуть не ввели праздник поклонения самураям-комикадзе - "Сакура"