Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15997 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Зачем Украине армия в четверть миллиона человек?

Зачем Украине армия в четверть миллиона человек?

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com Любой политолог прекрасно знает, что если внутренние дела в стране идут ужасно, то необходимо срочно выдумать военную угрозу, чтобы отвлечь людей от их насущных проблем. Даже украинским политологам это известно. Поэтому истерика Александра Турчинова о том, что «Россия вот-вот начнёт активные боевые действия против Украины и сосредоточила на российско-украинской границе огромные силы», совершенно понятна.

Как доложило Госказначейство Украины, бюджет за полгода провалился в глубокий «минус», задолженность по зарплатам с начала года выросла на 11%, страну захлестнули задержки с выплатой пенсий. Самое время кричать о «российской угрозе» и необходимости увеличить численность армии!

Численный рост и падение могущества

О том, чтобы довести численность ВСУ до четверти миллиона человек, мечтал ещё в марте 2015 года министр обороны Степан Полторак. Тогда он намеревался в течение месяца увеличить численность солдат на двадцать тысяч и достичь заветной цифры. Правда, этим не ограничились, и на март 2018 года официально объявлено, что «в сапогах» ходит 255 тысяч человек.

К этому следует добавить около 60 тысяч нацгвардейцев, 53 тысячи пограничников и 27 тысяч сотрудников СБУ, которые в случае нужды могут взять в руки оружие для ведения боевых действий. Ну и миллион резервистов…

По подсчётам военных экспертов, такая военная группировка составляет около 4% всех мужчин призывного возраста. Это примерно вдвое больше, чем, скажем, российский показатель.

Кто-то может возразить, что Украина ведёт войну. Да, ведёт войну с собственным народом на собственной территории. При этом непосредственно в зоне вялотекущих боевых действий сосредоточено 50-60 тысяч (по разным оценкам) военных, которых сдерживают от силовой «зачистки» территории Донбасса суммарно около 35 тысяч бойцов ДНР и ЛНР. Что это? Перестраховка или неэффективность украинской армии?

Если верить высказываниям Порошенко, то украинская армия – самая мощная в Европе. На крайний случай – вторая по могуществу. Но это – если ему верить. Если же верить международным экспертам, то на 2018 год она – двадцать девятая в мире и десятая в Европе. Причём в 2014 году, когда, по словам украинских же лидеров, армия Украины была «в полном упадке», а никакого её реформирования ещё не происходило, она занимала двадцать первую строчку мирового рейтинга и седьмую – европейского…

Реформы украинской армии критикуют со всех сторон. Постоянно звучат обвинения высшего командного состава в коррупции. Главный военный прокурор говорит о тотальном пьянстве и массовых дезертирствах. «Фюрер» «Азова» Билецкий жалуется на древнее либо убивающее солдат оружие. Военкоры и волонтёры регулярно сообщают о безобразных условиях размещения военных в зоне ООС. Не выдержал даже бывший министр обороны Анатолий Гриценко, которого крайне сложно заподозрить в «непатриотизме». Этот выпускник школы военных переводчиков при ЦРУ предложил провести сокращение армии, несмотря даже на «войну с Россией».

Недавно дождались критики британского полковника Глена Гранта, рекомендовавшего Киеву собственные рецепты увеличения могущества ВСУ. В том числе откровенно призывал к нарушению обязательной к исполнению резолюции Совбеза ООН по ситуации в Донбассе.

Вооружены и очень опасны

Жалобы жалобами, критика критикой, советы советами, а украинская армия, достигшая численности четверть миллиона человек, реально день ото дня превращается в неуправляемую стихию. С начала года, по словам Степана Полторака, из армии уволилось 11 тысяч офицеров, а до конца года уволится ещё 18 тысяч. Довольно красноречивые данные по дезертирам. Вот что пишет новостное агентство «Харьков»: «Украинские солдаты нашли новый способ избегать военной службы. Как оказалось, все достаточно просто. Для этого стоит просто самовольно покинуть подразделение и скрываться, ведь за это им ничего не будет. Этим методом уже воспользовалось почти 10 тысяч украинских солдат, что является для украинской армии очень ощутимой цифрой, поэтому военные части на фронте недоукомплектованы… С начала года только зафиксированных случаев самовольного оставления частей… около четырех тысяч».

Их понять можно: кому хочется умирать ни за что? Ведь истинные потери украинской стороны в ходе карательной операции в Донбассе скрываются суровее самой важной государственной тайны. И их размеры можно определить лишь по косвенным признакам вроде «номерных» могил неопознанных тел «героев АТО»: количество захоронений только с табличками «временно неопознанный боец АТО» ещё в 2016 году перевалило за полтора десятка тысяч. Спрашивается: а сколько тогда могил опознанных «бойцов АТО»? По заявлению главного военного прокурора, с 2014 года в ходе войны в Донбассе только небоевые потери ВСУ, Нацгвардии и прочих силовых ведомств превысили 10 тысяч человек. А какое количество составили боевые потери?

Военнослужащие, возвращаясь домой со службы, прихватывают что-нибудь «на память». «Каждый, кто приехал с войны, привёз с собой оружие в той или иной степени. Мы взяли статистику и запросили информацию во всех правоохранительных структурах о количестве потерянного при тех или иных обстоятельствах оружия. Десятки тысяч. Это не гладкоствольное охотничье оружие. Десятки тонн взрывчатки, сотни мин, тысячи гранат, десятки тысяч автоматов и пистолетов, миллиард патронов в государстве неучтённых, тех, что изъяли», — рассказывает всё тот же Матиос. Только тех, что изъяли! А сколько не изъяли?

Как показывают все эти цифры и факты, украинская армия, несмотря на свою возросшую численность, всё более и более угрожает гражданам Украины, да и самому государству. Даже не риском государственного переворота, которые регулярно случаются в странах, ведущих затяжные несправедливые и бездарные войны. В ситуации, когда страна переживает экономический кризис, армия становится камнем на шее экономики.

Александр Москаль
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
26 мнений. Оставьте своё
№1 Shaduro 3 августа 2018 09:10
+10
Самое страшно это то, что эта армия становится неуправляемой, а отсюда возможны разного рода военные провокации. Каждый мнит себе великим полководцем и что у них на уме одному Богу известно. Нужно принимать соответствующие ситуации контрмеры и держать ситуацию под неусыпным контролем. Всем известно, что может натворить обезьяна с гранатой.
№2 Базиль 5 августа 2018 00:13
0
У них за 2017 год открыто 45 тысяч уголовных дел на военнослужащих. Так что да. Армия еще та, и в связи стакой текучестью на нары, похоже резерв не помешает.
№3 RodinA 3 августа 2018 09:14
+4
Следующий майдан будет более быстротечным.
№4 дядя Толя 3 августа 2018 09:26
+6
Самая мощная армия в Европе?)) Это вряд ли. Но вторая, после российской - это ближе к истине. В отличие от европейских потешных армий, украинская армия бита неоднократно, нюхавшая порох, обстрелянная. А у нас на Руси, как известно, за одного битого двух не битых дают. Это с учетом того, что вооружение древнее, техника изношенная. Ремонтная база есть в Харькове, но что-то подозрительно много жалоб на то, что техника выходя из Харькова после ремонта, ломается в на первых километрах. Видимо среди рабочих и инженеров все таки присутствует тихий саботаж и вредительство, что не может не радовать. В общем как бы не смеялись над ВСУ, а опыт боевых действий, при всех удручающих обстоятельствах в виде ужасной материально-технической базы, у них есть. И они таки действительно куда лучше всех Европейских армий.
№5 Леший 3 августа 2018 09:53
+4
Чем больше техники ломается ,тем больше надо фантиков на ремонт .
Тем больше возможностей попилить ,украсть ,стибрить .
Хохлокакелы сэр!
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№6 Блэк Джек 3 августа 2018 23:09
+3
Хрень, дядя Толя... У французов есть Иностранный Легион, который имеет изрядный боевой опыт, думаю, что немецкие войска будут не слабыми, финны, швейцарцы... в общем, вы слишком высокого мнения об украх и Петрушке Дякуле, ибо он главком сего войска. Да и нынешняя война несколько иная, нежели ходьба в каре на идущего в таком же каре противника. Тут уже техника решает многое, если не всё. Да и турки тоже в Европе. Я бы поставил на турок, ибо щироармию, точнее, щирозольдатиков, видел изрядно в реале... Видел пару десантур, такие в беретах и тельниках, вдвоём так центнер весят и не меньше 80 лет на двоих...
Конечно, есть и вполне боеспособные части, но их весьма мало, в основном сброд.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№7 volf07 4 августа 2018 07:45
+4
Вторая она от конца,а в гейропе армия Франции после России!
№8 хан_уман 3 августа 2018 09:37
+6
Зачем?
Чтобы одни гои убивали других.
И бились за уши от мёртвого осла!
№9 Яна Игнатова 3 августа 2018 09:42
0
А чтобы просто було.
№10 1080 mxmx 3 августа 2018 17:26
-5
Нет, ну, как- зачем? Чтобы хоть 250 миллионов мужиков с голоду не поздыхали - паек есть.
№11 1080 mxmx 3 августа 2018 17:38
-3
250 тысяч, что-то размахнулась я- видать, от испуга перед "самой мощной армией мира".
№12 volf07 4 августа 2018 07:48
+4
А гробов хохлы сколько приготовили?!
№13 antifa.marik 3 августа 2018 10:14
+9
В украинскую армию берут всех без исключения:уголовников,психически больных,алкоголиков.Очень удобно собрать эти слои общества под клич: "Захыст краины вид ахресора".И планомерно слать на убой.Это ведь гараздо проще,чем содержать тюрьмы и психушки.
№14 Герасимова 3 августа 2018 19:50
+4
"Их понять можно: кому хочется умирать ни за что"
украинцы знают за что они воюют.
Одни воюют за деньги, за кредиты, за возможность помародёрствовать, другие - по мотивам русофобии, количество которых увеличивается пропорционально количеству выпускников школ, жаждущих отомстить за убитого родственника и заодно пополнить собственный бюджет.

Принятые украиной законы позволяют мобилизовать большое количество вояк. На сегодняшний день сдерживающим факторов к мобилизации
№15 Герасимова 3 августа 2018 20:09
+4
продолжение
сдерживающий фактор к мобилизации есть помощь, выделенная амерами украине для проведения выборов, значит - никакой мобилизации.
№16 Олежон 3 августа 2018 10:53
+3
Последних мужиков угробят только,вот и всё.
№17 Снежная 3 августа 2018 11:07
+4
А содержать на что? Гроши где? Кормить даже не на что. Какая армия? О чем речь? Денег в казне 2 ярда и все... приехали, если уже Пэдро просит компенсацию за Крым и Донбасс, т.е. фактически продает эти районы. Эти 250 000 завтра разбегутся. Им лучше на стройках России работать, чем голодать и без денег сидеть. А скоро зима ...А семьи а дети, их содержать надо... Так что вся армия из отморозков и шизиков и будет. Да и те сбегут, что где смогут взять и до хаты...
№18 ДБК 3 августа 2018 12:22
+3
Всё весьма логично. Коллективному Западу нужно, что бы Россия ввязалась в войну. Сами они, естественно, воевать не хотят. Порошенко, как его не подпихивают, на это не ведётся, зная чем для него закончится такой вариант событий. Значит что, значит нужно чтобы в бардачной армии, нашлись безбашенные "командиры", пришедшие на смену уволившимся кадровым офицерам, или заранее купленные провокаторы, которые бы разожгли конфликт с Россией. Причём такой конфликт, чтобы нельзя было отсидеться за спиной Лаврова, а дать адекватный ответ на бранном поле. Гибель одного - двух человек ещё можно заболтать на дипломатическом уровне, а гибель сотен людей, нет! Тогда война, тогда все средства хороши. А то, что украинская армия разбежится и так понятно. Зато всякие добробаты попытаются оказать сопротивление и будут уничтожены, это хорошо, их и так надо было ликвидировать. Вопрос, чьими руками. А тут и вопроса нет. А потом Запад естественно будет вместе с Россией определять будущее Украины, если, конечно Украину решат оставить. Так что есть свой сценарий в этом деле.
Цитата: дядя Толя
В общем как бы не смеялись над ВСУ, а опыт боевых действий, при всех удручающих обстоятельствах в виде ужасной материально-технической базы, у них есть.

И это не смешно. Это ужасно. Именно потому, что имеется какой то опыт, ВСУ поначалу будет сопротивляться там, где кукольные армии разбежались бы сразу. И тем самым будет увеличиваться и кровавый счёт и взаимная ненависть. И ем удобнее будет Западу "мирить" участников конфликта.
№19 LAP17 3 августа 2018 12:56
-1
250 тысяч сброда - это не армия, а толпа. Уверена, что одна российская дивизия этот сброд разгонит, если он полезет на Россию. Но вот терроризировать гражданское население этот сброд может прекрасно, так что цель создания укро-армии - отмывание денег на оружии, органах, грабеже населения и создание атмосферы страха и террора в обществе.
№20 Shanovich1943 3 августа 2018 14:14
+2
Военный прокурор ВСУ заявил, что в течении четырёх лет войны, не боевые потери (убийства по пьяной лавочке, самострелы, мщение, и пр.и пр.) более 10000 тысяч человек, это произносит прокурор, а некоторые журналисты уверяют, что эту цифру нужно умножать на три.
Когда смотришь укр ТВ будто сводку боевых действий, хотя рассказывают о жизни страны, на гражданке, жалко Украину.
----------
Шанович
№21 Капитан очевидность 3 августа 2018 15:41
+1
Любой политолог прекрасно знает, что если внутренние дела в стране идут ужасно, то необходимо срочно выдумать военную угрозу, чтобы отвлечь людей от их насущных проблем.

Наверное это знает и Российский политолог ? Где опрос о реформе ?
№22 Ставр Годинович 3 августа 2018 16:49
+2
Сейчас там безработных бездельников всё больше и больше становится. Так что побрить их в армию вполне себе неплохое решение.

Бездельники без присмотра могут много вреда нанести, а так всех в армию забрил и проблем меньше. Им ещё и зарплату платить не надо, типа военное время и давай воюй бесплатно.
№23 кирил 3 августа 2018 20:18
0
В наших интересах, чтобы в Хохляндии в армию забрали как больше народу (в идеале все мужское население) и пусть напряженно сидят и ждут вторжения. biggrin А России почаще подбрасывать инфу о новой и новой дате вторжения. biggrin
№24 Ergon73 3 августа 2018 20:33
+1
Эту "армию" надо не по головам считать, а по квадратным метрам.
№25 leftpers 4 августа 2018 10:02
+2
"..Зачем Украине армия в четверть миллиона человек?..." Глупый вопрос, почву удобрить.
№26 reddragon 5 августа 2018 11:54
+1
Набирают благодаря своей пропаганде которую выдумали, а они её прокормят? или будут отдавать идиотские указания.