Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Убрать Авакова и властвовать: Порошенко стремительно движется к диктатуре

Убрать Авакова и властвовать: Порошенко стремительно движется к диктатуре

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Из-под министра внутренних дел Украины, могущественного Арсена Авакова, отчаянно пытаются выбить кресло. За минувшую неделю на Авакова «наехали» сразу по трем фронтам.

Во-первых, украинское бюро «Радио «Свобода» опубликовало большое расследование «Министр закрытых дел». Главу МВД фактически обвиняют в выведении из-под уголовных дел своих близких и приближенных — в частности, сына Александра по «делу рюкзаков» и депутата из «Народного фронта» Дениса Дзензерского. «Радио «Свобода» проводит мысль о сильном влиянии Авакова на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого, который и принимал нужные министру решения.

Во-вторых, представители украинской неонацистской организации «Национальный корпус» (НК) сообщили о том, что сотрудники полицейского спецназа били их, унижали и угрожали.

«Толпа спецназа МВД говорила парню, что он «аваковский пес». Смешнее я даже придумать не мог», — заявил пресс-секретарь НК Роман Чернышев.

Ирония ситуации в том, что полиция подчиняется… напрямую Авакову.

В-третьих, продолжился конфликт вокруг все того же Холодницкого, который в последнее время активно действует в политическом фарватере некогда всесильного министра МВД: в понедельник, 30 июля решалась его дальнейшая судьба на посту главы САП. В итоге, Холодницкого не уволили, но припугнули: 10 членов Квалифицированно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) поддержали выговор главе САП, и только один член КДКП высказался за увольнение.

Сам Холодницкий после получения выговора ушел в отпуск до 13 сентября.

Аваков-Порошенко: слишком много конфликтов

Авакова называют вторым по влиянию человеком на Украине — после президента Порошенко. Глава МВД — один из лидеров украинской «партии войны» — «Народного фронта», в который также входят экс-премьер-министр Арсений Яценюк, спикер Верховной Рады Андрей Парубий и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Аваков контролирует мощную часть силового блока в стране: Национальную полицию, Нацгвардию, патрульных, пограничные войска. Отношения с Порошенко у них и раньше были сложными, но до прямых конфликтов не доходило. Пропрезидентский Блок Петра Порошенко и «фронтовики» плыли в одной лодке, цементировали парламентское большинство, и развод политсил добавил бы серьезных проблем и президенту, и главе МВД.

Но уже летом 2018 года иллюзии союзничества, которое, скорее, было пактом о ненападении, развеялись: Порошенко и Аваков начали публично «кусать» друг друга, хоть и чужими руками.

Не добавляют президенту оптимизма и хорошие отношения главы МВД с откровенными врагами Порошенко: олигархом Игорем Коломойским и кандидатом в президенты №1 Юлией Тимошенко. Общий противник — прекрасный повод для дружбы, пусть даже ситуативной.

К тому же Аваков неоднократно намекал Порошенко, что тот не может в одиночку принимать решения по судьбе Донбасса. Глава МВД регулярно публикует посты на эту тему в Facebook, и в одном из посланий дал понять президенту: если тот решит реализовывать Минские соглашения, народ его сметет. В крайнем случае, народу помогут — ресурсы у Авакова есть.

Президент без Запада, но с амбициями

Учитывая мощь, связи и отношения Авакова с украинскими политиками, отмашку его «мочить» мог дать только Порошенко и его администрация — при западной поддержке.

Материал в «Радио «Свобода» — привет от американцев. «Аваковские псы» в исполнении полицейского спецназа могут говорить о том, что копов кто-то пытается взять под свой контроль. А новый виток атаки на Холодницкого — продолжение разборок антикоррупционеров, из-за которой реальная борьба с коррупцией в стране просто заглохла.

Но в любом случае выпады Порошенко против Авакова — попытка президента собрать в своих руках всю власть. Глава МВД — последний предохранитель от диктатуры президента. Если он сможет выдавить Авакова и посадить в кресло министра внутренних дел своего человека, вся полнота власти перейдет Порошенко и его администрации. А отсюда уже — один шаг до отмены выборов, введения чрезвычайного или военного положения в стране и вообще чего угодно, чего президент пожелает.

Американское посольство — уже не такой важный игрок на Украине, каким оно было до президента Трампа, а сам глава Белого дома относится к официальному Киеву с нескрываемым раздражением. Это шанс для Порошенко — использовать «брошенность» Западом в свою пользу, подмяв под себя все, что не получилось подмять раньше.

Остается вопрос: сумеет ли президент, если Аваков лишится поста, удержать в руках подконтрольные нынешнему главе МВД силовые ресурсы? Полиция, Нацгвардия, а особенно прикормленные радикалы не горят желанием присягать Порошенко. Но если в стране начнется большой хаос, на смену ему может прийти «большой порядок» от президента.

Если хватит крепости руки, Порошенко возьмет на себя неограниченную власть и станет единовластным правителем. А именно так словари и определяют диктаторов.

Андрей Аношин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 OtVint 1 августа 2018 09:16
+5
Это, наверно, будет самый жалкий диктатор в истории))
№2 Поручик 1 августа 2018 11:10
+5
Ну вы тоже сказали, Петя алкаш, какой из него диктатор! Так, мелкий пакостник!
№3 Союзник 1 августа 2018 11:29
+3
Между прочим, Пякин давно уже говорит о том, что именно Авакова готовят на смену Порошенко. Посмотрим как оно выйдет.
№4 трастовый 1 августа 2018 13:18
+4
2 поручик!!! виноват),,плюс!!!не стреляйте))))
№5 трастовый 1 августа 2018 13:16
+3
2 ОТ ВИНТ....простите)плюс,,конечно плюс!!
№6 Sloven 1 августа 2018 09:25
+3
Пауки в одном банке.
№7 portnyy 1 августа 2018 11:02
+6
Я могу сказать без хвастовства,что я работал в таких структурах,что могу сравнивать людей советского времени и нынешних"руководителей".Я не был коммунистом,проработал всю жизнь шофером,но возил людей уровня Янгеля,Королёва.Так вот меня 25 летнего парня называли на вы и по имени отчеству,так вот,эти м...и даже в мойщики машин не подошли бы,хотя бы по своему интеллектуальному развитию.
№8 RodinA 1 августа 2018 09:32
+7
Чем ближе к выборам тем интереснее. Пауки в банке активизируются.
№9 perscom 1 августа 2018 09:41
+4
ну вот, все кричали Петя - дурачок!
№10 Athwart 1 августа 2018 09:42
+4
Съели бы они друг дружку, похрустывая косточками и отрыгивая кровушкой, диктаторы, ёпрст!
№11 Serg.Ch 1 августа 2018 10:35
-2
"Глава МВД — последний предохранитель от диктатуры президента. Если он сможет выдавить Авакова и посадить в кресло министра внутренних дел своего человека, вся полнота власти перейдет Порошенко и его администрации."
о ужОс!
если судить по этому, то у нас уже давно эта "диктатура президента"! lols
и ничё, все довольны...
ПС: если что, я личность нашего Гаранта с личностью украинского как бы не сравнивал. spiteful
просто так понравилась мысль автора... ;)
№12 Alex7381 1 августа 2018 10:44
0
Полагаю, что Аваков это понимает. Хотелось бы посмотреть "собачьи бои".
№13 Шубин 1 августа 2018 11:18
+1
Мочат - мочат друг дружку, а как были, так и есть. Как дерибанили страну, так и дерибанят. Как гнобили нормальных людей, так и гнобят. Мода пошла такая - на любой ПУК в Украине многозначительная статья с выводами.
№14 Quasimodo 1 августа 2018 11:20
0
По моему эта тварь уже даже кастрюль достала, неужели он этого не понимает, вряд ли... facepalm
№15 egor 1 1 августа 2018 11:33
+3
***Американское посольство — уже не такой важный игрок на Украине, каким оно было до президента Трампа, а сам глава Белого дома относится к официальному Киеву с нескрываемым раздражением.***
Полнейший бред ! Без поддержки пиндосии, без вливания очередного транша МВФ, Дякула, не протянет и 3-4 месяцев, вернее он то протянет (у него в офшорах бабла немеряно), а вот население точно *протянет*, только ноги. Но это никого в принципе не волнует, кто затеял это всё, что творится в стране 404, как говорится *ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ*.
№16 скептик183 1 августа 2018 14:07
+3
Граф Дякула - президент посланный Богом. lols (с) А.Шарий о крёстном ходе раскольников, томосе и речи дона Педро.
№17 СТБ 1 августа 2018 13:16
0
Фотке Гидранта — ВАУ!!!!Крышкой танкового люка по чикалдушке и прикопать, где поглубже... И пора это все закрывать. Россия — забирай юг Украины. Санции пофиг.
№18 трастовый 1 августа 2018 13:22
+3
автору!!! потрошенко держится по инерции, и у авакяна сил поболее будет!))) петю уже все кинули,и сейчас все и вся ищут союзников,подельников и спонсоров---выборы приближаются!! а петрушка у всех под ногами путается!!
№19 uccello 1 августа 2018 14:37
+3
Сейчас это напоминает легкую разминку. Глотку начнут грызть, когда выборы начнутся.
№20 трастовый 1 августа 2018 15:05
+6
за ВСЕ годы укропонезалежности не припоминаю особо громких заказух со смертью,связанных с выборами.....что-то мне вещует..что сейчас уже ВСЕ возможно!!!!украина прошла "точку невозврата"1!!! СТОЛЬКО уже крови и грязи на руках нынешних правителей..что они уже легко начнут мочить конкурентов..при этом неуклюже пытаясь (как и всегда)...перевести стрелки на "руку Кремля". И ничего хорошего я не ожидаю ни от нынешних ни от будущих правителей!!украина (и все это понимают)..не имеет будущего в нынешнем формате украины от львова до Донецка!!!....сколько ни фигачь дефибриллятором тушку Франкенштейна..сердце его не будет работать!! при СССР долгие 74 года искусственно поддерживалась жизнь в этом уродце сшитом из огрызков стран и империй.........27 лет самостийности украина питалась гниющими остатками огромного и некогда мощного организма..все!!!врач качает головой--пациент мертв ..и мертв давно!!..убивая свой народ украина не имеет права на существование...
№21 кирил 1 августа 2018 20:37
0
А нм какое дело до хохлядских разборок?-вот если начнут мочить друг друга-тогда да. biggrin
№22 orgonit7 2 августа 2018 03:48
-1
У Аношина главная ошибка в том, что Аваков ставленник глобальной элиты как и Трамп, а они, в отличие от страновиков, своих не бросают.
№23 19-vl-71 2 августа 2018 18:35
+2
«кусать» друг друга, хоть и чужими руками. - цитата
Это красиво!!!