Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16139 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Турция просится под защиту БРИКС

Турция просится под защиту БРИКС

Фото: geralt / pixabay

Итог саммита БРИКС в Йоханнесбурге оказался интересным: Турция, имеющая статус «желающей страны», вполне серьёзно попросила принять её в полноправные члены. Такое заявление сделал президент-султан Р. Т. Эрдоган.

«Если вы возьмёте нас, название платформы станет БРИКСТ. Мы сотрудничаем в G20 с этими странами. Я хочу, чтобы страны приняли необходимые меры, и мы заняли подобающее место в БРИКС».

Заявление ожидаемое, если учесть очередной конфликт между Турцией и США. Напомню, что Анкара пригрозила арбитражным судом американцам, в случае отказа выполнять договорённости по поставкам F-35. А они не поставят, ибо Конгресс запретил это делать, так как Турция подписала с Россией контракт на поставку ЗРК С-400. Мотивация Конгресса проста: негоже члену НАТО покупать оружие у противника.

Подоплёка же риторики конгрессменов иная, к идеологическому и геополитическому противостоянию отношения не имеющая. Просто американским военным корпорациям хочется продавать свои «Патриоты», системы THAAD и прочие «Иджисы». Которые по сравнительным ТТХ сильно уступают российским ЗРК.

Ожидаемо и потому, что турецкая операция «Оливковая ветвь», конца-края которой не видно, является войной члена НАТО против сил, подконтрольных другому члену НАТО, по совместительству лидеру Североатлантического Альянса. Напомню, что, несмотря на сопротивление и воинственную риторику Эрдогана, США создали в Сирии т. н. «Силы охраны границы», задействовав сирийских курдов в районе Африн. А это — турецко-сирийская граница.

Турецкий лидер тогда заявлял, что не потерпит рядом с собой вооружённых американцами террористов, коими для него являются любые курды. И это, к слову, уже второй конфликт НАТО vs НАТО, где принимает участие Турция. Первый был в 1974 году, когда Турция вторглась на греческий остров Кипр.

Уместно вспомнить и постоянные отказы Евросоюза принять турок в дружную евротолерантную семью. Соглашение об ассоциации было подписано ещё в 1963-м, но статус кандидата получили только в 1999-м. А противодействие европейских политиков проведению прошлогоднего конституционного референдума в Турции окончательно поставило крест на евроинтеграции страны.

Видно, что Анкаре непросто. США с ней воюет в Африне (опосредовано) и вопросах военных поставок (снижение обороноспособности+экономика), в 2016 году вообще попытку путча устроили (не доказано, но похоже на то). Трамп грозит экономическими санкциями, если Эрдоган не выпустит из тюрьмы американского проповедника Э. Брансона, связанного, по мнению турецкой контрразведки, со скрывающимся в США проповедником Ф. Гюленом.

Глава МИД Турции М. Чавушоглу:

«Никто не может диктовать Турции, как поступать. Мы никогда не будем терпеть угрозы от кого-либо. Перед законом все равны без исключений».

А Гюлена американцы не выдают, хотя просьбы об экстрадиции поступали от Турции не один год.

Вопрос: куда податься Эрдогану?

Самым влиятельным международным объединением на сегодня является именно БРИКС. Совокупность экономик, военной мощи, территорий, человеческих и природных ресурсов делают организацию привлекательной для вступления тем, кому не на кого больше рассчитывать.

Ситуационное сотрудничество с Ираном в рамках Астанинского процесса действует до тех пор, пока переговоры контролирует Россия. Не станет формата Астаны — Тегеран и Анкара вновь перейдут на взаимные обвинения и угрозы. Израильский фактор тоже важен, так как с Тель-Авивом отношения издавна враждебные. И вновь обострились в связи с проблемами в Газе. Поддержка Катара в прошлогоднем дипломатическом конфликте ухудшила отношения с ближайшим союзником США в регионе — Эр-Риядом и другими странами Персидского залива.

Проще говоря, в одиночку туркам не выжить, несмотря на вполне героическое прошлое. Надо искать тех, кто не бросит в трудной ситуации, как поступило НАТО в ноябре 2015 года, открестившись от конфликта Анкары с Москвой из-за сбитого российского бомбардировщика. Это, кстати, был интересный показатель сплочённости Альянса: от Турции просто отшатнулись, предоставив Эрдогану самому расхлёбывать заваренную кашу, вполне могущую перерасти в военный конфликт с Россией.

Станет ли Турция вести себя также безрассудно, если войдёт в БРИКС? Вряд ли, ибо с Россией, Индией и Китаем ссориться точно не с руки. Вашингтон хотя бы далеко, в отличие от данной ядерной тройки, а Европа… Оно им надо?

Турки могут только начать противодействие принятию в БРИКС Ирана, у которого статус выше — наблюдатель. Но президент Рухани пока не делал заявлений, подобных турецкому. Наблюдает со стороны, выжидая момента.

Сотрудничество в возможном формате БРИКСТ ещё более укрепит политико-экономический блок. Не надо забывать, что турецкая армия по мощи является второй в НАТО. А рассыпающийся по воле Трампа военный блок без орды янычар превращается в совершенно небоеспособный европейский рудимент. Однако поживём — увидим.

Валерий Усачёв
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
25 мнений. Оставьте своё
№1 Николай Т. 30 июля 2018 22:56
-6
Итог саммита БРИКС в Йоханнесбурге оказался интересным: Турция, имеющая статус «желающей страны», вполне серьёзно попросила принять её в полноправные члены. Такое заявление сделал президент-султан Р. Т. Эрдоган. Президент - самодержец В. В. Путин сказал в ответ рассмотрим )))
№2 dottoremuratore 30 июля 2018 23:03
+24
Всё-бы ничего, но слишком двуликий анус этот Эрдоган.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№3 Oldi 31 июля 2018 10:57
+1
Политика дело такое, двуличное winked
№4 Базиль 31 июля 2018 14:15
0
Вполне себе суверенная страна, и если российские войска обозначат вней свое присутствие, то только суверенней станет. В новом мире, проливы Турции самой не потянуть
№5 Petr402 30 июля 2018 22:58
+2
оно то хорошо . но БРИКСТ не звучит )
№6 Вован Петров 30 июля 2018 23:13
+3
Эрдоган перепутал - БРИКС не военная организация, а экономическая.
№7 ЯзабылПодписаццаАсёл 31 июля 2018 08:50
0
Это автор перепутал, когда написал что Турция просится под защиту БРИКС. Уверен что это лишь его личное мнение...
№8 Ляля 31 июля 2018 11:41
-1
Турции просто некуда свои помидоры девать. biggrin
Вот и мечутся.
№9 Spheroid 30 июля 2018 23:20
+13
БРИКС- не военный блок и искать у него защиты бессмыслено. Сам же господин Эрдоган
довольно мутный товарищ, сегодня- нашим , завтра - вашим. С таким, как говорится, в разведку не пойдешь. Если он хочет сделать свой выбор и разорвать реально с Европой и США, так пусть продемонстрирует это реально. Выход из НАТО ,ликвидация натовских баз, прекращение поддержки сирийской оппозиции. А то, такой хитрован, юлит, лавирует.
Скользкий тип.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№10 Партизан Иванович 31 июля 2018 06:50
+3
Вот-вот! У нас уже есть такой кадр, специалист по бананам, кревткам и картохе. На кой нам еще?
№11 1080 mxmx 31 июля 2018 10:07
-3
Правильно- БРИКС- не военный блок, поэтому Эрдоган с чистой совестью будет принимать участие во всех маневрах НАТО, и беспрепятственно пропускать американские и другие ВОЕННЫЕ суда в Черное море, даже с некоторыми нарушениями Конвенции Монтре, принимать их корабли в своих портах, брать их на "ремонт", в то время, когда совершенно "отремонтированная" армада будет ползать по Черному морю вблизи берегов Крыма.Но это- другая сторона медали, а если рассмотреть сторону медали "экономическую"- то эмбарго на наше зерно вроде бы еще не снято Турцией, в их порты запрещено заходить судам, побывавшим в крымских портах- и эти запреты были установлены тогда, когда Эрдоган еще "каялся" в убийстве русского летчика.Левой рукой - соглашение с БРИКС подписывает- правой- бьет в спину России.Он предатель и вор - устраивает? Принимайте его в БРИКС.Радуйтесь "партнеру", а предавать- предавать он вас будет потом.
№12 Athwart 30 июля 2018 23:51
+5
Этак Эрдоган в ОДКБ запросится, с него станется.
А ОДКБ, как раз, военно-политический альянс, рыхловатый поКУдОВа, но тем не менее.
Прощай НАТО, привет ОДКБ?
№13 nika27 30 июля 2018 23:52
+6
Если выйдет из НАТО - можно принять.
№14 papastas 31 июля 2018 00:08
+7
Эта хитрожопая морда никогда из НАТО не выйдет! пиндосов он очень боится!
№15 stepnoy 31 июля 2018 01:12
0
У турок есть универсальная поговорка "не будем помнить прошлого".
Молчок Эрдогана про намёки армянские в НАТО??, перед азербайджанцами не ответили за "чурка"(сладенький) - правда ещё один закавказец-сосед колбасник Микоян перевёл на русских стрелку создав на сталинскую премию шедевр "сливочное полено"
№16 Михаил1962 31 июля 2018 05:15
+17
Зря вы так на А.И. Микояна. Этот человек сделал очень много для России и не только докторскую колбасу.
А какой он был ЧЕЛОВЕК, лучше всего говорит то, кем стали его дети:
1. Степан - летчик-испытатель;
2. Владимир - военный летчик, погиб под Сталинградом;
3. Алексей - военный летчик;
4. Вано - генеральный конструктор МиГа
5. Серго - историк (весьма, кстати, неплохой).
Немногие из наших нынешних и прошлых политиков могут похвастаться такими сыновьями, которые не на продовольственных базах карьеру делали
№17 siberian-boots 31 июля 2018 05:19
+4
Цитата: Автор
Напомню, что Анкара пригрозила арбитражным судом американцам, в случае отказа выполнять договорённости по поставкам F-35. А они не поставят, ибо Конгресс запретил это делать, так как Турция подписала с Россией контракт на поставку ЗРК С-400

Ясно что янкесы боятся поставлять свои утюги туркам, потому что Эрдоган сделает их учебными целями для С-400, а потом расскажет всему миру какое это фуфло. rtfm
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№18 Sloven 31 июля 2018 06:40
+3
Турция просится под защиту БРИКС, а Эрдоган хочет стать коммунистом.
Как приятно читать сладенькие новости.
№19 Pinter 31 июля 2018 07:10
+2
Эх Эрдоган..Эрдоган...плюнул бы ты на НАТу и ЕэС и вошёл в состав Российской Федерации...был бы полный безвиз, открытый российский рынок и главное - защита Путина!!!
№20 Shaduro 31 июля 2018 08:06
+4
Не, Эрдоган. Пока тебе еще рано в эту организацию. Тебе делом нужно доказать свою лояльность. Россия, Китай и Индия - это бОльшая половина человечества и быть в этой когорте нужно заслужить. Проситься, конечно, можно, а вступать пока рано.
№21 Прадавэтс памидораф 31 июля 2018 08:15
-3
Да что ж опять эту хрень транслируете? БРИКС не подразумевает военного сотрудничества. Он, как оказалось и прогнозировалось, вообще ничего не предусматривает.
№22 stepnoy 31 июля 2018 09:24
-5
[ Михаил1962
А какой он был ЧЕЛОВЕК ]

Ежу понятно, из УРАРТИИ же был. И братуха тоже на колбасе стал авиаконструктором возя чертежи МИГ-1 из конструкторской шаражки, какой колбасой подкармливал конструкторов?
А уж историком не стать на колбасе?, ТРОЙКА в Тегеране жуя колбаску и не заметила как их спасла пара скромных армян 18-ти и шестнадцатилетняя. Наверно не хотели отпуска заслуженного паре прерывать, пришлось Крым полностью зачищать для Ялтинской Тройки
№23 shax 31 июля 2018 09:32
+4
Америка опускается, Россия поднимается, Турция
хочет сменить покровителя, вот и вся политика.
Турки хоть и сунниты, но они в арабском мире
чужие,и по языку,и по менталитету.
№24 abyrvalg 31 июля 2018 13:09
+1
Вполне очевидно, что слова турецкого лидера вызваны конфликтом Турции с США. Эрдоган чувствует, что время однополярного мира, во главе которого американцы пытаются себя позиционировать, скоро закончится. Именно сейчас, говоря о своем желании вступить в БРИКС, Эрдоган хочет подчеркнуть, что старается проводить независимую от США внешнюю политику. Ведь рано или поздно окончательный выбор все же сделать придется.
№25 shax 31 июля 2018 13:51
+1
Турция и Иран в тоговле переходят на нацвалюты,
указ подписан Эрдоганом.И самое главное, Эрдоган
послал МВФ и начал процесс национализации Центробанка.