Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16097 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

«Тонкий» американский юмор

«Тонкий» американский юмор

Фото: Free-Photos / pixabay

Киевская мантра «Весь мир с нами» не вызывает уже ничего, кроме здорового смеха, который, помнится, заменяет ведро воды. И приблизительно так же насыщает. Если приглядеться внимательно, реальная поддержка инвестициями, развитием производства, допуском на собственные рынки, повышением уровня образования и науки Украины со стороны «цивилизованного мира» отсутствует как класс. А вот на бумагу, которая все стерпит, Запад средств не жалеет, попутно поддерживая свою целлюлозно-бумажную промышленность. Потому декларации и резолюции в поддержку Украины впору уже сдавать в макулатуру.

25 июля свет увидел очередной подобный опус. Глава Госдепартамента США М. Помпео, выступая перед сенаторами по поводу итогов встречи президентов США и РФ в Хельсинки, представил «Крымскую декларацию». Как говорится в документе, «так же, как и в Декларации Веллеса 1940 года, Соединенные Штаты вновь подтверждают свою политику в отношении отказа признания требований Кремля по установлению суверенитета над территорией, захваченной силой, вопреки международному праву. Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом Соединенные Штаты отвергают попытку России аннексировать Крым и обязуются поддерживать эту политику к восстановлению территориальной целостности Украины».

Естественно, МИД Украины уже разразился восторгами по поводу очередной декларативной бумажки, увидев в ней «решительность США в принуждении РФ уважать международное право и восстановить территориальную целостность Украины». Как говорил нелюбимый властями Украины А. Пушкин, ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад.

Само по себе упоминание заявления Вашингтона о непризнании присоединения Литвы, Латвии и Эстонии к СССР выглядит тонким американским юмором. Помнится, после грозного окрика из-за океана прибалтийские республики спокойно пробыли в составе СССР 51 год, а Соединенные Штаты через год попали в союзники России и, несмотря на холодную войну, вели с советским государством взаимовыгодное сотрудничество. И при этом я как-то не припомню ни «освободительных операций», ни «миротворческих миссий» по возврату территориальной целостности и суверенитета «трибалтийских вымиратов», как их метко назвали сетевые остряки.

На дипломатическом языке подобные документы означают: против-то мы против, но делать ничего не будем. Само рассосется. Кроме того, Россия нуждается в признании Соединенными Штатами российского статуса Крыма приблизительно так же, как США нужно признание со стороны Москвы Техаса и Калифорнии американскими территориями. Декларация является не более чем демонстрацией двойных стандартов американской политики и не содержит ничего нового.

Примерно так к ней и отнеслись в МИД РФ. Как заявил заместитель официального представителя МИД РФ А. Кожин, «с заявлениями по России, и в частности по Крыму, в Вашингтоне выступают регулярно. К сожалению, американские политики, в свое время активно поддержавшие государственный переворот в Киеве и начавшиеся на Украине следом гонения на русскоязычное население, уже пятый год продолжают пренебрегать Уставом ООН. Они цинично отказывают крымчанам в праве на самоопределение, которое жители полуострова реализовали на открытом референдуме в 2014 году». При этом, как подчеркнул политолог С. Киселев, «если бы Госдеп выпустил декларацию о том, что, например, Косово – это Сербия, то тогда было бы понятно, что США придерживаются принципов международного права. А раз такой декларации Госдепартамент не выпускает, значит, он опять применяет двойные стандарты».

Здоровый скепсис вызвала декларация даже на Украине. По мнению украинского политолога Д. Корнейчука, «Крымская декларация» - это официальная юридическая передача Крыма от Трампа Путину (физическую провел Обама). И исчез повод более обсуждать на уровне западных лидеров «крымский вопрос».

Политолог, конечно, паникует, но один вывод из очередного приятного украинскому уху заявления сделать все же можно: никакой реальной поддержки Киев не получит. А целью очередного поглаживания по шерстке украинского режима «цивилизованным миром» является создание иллюзии его поддержки, чтобы продолжать использовать Украину в геополитической борьбе с РФ.

Ольга Сухаревская
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
14 мнений. Оставьте своё
№1 ANGar 29 июля 2018 09:12
+7
Автор сконцентрировала в одной статье аналогичные мнения значительного количества политологов и экспертов по конкретной теме. История повторяется.
Безусловно, шибко "заинтересованные" что-то "нароют" для окучивания хохлов, но то таке!
№2 litam7476 29 июля 2018 11:11
+4
404,это ростовщик Слаёнов из к/ф Республика ШКИД.
Конец этого недоразумения будет тот же.
№3 Vkras517 29 июля 2018 11:51
-13
Зачем все время говорить "халва". Ведь сладше все равно не станет. Перспективы Крыма как российской территории в любом плане, - экономической, политической, социальной - НИКАКИЕ. И надо это четко определять, а не обманываться в реалиях.
Вот один не самый главный вопрос, - когда ФК "Таврия" (Симферополь) -заявится в чемпионате России по футболу? А? Отвечаю - никогда.(Во всяком случае пока существуют на земле нацистская Украина) И так во всем...
А автор сравнивает с Техасом и Косово. И с Прибалтикой нечего сравнивать - тогда это был Великий Советский Союз, и в абсолютном большинстве случаев - ядерный потенциал и экономическую независимую мощь он клал на пиндосию и К. Сегодня - как то другое время и ситуация. Конечно, можно надуваться и пыжиться от собственной значимости но!
"Норд" как стоял у нацистов - так и стоит, как обложили саКциями "Сименс" и иже с ним, за в край нужное для крымчан (не для полуострова) экономическое сотрудничество- так все и продолжается...Еще примеры приводить.
№4 Lubasha 29 июля 2018 12:29
+2
Зачем столько слёз? Крым спокойно выполняет свою функцию для внутреннего пользования. А если вы так переживаете за ФК Таврию, вспомните, как экзотично смотрелась ФК Франции. Что помешает Таврии при необходимости влиться в ряды российских команд? Конечно, это не одно и то же о чём вы разумеете, но мир тоже не тот, что давеча.
№5 трастовый 29 июля 2018 12:53
+11
2 любаша....ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ...бывают таблетки,клизмы,свечи......КРЫМ же имеет огромное стратегическое,военное,географическое,политическое,экономическое,транспортное и имиджевое значение..!!!!)как то так....))
№6 Vkras517 29 июля 2018 18:44
0
"Крым спокойно выполняет свою функцию для внутреннего пользования".
А я то думал что люди ДОМОЙ вернулись...А они всего лишь "функцию выполняют", для "пользования". ТаДа кАнеШна...
№7 трастовый 29 июля 2018 12:48
+10
2 вкрас 517........ОООООДДААА!!!! ФК таврия!!! а я то думаю,что так неспокойно сине море??..то волнения по всему морю из-за ФК таврия!!!шторм в сознании..буря...ураган...!!!!!......................а кто-то из ВСЕПРОПАЛЬЩИКОВ и КРЫМСЛИВАЛЬЩИКОВ..вообще то задумывается о ЗНАЧЕНИИ КРЫМА для России???......или вам очень хорошо жилось при бандеровластях???...фк таврия ,наверное, котировался у букмекеров как РЕАЛ(мадрид)????..))))УЗБАГОЙТЕСЬ!!!
№8 Vkras517 29 июля 2018 18:49
-1
Смотрите ниже... все объяснил... Шановный.
Вопрос-где у меня "СЛИЛ" и "ВСЕПРАПАЛО"?
И да, мне при бандеровцах И СЕЙЧАС живется (если можно так выразиться) - хреново. И я, завидую крымчан. Ну так как то ...
№9 litam7476 29 июля 2018 13:58
+3
А какое отношение ты имеешь к ФК "Таврия"?
Ты откуда такой радетель за Крымчан?
А может назовешь великие прибалтийские футбольные клубы и где они играют?
Ась?
№10 Vkras517 29 июля 2018 18:37
+1
Ого истерика какая!!!!
И уважаемые мною, коллеги отметились...
"Таврию" привел как один из частных примеров. Можно привести еще массу для усиления Вашего приступа... патриотизма. Тот же Усик. Что с парнем делать будем? А? Вы думаете он за свой Крым не хочет выступать? Ну давайте на части его разорвем что ли... С одной стороны - карьера профбоксера, с другой -семья, родная земля. Ну-да,-ну-да... чего там какой то Усик-Таврия. Мы ж за глобальные вопросы ратуем,- как там -"непотопляемый авианосец".

Скажу так - значение Крыма для РФ я четко определяю. А вот как быть с остальными? А! Ну да- "сами-самм...". То есть по Вашему,уважаемые вся остальная Малороссия, Донбасс, то же Закарпатье, Бессарабия - на фиг России не упали. Ну тогда конеШна...Чего говорить...Оно ж так и происходит сколько нас, брошенных за "ненадобностью" по территории БУ Союза? Мы ж даже не авианосец, даже не катер какой никакой утлый. А как там Ваш "уважаемый" - "мы своих не сдаем...".
Нне поняли меня... К сожалению. Ну или не захотели понять.

Еще раз, - я про то что, приводимые автором аргументы -не сработают...Ну разве только в Ваших пронзительно-патриотичных мыслях.
№11 Vkras517 29 июля 2018 18:57
+1
А какое отношение ты имеешь к ФК "Таврия"?
Отвечаю. "Отношение" к ФК "Таврия" (как и ФК "Севастополь") самое прямое - ну люблю я их - как и весь футбол в целом. И "Зарю"(Луганск) с "Шахтером" (Донецк)люблю - хотя по Вашему они предали (играют в нацистском чемпионате, и находятся на территории противника). И проблема эта -не разрешима пока нацисты у власти. Ну Вам понятно, Вы же "радетель за Крымчан" в глобальных вопросах.
И я Вам, как то не тыкал... (на всякий случай). А прибалтийские футбольные клубы - в высшей лигах СССР не играли,и терять им было нечего. А вот, баскетбольные и хоккейные - играли. Но весь "сивилизованный" мир признал проебалтов и проблем у них в спорте (хотя бы) -нет. и это нормально.
№12 litam7476 30 июля 2018 16:40
0
Шахтера нет,умер.
Есть Шахтар.
Но даже предав,он своим там не стал!
А за грубость извините,наболело.
№13 shax 29 июля 2018 13:48
+8
Международное право мы уважаем, поэтому Крым наш.
№14 edgon 29 июля 2018 16:42
+1
Политолог, конечно, паникует, но один вывод из очередного приятного украинскому уху заявления сделать все же можно: никакой реальной поддержки Киев не получит.


Сто пудов! Такова судьба стран-прокладок, коль в стратегии Запада им определена роль плацдарма. А плацдарм - это будущий театр военных действий, который, в случае чего, останется выжженной пустыней. Стало быть, инвестиции в развитие этой территории для опекунов заведомо не имеют смысла. Расчетливый хозяин на ветер деньги не бросает. Но иногда, проявляя якобы заботу, что-нибудь марионеткам кидает, пока еще, лишь для сохранения плацдарма.

Однако ветер политических перемен на глобусе вносит коррективы и в стратегию хозяев мира сего и, разумеется, в статус стран-прокладок. Есть надежда на лучший исход, когда страны буферной зоны перестанут быть привлекательными как плацдарм, станут хозяевами своей судьбы и перед ними откроется перспектива полноценного развития.