Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

А Калифорнию вернуть не хотите?

А Калифорнию вернуть не хотите?

Фото: Ksanawo / shutterstock.com

Что бы вы сказали, увидев в печати такое сообщение: «Совет Федерации Федерального собрания РФ опубликовал "Калифорнийскую декларацию"». В ней говорится, что Россия не признает Калифорнию и Техас частью США, считает, что эти территории, принадлежавшие Мексике, были присоединены к ним незаконно, и решила ввести в этой связи против Вашингтона санкции».

Что за ерунда, скажете вы, быть такого не может! И вообще, какое нам дело до расположенных на другом конце света Калифорнии и Техаса? Нет, но почему же? Ведь опубликовал же на днях Госдеп США «Крымскую декларацию», в которой США официально подтвердили, что не признают Крым частью России и заявляют, что не отменят санкции, введенные из-за присоединения полуострова. Хотя всем известно, что Россия строго придерживалась всех международных правил и Устава ООН, который предусматривает право народов на самоопределение. В Крыму еще в 2014 году был по всем правилам проведен референдум, где подавляющее большинство населения выступило за воссоединение с Россией

А вот в США, когда они оттяпали у Мексики огромные территории, международное право никак не соблюдалось. В 1836 году после долгой войны за отделение Техаса от Мексики между сторонами был подписан договор о независимости. Позже была принята Конституция Техаса, который был провозглашён республикой и получил международное признание. Однако вооружённая борьба между мексиканскими властями и техасцами длилась ещё почти десять лет, поскольку Мексика отказалась ратифицировать договор о независимости. Официально США не вмешивались в этот конфликт, но в конце 1845 года нагло аннексировали Техас, сделав его своим 28-м штатом, что стало поводом для Американо-мексиканской войны. В результате Соединённым Штатам удалось полностью подавить сопротивление мексиканцев и заполучить громадные территории — принадлежавшие Мексике Верхнюю Калифорнию и Новую Мексику — земли современных штатов Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта. Никто никаких референдумов там, конечно, не проводил и мнения местного населения не спрашивал, а о нормах международного права даже не заикался. Констатировал это даже американский журнал Foreign Affairs, который недавно писал, что тысячелетиями завоевание и присоединение новых территорий было основой государственного строительства и международной политики.

Ключевым моментом для роста могущества самих Соединённых Штатов стала политика территориальной экспансии, в ходе проведения которой были завоёваны юго-западные территории и Калифорния, а также аннексирована не признанная властями Мексики Республика Техас.

Поэтому даже в самих США сегодня некоторые политики всерьёз поговаривают о возможности отделения Калифорнии. Как сообщала не так давно газета «Лос-Анджелес Таймс», члены движения Yes California («Да, Калифорния»), выступающие за отделение Калифорнии от США, подали в канцелярию генерального прокурора штата петицию о проведении соответствующего референдума. Авторы петиции назвали свой документ «Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии» по аналогии с процессом выхода Великобритании из состава ЕС, получившим название Brexit. Активисты просят власти поставить их предложение на учёт и дать ему официальное название. Сторонники отделения штата от США заявляют, что отстаивают интересы калифорнийских налогоплательщиков, которые платят в федеральную казну больше, чем штат получает от правительства США. При этом власти тратят деньги налогоплательщиков на оборону и на вооружённые конфликты, которые не приносят результата. Активисты намерены направить налоги на социальную сферу Калифорнии. Кроме того, сторонники независимости считают, что жители Калифорнии с культурной точки зрения отличаются от населения остальной части страны.

Президент движения «Да, Калифорния!» Луис Джей Маринелли заявил, что штат хочет выйти из США по примеру Крыма и движение рассчитывает на поддержку России. Для этого нужно собрать 400 тыс. подписей жителей штата — тогда правительство Калифорнии будет обязано провести голосование.

Поговаривают о выходе из США и в Техасе. Так, в 2009 году губернатор Рик Перри заявил, что у штата есть право на выход из состава США.

9 ноября 2012 года на сайте Белого дома появилась петиция о сецессии Техаса, которую подписали свыше 125 тыс. человек. По условиям сайта каждая петиция, которая собирает свыше 25 тыс. подписей, должна получить официальный ответ Белого дома в течение 30 дней. Ответом властей Соединённых Штатов стало следующее: «Отцы-основатели, создавшие США, не предполагали права на выход из Штатов».

Но точно также и мы можем сказать, что русские императоры, создававшие Российскую империю, тоже не предусматривали, что присоединенный еще во времена Екатерины Крым может вдруг оказаться вне состава России. Их «отцы-основатели» не предполагали, и наша «матушка-императрица» тоже не предполагала!

«Крымская декларация» Госдепа не имеет ни политической, ни правовой обоснованности, и также не учитывает интересов самих крымчан, заявила, комментируя этот документ, Ольга Ковитиди, представляющая Крым в Совете Федерации. Такие термины в нем, как «вторжение» или «аннексия» не просто являются некорректными, а абсолютно не соответствуют реальной действительности в Крыму. Ковитиди также отметила, что референдум 2014 года был проведен в строгом соответствии с Уставом ООН.

Аналогичное заявление сделало посольство РФ в Вашингтоне. «С декларациями и заявлениями по Крыму Госдеп выступает ежеквартально. Ничего нового мы не услышали. Только убедились, что партнеры живут в иной реальности. Они пытаются оперировать международно-правовыми актами, содержащими положения о праве народов на самоопределение, которые и легли в основу возвращения Крыма в состав России в 2014 году», — говорится в заявлении посольства на странице в Facebook.

В дипмиссии напомнили, что, несмотря на «миф об оккупации и агрессии» в Крыму, на полуострове ежегодно отдыхают «сотни тысяч украинцев», там регулярно выступают американские музыканты и спортсмены.

«Более 90 тысяч американских футбольных болельщиков уже убедились в ходе чемпионата мира в неадекватности рекомендаций внешнеполитического ведомства США передумать посещать нашу страну и того образа России, который навязывают ведущие американские СМИ», — отмечается в заявлении.

Кстати, Госдума РФ на заседании 24 июля установила 19 апреля Днём принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. По мнению авторов инициативы, учреждение памятной даты свидетельствует об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией. Такой наш ответ «турецкому султану», в данном случае – Госдепу США насчет Крыма.

Напомним, что Крым, Тамань и Кубань указом Екатерины Великой в апреле 1783 года вошли в состав Российской империи. С Крымом переплетается вся наша история, начиная с раннего Средневековья. Даже если не упоминать о спорах историков и генетиков о том, являются ли исторические народы Крыма тавры, а вернее — ветвь скифо-сарматов — прямыми предками славян. Хотя многие учёные к такой версии склоняются ещё со времен Михайлы Ломоносова.

Достаточно вспомнить о Тмутараканском княжестве, которое располагалось в Х-ХII вв. на Таманском полуострове и в Восточном Крыме, включая такие города, как Корчев, нынешняя Керчь, и Судак. Именно тогда князь Глеб мерил по льду расстояние от Тмутаракани (Тамань) до Керчи. А в арабских источниках Керченский пролив именовался тогда «устьем русской реки». Как напоминают историки, именно тмутараканский князь Мстислав Владимирович в легендарном поединке победил косогского князя Редедю и отстоял суверенитет своего княжества от беспокойных соседей. Потом начался этап мучительного возвращения утерянных некогда земель.

По одной из исторических версий Куликовская битва была вызвана ещё и перекрытием Мамаем торговых путей нашим купцам в Крым. А в конце XIV века это был главный внешнеторговый путь Московской Руси по Волге и Дону в Крым, а дальше — по Чёрному морю. Известно к тому же, что несколько десятков купцов, торговавших с Крымом, не только финансировали поход Дмитрия Ивановича, но и отправились вместе с ним на поле Куликово. А в составе войска Мамая была даже генуэзская пехота, представлявшая итальянские колонии на полуострове.

Затем начались столетия упорной борьбы с крымской ордой. Сооружается колоссальная засечная полоса от крымских вторжений, которая включала в себя систему крепостей и лесных засек. Её сравнивают иногда с Великой Китайской стеной, которая представляла собой фактически в основном земляную насыпь. Причём, как свидетельствуют историки, расходы на такую систему не шли ни в какое сравнение даже с ассигнованиям на нынешний Крымский мост. Так что фактор Крыма всегда стоил России немалых денег. Затем победы Долгорукова, Румянцева, Суворова. И — «Крым наш».

В Херсонесе крестившийся Владимир принял решение о превращении православного христианства в государственную религию, что означало и выбор в пользу стратегического союза с Византией. И это тоже история нашего Крыма. В Крыму проповедовал апостол Андрей Первозванный, который затем поднялся чуть ли не до Новгорода.

Ну, а как Крым, благодаря капризу взбаломошного Хрущева, оказался вне России, мы все сегодня хорошо знаем.

Как сказал Владимир Путин, Крым и Севастополь вернулись в родную гавань, в которую их приводили многие поколения наших предков.

Теперь уже навсегда, какие бы декларации, цинично искажая историю, на другом конце света не сочиняли.

Владимир Малышев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
27 мнений. Оставьте своё
№1 ЯзабылПодписаццаАсёл 28 июля 2018 10:13
+22
Что бы вы сказали, увидев в печати такое сообщение: «Совет Федерации Федерального собрания РФ опубликовал "Калифорнийскую декларацию". В ней говорится, что Россия не признает Калифорнию и Техас частью США, считает, что эти территории были присоединены к ним незаконно" ----- Я бы сказал: "Надо было это сделать давным-давно!" Да только боюсь не придется. И еще автор забыл упомянуть про Аляску и про геноцид индейцев, у которых отобрали всю территорию нынешних США и Канады.
№2 vikfisher 28 июля 2018 10:22
+10
Цитата: ЯзабылПодписаццаАсёл
Что бы вы сказали, увидев в печати такое сообщение: «Совет Федерации Федерального собрания РФ опубликовал "Калифорнийскую декларацию". В ней говорится, что Россия не признает Калифорнию и Техас частью США, считает, что эти территории были присоединены к ним незаконно" ----- Я бы сказал: "Надо было это сделать давным-давно!" Да только боюсь не придется. И еще автор забыл упомянуть про Аляску и про геноцид индейцев, у которых отобрали всю территорию нынешних США и Канады.


Зачем играть с дураком по его правилам?
№3 1080 mxmx 28 июля 2018 10:53
+2
Если так ставить вопрос- с дураком лучше вообще не играть.
№4 iACi (Севастополь) 28 июля 2018 13:01
+4
С дураком либо не играть, либо играть именно по его правилам, если не хочешь проигрывать. Как-то так.
----------
№5 pistimejamakarovna 28 июля 2018 10:24
+6
Провести всемирную ревизию ?
№6 Фёкл 28 июля 2018 10:32
+2
Дорога ложка к обеду.
№7 Нюргун Мамбет 28 июля 2018 10:55
+3
Отличная идея! Есть и еще ряд вариантов .....
№8 Леший 28 июля 2018 11:04
+14
Конечно есть !
Нацинализация .
Отмена частной собственности.
Банки только государственные ,деньги не являются товаром .
Запрет на эксплуатацию , т.е жить за счёт чужого труда .
Ну и Китайское правосудие ...
Либерастам готовиться !
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№9 Нюргун Мамбет 29 июля 2018 11:16
+2
Целый ряд отличных вариантов! )))
№10 Bizones 29 июля 2018 14:11
+1
Есть еще вариант, что Крым оказался вне России не благодаря взбалмошному Хрущёву, а благодаря придурошному Ельцину со-товарищи!
№11 3JIou_BATHuK 28 июля 2018 10:57
+8
Вообще то Калифорния наша, а вот Техасс мексиканский...
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№12 Нюргун Мамбет 29 июля 2018 11:16
0
Согласен
№13 Нюргун Мамбет 29 июля 2018 11:18
+2
По сути у аМЕРОВ вообще своей земли нет
№14 digitus 28 июля 2018 11:15
+6
И Гавайи нагло аннексировали, свергнув законную королевскую власть. Билл Клинтон даже подписал "покаянную резолюцию" под номером 103-150 – этот документ юридически признает присоединение Гавайев к США актом аннексии. Но Гавайские острова всё равно считаются американским штатом - и точка
№15 x-5 28 июля 2018 12:01
+3
Для начала надо научиться себя уважать, сделать так что-бы тебя уважали а в политике не плохо что-бы и боялись даже рот открыть, и не важно по каким причинам будут тебя уважать и боятся, я не имею в виду беспредел или бомбить налево и направо, есть много вариантов заставить себя уважать и бояться а вообще пока капитализм жлобовской такая хрень и будет.
№16 Major 28 июля 2018 12:06
+10
Лихо крымчане, оставили Госдеп "с носом". А ведь они были уж стопроцентно уверены в том, что Крым станет базой НАТО. И Россияне помогли, без военных действий, вышибить "самостийныкив" из Крыма. Вышибить-бы их ещё, со всего Юго-Востока. А галичан вернуть полякам, те их вмиг вернут в первобытное состояние - в стойло, где положено располагаться быдлу....
№17 Shanovich1943 28 июля 2018 12:14
+2
Ну почему мы на каждый чих американцев, отвечать им ,будто мы совершили, что то противозаконное, опять начнут наши шавки нас учить, как нужно было поступить с Крымом, главное учат те, кто ни когда, за Российский Крым не вступился, а только ездил отдыхать, в конечном итоге мы же не Аляску забрали.
----------
Шанович
№18 shax 28 июля 2018 12:48
-3
Калифорнию вернуть Мексике,
Мексику вернуть Испании.
Может сразу Римскую империю
возродить?
№19 Шубин 28 июля 2018 13:12
-9
Никогда и ни при каких условиях власти России не осмелятся катить бочку на США. Кишка тонка.
№20 Alex7381 28 июля 2018 15:27
+3
А какую "бочку" надо бы накатить?
№21 Ябывдул 28 июля 2018 17:25
0
Ща Лапуся нам Калифорнию на раз вернет.
Главное, чтобы ее санитары не запалили.
№22 Майа5атта 28 июля 2018 14:10
-7
Точнее сказать не власти, а у Путина кишка тонка.
№23 Спектр света 28 июля 2018 19:35
+6
Когда уже все поймут, что всякого рода игры, оправдания, поиск логики и справедливости с глобальщиками - это утопия???
Включены все механизмы и ресурсы, чтобы подчинить себе весь мир и Россию и уничтожить процентов на 70!
Ну, неужели не понятно??
Они пойдут до конца!
Не для того глобальные элиты выстраивали под себя всю геополитику, чтобы оставить всё, что нажито непосильным трудом.
Ага! Щщщщаззз!

Выход только один - устранить врагов-предателей внутри себя, начать развивать СВОЮ внутреннюю экономику, изменить Конституцию и послать весь этот хвилизованный запад на три известных буквы!
А если сунуться - по обычаю, накернить по самый не балуй!
И точка.
№24 кирил 28 июля 2018 21:34
+3
Что бы вы сказали?-а почему до сих пор не опубликовали подобное заявление? belay -почему до сих пор не разорвали все отношения с Хохляндией, Мелкобританией, Проебалтикой и пр. дерьмом? belay
№25 dbrnjh25 29 июля 2018 18:24
0
Что за ерунда, скажете вы, быть такого не может! И вообще, какое нам дело до расположенных на другом конце света Калифорнии и Техаса?

я бы сказал ПРЭЛЕСНО!!!... наконец то в России появились адекватные люди, а не аморфное, тупое быдло!!! what
№26 orgonit7 31 июля 2018 05:07
0
Владимир не крестился в Херсонесе и христианство тогда называлось правоверным те ортодоксальным. Читайте оригинал "Русской правды". Христианство начала внедрять Софья Палеолог 16 век, а продолжил активно Никон в 17 веке. Однако до 19 века еще стояли ведические храмы. Последний храм Мары разрушен в Москве в 1832 году. Все остальное выдумки иудеев и подчиняющаяся им РПЦ.
№27 Враг Болотной 21 декабря 2018 02:25
0
Цитата: shax
Калифорнию вернуть Мексике,
Мексику вернуть Испании.
Может сразу Римскую империю
возродить?

И Югославию тоже пора возрождать!