Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16475 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

По следам «крымской декларации» госдепа: а Россия не признаёт продажу Аляски!

По следам «крымской декларации» госдепа: а Россия не признаёт продажу Аляски!

фото: Mark Van Scyoc / Shutterstock.com

Госдеп США выпустил очередную бумагу, гордо названную «Крымской декларацией». В ней сказано, что Соединённые Штаты не признают аннексию полуострова, а приоритетом внешней политики остаётся отказ Москвы от Крыма. Позвольте спросить, ну и что?

Российские дипломаты из посольства РФ в США отреагировали со свойственным нашим дипломатическим работникам юмором и посоветовали признать Косово частью Сербии. А Косово, напомню, появилось в результате натовских бомбардировок Белграда и разрушения Югославии в целом. Никакого референдума в Приштине не проводилось, во всяком случае, в 1999 году. В отличие от Крыма, практически единогласно выбравшего отделение от ставшей фашистской Украины и присоединение к родному дому — России. И это, кстати, подтверждено результатом расследования AALEP — Ассоциация аккредитованных адвокатов по взаимодействию с органами государственной власти при Евросоюзе.

По следам «крымской декларации» госдепа: а Россия не признаёт продажу Аляски!

Американцы ссылаются на Декларацию Уэллеса 1940 года, которая осуждает не просто «оккупацию» Советским Союзом Прибалтики, но любые формы интервенции и силового изменения границ в целом. Есть тут некий моральный аспект вопроса — чья бы корова мычала! США сами осуществляли интервенцию на территории молодого Советского государства, а что началось после Второй Мировой? Известно более тридцати военных операций США по всему миру, и это только в открытых источниках. А сколько теневых операций было проведено за это время? «Цветных революций»? Покойный Фидель Кастро вошёл в Книгу рекордов Гиннеса, пережив 638 покушений, 98% которых были осуществлены ЦРУ либо итало-американской мафией по заказу ЦРУ! «И эти люди запрещают мне ковырять в носу?»

Теперь о ценности Крымской декларации. Она равна нулю. Это как если завтра Россия выпустит Декларацию о незаконности продажи Аляски и Калифорнии. Или признает Суверенное государство Боринкен. Или потребует вернуть Техас мексиканцам. Или Аргентина выпустит Фолклендскую декларацию, где назовёт Мальвинские острова своей неотъемлемой частью. Или Япония предъявит Курильскую декларацию. Или Маньчжурскую. То есть, международная юридическая ценность данной бумаги ну-ле-ва-я.

Об этом же говорят российские политики. Документ предназначен «для внутреннего пользования», ставя целью успокоить антитрамповский и русофобский истеблишмент после саммита в Хельсинки. Декларация могла и не появиться, но Трамп подлил масла в огонь, поручив проработать вопрос визита В. Путина в Вашингтон.

Никто не пойдёт в освободительный поход на Крым, как, наверное, мечтает в пьяном угаре П. Порошенко. Сам Трамп на слёте G7 заявил, что Крым российский, ибо там на русском языке говорят. Можно, конечно, порассуждать на тему «а вот Запад вырастил Гитлера и тот отправился деоккупировать фольксдойче Прибалтики»… Если Порошенко или его наследник в президентском кресле захочет повторить судьбу этого несостоявшегося австрийского художника — милости просим.

Валерий Усачёв
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
43 мнения. Оставьте своё
№1 Chuv_007 27 июля 2018 10:37
+33
Давно пора не признать продажу Россией Аляску. Пусть америкосы попрыгают.Аляску забрать и включить в североамериканский федеральный округ России.И пусть америкосы компенсируют за грабеж Аляски.И напугать супер торпедой Посейдон.
№2 Серая Волчица 27 июля 2018 11:17
+20
Кстати, деньги от продажи Аляски Россией так и не были получены.
№3 Ляля 27 июля 2018 12:44
+3
Укажите источник, пожалуйста. Так как были и другие сведенья - что деньги были получены, но не дошли до казны, и осели по кармрманам чиновников.
№4 elenamed 27 июля 2018 16:16
0
Ой, а что это за сведения такие))) ссылочку можно?
№5 Крым мой дом 27 июля 2018 16:44
0
Я видел инфу; Деньги были получены, они пошли на строительство железной дороги.
№6 АНТИУКРОП 28 июля 2018 06:28
-1
наверное они передавались через подставных лиц или через агенства недвижимости
№7 Базиль 27 июля 2018 22:51
0
Друзья, заплатили, не заплатили, это десятый вопрос, штаты нам по жизни должны. И хоть кто то из Россиян сомневается, что Аляска - русская? Так в чем же дело? Или Авангарды у нас мультяшные?
№8 АНТИУКРОП 28 июля 2018 06:26
0
еще нужно не признать создание государства израиль так как оно тоже не законно
№9 Ставр Годинович 28 июля 2018 21:34
-3
России тогда не было, была Российская Империя.
Нынешняя Россия никогда не владела Аляской.
№10 ЯзабылПодписаццаАсёл 27 июля 2018 10:39
+38
"Это как если завтра Россия выпустит Декларацию о незаконности продажи Аляски и Калифорнии" --- Позвольте узнать - а почему "ЕСЛИ"? Почему до сих пор не выпустили??
№11 1080 mxmx 27 июля 2018 11:07
+12
Вот и у меня вопрос- пиндостан ведь тоже не отрицает, что договор купли-продажи Аляски не состоялся, поскольку оплата - не произведена, и это есть- исторический факт.Так что- пока золото, которое утопло- пиндосы не отыщут и не отдадут России- Аляска- принадлежит РФ.
№13 1080 mxmx 27 июля 2018 19:43
-5
Кто и как продавал Аляску. Деньги от продажи Аляски Россия так и не получиласвятополкsvyatopolk_70December 8th, 2010

Флаг Аляски до 1868 года

О продаже Аляски ходят тысячи мифов.


За сколько же следовало продавать Русскую Америку? Одна десятина (2,1 гектара) стоила в европейских губерниях 50-100 рублей, в зависимости от качества земли. Бросовые же земли в Сибири продавались по 3 копейки за квадратную сажень (4,5369 кв. м). Так вот, если поделить все эти 1 миллион 519 тысяч кв. км на число квадратных саженей и умножить всё это на три копейки, то получится сумма в 10 миллиардов и еще 44 миллиона рублей – в 1395 раз больше той суммы, за которую была продана Аляска. Правда, такую сумму Америка вряд ли смогла бы тогда заплатить – ее годовой бюджет равнялся 2,1 миллиарда долларов или 2,72 миллиарда тогдашних рублей.
Кстати, выплатить долг Ротшильдам деньгами, полученными за Аляску, тоже бы не удалось. Тогдашний британский фунт стоил 4,87 доллара. То есть, занятая сумма составляла 73 миллиона долларов. Аляску же продали менее чем за десятую часть этой суммы.

(Ещё были жители Аляски, многие из которых – русские. Как-то в статье про это забыто - прим. моё)


Однако и эти деньги России не достались. Русский посол в САСШ (Северо-Американских Соединенных Штатах) Эдуард Стекль получил чек на сумму 7 миллионов 035 тыс. долларов – из первоначальных 7,2 миллионов 21 тысячу он оставил себе, а 144 тысячи раздал в качестве взяток сенаторам, голосовавшим за ратификацию договора. А эти 7 миллионов он перевел в Лондон банковским переводом, а уже из Лондона в Петербург морским путем повезли купленные на эту сумму золотые слитки. При конвертации сначала в фунты, а потом и в золото было потеряно еще 1,5 миллиона, но и это было не последней потерей.

Барк «Оркни» (Orkney), на борту которого был драгоценный груз, 16 июля 1868 года затонул на подходе к Петербургу. Было ли в нем на тот момент золото, или оно вообще не покидало пределов Туманного Альбиона, неизвестно. Страховая компания, застраховавшая судно и груз, объявила себя банкротом, и ущерб был возмещен лишь частично.
Тайна гибели «Оркни» была раскрыта уже через семь лет: 11 декабря 1875 года при погрузке багажа на пароход «Мозель», отправлявшийся из Бремена в Нью-Йорк произошел мощный взрыв. 80 человек погибли, а еще 120 были ранены. Сопровождавшие груз документы уцелели, и уже к пяти часам вечера того же дня следствию стало известно имя владельца взорвавшегося багажа. Им оказался американский подданный Вильям Томсон.
Судя по документам, он плыл до Саутгемптона, а его багаж должен был отправиться в США. Когда Томсона попытались арестовать, он попытался застрелиться, но умер он лишь 17 числа от заражения крови. За это время он успел дать признательные показания. Однако признался он не только в попытке отправить на дно пароход «Мозель» с целью получения страховой выплаты за утраченный багаж.
Таким способом он уже отправил на дно почти десяток кораблей.
Выяснилось, что технологии изготовления бомб с часовым механизмом Томсон научился еще во время Гражданской войны в США, в которой в чине капитана воевал на стороне южан. Но, будучи капитаном, Томсон не командовал ни ротой, ни эскадроном, ни батареей. Служил он в SSC – Secret Service Corps. SSC было первым в мире диверсионным подразделением. Его агенты взрывали склады, поезда и корабли северян, нарушая снабжение армии противника.
Однако война кончилась, и капитан разбитой армии оказался не у дел. В поисках счастья он отплыл в Англию, где на него быстро обратили внимание тогдашние британские спецслужбы – его навыки не являлись для них секретом. Однажды Томсон был арестован за пьяную драку, а в камере к нему подсадили человека, который пообещал ему тысячу фунтов за выполнение одного деликатного поручения. Эти тысяча фунтов стоили тогда 4866 долларов или 6293 рубля. На эти деньги в России можно было купить имение размером в сто десятин земли, а в Америке – огромное ранчо на тысячу голов скота. В нынешних же деньгах по состоянию на 8 декабря 2010 года это 326 тысяч 338 долларов.
Выйдя через несколько дней на свободу, Томсон, устроился портовым грузчиком и под видом мешка с углем протащил на борт «Оркни» мину с часовым механизмом. Когда до входа в Петербургскую гавань оставалось несколько часов, в угольном трюме прогремел взрыв, и «Оркни» пошел ко дну.
Когда задание было выполнено, Томсон получил от этого же человека тысячу фунтов стерлингов и предписание немедленно покинуть Англию, подписанное самим премьер-министром Бенджамином Дизраэли.
Томсон переехал в Дрезден – столицу тогда еще независимой Саксонии. Там он купил дом, женился, завел детей и мирно жил под именем Вильгельма Томаса пока остатки тех самых тысячи футов не начали подходить к концу. Тогда-то Томсон и решил отправлять застрахованный багаж за океан и пускать на дно пароходы. В среднем он отправлял на дно по одному пароходу в год, и все они исчезали в районе Бермудского треугольника, и хотя в прессе впервые о «таинственных исчезновениях» в Бермудском треугольнике упомянул корреспондент Associated Press Джонс, лишь 16 сентября 1950 года, байки моряков о заколдованном участке моря начали ходить именно с этого времени.
P.S. Сейчас место затопления «Оркни» находится в территориальных водах Финляндии. В 1975 году совместная советско-финская экспедиция обследовала район его затопления и нашла обломки корабля. Исследование оных подтвердило, что на корабле был мощный взрыв и сильный пожар. Однако золота обнаружить не удалось – скорее всего, оно так и осталось в Англии.

P.P.S. Была, правда, от продажи Аляски всё-таки одна выгода - в качестве бонуса американцы передали России чертежи и технологию производства винтовки Бердана. Это вывело Россию из состояния перманентного перевооружения и позволило в ходе Русско-Турецкой войны взять частичный реванш за поражение в Крымской кампании.



Это что же, "Любэ" нас изначально обманывало: "Екатерина, ты была не права", "отдавай родимую взад"



Источник http://opoccuu.com/alyaska.htm

Tags: Россия, история

№14 Крым мой дом 27 июля 2018 20:09
0
Вы мою ссылку читали? Там на русском языке написано: "в Государственном архиве РФ хранится документ, подготовленный во второй половине 1868 года и сообщающий нам, что за уступку США российских владений в Северной Америке поступило в казну 11 362 481 рубль и 94 копейки". Вы это хотите оспорить?

И про судно в моей ссылке тоже написано: судно под названием «Оркни», по сведениям справочников Ллойда, благополучно плавало еще в 1870–1871 годах. Что дальше?
№15 Бывший оптимист 27 июля 2018 11:59
+1
Пусть будет!
№16 Николай Петрович 27 июля 2018 10:44
+7
Не валяй дурака, Америка! Возвращай-ка родимую взад?
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№17 geor54-2 27 июля 2018 10:53
-1
"Крымская декларация" написана Госдепом...
А МИД России молчит в тряпочку...
Так что нечему радоваться..
№18 VSZ 27 июля 2018 16:56
0
№10 geor54-2 Пользователя нет Сегодня, 10:53 Жалоба
"Крымская декларация" написана Госдепом...
А МИД России молчит в тряпочку...
Так что нечему радоваться..

Надо вспомнить Ялтинские договоренности stalin. И всех поставить на место в нужные стойла obnimaet
№19 leo67 27 июля 2018 10:56
+10
Филькина грамота, её выпускаю когда ничего не получается, им сказали в хельсинки, всё идите на йух, ну вот вам листочек, всё, что могут сша. Рассказывают, как всем жить, а сами нарушают всё давно, их надо обманывать постоянно, как они делают и кидать и не обращать никакого внимания на них и сажать американцев в тюрьмы за наших в их тюрьмах, давно пора.
Кстати видел фото с передачей её копии не президенту украины порошенко, а Мустафе Джемилеву лидер запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа(террористической организации) и причём тут украина с аннексией, ведь они кричат часть украины, но вручили не президенту украины, чего пАрАшенко веселился. )))
№20 Svs707 27 июля 2018 11:18
+11
Вообще - то жутко интересно, что же наш ихнему сказал за 2 часа, что (пардон) "говны из них так и поперли"
----------
Не с.ы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам, уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг, уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe.
№21 1080 mxmx 27 июля 2018 11:38
0
Чтобы сказать, что они сами- говно- много времени не нужно.
№22 Трубогибов 27 июля 2018 11:06
+11
А предки нынешних американцев приехали в Северную Америку, истребили индейцев (Гитлеру с его печами, газовыми камерами и оружием отдыхать) и присвоили себе их земли, и не несколько квадратных километров, а целый континент.
№23 tiv877 27 июля 2018 11:08
+17
Для России лучше иметь американскую Крымскую декларацию, чем американские базы в Крыму, угрожающие безопасности РФ.
А для Крымчан, лучше быть под санкциями, чем под упоротыми бандеровцами, которые бы устроили геноцид русских в Крыму.
Американцы и дебильные сенаторы допрыгаются, что Русский «Посейдон» смоет Америку ядерным цунами в океан.
№24 Хищник 27 июля 2018 11:24
+12
Пусть вернут Техас Мексике. Решение о вхождении Техаса в США было принято под дулами винчестеров. :)
№25 shax 27 июля 2018 11:58
+9
Собака лает, а Крым наш.
№26 Ратмир 27 июля 2018 12:12
+1
таким образом госдеп сша аннулирует декларацию независимости, конституцию сша и прочие документы, которые умаляют вооружённую аннексию англо-европейских территорий колонизаторов и оккупантов бывшими подданными европейских государств? Звизданутые сепаратисты.
№27 aev 27 июля 2018 12:17
+6
И за геноцид индейцев ответите, пиндосы.
№28 тополь 27 июля 2018 12:42
0
Махровые коммунисты из госдепа рьяно поддерживают тоталитарно-безчеловеное решение коммунистических вождей о передаче (департации) Крыма Украине. Так значит они поддерживают и такое-же тоталитатное решение о департации крымских Татар? И требуют их возвращения в Казакстан? Видно, что голодомор на Украине они уже начали.
№29 АРХИСТРАТИГ 27 июля 2018 12:52
0
"Наши дипломаты отреагировали с юмором" - их (дипломатов) пушков покусал?
№30 Арьям 27 июля 2018 13:38
+2
Дела идут - контора пишет.......
№31 dbrnjh25 27 июля 2018 13:53
+4
Это как если завтра Россия выпустит Декларацию о незаконности продажи Аляски и Калифорнии. Или признает Суверенное государство Боринкен. Или потребует вернуть Техас мексиканцам. Или Аргентина выпустит Фолклендскую декларацию, где назовёт Мальвинские острова своей неотъемлемой частью.

именно контора пищет!!!
а мид и депутаты просто тупо болтают!! так выпустите декларацию... об окупации америки, и уничтожении индейцев, об аляске, об украденных англией царского золота, а янтарная комната где... да и про аргентину с мальвинскими островами... и пусть амерская шушваль отбрехивается... а вслучае чего про крым вякнули?.. типа там декларация то да сё.. а мы им декларацию, а где денешки за яляску?... они нам про нарушения прав педерастов в чечне, а мы им про индейские концлагеря... ну и про косово и.... короче много еще чего НЕ ОФОРМЛЕНО НАМИ ДОКУМЕНТАЛЬНО!!! winked
а то будет как с расширением НАТО на восток... казала мазала.. а бумага где? документика тсз нету... ну вот и что же вы хотите...
№32 Elenaxr911 27 июля 2018 14:21
-2
Не нужно уподобляться дебилам, бумага всё стерпит.
№33 капвторанг 27 июля 2018 14:27
+3
Ну не признают они там чего-то, или признают они там себе что-то, нам то какое дело до этого. Что от этого изменится?
№34 Владимир Иванович 27 июля 2018 16:20
0
В общем, в огороде бузина, а в Киеве дядька...
№35 Stardust63 27 июля 2018 16:48
+4
Бузину твари убили,Царствие ему Небесное...
А в Киеве сидит,да,ВРОДЕ БЫ КАК,дядька.
Только МУДАКОВАТЫЙ какой-то.И не один причём.
№36 zunamy 27 июля 2018 19:21
0
Цитата: ЯзабылПодписаццаАсёл
"Это как если завтра Россия выпустит Декларацию о незаконности продажи Аляски и Калифорнии" --- Позвольте узнать - а почему "ЕСЛИ"? Почему до сих пор не выпустили??

Потому что потпиндосников в слишком много,во власти.
----------
Лес стремительно сокращался,но деревья продолжали голосовать за тапор,потому что его ручка была сделана из дерева и они думали что он один из них.
№37 Гербера 27 июля 2018 20:05
+3
"...Соединённые Штаты не признают аннексию полуострова...". Мы тоже не признаём аннексию полуострова, потому что это была не аннексия!
----------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
№38 ПАЛЫЧ 27 июля 2018 20:33
-1
Если Порошенко или его наследник в президентском кресле захочет повторить судьбу этого несостоявшегося австрийского художника — милости просим.

Эх и дурак этот Усачёв! Ради красивой фразы мир ввергнуть в Войну.
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№39 кирил 27 июля 2018 21:13
+1
А нам не насрать признают США Крым Российским или нет?-если нет давайте не признаем независимость США и будем считать их Британской колонией. biggrin
№40 Dimmer 27 июля 2018 21:25
0
Цитата: geor54-2
"Крымская декларация" написана Госдепом...
А МИД России молчит в тряпочку...
Так что нечему радоваться..

Почему, в статье написано, что наши дипломаты ответили на это заявление. Захарова так же отвечала на это, если Вы не слышали. Это не проблема МИДА
№41 Плацебо 27 июля 2018 21:45
0
К сожалению, Россия , мне на данный момент во внешней политике , напоминает Пьеро из театра Карабаса-Барабаса , которого бьет Арлекино-Америка , а он , так смешно возмущается-протестует-ропщет...о внутренней политике , отдельный разговор...
№42 Данис 28 июля 2018 00:12
0
В каждой шутке есть доля шутки.
Вспомните, что Путин говорил об Аляске... fellow
№43 digitus 28 июля 2018 06:09
-2
Всего не припомнишь, чего он гутарил. Может скоро выпустят цитатник Путина?