Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Истории от Олеся Бузины: Крах неравного брака Галичины и Украины?

Истории от Олеся Бузины: Крах неравного брака Галичины и Украины?

Фото: Nick_Nick / shutterstock.com

Эта статья Олеся Алексеевича пятилетней давности ранее не публиковалась в сети. Она проливает свет на предпосылки нынешних драматических событий и на их исторические причины. Факты, факты и одни лишь голые факты, которые так блестяще выстраивал в стройные ряды Олесь Бузина.

Я не стал бы касаться этой болезненной темы, если бы не разлетевшееся на днях по медиа скандальное откровение бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

«Простые люди, живущие на Западной Украине, сейчас интенсивно обсуждают необходимость разделения страны, — заявил он. — Я в выходные был на Западной Украине — в Тернополе, во Львове, был в Луцке, Ровно. Я видел обстановку среди людей. Я в основном был в книжных магазинах и разговаривал с продавцами. Такого напряжения и количества вопросов: «Не пора ли уже разделять страну?», я никогда раньше не слышал. Сегодня начинают говорить, что страна стенка на стенку дальше жить не может — или миримся, или разделяемся. Не дай Бог об этом говорить политикам, но это начали говорить простые люди».

Интересно, что бы сказал грозный министр Юра, озвучь нечто подобное пять лет назад кто-нибудь из политиков Восточной Украины — в те времена, когда «оранжевая влада» метала громы и молнии в адрес участников Северодонецкого съезда, а сам Луценко сторонников не то что отделения, но даже безобидного федерализма честил не иначе, как «федерастами»? Кто бы мог подумать, что длинный язык Юрия Витальевича заведет его так далеко от стольного Киева? И не просто в оппозицию, а почти в сепаратизм!

И все-таки дело не только в любви одного бывшего чиновника к пустопорожней болтовне в тернопольских книжных магазинах. Впервые с призраком галицкого сепаратизма мне пришлось столкнуться весной 2003 года во время очередной поездки во Львов. На одной из центральных улиц прямо на заборе крупными латинскими литерами белой краской было начертано: «Svobodu Galichini!». Я сразу же вспомнил ходившие тогда в некоторых западно-украинских газетах рацпредложения перевести украинский язык с отсталой православной кириллицы на передовую западную латиницу.

Было это на исходе кучмовского правления, закончившегося великой «помаранчевой» бузой. Вернувшись из Львова, я оказался в компании галицких «эмигрантов» в Киеве и поделился с ними своими наблюдениями о посещении их малой родины. Один из них — с кольцами и перстнями чуть ли не в носу, как у папуаса, — тогда рок-музыкант, а впоследствии прославленный телеведущий правильной евроориентации, который пять лет будет бросать свои «пять копеек» на одном из честнейших телеканалов, объяснил мне: «То не жарти! У нас на Галичині є великі розчарування і навіть настрої відділятися, якщо все так піде далі».

Стояла, повторяю, весна 2003-го. Тихим, но уверенным шагом продвигалась кучмовская украинизация (читай — «галицинизация»), вытеснялся русский язык из школ, фабриковались в открытую новые мазепинско-бандеровские «герои», которые через пару лет станут монументами. И пусть этот шаг еще не напоминал по опереточному выбросу ноги размашистый ющенковский, но делалось все явно на пользу моему собеседнику, а не, скажем, донецкому шахтеру, одесскому моржу или мне, опальному киевскому литератору, оплачивающему эта культурные «эксперименты» над собой. Подумалось тогда: чего же вам еще хочется? Неужели этой самой латиницы?

Люди на западе и востоке нашей страны действительно очень разные. Сколько третировали культуртрегеры из Западной Украины схидняков за то, что они неправильные — «несвідомі» украинцы! И как болезненно были восприняты в ответ Галичиной статьи Дмитрия Табачника, заявившего, что украинцы-малороссы и украинцы-галичане — это два разных народа.

Раздел этот давний. Просто в нашей официальной историографии он долгое время был табу. Основоположники украинского национализма, сформулировавшие свой проект единой неделимой Украины на рубеже XIX—XX веков, как раз тогда, когда ее будущая территория была разделена между двумя крупнейшими восточноевропейскими империями, исходили из теоретического постулата, что галичане и надднепрянцы — один народ, разделенный только по злой воле австрийского и русского императоров. И что их вековечная мечта — жить в одной общей стране «од Сяну до Дону», где ясные зори и тихие воды, Карпаты и широкий Днипро, степи с запорожцами и полонины с пляшущими гуцулами.

В эту прекрасную утопию совершенно не вписывалось то, что с середины XVII века Галичина и Украина не имели общей истории. Раздел между ними произошел во время восстания Богдана Хмельницкого. Понятия «украинцы» тогда еще не было. Все православное население Речи Посполитой называло себя русинами. Русины востока поддержали Богдана и выбрали ориентацию на Москву. Русины Галичины остались с польским королем. Вскоре к этому прибавился еще и религиозный раскол. В конце того же XVII столетия последний православный епископ Львова Иосиф Шумлянский перевел свою епархию в унию. В это же время Восточная Украина не только сохранила православие, но и дала подавляющую часть церковных иерархов для русской православной церкви (как пишет современный немецкий историк Андреас Каппелер, «коли Петро Великий почав «озахіднювати» Росію... 60% єпископів Росії прибули з України». Пока малороссы — предки нынешних схидняков — принимали активное участие в создании Российской империи, становясь фельдмаршалами, министрами и всемирно Известными писателями, русины Галичины незаметно превращались в неизвестный народ. Австрийское правительство, получившее этот край после раздела Польши, обнаружило, что этот самый многочисленный и одновременно наиболее отсталый этнографический элемент края, живущий под властью польских помещиков, представлен только «хлопами» и попами.

«Тирольцы востока»

Под воздействием культурного возрождения в Малороссии — появления таких писателей, как Котляревский, Квитка-Основьяненко и Шевченко — произведения которых просачивались через русскую границу в Галичину, там тоже начался поиск «корней» и ответов на вопросы: кто мы и чьи мы? Это породило жаркие идеологические споры. Ныне предпочитают не вспоминать, что даже в начале XX века среди греко-католического населения Галичины существовало три этнических самоидентификации. Одни галичане считали себя общим народом с малороссами Российской империи. Другие (так называемые «москвофилы») утверждали, что они русские — такие же, как в Москве или Костроме, только «испорченные» многовековым польско-австрийским владычеством. А третьи — те, чью точку зрения ныне озвучил Луценко, пришли к выводу, что они и не великороссы, и не малороссы, а просто галичане — отдельный народ с особой исторической судьбой. В целом же, несмотря на эти различия, галичане оставались глубоко лояльными к Австрийскому двору, надеясь только на заступничество «доброго цісаря» в своем извечном региональном конфликте с поляками, господствовавшими в королевстве Галиция и Лодомерия. Они даже заслужили от Вены прозвище «тирольцев Востока» — не за арийское происхождение, а за демонстративную экзальтированную преданность австрийскому императору, отличавшую уроженцев немецкоязычного Тироля — самой германской области многонациональной Австро-Венгрии. Кстати, до самого 1918 года не существовало даже понятия Западная Украина — эту территорию называли или на немецкий манер Галицией, или Червонной Русью.

Олесь Бузина
5 июня 2010 года.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
22 мнения. Оставьте своё
№1 Stardust63 24 июля 2018 08:07
+13
good good good
№2 трастовый 24 июля 2018 13:18
+4
good good good
№3 скептик183 24 июля 2018 08:23
+14
Теперь президенту Украины Петру Порошенко, бурно радовавшемуся победе боксёра Александра Усика в Москве, впору переходить на известный мем «Та замовкни ти вже!» Дело в том, что Александр Усик заявил о своём желании отправиться после победы в боксёрском поединке с Муратом Гассиевым в Крым. По его словам, там сейчас отдыхают его дети.Из заявления Александра Усика:Я не видел своих детей два месяца. Они сейчас находятся у бабушки в Симферополе. Естественно, я поеду в Киев, соберу вещи — и быстренько к детям.
Таким образом, Усик уже сейчас доводит майданные массы Украины до состояния сверхактивного бурления. Дело в том, что Александр, отправившись в Москву на финальный бой, уже нарушил один из киевских запретов – запрет на посещение «страны-агрессора» украинскими спортсменами. Теперь собирается нарушить и другой запрет – на посещение Крыма, который в Киеве продолжают называть не иначе как «оккупированный». За любое из этих «деяний» украинские радикалы вносят граждан в базы сайта «Миротворец» (заблокирован в РФ).
Теперь радикалы ломают головы над тем, как же «поступить с Усиком», который с одной стороны стал первым в украинской истории абсолютным чемпионом по версии фактически всех боксёрских ассоциаций, а с другой стороны нарушает майданные «табу».Ранее в правительстве Украины заявили, что ещё один такой успех на крупном мероприятии, и в мире перестанут верить в «российскую агрессию».
Сам Александр майданных кличей и истерик не комментирует, давая понять, что для него Украина – это совсем не сброд, который сегодня ассоциирует себя с элитой.
№4 Shanovich1943 24 июля 2018 08:25
+16
Да, предсказания Бузины сбываются, если эта власть продержится до марта, от Украины отколется Закарпатье и Донбасс, очень неспокойно на Западной, вся Украина ждёт спичку, чтобы кто то зажёг, и эту бандеровскую погань попрут в свои ридны миста, до хаты ,только уже они не будут с Донбасса уезжать на грузовиках ,нагруженных добром жителей Донбасса.
----------
Шанович
№5 Вован-с 24 июля 2018 08:40
+40
Думаю вы правы...
История сделав оборот ставит все на свои законные места:

- Таджики, узбеки возвращаются в феодальное средневековье.
- Прибалты, - резко сокращая население к редким свиноводческим хуторам..
- Грузины и армяне, которых в свое время, благодаря России не поглотила Османская империя, возвращаются на предначертанный им путь ... То что должно было исчезнуть - исчезнет !

- Галицаи - рабочий скот поляков, со всех четырех копыт несутся в польское стойло, что бы там довольно хрюкнув погрузится в дерьмо.

- Независимый Хохлостан растает, как утренняя роса не оставив и следа...
Возможны вкрапления Малоросси в районе Полтавы, но имея печальный опыт - им вряд ли дадут развиваться....Они тихо уйдут со сцены истории.
№6 Донбасс 25 июля 2018 07:26
0
На Западную Украину такие спички уехали от нас еще в 2014 году )) ждем-с
№7 Николай Петрович 24 июля 2018 08:57
+17
Галичане сотни лет были людьми без роду и племени, без Родины, рабами австрийцев, венгров, поляков. Они свыклись со своим положением. И вдруг в 1939 году Сталин присоединил их к СССР и они внезапно для себя обрели Родину. Ну и, как следствае, стали учить жителей Украины "правильной" жизни. В 2014 году они наконец завладели почти всей Украиной. А против тех, кто не согласен с повсеместным внедрением их ценностей - нацизма и восхваления Бандеры и Шухевича, они затеяли войну. К счастью с Крымом у них вышел облом. Иначе мы в Крыму имели бы вторую Абхазию.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№8 -kornet- 24 июля 2018 11:40
+11
в книге Олеся бузины "как придумали Украину" западенцы представлены во всей красе. только за эту одну книгу они бы его убили...
№9 BABULYA 24 июля 2018 12:43
+18
Они и убили... Сволочные бЕздари избавились от неугодного ТАЛАНТИЩА, земля ему пухом...
№10 portnyy 24 июля 2018 15:26
+2
Николай Петрович Пользователя нет
Извините,не много не так,когда И.В.Сталин присоединил их к Украине,они вдруг стали все украинцами и казаками,но там всегда было католическое вероисповедание или греко-католическое.
№11 Jela 24 июля 2018 09:21
+9
Если украина начнет делиться, значит все эти годы сторонники ЛДНР гибли зря! Сейчас крысы хотят убежать из Киева и отделиться, прикрывшись Западом. Они боятся расправы, поэтому готовы оторвать маленький кусочек от страны и запереться в нём. Неужели сторонники Русского Мира не хотят справедливого возмездия? Зачем ЛДНР нужно отделяться? Чтобы забыть все смерти, надругательства? Я часто вижу в городе людей без руки или ноги, вспоминаю советские фильмы про войну. Часто был фронтовик без ног.
СССР гнали нацистов до центра их логова, не до своих границ! Почему ЛДНР должны отделяться? Гнать нацистов сейчас нужно будет до полного уничтожения!

Нани fellow доброго вам утра.
№12 трастовый 24 июля 2018 13:27
+7
1....при всем моем уважении, ЛДНР не должны отделяться!!!!! ДОлжна отделиться галиция!!! вернее галицию нужно вышвырнуть как сра..го кота на помойку..а ЛДНР,и НОВОРОССИЯ должны объединенно строить свою государственность!! ............................2.не нужно никому мстить..--всю мерзость не удастся уничтожить..нужно строить свое отдельное от галиции государство,приэтом отлавливая ,выискивая и уничтожая всякую галицайскую дрянь с превентивной целью..а не из мести....С уважением))
№13 Jela 24 июля 2018 14:17
+2
Согласен на все 100%, не из мести!
№14 Jela 24 июля 2018 09:28
+9
Прошу прощения, уточнение: далеко не все украинцы нацисты
№15 Sloven 24 июля 2018 09:54
+7
Несомненно.
Но, тот кто называет себя украинцем уже сепаратист.
№16 Галка Галкина 24 июля 2018 11:18
+21


Письмо Галиции от Юго-Востока.

Галиция, слушай, давай разводиться!
Без шума, без крови, и драки публичной,
Зачем нам бардак и побитые лица?
Давай разойдёмся как люди, прилично.
Я долго кормил тебя, я не буянил,
Исправно бюджет наполнял год от года,
А ты увлекалась бездельем майданным
Меня называя рабом и уродом.
Ты взгляды свои устремляешь на Запад,
Мне, знаешь, родней Беларусь и Россия
Давай разойдёмся. Так лучше. Так надо.
Как чехи, словаки — легко и красиво.
Тебя уж давно дожидается Польша,
Вот ей про фашизм и расскажешь подробно,
А в центре Брюсселя бардак и дебоши
Устроишь. Уверен, оценит Европа.
Галиция, слушай давай разводиться!
Пора наступила. Подводим итог.
Тебе — на майданах халявно туситься.
А мне на работу.
Твой Юго-Восток (с)
№17 Нюся 24 июля 2018 11:58
+14
Юго-Восток только об этом мечтает. Нельзя так долго мучить людей с юго-востока. Думаю, что нас поддержат и другие области несправедливо обозначенной на карте Украины. Все люди хотят жить нормально: работать, развивать экономику, воспитывать детей, радоваться жизни. Прошу простить за искреннюю прямоту.
№18 dbrnjh25 24 июля 2018 12:36
-3
И как болезненно были восприняты в ответ Галичиной статьи Дмитрия Табачника, заявившего, что украинцы-малороссы и украинцы-галичане — это два разных народа.

конечно два разных народа... тоже мне отрытие.. галычане это ополяченые РУСИНЫ.. т.е. изначально зрадныки. украинцы это ПОЛЯНЕ т.е. всеголишь православные поляки, я вам больше скажу.. на левобережьи живет народ СИВЕРЦЫ, ближайший родственник русинов(но не ополяченых, а нормальных русинов.. основателей Руси. дада.. именно русины! стояли у истоков великой Руси) бывшие запорожские, а впоследствии донские казаки.
кстати.. для общего развития!
знаете откуда произошло название галицкая русь?
так вот, в римском войске было много наемников из разных племен, были и представители русинов(этруски) а также галов. когда римская имеперия (с помощью иуд) начала разваливаться, наемников стали разгонять по домам! втом числе отправили домой и отряды русинов и галов! но часть галов уже знали, что иуды стравили галов с франками и свободная галия превратилась в франкский свинарник, в постледствии во Францию. и отказавшись от возвращения в галию, ушли вместе с русинами на карпаты. постепенно они ассимилировались, но название галицкая русь осталось.. вот такая вот история... smile
№19 karliton 24 июля 2018 17:12
+2
Этру?ски (итал. Etruschi, лат. Etrusci, Tusci, др.-греч. ????????, ????????, самоназв. Rasenna, Ra?na) — древняя цивилизация, населявшая в I тыс. до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова (область — древняя Этрурия, современная Тоскана) между реками Арно и Тибр и создавшие развитую культуру, предшествовавшую римской и оказавшую на неё большое влияние.
№20 Помощник Хвана 24 июля 2018 13:08
+6
Олеся физически сейчас нет на земле. Но он есть, остался в истории вечно! Он вошёл в историю с большим положительным значением, а не так, как вползут в историю нынешние украинские мерзавцы-бандеровцы: воры, грабители, убийцы.
№21 трастовый 24 июля 2018 13:45
+12
очень прискорбно,что убили БУЗИНУ---обличителя укрофашистов и борца против жидо-бандеровской нечисти........но и он сознательно или не сознательно не хотел замечать очевидных вещей..............НИКОГДА КРЫМ НЕ БЫЛ УКРАИНСКИМ!!! НИКОГДА юг нынешней украины--НОВОРОССИЯ НЕ БЫЛА украиной!!! НИКОГДА от слова никогда!!! территория Одессы и побережья до Херсона был греческим,итальянским, турецким владением...но НЕ УКРАИНСКИМ!!! тоже и с Крымом--греки,итальянцы,османы!!...Разве у украины Россия отвоевала южные степи и Крым??? нет...у османской империи...и преселяли сюда императоры русский люд из центральных Российских губерний--для работы на верфях,заводах и на строительстве портов...... ТАК какое МЫ НОВОРОССЫ имеем отношение к галичанам и малороссам??....этот момент Бузина вообще в статье не осветил.(((.земля ему пухом.......а малороссы сейчас на побегушках у галичан ,и на Донбассе тоже не галичане в окопах сидят, а тупые хохлы-малороссы.
№22 MaxGyro 25 июля 2018 11:19
+2
Цитата: трастовый
good good good

"... в начале XX века среди греко-католического населения Галичины существовало три этнических самоидентификации."
А потом осталась одна из трёх, были концлагеря Таллергоф и Терезин,
тотальный геноцид русских в Галиции и Закорпатьи,
начался кровавый эксперимент селекции "свидомости и бандеровщины".
Сейчас временно латентный процесс опять пришёл в движение,
зараза поползла по чахлому от самостийности организму недостраны.