Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16482 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украинский исход: почему граждане великой страны бегут из нее

Украинский исход: почему граждане великой страны бегут из нее

Фото: Route55 / shutterstock.com

По оценке Европейского банка реконструкции и развития, денежные переводы от трудовых мигрантов обеспечили 8,5% ВВП Украины в 2017 году. Национальный банк Украины (НБУ) приводит цифру 8,3% ВВП (9,3 млрд долларов в денежном эквиваленте). Но главное в том, что украинцы массово бегут из страны к своим соседям — прежде всего Польшу и Россию.

Почему уезжают

По данным украинского Центра экономической стратегии (ЦЭС), Украина в настоящее время входит в первую десятку стран-доноров международных мигрантов в мире. По разным оценкам, число трудовых мигрантов достигает 4 миллионов человек, при этом одновременно за пределами страны может находиться около 2,6-2,7 млн человек. Есть и другие цифры. Так, по результатам исследования Expat Insider, количество украинских мигрантов за рубежом составляет 8 млн человек. По данным Минсоцполитики Украины, в настоящее время девять миллионов украинцев трудятся за пределами Украины (включая сезонных работников).

Причины понятны. Начавшийся после «евромайдана» социально-экономический кризис, падение уровня жизни, гражданская война на востоке страны, отсутствие уверенности в завтрашнем дне — все это заставляет многих украинцев паковать чемоданы. Согласно результатам мартовского опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», почти треть населения Украины хотела бы эмигрировать из страны.

А глава МИД Украины Павел Климкин ранее сообщил, что страну ежемесячно покидают более 100 тысяч украинцев, только в прошлом году Украину покинули около миллиона человек.

«Некому работать»

Последствия массового отъезда трудоспособных граждан уже ощутимы. Недавно я разговаривал с руководителем региональной польской общины в одном из областных центров Украины. Тот рассказал, что значительно увеличилось количество желающих записаться на курсы польского языка.

«И молодежь, и люди зрелого возраста — все учат язык, готовятся к переезду, идет массовый отток», — отметил собеседник, добавив, что в результате Польша укрепляет трудовой потенциал. Для Украины результат другой: уже сейчас «некому работать, проблемой стало найти хорошего плиточника или сантехника…».

На нехватку подготовленных кадров жалуются и украинские работодатели: вроде бы в стране безработица, но, тем не менее, становится все сложнее «закрывать позиции». Причем речь идет не только о поиске высококвалифицированных кадров, порой уже трудно нанять кассира или офисного работника.

Возникают и другие проблемы. В Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса указывают, что в результате потери трудоспособного населения Украина очень скоро может столкнуться с проблемой наполнения Пенсионного фонда.

Польша и Россия, в чем разница

Почему украинцы массово едут на заработки в Польшу, вполне понятно. Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник предложил сравнить цифры: минимальная заработная плата в Польше составляет 510 евро, на Украине — 110 евро — «разница очевидна».

Польша за счет миграции решает свои проблемы, ведь сами поляки ищут работу с более высокой оплатой в Европе и в США. Спасают украинские рабочие руки, но и их не хватает. В начале лета в польской Национальной ассоциации производителей овощей стали бить тревогу: в связи с недостатком рабочих рук на полях может остаться порядка 40% урожая клубники, под угрозой урожай вишни и малины…

По данным МИД Польши, в этой стране работают около двух миллионов украинцев. И двери открыты — польское правительство максимально упростило трудоустройство для работников с Украины, есть планы создать государственное агентство, которое займется проблемами украинских трудовых мигрантов. Глава правительства Матеуш Моравецкий ранее заявил, что в ближайшие годы Польша может принять еще от одного до двух миллионов работников из Украины, если будет потребность в рабочих руках.

Правительство Польши также намерено поощрять молодых украинцев к получению документов на постоянное проживание и польское гражданство.

А вот Россия в конкуренции за украинские трудовые ресурсы проигрывает. По разным оценкам, в России на постоянной основе, в том числе на заработках, находится от 2 до 3-х миллионов граждан Украины. Могло бы быть гораздо больше, но мешает бюрократия.

Вопреки громким заявлениям, периодически звучащим с высоких трибун, украинские мигранты в РФ не пользуются никакими преимуществами перед «коллегами» из других бывших союзных республик, а получить российский паспорт для украинцев по-прежнему достаточно сложно. Этот вопрос много раз поднимали на разных уровнях, но, как говорится, «а воз и ныне там».

«Естественный процесс»

Украинские власти не то чтобы очень обеспокоены массовой утечкой «подданных», но все же думают над тем, что можно предпринять для решения проблемы. Ранее фракция партии «Народный фронт» в Верховной Раде предложила создать единый орган, который отслеживал бы трудовую миграцию граждан страны и регулировал бы этот процесс.

Не все согласны с тем, что это правильный шаг. Так, эксперт по вопросам экономики, президент Центра экономического развития и внештатный советник президента Украины Александр Пасхавер считает, что государственное регулирование процесса трудовой миграции может лишь затруднить выезд трудоспособных украинцев за рубеж, но не решит самой проблемы.

Эксперт успокоил: миграция — «процесс естественный, через это проходили многие страны».

Что, впрочем, и понятно — советника президента, как и главу государства, видимо, не очень беспокоит исход граждан из страны. Меньше людей — меньше проблем. Но Пасхавер ретуширует проблему демократическими принципами.

«Это связано с тем, что люди должны вольно выбирать, по крайней мере, место работы и жительства там, где им просто больше платят», — считает Пасхавер. Он добавил, что выход из этой ситуации заключается в том, что страна «в процессе роста» получит больший доход, тогда уменьшится и миграция. Однако не уточнил, какие существуют (и существуют ли) предпосылки для экономического роста на Украине… А, главное, когда же будет «рост».

Ранее глава парламентской фракции партии «Народный фронт» Маким Бурбак заявил, что государственная политика в области внешней трудовой миграции должна способствовать уменьшению темпов трудовой миграции украинцев за границу «через экономический рост и повышение социальных стандартов».

По данным Европейской бизнес-ассоциации, на Украине в настоящее время активное население составляет около 15 миллионов человек, из них официально работают (платят налоги) около 10 миллионов, примерно 5 миллионов работают в теневом секторе.

Андрей Лубенский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
16 мнений. Оставьте своё
№1 Снежная 7 июля 2018 09:49
+27
Да пусть мы вообще проиграем Польше по притоку украинцев! Пусть все туда убегут!))) Не знаю только по специфике работы сталкиваюсь с украинцами. Они не покупают рабочий патентв России. Работают без него. И если посмотреть то думаю 1 из 10 покупает патент! А в Польше вам не в России там это обязательно. Вот и вся ваша статистика. По крайней мере в Москве.
А то что там проблемы большие с получением дохода это понятно. Те кто раньше получали по 1500 долларов - получают по 200-220 долларов. Это из личных отношений выяснила. Выхода нет вот и бегут. Жить как то надо.
Вот Яйценюх убежал... Наверно совсем плохо с доходами стало))). Ждем когда Порошенко слиняет. Если он побежит значит на Украине воровать уже нечего! biggrin
№2 portnyy 7 июля 2018 20:00
+2
Снежная
Так там давно уже нечего воровать,вон жидобандеровца Коломойского хорошо пощипали и не только его,там даже металлолома уже нет. biggrin
№3 Александеrrо 7 июля 2018 10:02
+9
Нечо небратам в России делать, валите в польшу к добрым панам
№4 dracula 7 июля 2018 10:24
+3
Цитата: Снежная
Они не покупают рабочий патентв России. Работают без него. И если посмотреть то думаю 1 из 10 покупает патент! А в Польше вам не в России там это обязательно. Вот и вся ваша статистика. По крайней мере в Москве.

Не покупают.и не будут.для них работает инерция: Россия не заграница,а Польша уже да,там законы надо соблюдать.а тут незачем. Почему? А вот такая репутация у России среди "бывших родственников")))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№5 зай мазай 7 июля 2018 10:34
+7
почему граждане великой страны бегут из нее

Потому что она не великая
№6 Николай Петрович 7 июля 2018 10:49
+2
На Украине 10 млн. официально работающих и 12 млн. пенсионеров. На одного пенсионера 0,8 работающих.
И после этого наши власти заявляют о необходимости пенсионной реформы в России, так как на одного пенсионера приходится два официально работающих. Получается, что аргументы о соотношении работающих и пенсионеров сродни увеличению продолжительности жизни. Проще говоря - брехня и замыливание реальности. Видимо просто функционерам пенсионного фонда очень хочется поднять свои доходы, а пенсионеры им совсем побоку.
Доходы начальства пенсионного фонда: нам так не жить, а тем более пенсионерам
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№7 Новосёлов_Михаил 7 июля 2018 11:50
+3
Вот объясните мне, бестолковому, как это может быть - Мы для хохлов агрессоры, а они к нам толпами валят? Это раз! Далее - Почему государство Украина до сих пор торгует с Россией, опять-же с агрессором? И ещё - Почему никак не утихает бойня на Донбассе? Напрашивается один вывод - ВСЕМ ЭТИМ ЗАПРАВЛЯЮТ РОССИЙСКИЕ И ХОХЛЯТСКИЕ ЖИДЫ!!!

"Подвергните контролю 50 более богатых еврейских финансистов, которые творят войну для собственных прибылей, — и войны будут упразднены!"

ГЕНРИ ФОРД /1863-1947/ Американский автопромышленник. Из газеты "New-York Times", 8 марта 1925 г.
№8 igor stanislavovith 7 июля 2018 11:52
-3
упустила россия шумерию я понимаю что пока наводили порядок дома на соседа внимание необращали а пиндосы в этовремя подсуетились ну че тут скажеш нужно забирать адекватное население иначе пиндостан опять сработает
№9 667Б 7 июля 2018 19:56
+3
Есть уже у нас здесь это самое "адекватное" население - спасибо - не надо. Представляю как выглядит неадекватное и совсем уж неадекватное. Пусть скачут дома и адекватные и неадекватные, у нас своих дебилов либеральных хватает. krut
№10 Sedoi Greek 7 июля 2018 12:05
+1
Украинцы говорят: Польша поднялась за наш счёт!
№11 1080 mxmx 7 июля 2018 12:58
-2
Россия может сказать то же самое про Украину - Украина и сейчас живет за наш счет.
№12 667Б 7 июля 2018 19:58
+3
И не только руина живет за наш счет. Нахлебников хватает.
№13 shax 7 июля 2018 12:09
+1
"С 2030 года Украина будет кормить весь мир
высококачественными продуктами",а пока,подайте
кто сколько может.
№14 Sloven 7 июля 2018 13:00
0
На Крайне происходит утечка мозгов - кто мало-мальски соображает тот тикает.
№15 скептик183 7 июля 2018 13:43
+1
В Крыму куча шабашников-хохлов. Без патентов.
№16 кирил 7 июля 2018 20:27
+2
Нечего хохлов пускать-пусть живут и работают в своем сортире.