Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мигранты разваливают Евросоюз

Мигранты разваливают Евросоюз

Фото: Edward Crawford / Shutterstock.com

В Брюсселе проходит саммит лидеров стран Евросоюза. Главный итог мероприятия стал известен еще до его начала: представители Совета ЕС сообщили, что итоговый документ по миграции европейские лидеры подписывать не станут. Это фактически означает провал саммита: над Европой нависла угроза политического кризиса в Германии и веерного закрытия границ стран — членов ЕС.

Нынешний саммит ЕС оказался провальным во всех отношениях. Казалось бы, пик европейского кризиса был пройден в позапрошлом году. Евроскептики «проиграли» на выборах в главные европейские страны — Германию с Францией, казус Великобритании оказался единичным эксцессом и не породил эффекта домино.

Угроза скоропостижной смерти Европейского союза на неопределенное время отступила, на первый план вышла идея системных реформ «Единой Европы». Но в том-то и причина кризиса европейской интеграции: все возможные реформы Евросоюза в очередной раз завязли в бесконечных обсуждениях, согласованиях, попытках сгладить острые углы, прийти к компромиссу и найти общее решение, устраивающее все 27 стран ЕС с противоположными интересами.

В результате все проблемы, породившие кризис, остались нерешенными, к середине этого года накопилась их критическая масса, и кризис ЕС вернулся как ни в чём не бывало.

Все конфликтные узлы европейской интеграции сошлись на нынешнем саммите воедино. Процесс выхода Великобритании из ЕС становится необратимым. Европейские лидеры будут согласовывать следующую семилетнюю перспективу с учетом «брексита» и урезания общеевропейского бюджета на долю Соединенного Королевства.

Сокращение общего «пирога» неминуемо порождает недовольных, которых обошли при его дележке. Обделенные уже определились: Прибалтика и страны Вышеградской группы, которым намерены урезать дотации из структурных фондов ЕС. Жалобы «Новой Европы» на сокращение финансирования и призывы проявлять солидарность к менее развитым европейским союзникам не помогут: какая солидарность, отвечают им Германия, Франция и Италия, если «младоевропейцы» отказываются помочь Западной и Южной Европе с размещением беженцев?

Мигранты — это главный камень преткновения в «Единой Европе», который уже привел к расколу, а теперь ведет и к распаду ЕС.

И вновь та же примечательная деталь: пик миграционного кризиса ведь уже пройден. Количество пересечений границы ЕС беженцами из стран Азии и Африки в прошлом году было в несколько раз меньше, чем в приснопамятном 2015‑м. Однако никаких решений по предотвращению кризисных ситуаций в будущем за прошедшие годы принято не было. Европейские политики повели себя как беременная гимназистка: решили, что как-нибудь само рассосется.

Не рассосалось. Миграционного кризиса нет, зато политический кризис из-за мигрантов налицо.

Страны Южной Европы, куда первоначально прибывают все беженцы, требуют от Брюсселя заставить страны Центральной и Восточной Европы разделить с ними миграционную нагрузку. Италия угрожает заблокировать саммит ЕС, если в итоговом документе по миграции не будет прописана коллективная ответственность за размещение беженцев. Страны Вышеградской четверки готовы заблокировать саммит при прямо противоположном условии: если им навяжут коллективную ответственность и заставят принимать беженцев.

В итоге Евросоюз выбрал компромиссное решение в своем неповторимом стиле.

Представители Совета ЕС сообщили прессе, что итогового документа по миграции на саммите в Брюсселе не будет предложено вовсе.

То есть решение прежнее — не предпринимать вообще ничего, ожидая, что терпение и время всё вылечат и проблема исчезнет сама собой.

Но проблема от попыток затолкать ее в долгий ящик становится только более запущенной. Еще пару месяцев назад сложно было представить, что наплыв азиатских и африканских гостей поставит под вопрос единство не только Евросоюза, но и входящих в него государств. Теперь это реальность, причем относится эта реальность не к какой-то периферийной малой стране, а к главному донору «Единой Европы» — Германии.

Южногерманская Бавария, которая приняла наибольшее количество беженцев среди всех федеральных земель, готова ужесточить миграционную политику на своей территории и в ускоренном порядке высылать нелегальных мигрантов, не оглядываясь на Берлин.

Лидер правящего в Баварии Христианского социального союза (ХСС) Хорст Зеерхофер, занимающий пост министра внутренних дел Германии, выставил своей начальнице Ангеле Меркель ультиматум: или она до конца месяца находит общеевропейское решение миграционной проблемы, или он своей властью главы МВД закрывает границы Германии и начинает депортировать нелегальных мигрантов. При нынешнем «раздрае» между разными частями ЕС найти такое решение практически невозможно.

Как в таком случае будут развиваться события в ФРГ? Что ждет объективно главную страну Европы? Баварский сепаратизм? Политический кризис, распад правительства и досрочные выборы? Или то самое закрытие границ?

Закрытие границ ФРГ может спровоцировать веерное закрытие границ во всех странах ЕС, что станет началом распада Евросоюза; политический кризис в Германии в разгар общеевропейского кризиса чреват тем же.

«Единой Европе» не хватает политической воли, чтобы вытащить себя из болота разногласий и противоречий, в которое она погружается, и обрести заветное единство. Источник этой политической воли всегда находился за пределами «Единой Европы». За океаном. Но теперь рассчитывать на то, что Вашингтон вмешается в европейские распри и волевым решением определит стратегию будущего ЕС, которой будут вынуждены следовать и согласные, и несогласные, не приходится.

Евросоюз всё время своего существования был экономическим гигантом и политическим карликом. Однако Америку даже в условиях политического доминирования над Европой внутри Западного мира раздражало, что общеевропейская экономика как минимум не уступает американской, а Евросоюз в экономическом отношении является достойным конкурентом США.

Предыдущая американская администрация пыталась изменить эту ситуацию посредством создания Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (TTIP) на условиях, выгодных США. Нынешний президент Дональд Трамп действует проще, грубее и жестче. Он обкладывает европейских союзников пошлинами, настаивает на поборах за военную защиту, поддерживает организаторов «брексита» и других смутьянов внутри Европы.

Трагедия Евросоюза в том, что если он распадется, то бывший заокеанский покровитель европейской интеграции горевать по этому поводу не станет и даже сочтет развал ЕС соответствующим национальным интересам США.

От всего этого «Единая Европа» чувствует себя брошенной и неприкаянной и не знает, что делать. Единственное, на что ее сейчас хватает, — это аккуратно продлевать на полгода антироссийские санкции в надежде, что такой демонстрацией приверженности «трансатлантической солидарности» расположение заокеанского патрона еще можно вернуть.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 BabayAtasovihc 30 июня 2018 11:03
+7
Вот же новость!.. Ну Европа превратится в Африканоазию!, а коренное население куда рванёт? Правильно- в нетолерантный страшный РФ в большинстве... Уже едут бывшие "русские" немцы,которые уезжали из "Рашки" в "цивильную" Ропу! ..лять, как жись меняется! То писали,мол всё- ностальгия по зачуханной России закончилась,а теперь КАК_ТО ОЧЕНЬ СТРАННО ПРИЛИВ ОЗАБОЧЕННОСТИ о "как вы там под санкциями,может помочь чем?" ...слов нет!!!! diablo
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№2 Kapanyz 30 июня 2018 11:18
+6
Славяне всех стран, объединяйтесь в одну !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№3 1080 mxmx 30 июня 2018 11:38
+5
Что стОит "обединение" с теми, у кого Родина- там,где "жопа в тепле"?
№4 BabayAtasovihc 30 июня 2018 11:39
+1
lols
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№5 1080 mxmx 30 июня 2018 11:39
+1
Если "бывшие"- то они уже не русские.
№6 BabayAtasovihc 30 июня 2018 11:45
+7
это как у евреев,чуть что- сразу по папе вновь армянами становятся или хохлами biggrin
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№7 1080 mxmx 30 июня 2018 13:36
-2
Не у евреев- у жидов.Евреи- они всегда- евреи, и в радости, и в горе, в богатстве и в бедности.....
№8 BabayAtasovihc 30 июня 2018 13:44
0
lols
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№9 Alex7381 30 июня 2018 16:16
+1
Ну, как же без евреев...
Только два варианта: во всем виноват Путин или во всем виноваты евреи.
№10 BabayAtasovihc 30 июня 2018 16:20
+1
да пофиг, к слову пришлось))
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№11 himera 30 июня 2018 11:47
+1
нет Kapanyz!проходили!как называется человек,славянин,мечтающий доедать обьедки с чужого стола(как миротворец-геращенко)вместо того что бы обустраивать свою страну?к шпротам и богоизбранным это не относится.ибо рождены ими.
№12 кузнец 30 июня 2018 12:34
-2
На саммите вроде протащили резолюцию об ограничениях с мигрантами dumaet
И кто в итоге пидзит? crazy
№13 Shapoklak74 30 июня 2018 12:55
+3
Самое сладкое впереди,когда мигранты освоятся и наконец начнут жить и делать то,что они привыкли в своих странах.Не завидую Европке,сумеют ли справится?
№14 Kapanyz 30 июня 2018 13:19
+5
А они начнут. То, что они сейчас вытворяют только цветочки.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№15 Major 30 июня 2018 14:43
+7
Цитата: 1080 mxmx
Не у евреев- у жидов.Евреи- они всегда- евреи, и в радости, и в горе, в богатстве и в бедности.....

Абсолютно верно. Я вырос в еврейском дворе, самые тёплые воспоминания о еврейских бабушках, которые хоть и скудно, но весь наш ободранный пацанячий кагал подкармливали. Как непрерывно долбили в наши дурные бошки о необходимость учиться, для того, чтобы быть не последним в обществе. И не было у нас понятия о национальности и превосходстве одной над другой. Мы были просто пацанами. И хорошо помню, как тётя Роза, уперев в бока руки, через весь двор, кричала на дядю Беню, спекулировавшего хлебом: "Ты, жидовская морда...." и т.д по факту случившегося. Инженеры, преподаватели, медики, музыканты, развеяла нас жизнь по всему миру, но память - ни изменить,ни осквернить...
№16 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 30 июня 2018 14:45
+3
Вот тебе и коллективный европейский разум. Амеры поганые их в капкан толкали, а они не то чтоб упираться, так наоборот, сами вприпрыжку теряя портки бежали. Это ж настолько быть тупыми, чтобы не просчитать на ОДИН шаг вперед, что будет после разрушения стран Сев.Африки и Бл.Востока. Вспоминая Задорнова и известный фильм - "Тупые и еще тупее" - это про амеров и европейцев.
№17 azym74 30 июня 2018 14:55
+1
Мигранты прибыли не только улучшить вырождающуюся европейскую породу, но и испустить дух Европе, чтобы выжить "пауки" уничтожают слабого.
№18 vvik 30 июня 2018 15:02
+2
Портосы по всем каналам галдели, что нужно беженцам помочь!
Приволокли 200 семей, поселили, дами субсидию.
Ну и ПОЧАЛОСЯ!
Работать никто из беженцев не собирался, жить на пособие - мало.
В течении 4-х месяцев все благополучно умотали в Германию, францию и проч. райские места))
№19 Alex7381 30 июня 2018 16:23
+1
Европппа не учится на ошибках(?) других: черные "мигранты" в Америке, албанские мигранты в Югославии.
А то как в Укрии.
Переполненный автобус в КИЕВЕ. Стоит ОЧЕНЬ колоритный хохол: с оселедцем, в
жовто-блакитних шароварах. На сиденье сидит негр и читает газету "Жовтневий
прапор".
Хохол его спрашивает : "А шо пан розумие нашу мову?"
Негр : "А як же.
Хохол, после раздумья: "Так може пан ще й хохол?"
Негр : "А як же."
Хохол, после долгого раздумья: "А я тоди кто ж?"
Негр : "Та може и москаль."
№20 Цыган 30 июня 2018 17:42
0
Кто убегал от войны, уже вернулись, а кто хотел в Европу, лишь бы не зерна не делать продолжают ехать и дальше. Может это главная задача, без оружия захватить Европу и сделать государство по законам шариата.
№21 мимопроходил 30 июня 2018 19:34
+3
Это на снимке сборная Франции? (если шо - я не болельщик, не разбираюсь).
№22 кирил 30 июня 2018 21:01
+1
15 часов лидеры стран ЕС обсуждали проблему беженцев belay -а вы можете 15 часов подряд болтать?-и при этом не придти ни к какому решению. biggrin А решение проще простого-нравиться Германии брать беженцев-берите и радуйтесь, а каким странам не нужны-не берите. biggrin
№23 Акаша 1 июля 2018 14:40
0
Они его не разваливают ЕС, а захватывают его, превращая его в огромный мусульманский халифат. Если сейчас европейцы стонут от религиозного экстремизма, то представьте, что буде происходить лет через 10, когда дети арабских "беженцев", получат гражданства Германии, Швеции, Дании...