Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16103 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Оружие Победы: как «Катюши» помогли разбить войска Гитлера

Оружие Победы: как «Катюши» помогли разбить войска Гитлера

77 лет назад ровно в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. Буквально за день до нападения Германии СССР принял на вооружение машину, которая стала орудием Победы и породила совершенно новый род войск. Речь идет о БМ-13 — боевой машине реактивной артиллерии, в народе известной как "Катюша". Ее создание и применение предопределило рождение реактивных систем залпового огня — РСЗО. Сергей Иванов - о роли и значении "Катюш".

Справедливости ради, первой ракетной системой БМ-13 не стала. Ракеты перед Второй мировой войной и во время нее изобретались и применялись всеми воюющими сторонами. Были ракеты большие, маленькие, хорошие и не очень, но нигде они не применялись столь массово и эффективно, как в СССР.

Когда мы говорим о "Катюше", мы в первую очередь думаем о грузовиках с характерными рельсами-направляющими, которые стоят на постаментах почти в каждом крупном городе России. В годы войны использовали грузовики ЗИС-6 или ленд-лизовские "Студебеккеры", но на машинах-памятниках зачастую стоят уже послевоенные грузовики. Главным элементом этих установок были их снаряды М-13 калибром 132 миллиметра, история которых началась еще в 30-е годы.

Именно благодаря ракетам, согласно некоторым теориям, в войсках прижилось название "Катюша". На реактивных снарядах была нарисована буква К (завод имени Коминтерна), а солдаты любили именовать оружие по их индексам и буквам. Так, гаубицу МЛ-20 называли "Емелькой", а пушку М-30 - "Матушкой". Название прижилось, кроме того, оно ассоциировалось и с одноименной фронтовой песней.

Изначально планировалось снаряжать ракеты отравляющими газами. Военные все еще находились под впечатлением от применения химического оружия во время Первой мировой войны, но в итоге почти все страны поняли, что по ряду причин химическое оружие крайне неэффективно по сравнению с обычным. Практически все ракеты, которые применялись во Второй мировой, были снаряжены обычными осколочно-фугасными боевыми частями — то есть, по сути, повторяли действие обычной гаубичной артиллерии. Но чем же "Катюша" от нее отличалась?

Обычная артиллерия крайне ограничена в своей мобильности — невозможно быстро развернуть и свернуть батарею. В то же время несколько "Катюш" можно было быстро перебазировать с места на место, а каждая из машин за 10 секунд посылала во врага 16 снарядов. Одновременно работали десятки боевых машин, и на голову противника без остановки, практически одномоментно падали сотни снарядов, вызывая большие разрушения и оказывая чудовищный психологический эффект. Немцы прозвали наше оружие "сталинскими органами" - за звук, издаваемый ракетами при полете, и за внешний вид рельсовых направляющих.

Первое боевое применение "Катюш" состоялось уже в июле 1941 года. Эффект от множественных практически синхронных разрывов десятков снарядов был значительным — при детонации 4,9 кг взрывчатки в боевой части ракет образовывались осколки с температурой под 800 градусов. Они поджигали все горючие материалы в области взрывов. Сразу после залпа машины быстро меняли позицию, враг не мог их накрыть с помощью своей артиллерии и авиации. За "Катюшами" шла настоящая охота — легкая небронированная машина с огромной огневой мощью была лакомой целью для врага. Но труднодосягаемой.

У "Катюш" было и еще одно преимущество. Парадоксально, но сложность и стоимость производства реактивного снаряда к "Катюше" ниже, чем обычных артиллерийских снарядов сопоставимой мощи. Все очень просто: для артиллерийских снарядов нужна относительно высокая точность производства — снаряд, если застрянет в стволе, может уничтожить орудие. А в остальных случаях некачественные снаряды значительно сокращают ресурс дорогостоящего ствола пушки. А ракета представляет из себя просто трубу с оперением и пороховой шашкой внутри.

Но были у "Катюши" и серьезные недостатки. Удары по точечным целям были невозможны - снаряды могли отклоняться на сотни метров. РСЗО применялась только для масштабных площадных объектов и только в больших количествах. Впрочем, в 1943 году ракеты "Катюши" модернизировали — они стали стабилизироваться вращением в полете, и плотность огня возросла почти в три раза за счет небольшого снижения максимальной дальности стрельбы. Кроме того, у ракет была ограниченная дальность — чуть более 8 километров.

"Катюши" применялись во время наступлений в ходе артподготовки и во время обороны: залп сотнями снарядов по наступающей пехоте деморализовал врага, и атака могла просто захлебнуться. Например, немецкая операция "Цитадель" (у нас известная как Курская битва) началась именно с залпа "Катюш" по наступающим немецким войскам.

На базе снарядов М-13 были созданы снаряды М-30 и М-31. В этих снарядах было огромное количество взрывчатки — почти 29 килограммов, и при прямых попаданиях этих ракет здания просто рассыпались в пыль. За весьма характерную форму "по Фрейду" в войсках эта ракета получила прозвище "Лука Мудищев" в честь одноименного персонажа чрезвычайно пошлой поэмы XIX века. По понятным причинам, в официальной литературе и сводках это название в отличие от милой "Катюши" не фигурировало.

Артиллерия с момента своего появления завоевала титул бога войны и, с некоторыми оговорками, сохраняет его до сих пор. И в 1941 году пантеон "богов войны" пополнился "Катюшей" — с виду скромной и кроткой до момента, пока она не обрушит ливень огня на врага, покусившегося на ее родную страну.

Сергей Иванов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
15 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 23 июня 2018 10:38
+17
Кроткая Катюша показала немцам крутость нрава.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 siberian-boots 23 июня 2018 10:48
+10
"Лука Мудищев" shok не знал dumaet
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№3 Kapanyz 23 июня 2018 11:03
+11
Производство установок БМ-13 было организовано на воронежском заводе им. Коминтерна и на московском заводе "Компрессор".
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№4 Историк 2.0 23 июня 2018 15:26
+5
А пороховые шашки для ракетного двигателя производились в Павлограде. После эвакуации завода пришлось с пиндосам поделиться секретом производства медленно горящего пороха, чтоб они нас этим порохом снабжали. Это надо помнить! Всё американские РС и "Базуки" пошли от русской технологии медленно горящего пороха.
№5 Ьфыеук 23 июня 2018 11:18
+4
а теперь с-500 и панцирь с1
№6 Ьфыеук 23 июня 2018 11:19
+3
мы продаем С400 потому что у на уже есть С500
№7 Ьфыеук 23 июня 2018 11:20
+3
а старое надо продавать. что бы были деньги на новое:)
№8 Sergo71 23 июня 2018 11:47
+10
Цитата: Ьфыеук
а теперь с-500 и панцирь с1

Не совсем верно, скорей всего системы залпового огня "Град","Смерч","Тайфун","Буратино","Ураган" потомки легендарной "Катюши"
№9 sundersol 23 июня 2018 12:14
+1
Без пороха это железо не летает
№10 Koshak 23 июня 2018 14:15
+3
Цитата: sundersol
Без пороха это железо не летает

Очень умная мысль. Самолеты без керосина и танки без солярки тоже куча металла. Да здравствует нефтепереработка!
№11 Kapanyz 23 июня 2018 12:21
+2
А уж как немчура охотилась за ними !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№12 Kutukita 23 июня 2018 13:06
+17
Отец вспоминал: конец войны, 1944 г., колонна штаба 4 Украинского фронта вслед за наступающими войсками движется по вроде бы уже нашей территории к новому месту дислокации. Навстречу идёт другая колонна, и вдруг та рассыпается в боевые порядки и начинает наступление. Немцы оказались. К счастью, неподалёку проходила батарея "Катюш". Она дала всего один залп, и этого оказалось достаточно. Отец рассказывал, что уже были слышны фрицевские вопли, но после хвостатых комет и грохота взрывов наступила полная тишина. Что осталось на поле, батя даже вспоминать не хотел. Только сказал, что страшно смотреть было, а земля выглядела выжженной.
----------
Боги – суть предки наши
№13 contra3 23 июня 2018 14:18
+5
В детстве на полном серьёзе думал, что песня "Катюша" посвящена этой машине.
Немного смущала фраза "выходила на берег Катюша". Почему "выходила", а не "выезжала"? winked
№14 knar.ljudmila 23 июня 2018 14:34
+6
Недавно читала на Крамола, воспоминания фашистского танкиста. Так он вот и описал огонь русских. Когда Лежа, сидя, на бегу,пушки, танки, после Катюш ...(наверное). СМИНАЛИ немчуру. Во 70 лет помнит фашист.
№15 ltestamentl 23 июня 2018 16:08
+2
У немцев тоже была ракетная артиллерия. Небельверферы - буксируемые установки, и Панцерверферы 42 - то же самое, но установленное на полугусеничный грузовик Опель Маультир. Еще были 8см Ракетен Фильфахверферы, внаглую содранные с советских образцов. Однако, выпустили их не так уж и много - около 3500 шт., а мобильных панцерверферов и фильфахенверферов выпущено всего по 300шт каждого в 42-44 годах, поэтому особого влияния как-то они на события не оказали, в то время как в СССР за время войны произведено около 10 тысяч боевых машин с реактивной артиллерией разных калибров и на разных шасси, не считая буксируемых установок.