Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16081 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Как министр Климкин «Нордом» поперхнулся

Как министр Климкин «Нордом» поперхнулся

Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в четверг, 21 июня, что будет обращаться в Международный арбитраж в рамках Конвенции по морскому праву с иском к России. По его словам, это «обращение является всеохватывающим, оно полностью касается и Азовского моря».

Очевидно, в Киеве думают над тем, как разрешить кризис судоходства в Азовском море, возникший по вине самих же украинских властей. Точнее, думают над тем, как получить с России компенсацию…

«Мы будем последовательно доносить нашу позицию и на основе этого достигнем того, что Россия, во-первых, должна прекратить нарушения, а, во-вторых, компенсировать Украине все то, что она до этого сделала… Мы прекрасно понимаем, что ситуация с безопасностью вдоль наших границ в Азовском море должна контролироваться», — заявил Павел Климкин на совместной пресс-конференции с главой МИД Литвы Линасом Линкявичюсом, проходившей в Киеве.

Между тем история с блокированием в Азовском море российскими пограничниками украинских судов возникла не сама по себе.

Напомним, 20 мая Россия заблокировала для украинских судов несколько тысяч квадратных километров акватории Азовского моря из-за учений. В ответ военно-морские силы Вооруженных сил Украины закрыли три участка Азовского моря до 1 сентября для проведения мероприятий по боевой подготовке. Российские военные задержали 24 мая два судна (под болгарским и турецким флагами) возле Бердянска. И так далее.

Все это вызвало серьезную обеспокоенность в Киеве. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов и посол Великобритании на Украине Джудит Гоф обсудили, в частности, обострение ситуации в Азовском море. Как сообщает сайт СНБО, Турчинов напомнил о попытках блокировать украинские суда, следующие в порты на Азовском море, и заявил о возможности «провокаций» со стороны РФ на азовском побережье. На эту мысль секретаря СНБО натолкнуло усиление десантных возможностей РФ.

Но в том-то и дело, что сам кризис в отношениях между некогда дружественными соседями в Азовском море начался раньше — 25 марта 2018 года, о чем в официальных претензиях украинской стороны нет ни слова. А именно в тот день, очевидно, по указанию из Киева украинскими пограничниками было задержано российское рыболовецкое судно «Норд», на борту которого находились 10 членов экипажа. Сейнер принадлежит керченскому кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая», поэтому понятно, что моряки имели при себе паспорта граждан РФ.

Проверив документы моряков (которые кстати ничего не нарушили), Госпогранслужба Украины заявила, что считает «Норд» украинским судном, а его экипаж — украинцами. И поэтому вместе с имеющимися у экипажа российскими документами они были 30 марта арестованы. А само судно, трюмы которого были наполнены рыбой, также оказалось под арестом у причальной стенки.

И тут началась фантасмагория. Капитана «Норда» Владимира Горбенко украинская прокуратура обвинила в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее» с целью якобы причинения вреда интересам государства (за это ему «светит» пять лет лишения свободы), а также в незаконном вылове рыбы. Впоследствии перенесшего за это время два гипертонических криза капитана освободили из СИЗО под залог.

Сам капитан Владимир Горбенко в интервью РИА Новости Украина заявил, что и он, и все члены экипажа «оказались в заложниках».

«…Я о таких случаях (захватах судов — ред.) слышал только возле побережья Африки. В Европе я ни о чем подобном не слышал. В таких ситуациях, при выявлении нарушений, меня должны передать тем властям, кто выдавал документацию, для разбирательства. Но этого сделано не было. А значит — это чистой воды политика…», — заявил капитан.

Ответные действия Москва стала предпринимать без излишнего шума, но, судя по всему, именно они возымели должный эффект.

Российские пограничники в конце апреля заявили о решимости бороться с браконьерами в Азовском море, в том числе — с украинскими.

«Пограничное управление предупреждает, что будет предпринимать все необходимые меры по пресечению браконьерской деятельности, требуя соблюдения российских и международных правил рыболовства, в том числе от рыбаков сопредельного государства, промышляющих в зоне ответственности береговой охраны Пограничной службы. Особое внимание будет уделено соблюдению правил рыболовства в Азовском море — внутренних водах Российской Федерации и Украины», — говорится в заявлении пресс-служба крымского погрануправления ФСБ.

В начале мая Госпогранслужба Украины сообщила, что представители России в Азовском море с 30 апреля ежедневно останавливают для досмотра следующие на Украину суда. И этот досмотр длится часами, что наносит существенный финансовый ущерб украинской стороне.

Тем временем правоохранители Украины морякам «Норда» вернули российские паспорта. Впрочем, как сообщила журналистам представитель судовладельца Анна Шевелева, возвращение паспортов «…это промежуточный вариант, который не несет каких-то важных последствий, так как суды по всем эпизодам перехода еще идут».

Тем временем МИД РФ заявлял, что Москва будет добиваться скорейшего освобождения всего экипажа захваченного на Украине судна «Норд».

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова передала письмо генсекретарю Совета Европы (СЕ) Турбьёрну Ягланду с просьбой помочь в возвращении крымских моряков, удерживаемых на Украине.

По имеющимся данным, украинские правоохранители изменили капитану и меру пресечения, выпустив не только из СИЗО, но и вообще разрешив ему отбыть к месту жительства в Керчь, отказались и от взымания залога. Предложили только прибыть на заседания суда самостоятельно, к точно назначенному сроку. То есть явственно пошли на попятную.

Тем не менее история на этом не заканчивается. Глава крымского управления ФСБ РФ Виктор Палагин сообщал, что подозреваемые в захвате «Норда» украинские пограничники установлены и объявлены в международный розыск.

И что делать в этой, полностью провальной ситуации Украине? К тому же ими самими, то есть украинской властью и инициированной?

Остается одно: жаловаться в международные инстанции, писать письма и бессмысленные иски.

Что и делает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Андрей Лубенский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
35 мнений. Оставьте своё
№1 трастовый 23 июня 2018 10:25
+19
климкин.письмо с Канатчиковой дачи: "ну а если вы не отзоветесь,мы напишем в Спортлото!"
да простит меня В,Высоцкий за вольное использование его бессмертных строк)))))
№2 S3H 23 июня 2018 11:40
+9
А на неделе хозяйка велела мне почистить селёдку, а я начал с хвоста, а она взяла селёдку и ейной мордой начала меня в харю тыкать...

Кто там дедушка Клима Чугункина?
№3 пастух 23 июня 2018 13:03
0
А мне здаётся, фамилиё его произошло от слова "климакс". Головного мозга. То "стучит", то с протянутой рукой по государствам шастает, то бредит наяву... И это министр, блин! lols

Похоже, процессы в его мозгах приняли необратимый возрастной характер. smile
№4 Eremin Alexsandr 23 июня 2018 10:28
+11
У Климкина всегда костюм какой-то помятый.
№5 Снежана 23 июня 2018 10:39
+34
Помятый костюм у украинской элиты - это товарный (отличительный) знак украинской элиты.
№6 Алексей_Лисовский 23 июня 2018 11:47
+8
Человеческая одежда на одержимых чертями плохо сидит
----------
Вагнера придут - порядок наведут.
№7 Фёдор Птичкин 23 июня 2018 13:23
+4
Не... Чугункин человек свинофюрера. Вот и приходится соответствовать. Есть там и вменяемые люди, Мураев, например.
№8 Stardust63 23 июня 2018 20:05
+5
Мураев...
Ну есть такой.Но ХТО ж ему власть даст?
У нас(и не только!)в депутаты могут теперь попасть только ОЧЕНЬ состоятельные люди(ещё при презервативе-бандеровце Кравчуке предвыборный взнос для регистрации кандидатом в нар.депы составлял 50 000 купонов!!!при зарплате в те времена-300-500 купонов).
А уж товарища-пана-господаря презерватива ваще назначает СШП с видимостью выборов-там деньги не главное.
Мураев в конце того года во время скандального е-декларирования доходов лиц,состоящих на госслужбе,задекларировал только наличности 18 млн.гривен.С 2014-го года он является владельцем ТК NewsOne на котором только он лично может позволить себе довольно резкие высказывания в адрес власти.В остальном же канал НЕ МОЖЕТ выбиться из общей системы подачи информации спущенной или СБУ или СНБОУ,т.е. подача информации(чисто новостной канал)происходит со всеми идиЁтскими вывертами и БРЭХНЁЙ в каждом сюжете.
Но КТО такой Мураев НА САМОМ деле-фиг его знает.В ЗРаду попал в 2012-м от ПРегионов,в 2014-м переизбрался уже от жОППОблока,в 2016 вышел из него и вместе с Рабиновичем переименовав политобъединение"ЦЕНТР"в партию"За життя"(За жизнь)стал руководителем её политсовета.
В общем хоть и адекватная но тёмная"лошадка".
№9 Stardust63 23 июня 2018 11:04
+13
У него и остатки мозга помяты-поэтому и гонит не по-деЦки.
Хотя"гонит"не он,он только матюгальник(т.е.-рупор). fellow
№10 Пиллигрим 23 июня 2018 11:14
+5
Если сделаете ему tarakan , то увидите не тараканов убегающих в даль, а какую-то странную извилину проходящую горизонтально по-кругу... fellow
Это след от фуражки прапорщика... biggrin
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№11 Stardust63 23 июня 2018 11:28
+10
Вот ТУТ даж за прапорщика ОБИДНО sad
№12 Горожанка 23 июня 2018 13:46
+2
Пардон, жрет много! Для подгонки костюма требуется " специфический" маникен!
№13 Kanados 23 июня 2018 10:31
+8
За что боролись, то и получли. Тенденция однако. Прямо грабли какие-то.
№14 скептик183 23 июня 2018 14:17
+6
Что ни делает дурак - всё он делает не так.
Сплошные зрадлперемоги
№15 Рубель 23 июня 2018 10:33
+22
Яка несподiванка!(неожиданность)
Оказалось,что за нельзя гадить безнаказанно и это обиднааа так,
что губёшки у Климкина скобочкой.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№16 трастовый 23 июня 2018 10:37
+11
ПО-моему ,обсуждать действия этого господинчика следует профильным специалистам с целью более точного установления диагноза и определения степени его социальной опасности для продления его нахождения в учреждениях закрытого медицинского типа......короче --в дурдоме ему место.)
№17 Stardust63 23 июня 2018 11:12
+6
Ну я бы не согласился.Профильными спецами в случае с УРКА иной должны выступать не психиЯтры(хотя без освидетельствования не обойтись)а прокуроры и судьи.А потом передать этот контингент мастерам"заплечных дел".И НИКАК ИНАЧЕ!
Потому что какой-то там УКРАИНСКИЙ(???)"трибунал"в Луганске(???)приговорил 8"высоко"поставленных шакалов УРКА ины к пожизняку,решив посадить их на шею всей экономике и народам ЛДНР.
Сие-ОЧЕНЬ НЕ ОБДУМАННЫЙ вердикт не известно какой легитимности трибунала.
Вот как-то так МНЕ видится окончание их"карьеры".
№18 Шубин 23 июня 2018 11:37
-2
Ну да. У тебя же не спросили, не посоветовались. Насчет пожизненного - согласен. нечего их пожизненно содержать. Небось виселицы сможет кто-нибудь сделать.
№19 Герасимова 23 июня 2018 16:23
+2
Stardust63

Не внимательно слушали Луганские новости. Этот трибунал для дальнейшего действия, т.е. будут подавать в укро суды, но результат известен, а потом в международные. Говорят уже открыто уголовное международное дело по украине.
№20 Герасимова 23 июня 2018 16:39
+1
Вот https://www.youtube.com/watch?v=tIjUrcdD_no посмотрите, особенно начало.

Не по теме, но у нас, в Луганске, щас в тени плюс 36 градусов.
№21 трастовый 23 июня 2018 11:50
+3
позвольте поумничать))))....только психбольной может вытворять ТАКОЕ,как делают верховные фашисты уркаины!!!!..вся верхушка уркаины----это большей частью пациенты психбольниц....меньшая часть---отмороженные бандиты и ворюги беспредельные!!!...хотя все эти ИПОСТАСИ очень органично сочетаются в одних и тех же особях!!!
№22 dottoremuratore 23 июня 2018 12:09
+10
Ай не скажите. Трибунал с пожизненным очень даже страшная штука для укронацистов. Пусть даже приговорят тебя в условном Донецке или Луганске. Фортуна переменчива, как не путчистам это знать. Многие из них сейчас почувствовали себя неуютно. А тут ещё и не предсказуемый Трамп который экспромтом может бросить габонию на стол ВВП как две конфетки Шмеркель. В общем тяжела и неказиста жизнь фашистского путчиста...
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№23 Grigav 23 июня 2018 18:06
0
Возможно, предполагается такой вариант пожизненного заключения, когда все осужденные размещаются в одном помещении (камере), после чего их перестают кормить (питья можно давать вдоволь), и, как говаривал Дункан МакЛауд, "в живых должен остаться только один"?
№24 Натка из Сибири 23 июня 2018 10:51
+12
Пусть обратятся в лигу сексуальных реформ, там им помогут. Гей-парад провели? Молодцы, пусть не останавливаются на достигнутом и теперь узнают что надо сделать чтобы задний проход перестал болеть.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№25 Stardust63 23 июня 2018 11:17
+5
По поводу ЧИПИДРОСОВ-вчерась зашли в сэконд-хэнд и случайно увидели их прапор(флаг).
Вот вам и"гуманитарная"помощь УРКА ине от ГЕЙропейской"цивилизации" facepalm
№26 боРодион 23 июня 2018 11:40
+3
Мсье чугункин в своём репертуаре. Шизует помаленьку. Заболевание, Естественно,Прогрессирует по тихоньку. Вобщем Все Стандартно. Толи ещё будет,Климка!)))))))
№27 vikfisher 23 июня 2018 11:41
-1
В настоящее время данная страна(сами знаете какая xoxol )представляет из себя кучу унылого,смердящего на всю Европу говна.Соответственно с ним и поступать надо.
№28 Галка Галкина 23 июня 2018 11:54
+6
Следуют заветам национального хероя
№29 Shapoklak74 23 июня 2018 12:23
+4
Чудненькое определение украинца.
№30 Иван Петрович 23 июня 2018 12:33
+1
Можно сколько угодно иронизировать, а наши моряки что, до сих пор в заложниках? И когда они домой попадут? Если попадут... А то украинская влада посадит мужиков лет на пять, а мы что будем делать? Озабоченность выразим?
№31 скептик183 23 июня 2018 14:20
+5
все наши рыбаки теперь на территории НАШЕГО посольства. Вне досягаемости придурков. Вот только выехать не могут.....
№32 anandreeva 23 июня 2018 12:34
+5
Хероям в морду, власти - галоперидола, желательно побольше. Рогульская национальная забава - нагадить соседям, получить в рыло и верещать "А нас-то за що?"
№33 dottoremuratore 23 июня 2018 13:32
+9
Хероев в саван, власти - шарфики желательно покрепче..
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№34 papastas 23 июня 2018 14:31
+7
Хотите быть морской державой?выход у шумеров один:ройте себе где-нибудь под Житомиром своё море и там прекрасно мореходством занимайтесь!це гарно будет!
№35 knar.ljudmila 23 июня 2018 14:39
+2
Скачут, скачут. Салом мозги заплыли.... Отвалили бы эти смерды Парашка с компашкой от УКРАИНЫ.