Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

1941-й вернулся в Донбасс в 2014-м. Наступит ли 1945-й?

1941-й вернулся в Донбасс в 2014-м. Наступит ли 1945-й?

Фото: Denis Kornilov / Shutterstock.com

Известно, что цикличность истории проклятая, но неизбежная. Дата начала Великой Отечественной войны невольно подталкивает провести параллели межу войной той и нынешней, войной, что идет на территории уже бывшей Украины. Бывшей, потому что именно эта война сделала Украину другой.

Та, далекая, война велась долгих и кровавых пять лет и завершилась сломанным хребтом фашизму в Берлине.

Эта война идет уже пять лет, и ее окончания пока не видно, хотя в противниках далеко не вермахт. Больше того, в противниках соплеменники, отчего-то принявшие свастику и повадки сжигать людей и убивать из минометов малышей. Не зря эту войну стали называть «украино-украинской войной». Но так ли это?

Давайте вспомним ту войну, в которой, как сегодня уверяет граждан Украины УИНП, «украинцы воевали на два фронта – против Сталина и против Гитлера». Причем против последнего, оказывается, воевали те, кто оставался подведомственным абверу, восхвалял «Гитлера-освободителя» и переполнял добровольцами как дивизию СС «Галичина», так и шуцманбатальоны.

В 1941 году перешли границу СССР вместе с частями вермахтом и оуновцы. Уничтожать украинцев, русских, евреев, белорусов шли и вооруженные силы Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии, Хорватии.

С ними шли и бельгийская 27-я и 28-я дивизии СС «Лангемарк» и «Валлония», фламандский легион СС, болгарская противотанковая бригада, датские дивизия «Норланд» и корпус «Данмарк», норвежский легион СС, Гуральский добровольческий легион СС из Польши, две латышские и одна эстонская дивизии, дивизия французов «Шарлемань» и албанцев «Скаденберг».

Тогда бандеровщина взялась за выполнение своей мечты — дойти «от Сяна до Дона», но их походные группы дошли лишь до Киева. Немцы дальше не позволили.

1941-й вернулся на украинские земли в 2014 году и продолжается до сих пор. В 1941 году оборона Донбасса началась осенью 1941 года. К тому времени значительная часть УССР была уже оккупирована вермахтом и его союзниками. 26 сентября был сдан Киев, героически отбивалась Одесса, держал свою первую оборону Харьков. Но тогда оккупация Донбасса, захваченного лишь летом 1942 года, продолжалась всего год.

В нынешней войне бандеровцы все же дошли до Донбасса, хотя многие из них, следуя логике киевского мэра, «стали ближе к земле». Свои геополитические интересы в этом регионе украинство подчеркивало не только строчкой из украденного у поляков гимна.

В этой войне бандеровцы тоже не одиноки. Сегодня вместе с ними убивать Донбасс прибыли литовские инструкторы и польские специалисты снайперских операций, уже освоившие передовую. В окопах солдаты и офицеры ВСУ познакомились со спецназом и инструкторами Канады, британскими штабистами, норвежскими и шведскими военными и наемниками. Здесь не обошлось без потомков вермахта и хорватских усташей, болгарских советников, поставляющих мины и снаряды, и бывших бойцов израильского ЦАХАЛ.

В составе ВСУ воюет «грузинский легион», два «батальона» ичкерийцев, «тактическая группа Билорусь», батальон крымских татар.

В окопах против донбассцев сошлись украинские армяне и азербайджанцы. Сюда подтянулись полицаи и власовцы из России.

И, разумеется, здесь хватает американцев. В окопы они активно не суются (зачем, если там так много пушечного мяса?), они осуществляют подготовку, вооружают и планируют. Иногда с проверкой пребывает представитель Госдепа Курт Волкер.

Собственно, это и объясняет то, что в такой компании бандеронацисты и армейские гастарбайтеры смогли дойти до окраин Луганска и Донецка, хотя и были не раз показательно биты.

Их готовы бить и сегодня, отогнав как минимум до границ области. Но формат минских соглашений не дает развернуться ополченцам, а ряд моральных норм заставил руководство ЛДНР отказаться от идеи переноса диверсионной и партизанской войны на территорию, контролируемую Киевом.

В 1941 году в сопредельных окопах сидели враги, заморские гады, пришедшие сюда убивать, насиловать и рушить.

Нынешняя война отличается от той тем, что противником донбассцев являются их сограждане, пусть даже де-факто бывшие. И нацисты из ДУК ПС* или УДА — тоже сограждане. Но эти сограждане, особенно в лице комбригов, позволяют себе то, что даже не сделали бы иностранцы: отдают приказы на расстрел КПП и ремонтных бригад насосных станций, приказывают обстреливать школы и больницы.

Эта война не начиналась вероломным переходом границы. Просто «сев в лужу» с Крымом «стопроцентный украинец» Турчинов решил показать мускулы, а «соколы ВВС» оказались подлецами, направляя ракеты на центральные улицы Луганска и Донецка, где не стояли подразделения «российских десантников» и «бурятский спецназ», а ходили мирные гражданские. Летчики и артиллеристы ВСУ поступали именно как фашисты утром 22 июня – прямой наводкой по домам и детям.

В ту войну Германия перешла черту именно в момент вероломного перехода границ, за что и была раздавлена и поделена.

Киев перешел черту 14 апреля, когда Турчинов провозгласил начало т. н. АТО, а Ярош объявил мобилизацию нацистов, пообещав вырезать мятежников. Потом была одесская Хатынь, бандеровская вакханалия в Харькове, фосфорные снаряды и тактические ракеты «Точка-У» по мирным городам, расстрел из танков девятиэтажек, пытки и массовые убийства донбасских, «горловская Мадонна» Кристина Жук и сотни «донецких ангелов».

Это прощать уже было нельзя ни по каким законам. Потому атошников жгли в Изварино и Иловайске, их громили в Дебальцево и расплющили «киборгов» в ДАП. Как гитлеровцев, потому что они были хуже, ибо подняли руку на своих.

В Великой Отечественной войне не было возможности вести переговоры, аналогичные минским, в этой войне от полной ликвидации ВСУ спасли договоренности в белорусской столице, где трусливый и циничный Порошенко подписал документ, который стал для него роковым.

Но одновременно договор не дал окончить эту войну. В Киеве, Харькове или даже на границе освобожденных Донецкой и Луганской областей. Минск остановил 1945-й в новых реалиях. Но Минск не остановил войну, более того, в Киеве все чаще заявляют, что Минск уже не работает.

И вот жители Донбасса, пережившие 1941-й, погибают и умирают в 2018-м. Так и не дождавшись победы. Но заканчивать войну надо. Если «Минск не работает», то принуждая к миру, как Саакашвили в 2008-м. Или миротворцами, но по своей схеме.

Сегодня в Донбассе опять1941-й, наступит ли 1945-й?

*организация запрещена в РФ

Александр Севидов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
21 мнение. Оставьте своё
№1 Пилат 22 июня 2018 11:08
0
Здесь не обошлось без потомков вермахта

Ну я знаю наследников Вермахта и у нас
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№2 vikfisher 22 июня 2018 11:11
+4
кАК только ВСУ перейдут к активной фазе,будет поставлена точка в переговорах.Пока такой расклад единственный.Тогда уже молотить без остановок.Одновременно активизировать на территории украины диверсионную работу по уничтожению военных объектов и командного состава.
№3 Finder 22 июня 2018 11:24
+10
Цитата: vikfisher
кАК только ВСУ перейдут к активной фазе

Каковы критерии? 800 снарядов в сутки - это ещё недостаточно? Сколько надо?
----------
№4 Пилат 22 июня 2018 11:33
-2
800 снарядов в сутки - это ещё недостаточно?
Наверное нет. Нужно больше
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№5 Nani Ero 22 июня 2018 11:51
+6
Достаточно - если в один и тот же дом.
№6 Finder 22 июня 2018 11:21
0
beznadega.ru
----------
№7 Solex 22 июня 2018 11:31
+8
№8 Пилат 22 июня 2018 11:49
+4
[quoteих громили в Дебальцево и расплющили «киборгов» в ДАП. ]

Вы же не знаете наши потери там..
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№9 wolf999 22 июня 2018 12:01
+7
День Победы Донбасса наступит однозначно! История повторяется, да...Но помимо гаденышей из других стран в ЛНР и ДНР есть и будут наши. Неравнодушных к судьбам мирных людей и ненавидящих фашиков тоже предостаточно. Уверен, что вместе мы закатаем всех гадов в землю, если она еще их примет. Раскол бывшей страны 404 необратим. За Новороссией последуют и другие регионы, а преступники не уйдут от суда. И так будет! Держитесь жители Донбасса, победа вашей армии не за горами!
№10 Роман_Печатников 22 июня 2018 12:12
+7
Та, далекая, война велась долгих и кровавых пять лет и завершилась сломанным хребтом фашизму в Берлине.

Эта война идет уже пять лет, и ее окончания пока не видно

Та, далёкая, война длилась 3 года 10 месяцев и 17 дней. Всего 1418 дней. А эта война длится уже более 4 лет и 2 месяцев. Уже более 1530 дней. И конца не видно.
№11 Stardust63 22 июня 2018 21:06
+6
"Но тогда оккупация Донбасса,захваченного ЛИШЬ летом 1942-го,продолжалась весь год." facepalm
АВТОРРРРР!!!!
Надо хотя бы в хрен знает почему неуважаемую"Википедию"заглядывать для совмещения ДАТ с МЫСЛЯМИ:оккупация одного только Мариуполя длилась с 08.10.41-го по 10.09.43-го(отмечается сейчас как День Города).Насколько я знаю Мариуполь-это ДОНБАСС.Оккупация Донецка-21.10.41-07.09.43гг.
КАКОЙ НАХРЕН ГОД!?!?!?
№12 Tired Cat 22 июня 2018 12:28
+7
"В 1941 году в сопредельных окопах сидели враги, заморские гады, пришедшие сюда убивать, насиловать и рушить" - по сравнению с укроиньцями-людоедами даже "пан хитлер" и эсэсовцы были порядочными людьми - они свои города не бомбили!
"Браццконорот"?
За это время не было НИ ОДНОГО протеста поголовья против убийств людей на Донбассее - вот и всё, что нужно знать об этих людоедах.
А вот за окончание "российской агрессии" путём уничтожения населения Донбасса - были. И не раз.
№13 Шубин 22 июня 2018 13:21
-2
Особенно если учесть на чьей соляре ездят укропские танки.
№14 Alex7381 22 июня 2018 12:31
+3
Грустная шутка - 41 в 14, 45 в 54.
Но мне очень кажется, что 45 будет в 18 или, максимум, 19.
№15 Nani Ero 22 июня 2018 14:18
+3
Цитата: Alex7381
Грустная шутка - 41 в 14, 45 в 54.

Тоже об этом подумалось... Не дай боже....
№16 Нюся 22 июня 2018 16:25
+2
4+5=9, 1+8=9 Вопросы будут? tongue
№17 baleva 22 июня 2018 18:52
0
Вопрос ответственности. КАЖДЫЙ кто делает гадости должен ЗНАТЬ, что от ответственности НЕ УЙДЕТ!!! НИ украинские верхи ни украинские низы, да и не только украинские. Тогда и гадить не будут.
№18 Герасимова 22 июня 2018 19:53
0
Вот прогноз бывшего амерского советника

Бывший советник президента США, сотрудник Института мира Стивен Хедли заявил, что ситуация на Донбассе, скорее всего, останется без изменений, по крайней мере, до весны следующего года.
Об этом сообщает «Голос Америки».
По мнению Хедли, когда администрация Д. Трампа пришла к власти, то посчитала, что у США слишком много разных посланников, поэтому полномочия некоторых из них были прекращен. Тем не менее К. Волкера назначили спецпредставителем по Донбассу, чтобы найти способ решить проблему.
«Мне кажется, Украина — это часть приоритетов Белого дома. Надеюсь, это будет продолжаться», — отметил экс-советник.
При этом, по его мнению, ситуация на Донбассе не изменится, по крайней мере, до президентских выборов весной следующего года.
Он добавил, что сложившаяся на Донбассе ситуация не выгодна ни Украине, ни России, поэтому есть шанс, что конфликт попытаются не заморозить, а решить в сторону Украины.

Как-то не утешительный прогноз.
№19 Юрий.М 22 июня 2018 20:23
+1
А теперь представьте, что Путин и Трамп медленно, со скрипом..., но начнут договариваться. Что будет делать маргинальное государство Украина?
№20 Зацепин. Зацепил. 22 июня 2018 23:15
+4
Многие Украинцы уже ненавидят эту хунтярскую власть. И многие ненавидят Бандеровских нацистских выродков. Это эти западенские бандеровские выродки возродились и служат сегодня Американской элите. Это западенцы хотят, что бы вся Украина говорила на их языке и перешла в католическую веру. Западенцы, смотрите, что бы вы дар речи не потеряли. Сами будете в своих схронах мовой крякать, и то по тихому , на своем селюковском диалекте.Вас за ваше предательство накажем и будете вы встречать своих убийц УКРАИНСКОГО народа у себя на вашей ЛЬВОВСКОЙ земле на колинах. БЫЛИ ПРЕДАТЕЛЯМИ И ИМИ ОСТАЛИСЬ.Я вам лично не прощу то как вы мою маму Украинку родившейся в Киеве и у вас на родине бандеровских выродков в вашем Львове мою маму СОВИТКОЙ называли и издевались. Так это было в 1965 году. Не прощу. Где бы вас не встретил.ПРОДАЖНЫЕ.Я не НАЦИОНАЛИСТ , в бандеровских выродков нет национальности.И не будет.
№21 P. Tabakov 26 июня 2018 07:27
0
"Вопрос о создании болгарского добровольческого легиона в составе войск СС для участия «в крестовом походе против большевизма» был впервые озвучен Гиммлером в декабре 1942 года, однако царь Борис III ответил отказом...
...После того, как 9 сентября 1944 Болгария перешла на сторону войск антигитлеровской коалиции, а при поддержке Отечественного фронта войска Болгарии начали вести боевые действия против немцев...
Созданное 16 сентября 1944 в Вене Национальное правительство Болгарии в изгнании объявило о создании «Болгарского освободительного корпуса»... В октябре 1944 года началась запись кандидатов на службу в войсках СС...Создание болгарской воинской части, в дальнейшем получившей наименование 1-й болгарский гренадерский полк СС (нем. Waffen-Grenadier Regiment der SS (bulgarisches №1)), проходило в учебном лагере СС «Truppen?bungsplatz D?llersheim» в городе Доллерсхейм (расположенном недалеко от австрийского Линца). К началу января 1945 года в лагерь прибыли 25 офицеров, 56 сержантов и около 500 солдат болгарской армии. В итоге Гиммлер разрешил создать противотанковую бригаду СС.
Болгарская бригада не имела собственного штандарта и... не воевала под флагом Третьего рейха."
Читайте, братья! Вот почему мы дали вам алфавит! Истина сделает вас свободными! biggrin