Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Русофобия националистов Прибалтики лишила работы местную молодежь

Русофобия националистов Прибалтики лишила работы местную молодежь

Фото: shutterstock.com

Национальное объединение ВЛ/ОС‑ДННЛ продвигает закон, запрещающий латвийским работодателям требовать при приёме на работу знания русского языка. Националисты объясняют свою инициативу тем, что латышская молодежь не находит работы в Латвии и вынужденно эмигрирует за рубеж. Хотя сами националисты для своей титульной молодежи такую ситуацию и создали.

Латышская девушка Лелде обошла минимум десять мест, но нигде не смогла устроиться на работу, потому что не знала русского языка. По другим объявлениям о вакансиях 19‑летняя Лелде, пытавшаяся трудоустроиться в сфере обслуживания, даже звонить не стала. Понимала, что без русского языка ее не возьмут.

Отчаявшаяся девушка записала видеообращение, в котором рассказала свою историю.

Лелде говорит, что ее ситуация типична для всех ее сверстников, которые растут в среде, где мало русскоязычных, а затем приезжают из провинции в Ригу и не могут найти работу, потому что везде требуют знания русского языка.

Безработная латышка считает такое положение дел неправильным; по ее мнению, это неуважение к латышам: «…есть русскоязычные, которые навязывают и хотят, чтобы ты знал их язык. Злятся, если ты не знаешь». Лелде уверена: для работы в сфере обслуживания достаточно знания английского языка.

Простая, бесхитростная история латышской девушки, может быть, не наделала бы столько шума, не подними ее на щит местные националисты. Им эта история пришлась очень кстати: через несколько месяцев выборы в Сейм, а в папке Национального объединения ВЛ/ОС‑ДННЛ как раз лежит подходящий законопроект.

«Не абсурд ли, что в Сейме только Нацблок поднимает тревогу по поводу проблемы, которая гонит нашу молодежь в нежеланную заграницу?! Остальным всё равно — пусть уезжают, потому что для работы в Латвии русский надо знать обязательно», — заявил парламентский секретарь Министерства юстиции Латвии Янис Иесалниекс. Националист уверен: для решения проблемы надо запретить работодателям требовать от работников знания русского языка.

Хотя именно националисты во всех трех странах Балтии и создали своей молодежи такую ситуацию, когда ей ничего другого не остается, кроме как уезжать за границу.

Для начала они сделали сферу обслуживания почти безальтернативным вариантом трудоустройства для молодежи. Советская Прибалтика была промышленным регионом, но пришедшие к власти националисты принялись бороться с фабриками и заводами, как с классовыми врагами. В результате от промышленности в Прибалтике, по сравнению с былыми 60–65%, осталось 10–15% в структуре экономики.

Далее на пути к «истории успеха» под раздачу попали торговый и рыболовный флот (их распилили на металлолом), сельское хозяйство (не выдержало конкуренции на общем европейском рынке, квот и регул ЕС), железные дороги и порты (пали жертвой плохих отношений с Россией).

Осталась сфера услуг, составившая две трети прибалтийской экономики. Это было подано как невероятное достижение: вхождение Балтии в постиндустриальный мир состоялось!

Только в этой сфере в рыночной конкуренции побеждает тот, кто живет по принципу «клиент всегда прав». Из двух ресторанов русскоязычный посетитель всегда выберет тот, в котором его обслужат по-русски. Из двух банков всегда пойдет в тот, в котором денежные вопросы можно обсудить на его родном языке.

Знание русского языка для рынка труда стран Прибалтики приобрело стратегическую ценность, поскольку русскоязычные составляют более четверти населения Эстонии и более трети населения Латвии, а самые щедрые иностранные пользователи прибалтийской сферы услуг приезжают из России, Беларуси и Украины.

«Выдавливая» русский язык, да еще ставя себе в заслугу то, что молодежь уже не говорит по-русски, власти Литвы, Латвии и Эстонии сами лишали новые поколения конкурентных преимуществ на рынке труда и толкали молодых людей к незавидной участи гастарбайтера.

«До смешного: мою латышскую знакомую из провинции родной дядя не взял официанткой в собственное кафе в Юрмале. Дескать, присядет к тебе за столик Алла Пугачева — ты на каком языке с ней говорить будешь? На латышском? На английском? А Алла Пугачева мне за один ужин месячный оборот делает. Учи русский!.. И поехала моя юная латышечка из родной страны гастарбайтером в Ирландию», — иллюстрирует ситуацию латвийский журналист, главный редактор ИМХО-club.lv Юрий Алексеев.

Вот и у девушки Лелде такой выбор: ехать в Ирландию или учить русский, чтобы устроиться на работу в родной стране. Благо возможностей хватает как для первого варианта, так и для второго.

Профессор Балтийской международной академии Ольга Павук писала несколько лет назад: «Латышам же, чтобы удержаться на рабочих местах, приходится учить русский посредством языковых курсов; всё чаще банки и крупные предприятия организуют обучение русскому для своего персонала, естественно, на коммерческой основе. Мало того, очередь на Бирже труда на курсы русского языка растянулась на год вперед».

Национальному большинству стран Прибалтики приходится самостоятельно решать проблемы, которые создают «заботящиеся» о нём политики-националисты.

Но последним всё мало. Теперь вот они хотят запретить требовать при приеме на работу знания русского языка.

Дальше по этой наклонной будет прямой запрет на общение с клиентами на негосударственных языках, вывески «По-русски не обслуживаем», специальные места для русскоязычных в публичных местах и общественном транспорте…

В результате «титульным» вовсе негде будет работать, потому что сфера услуг при таком подходе накроется медным тазом вслед за промышленностью, транзитом и сельским хозяйством и у Прибалтики не останется вовсе никакой экономики.

Придется ее последним трудоспособным жителям ехать в ту же Ирландию, поминая по пути добрым словом «благодетелей» во власти, вымостивших своими добрыми намерениями им туда дорогу.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 Фёдор Птичкин 22 июня 2018 10:59
+12
...пришедшие к власти националисты принялись бороться с фабриками и заводами, как с классовыми врагами.
У националистов не было иного выбора. Им нужно было оборвать связи с Россией. А какие это были связи? Это экономика, это образование. Поэтому их и пустили под нож.
№2 Antisocium 22 июня 2018 11:00
+13
Скачка на граблях присуще не только 404, пора бы территорию купленную Петром за золото обратно потребовать благо бумаги сохранились.
№3 Barry 12 22 июня 2018 11:06
+15
Латышский язык самая великая ценность для нациков! По одной прострй причине - всё уже распродано и остался только язык во рту!!!
----------
Правду не преподносят и не употребляют! Правда существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Бога нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе! Не можешь - не удивляйся чего так плохо!
№4 ярило 22 июня 2018 11:07
+21
Мне глубоко нас рать на этих чухонцев пусть вымрут все! А вот прекратить кормить фашистов надо было уже давно! К 404 это тоже относится
№5 Starый Йухан 22 июня 2018 16:29
+11
На чухонцев и на 404, конечно, можно и нагадить.
Но, не стоит забывать, что это всё руские земли - и Прибалтика, и Украина, и на этих землях проживает довольно-таки много руских, которые считают Россию своей Великой Родиной, а земли, на которых живут, своей Малой Родиной.
Таллин - это Колывань, а на Украине все города построены рускими, и там нет ни одного города, построенного украинцами.
"Если в вашем хорошем диване завелись клопы, вы же сразу не выбрасываете диван на помойку. Вы просто пока диваном не пользуетесь. А тем временем вы подискиваете хорошее средство, чтобы клопов вывести."
Здесь всё тоже самое. Тем более "клопы" уже сами мал-помалу разбегаются.

Анекдот:
В Таллине в магазин заходит мужчина, и на страшно-ломаном эстонском языке пытается объяснить продавщице, что ему нужно. Продавщица на вполне приемлемом руском говорит ему, что бы тот говорил по-русски, она его поймёт. На что мужчина отвечает: "Нет, мы пятьдесят лет слушали, как вы говорите по-руски. Теперь вы будете слушать, как мы говорим по-эстонски."
№6 ZERG73 22 июня 2018 17:48
+8
анекдот порадовал :)
№7 himera 22 июня 2018 11:46
+7
для чистки свинарников им английского за глаза.а стоять раком можно и по латышски.так что ни к чему им Русский.это как дураку стеклянный член.
№8 Athwart 22 июня 2018 11:53
+12
"Бедная девушка Лелде"!
Да возьмите её, кто-нибудь, в кафе или магазин уборщицей. Там можно и знаками объяснить, что и где подтереть и почистить.
№9 kinoman 22 июня 2018 11:58
-7
Ребята, да статья звучит колоритно. Однако на самом деле мало конкретики. Несколько людей не нашли работу и из этого делают проблему. Частный бизнес на то и частный, что сам может решать кого нанимать, кого не нанимать. Пускай эта девушка идёт в самоуправление, в бюджетные организации.
Насчёт экономики, да кричат всё пропало, сейчас все с голода помрут. Однако кто из вас желает такого счастья своему ребёнку как долю рабочего на заводе? Все хотят более лучшего - поэтому на завод трудно кого заманить. Центры услуг (при банках, страховках и пр.) довольно таки распространены в Балтии, и зарплаты повыше, и работа почище. Вцентрах нужен английский на очень хорошем уровне, но и тут проблема. У людей уровень знаний посредственный, а очень хороший уровень это уже тяжелее.
П.С. Больше всего не люблю когда люди радуются (злорадствуют) чужим бедам, вместо того чтобы свою ситуацию улучшать
№10 Shapoklak74 22 июня 2018 12:03
+21
Одна знакомая из России пошла покупать шашлык,продавец говорил только по-латышски.Она купила у другого,тот говорил по-русски.Будем голосовать деньгами.Они жадные,быстро выучат.
№11 Starый Йухан 22 июня 2018 16:04
+16
Даю ещё рецепт, как "голосовать деньгами".
Однажды в Сельвере (типа Аршана,но в разы поменьше) на кассе одна младо-эстонка начала хамить, бубня себе под нос разные гадости про руских, думая, что я по-эстонски не понимаю, после того, как я вежливо с ней по-руски поздоровался. Очередь чухонцев за мной стояла и хихикала. У меня была полная полная тележка, так как мы живём в деревне и в Таллин выезжаем раз в неделю, а то и реже. Я терпеливо подождал, пока она "пробьёт" все товары через кассу. Взял чек сантиметров 50 длинной, повертел его в руках, отдал обратно ей, и направился к выходу. Какой тут начался хипиж. Шухер до небес. Крик, шум. Прибежали охранники. Кассирша кричит, что "он не заплатил". Охранники попытались меня задержать, на что я им сказал, "что я ни за что не заплатил, потому что я ничего не взял". Вызвали менеджера магазина, который говорил со мной на хорошем руском. Я ему всё объяснил, что и как было, и что при таком отношении я не хочу что-либо покупать в ихнем магазине. Надо было слышать, какими сочными эпитетами по-эстонски он буквально орал на кассиршу. Она от него чуть под кассу не залезла. Кассу естественно закрыли, а всем хихикавшим талапонцам пришлось с кислыми минами занимать очереди в другие кассы. Учитывая, что дело это было после рабочего дня в пятницу, когда многие затариваются продуктами на следующую неделю, то эффект был внушительным.
Я такую экзекуцию проводил ещё пару раз в разных магазинах. Окончательно спесь "титульных" это не уничтожает, но на какое-то время "приземляет" здорово.
Рекомендую.
№12 vikfisher 22 июня 2018 12:16
+12
Цитата: kinoman
Ребята, да статья звучит колоритно. Однако на самом деле мало конкретики. Несколько людей не нашли работу и из этого делают проблему. Частный бизнес на то и частный, что сам может решать кого нанимать, кого не нанимать. Пускай эта девушка идёт в самоуправление, в бюджетные организации.
Насчёт экономики, да кричат всё пропало, сейчас все с голода помрут. Однако кто из вас желает такого счастья своему ребёнку как долю рабочего на заводе? Все хотят более лучшего - поэтому на завод трудно кого заманить. Центры услуг (при банках, страховках и пр.) довольно таки распространены в Балтии, и зарплаты повыше, и работа почище. Вцентрах нужен английский на очень хорошем уровне, но и тут проблема. У людей уровень знаний посредственный, а очень хороший уровень это уже тяжелее.
П.С. Больше всего не люблю когда люди радуются (злорадствуют) чужим бедам, вместо того чтобы свою ситуацию улучшать


свою ситуацию?вы свою страну в задницу засунули и молодёжи пинка дали.Народ не злорадствует-он критикует и порой очень зло,это есть.Вы это,товарисчи проебалты.заработали.
№13 BDB 22 июня 2018 14:50
+5
За что боролись - на то и напоролись.

applodisment
№14 Grigav 22 июня 2018 15:27
+3
Есть ли статистика туризма в Латвии: сколько приезжает англоязычных, сколько русскоязычных, сколько шведов и финнов? Отсюда легко рассчитать, какая доля обслуживающего персонала должна владеть тем или иным языком. Если продавец или официант владеет двумя или тремя языками - он становится еще более выгодным для владельца магазина или кафе, а значит - может рассчитывать на прибавку к жалованью.
№15 кирил 22 июня 2018 20:34
+1
Как жалко молодежь проебалтов. biggrin
№16 Slava_1951 23 июня 2018 09:14
+1
Голосую деньгами. В Прибалтику не поеду, а в Крым съезжу.
----------
любую здравую мысль можно довести до полного идиотизма
№17 Shapoklak74 24 июня 2018 15:08
+2
Юрмала в этом году полупустая,продавцы жалуются,клиентов стало меньше.