Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15927 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Евросоюз воскресит Игналинскую АЭС?

Евросоюз воскресит Игналинскую АЭС?

Фото: кадр из видео

Пересмотр Евросоюзом своих финансовых обязательств по закрытию Игналинской АЭС может стать поводом для литовских властей задуматься над тем, как вернуть ранее утраченный энергетический суверенитет страны.

В 2004 году Вильнюс выполнил основное требование Брюсселя, закрыв в обмен на членство в ЕС единственную в Прибалтике атомную электростанцию, которая вырабатывала 70% всей необходимой Литве электроэнергии. Тогда же был остановлен первый блок со сроком службы до 2022 года, второй (до 2032‑го) — в 2009 году. Окончательный вывод станции из эксплуатации запланирован на 2038 год. На сегодняшний день идут работы по демонтажу оборудования на первом, свободном от отработанного ядерного топлива блоке. Выгрузка же на втором реакторе завершилась в конце 2017 года, и работы по демонтажу еще не начинались.

Решение ЕС урезать программу финансирования закрытия Игналинской АЭС встретило болезненную реакцию литовского политического истеблишмента. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис подверг жесткой критике вывод Европейской палаты аудита о том, что «это можно делать за счет бюджета страны», назвав его «неприемлемым». Глава Кабинета министров также напомнил о «совершенно ясных обязательствах ЕС финансировать этот очень емкий проект».

Решение Евросоюза пересмотреть программу помощи Литве в деле закрытия АЭС основывается на том факте, что в прибалтийской республике наблюдаются формальные улучшения экономической ситуации. В утвержденном Еврокомиссией регламенте говорится: «Общая максимальная доля общего финансирования Союза, применяющаяся в соответствии с этим проектом [закрытием Игналинской АЭС], не должна превышать 80%. Остальное финансирование должно быть выделено из ресурсов Литвы и дополнительных источников, помимо бюджета Союза».



Поэтому в утверждаемой ЕС новой финансовой перспективе 2021–2027 годов Вильнюс на закрытие атомной станции получит 552 млн евро, а не 780 млн евро, на которые ранее рассчитывал.

То есть Литва, в которой, по мнению европейских чиновников, экономическая ситуация стала значительно лучше, потеряет почти 30% запланированных на демонтаж Игналинки средств. Это означает, что на литовский бюджет ежегодно будет ложиться нагрузка в виде дополнительных 30 млн евро.

В этой ситуации трудно упрекнуть брюссельских чиновников в предвзятости. Их позиция логична. Ведь объективно в пользу экономического улучшения в Литве свидетельствует ее прием в 2018 году в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Эта международная структура была создана в 1948 году для координации проектов по экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла и объединяет сегодня развитые страны с рыночной экономикой. Членство Литвы в ОЭСР означает, что ее экономика прошла все необходимые этапы для попадания в этот престижный клуб.

В Брюсселе посчитали, что раз страна демонстрирует высокие экономические показатели и готова нести бюджетные расходы на годовые взносы, то и справиться с такой задачей сможет вполне самостоятельно.

В пользу экономического благополучия говорит и то, что литовские власти из года в год увеличивают бюджетные ассигнования на натовские оборонные расходы. С этим проблем не возникает.

Но, как оказывается, на финансирование закрытия АЭС денег нет. Выходит, что всё хорошо только на бумаге? А в действительности экономические показатели не такие уж и радужные?

К примеру, по данным Евростата, годовая инфляция в Литве одна из самых высоких в ЕС. Всё это, в свою очередь, негативно сказывается на уровне жизни граждан страны.

Может, в данной ситуации и не стоит ее закрывать? Наоборот, вернуть еще нетронутый второй блок Игналинской АЭС к жизни, модернизировав оборудование и программное обеспечение?

Ведь ничего же плохого не произошло с Финляндией, которая, будучи членом ЕС, в 1995 году построила собственную атомную электростанцию? В свою очередь, Чехия при вступлении в ЕС смогла отстоять собственный энергетический суверенитет, сохранив две построенные советскими специалистами и до сих пор работающие атомные станции: «Дукованы» (1985 год) и «Темелин». Причем ввод в строй последней АЭС (начало строительства — 1981 год) из-за смены в 1989 году политического режима растянулся на 20 лет.

Может, и не стоит спешить с демонтажем литовской АЭС, так как до сих пор ни в одной стране мира не выполнялись работы по разборке уран-графитовых реакторов типа РБМК (реактор большой мощности канальный) с большим количеством облученного реакторного графита, содержащего радиоуглерод С‑14. Опасность заключается в том, что этот элемент легко распространяется и усваивается живыми организмами в природе. Его период полураспада составляет 5,7 тыс. лет. Кроме того, помимо облученного графита, выделяется радиоактивный хлор Cl‑36 с периодом полураспада 300 тыс. лет, который легко растворяется в воде, а также изотоп водорода тритий, от которого защиты практически нет.

На сегодняшний день у Международного атомного агентства нет безопасной промышленной технологии по обращению с облученным реакторным графитом.

Работы по ее созданию только ведутся. В 2017 году под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на базе Томского опытно-демонстрационного центра вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов была запущена международная программа GRAPA с участием Франции и Германии. Планируется, что в течение трех-четырех лет будет отработан надежный алгоритм по утилизации этих опасных и сложно регистрируемых радионуклидов.

По сути, проект литовских властей является беспрецедентным в мировой практике с непрогнозируемыми рисками, его результатом может стать неизбежное негативное воздействие на окружающую среду и жителей Литвы, Латвии, Белоруссии и других соседних стран.

По-хорошему, необходимо дождаться результатов работы международной программы GRAPA, чтобы объективно оценить риски, а также масштаб финансовых затрат. По этой причине зарубежные страны, где есть уран-графитовые реакторы, включая Россию (11 штук), взяли на вооружение стратегию отложенного демонтажа. Это значит, что такие работы будут выполнены только после выработки продленных ресурсов работы реакторов и установленного времени их выдержки. Возможно, в этой связи Литве стоит учесть мировую практику и задуматься над возвращением к жизни второго блока Игналинской АЭС?

Олег Мирославов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
37 мнений. Оставьте своё
№1 Папандопуло 21 июня 2018 10:39
+5
Непонятно. На демонтаж денег нет. На восстановление денег нет. Ну плюнуть на неё и пусть как корабли в Аральском море ждёт лучших времён.
№2 dentoro 21 июня 2018 10:58
+3
Так, это, нужно на Россию в суд подать. Сами строили - сами теперь и закрывайте.
----------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... "
№3 Игирис 21 июня 2018 11:11
+2
Плюнуть, это единственное что они смогут сделать,но это позже,и незаметно.
№4 TolicSKLW 21 июня 2018 10:42
+18
Где ЕвроКолхоз возьмёт специалистов для работы на Игналинской АЭС?
Я знаю многих спецов работавших на момент запуска. Иные ушли, многие уехали, но кое-кто живёт ещё в бывшем Снечкусе. Объединяет их одно - им всем уже давно за пятьдесят.
Литву развели уже дважды - С закрытием станции, теперь ещё и с деньгами на консервацию. Осталось ещё выйти из БРЭЛ.
Никто не обещал лёгкой жизни, но такой...
№5 gsv11111 21 июня 2018 10:46
+4
А куда девать светящиеся шпроты...
№6 TolicSKLW 21 июня 2018 11:01
+7
Когда отключат ВЕСЬ свет за неуплату, можно осветить себе дорогу в Свободную Европу. Ежели калитка не будет закрыта с внешней стороны...
№7 магадан-омск 21 июня 2018 14:10
+2
На потолок . Вместо лампочек. biggrin
№8 Папандопуло 21 июня 2018 10:57
+11
Так в том и цель была. Заманить в ЕС и разводить, разводить пока не кончатся.
№9 BBear 21 июня 2018 15:48
+1
Оборудование они давно распродали. Помню в 2000ых к нам на Смоленскую АЭС оттуда насос какой-то срочно привозили.
----------
На свете нет вечного двигателя, зато есть вечные тормоза...
№10 VSZ 21 июня 2018 17:17
+5
№4 TolicSKLW Пользователь на сайте Сегодня, 10:42

Ни кто Литву не разводил! Все сами, сами biggrin .
Евросоюз не требовал закрытие станции, НЕ ТРЕБОВАЛ lols. Но если Литва принимает это решение ей пообещали дать денег на закрытие, а если бы работала станция, то денежки надо было накапливать самим из прибыли, кстати не хилая прибыль была, т.к. электра была самая дешевая в ЕС. Ни и естественно "правители" срочно закрывают станцию, а че, деньги на халяву, но тут случился казус -исчез вдруг между Вильнюсом и станцией (1450 км) по пути исчез 1 млрд евриков, и до сих пор его найти не могут facepalm. ЕС от такой наглости отменил свои обязательства по закрытию ... и кормушка вдруг опустела umnik. Тут "умники" решили построить новую атомку, но с корейцами, планов было громада... Но корейцы захотели строить сами без "помощи" Литвы, короче кормежка не удалась, но "внимание" - с момента закрытия станции по 17 год, исправно "трудилась" когорта начальничков, не специалистов, по строительству новой станции с не хилыми зарплатами... obnimaet. Так что ни какой станции у Литвы не будет никогда, впрочем как и разваленной промышленности, с/х и пр. пр. Да и народишко, подлецы, смотались из этих краев, остались в основном "рукамиводители" и пенсионеры, а так вымираты..., даже негры с арабами не задерживаются, правда украина делает промежуточную базу для легализации в ЕС, но это отдельный вопрос... vava
№11 TolicSKLW 21 июня 2018 17:22
+1
Мой коммент чуть ниже гляньте, там коротко и ясно,
без смайликов, написано зачем и почему.
№12 VSZ 21 июня 2018 17:40
+3
Ошибка в расстоянии не 1450 км, а всего 145 км biggrin Не хило я промахнулся
№13 vasileva_ 21 июня 2018 10:42
+4
Дурная голова рукам покоя не даёт. biggrin
№14 Patriot 21 июня 2018 10:44
+26
Пусть демонтируют, нужно ещё школы и больницы снести что-бы ни чего не напоминало о Советской оккупации.
№15 Tired Cat 21 июня 2018 10:59
+6
И оставшиеся заводы и дороги.
№16 1080 mxmx 21 июня 2018 10:55
-2
Конец света в отдельно взятой стране.П...ц!
№17 ledygavrosh 21 июня 2018 11:27
+3
"Конец света" это из библейских преданий. В.И. Ленин: «Коммунизм – это есть Советская власть плюс электрификация всей страны». Социализм в Прибалтике построили, отказались в пользу ИМПЕРИАЛИЗМа. Основными признаками империализма являются (по В.И.Ленину):
1) концентрация производства и капитала до степени создания монополий;
2) слияние банковского капитала с промышленным и создание финансового капитала;
3) вывоз капитала в другие страны;
4) образование международных монополистических союзов капиталистов, делящих мир;
5) окончание территориального раздела земли крупнейшими капиталистическими державами.
В дополнение к указанному к 80-м годам ХХ столетия стали оформляться Транснациональные промышленные корпорации (ТНК) и Транснациональные банки (ТНБ), имеющие международный характер и поставившие под свой контроль целые отрасли производств особенно в слаборазвитых странах.
"Правильной дорогой идёте, товарищи"?
№18 Александр.Г 21 июня 2018 11:08
+7
Без России ей не восстановить Игналинскую АЭС. Попали проебалты в просак...
№19 Александр.Г 21 июня 2018 11:13
+6
В своё время сделали глупость - закрыли АЭС, а теперь будут покупать электроэнергию у белорусов, когда те запустят станцию.
№20 TolicSKLW 21 июня 2018 11:39
+7
Это не глупость, но стратегический расчёт местной элиты на освоение выделяемых фондов под себя любимых. Аналогичное происходило в Латвии и Эстонии. Западная Европа и СГА уничтожали конкурентов, местные нац.озабоченные - крупные, грамотные и организованные коллективы предприятий. Подавляющее большинство работающих на крупных и высоко-технологичных предприятиях были Русские. Аборигены предпочитали местную промышленность и сельское хозяйство.
№21 himera 21 июня 2018 11:32
+1
не пропадут!те же шпроты в масле,прекрасное горючее.да и норги газ подбросят,литовцы на рыбопереработке у них отработают.даля и на пенсии ртом может на саммитах отрабатывать.опыт "ленинградской" никуда не денется!
№22 Батька Махно 21 июня 2018 11:32
+8
Может, и не стоит спешить с демонтажем литовской АЭС, так как до сих пор ни в одной стране мира не выполнялись работы по разборке уран-графитовых реакторов типа РБМК (реактор большой мощности канальный) с большим количеством облученного реакторного графита, содержащего радиоуглерод С?14. Опасность заключается в том, что этот элемент легко распространяется и усваивается живыми организмами в природе. Его период полураспада составляет 5,7 тыс. лет. Кроме того, помимо облученного графита, выделяется радиоактивный хлор Cl?36 с периодом полураспада 300 тыс. лет, который легко растворяется в воде, а также изотоп водорода тритий, от которого защиты практически нет.

Вопрос:Разве не знали власти Литвы о будущих проблемах с разборкой реакторов,принимая решение о закрытии АЭС.

Ведь,наверняка,их предупреждали компетентные специалисты-атомщики об этом.

Но,тогда они ЧУДАКИ на букву М...если не сказать покруче!!!
№23 TolicSKLW 21 июня 2018 11:35
+5
Профессиональный литовец - Атомщик?
Конкурс анекдотов можно считать открытым!
№24 Батька Махно 21 июня 2018 11:38
+4
Я имел ввиду атомщиков из РОССИИ,дружище!!!
№25 ledygavrosh 21 июня 2018 11:53
+5
Мы понимаем, а националистические верхушки кричат: "русский оккупант" и проводят среди местного населения "деоккупацию" головы от здравого смысла.
№26 Батька Махно 21 июня 2018 12:13
+6
У политических деятелей во власти Литвы давно уже "крыша съехала" и никак не вернётся на место!!! Тут бы посадить виновников такого решения,так нет,они продолжают принимать дурацкие решения,взять,хотя бы,судно-терминал сжиженного газа,взятого в аренду у Норвегии.

ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ!!!А,что поделать с дураками во власти?
№27 TolicSKLW 21 июня 2018 13:17
+2
Тут всё предельно просто -
Или сами разгребут свой навоз, как в 1940 году,
либо красиво допьют кофе и уйдут...
Вменяемые выживут во вменяемых странах.
№28 Батька Махно 21 июня 2018 13:33
+2
СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ!
№29 TolicSKLW 21 июня 2018 13:11
+3
Оно и понятно. Старики уходят, новых нет и не будет...
№30 скептик183 21 июня 2018 11:45
+3
Собственно, закрытием АЭС занимается немецкая "дочка" Росатома. Тренируются. А забавно получилось то: русскую АЭС закрывают русские за гейропейские деньги biggrin
№31 Герои Шипки 21 июня 2018 13:36
+3
Кто-то верит в весь этот написанный бред? Там народа и спецов нет и УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ, поздно поезд ушёл навсегда!
№32 asteroid75 21 июня 2018 14:51
0
Да это их проблемы, не пойму что так обеспокоился автор статьи.
№33 Nikky 21 июня 2018 15:46
+2
Цитата: Александр.Г
В своё время сделали глупость - закрыли АЭС, а теперь будут покупать электроэнергию у белорусов, когда те запустят станцию.
это вот какими мозгами надо было думать чтобы за подачки из евроколхоза согласиться закрыть одно из немногих предприятий, дающих определённую самостоятельность во внутренней экономической деятельности государства? Хотя че я удивляюь, у нас тут шумеры такие же под боком....
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№34 Александр.Г 21 июня 2018 16:00
+4
Цитата: Nikky
Цитата: Александр.Г
В своё время сделали глупость - закрыли АЭС, а теперь будут покупать электроэнергию у белорусов, когда те запустят станцию.
это вот какими мозгами надо было думать чтобы за подачки из евроколхоза согласиться закрыть одно из немногих предприятий, дающих определённую самостоятельность во внутренней экономической деятельности государства? Хотя че я удивляюь, у нас тут шумеры такие же под боком....

Это было одно из условий вступления в ЕС. "Кружевными трузелями" не только хохлов манили...
PS В своё время местные элиты в Армении также добились закрытия АЭС под предлогом её небезопасности. Хотя она достойно выдержала то самое разрушительное землетрясение, да и тип реактора был не РБМК как на Игналине, а ВВЭР - более надежный. Ну и что, прошло время народ армянский на своей шкуре ощутил энергетический кризис. Тогда в парках пилили деревья на дрова, чтобы жечь их в буржуйках(в квартирах пришлось устанавливать буржуйки). Потом обратились к России (к Росатому) с просьбой помочь вновь запустить станцию. В результате - АЭС вновь работает, но доход получают на пополам с Росатомом! Ну и чего они в результате выиграли? Также будет и с литовцами. Росатом бесплатно ничего теперь делать не будет!
№35 VSZ 21 июня 2018 17:46
+5
№33 Александр.Г Пользователя нет Сегодня, 16:00

Также будет и с литовцами. Росатом бесплатно ничего теперь делать не будет!

Глупости поезд уже ту, ту! Батька свою станцию, что строит рядышком, запустит и у других уже ни кто ничего строить не будут. Да собственно все линии уже перехвачены и создано распределительное хозяйство, прям через границу, уже все готово...
№36 platantera 21 июня 2018 18:07
+2
Цитата: Александр.Г
В своё время сделали глупость - закрыли АЭС, а теперь будут покупать электроэнергию у белорусов, когда те запустят станцию.


Они не глупость сделали, они целенаправленно этого добивались, без глупостей. Закрытие Игналинской АЭС было одним из знамён их стремления выхода из СССР.
Теперь пусть ЕС помагает разобрать АЭС до последнего кирпичика, чтобы у них не было никакой возможности её восстановить. Вот тогда они окончательно разорятся.
№37 Ставр Годинович 21 июня 2018 20:49
0
Прям без вазелина загоняют, скоро Литву на бабки поставят.
Типа член ЕС - плати взносы как полноправный член ЕС. Право платить никто не отменял.