Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Штурм Рады: призрак социальных протестов

Штурм Рады: призрак социальных протестов

Sharomka / Shutterstock.com

19 июня рутинное заседание Верховной Рады едва не закончилось штурмом парламента. Поначалу ничто не предвещало такого развития событий. Анонсированные акции шахтеров и представителей различных категорий льготников — чернобыльцев, ветеранов войны в Афганистане, военнослужащих и силовиков — давно стали обычным делом. К примеру, чернобыльцы практически непрерывно пикетируют административные здания на Грушевского, и власть вместе с журналистами давно игнорируют этих никому не нужных людей с их транспарантами и плакатами.

Однако, одновременное проведение нескольких акций позволило собрать критическую массу протестующих, которые были полны решимости добиться выполнения своих требований — просто потому, что существующее положение вещей поставило их на грань выживания.

В первую очередь, это касалось шахтеров государственных предприятий угледобывающей отрасли — в частности, «Селидовугля» — которые систематически страдают от невыплаты заработной платы. Задолженность перед шахтерами превышает два месяца и составляет сейчас 750 миллионов гривен. Выступая перед парламентом, горняки наперебой рассказывали о том, что их семьи вынуждены питаться на десять гривен в день, или берут еду в долг у торговцев. Все попытки договориться с правительством и получить заработанные деньги ни к чему не привели — у Гройсмана каждый раз говорили, что денег для убыточных шахт нет. В парламенте с трудом зарегистрировали законопроект, который санкционирует выплату 2,8 млрд гривен с целью погашения долга перед шахтерами — однако депутаты дважды не смогли собрать голосов для того, чтобы внести его в повестку дня. Как бы показывая, насколько сильно волнует их положение украинских рабочих.

Представители общественных организаций чернобыльцев и участников боевых действий имели к власти свои претензии. Они выступают против ликвидации льгот, которую проводят двойным путем — с помощью монетизации и перевода финансирования на местные бюджеты, в которых просто нет необходимых на это средств. Как результат, чиновники и афганцы де-факто лишаются права на бесплатный проезд в общественном транспорте, медицинские услуги, льготы по оплате коммунальных услуг и санаторное лечение. Формально ничего из этого не отменили — но в больницах теперь требуют деньги за питание и процедуры, а Кабмин утвердил положение, согласно которому государство будет финансировать проезд в размере 30 поездок в месяц, на сумму около 75 гривен. А эти копейки, конечно, никак не могут компенсировать бесплатный проезд.

Особняком стоит острый вопрос пенсий. Отставные военные, силовики и чернобыльцы в основной массе получают сейчас пенсию в размере ниже минималки, которую получают обычные украинцы — в среднем около 2 тысяч гривен. Нормально жить на эти деньги, конечно, нельзя. А в сочетании с ползучим сворачиванием льгот эта нищета с неизбежностью толкает людей к протестам под лозунгами за пересмотр и повышение своих пенсионных выплат.

Протестующие общими усилиями предприняли попытку войти в парламент, и их с немалым трудом остановили силы полиции. Спикер Андрей Парубий не решился выйти к толпе, перед которой пыталась выступить первый вице-спикер Ирина Геращенко. Ее речь наглядно показывала, какая чудовищная пропасть разделяет сегодня народ и власть — Геращенко пыталась вещать в микрофон о том, что депутаты заняты важными государственными делами, от которых зависит безопасность державы — а голодные люди должны терпеливо ждать, пока у парламентариев найдется минутка на рассмотрение их проблем. Но возмущенные шахтеры перебили ее дружными криками: «выдай зарплату!». После чего Рада все же нашла голоса, чтобы внести в повестку вопрос о погашении шахтерских долгов.

Большинство представителей депутатского корпуса старательно избегали общения с недовольными людьми — а порохобты и провластные эксперты прозрачно намекали, что за неожиданно громкой акцией стоят некие политические силы, кивая в сторону Юлии Тимошенко. Нельзя сказать, что эти предположения полностью лишены оснований. Не секрет, что лидер Батькивщины имеет влияние на некоторые шахтерские организации через своего бывшего депутата, лидера КСПУ и НПГУ Михаила Волынца. И если акции льготников заранее планировались на 19 июня, то шахтеры выдвинулись под стены парламента в самый последний момент, и явно координировали свои действия с чернобыльцами и афганцами, где также имеют вес представители Тимошенко. Вполне вероятно, что в условиях прогрессирующего социального кризиса у нее решили воспользоваться ситуацией, чтобы дополнительно ослабить непопулярную власть посредством социальных протестов. Или, скорее, провести их репетицию — поскольку представители шахтеров и льготников собираются организовать национальный координационный штаб протестной кампании, обещая привлечь к ней медиков и учителей.

Однако, все эти обстоятельства отнюдь не обесценивают действия участников акции. Эти доведенные до отчаяния люди представляют собой авангард миллионов ограбленных реформами украинцев. Потенциал их социального недовольства очень велик — и хотя его наверняка попытаются использовать самые разные политсилы, от Батькивщины до Национального корпуса и Свободы, катастрофическая ситуация в стране будет объективно выталкивать людей на улицы для защиты своих прав и льгот. И если на Украине начнутся массовые протесты, они будут идти не под лозунгами борьбы за европейский цивилизационный выбор и кружевные трусы, а с требованиями зарплат и хлеба.

Нардеп Алексей Гончаренко цинично и презрительно сказал, что акция возле Рады не может быть прологом к майдану — поскольку майдан боролся не за социальные, а за геополитические ценности. Это ценное признание. Но то, что может начаться в стране в случае полноценного социального взрыва, действительно может оказаться чем-то гораздо большим.

Андрей Манчук
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 Andrey2066 21 июня 2018 10:22
+7
это ж Россия в 90х ,.ведь тоже самое было один в один практически ,
№2 Kristina.Iv 21 июня 2018 10:27
+5
Оранжевая революция, революция достоинства, теперь какая? "Избавлять" страну от проворовавшейся и глухой к народным требованиям власти стало уже украинской забавой. Только парадокс в том, что лучше не становится.
№3 Lost 21 июня 2018 15:35
+3
У Петросяна был термин "ликвидация последствий перестройки". Что-то другое вряд ли не поможет.
№4 1080 mxmx 21 июня 2018 10:45
+2
И ЕСЛИ на Украине начнутся массовые протесты.....
Вот в этом и отличие - в Цееуропе- "ЕСЛИ"...и может быть, а может и не быть, что более всего вероятно.
№5 Tired Cat 21 июня 2018 10:52
+12
За свои денежки и выходили и выходят аж бегом - и ничего и никого не боятся.
А против убийств мирного населения Донбасса - "Ой, мы боимся гомосеков-правосеков".
Апологеты "маленьких адекватьних укроиньцев"(МАУ) - будьте добры, объясните - так боятся МАУ или не боятся?
Или просто-напросто МАУ совсем даже не против карательной операции - а совсем даже наоборот - поддерживают её, операцию, в полный рост? Как и "деоккупацию" Крыма - ну, чтобы и там проводить карательную операцию?
№6 egor 1 21 июня 2018 10:54
+7
Цитата: Andrey2066
это ж Россия в 90х ,.ведь тоже самое было один в один практически ,

Только отличие в том, что в России не приходили к власти фашисты и селюки, а так же то, что до этого муЙдана, при Януковиче, жизнь была гораздо лучше...
№7 flydutchman 21 июня 2018 10:55
+4
У хохлов ключевое слово - "скоро".
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№8 Игирис 21 июня 2018 11:21
+3
Не просто скоро,а скоро канем!!! lols
№9 1080 mxmx 21 июня 2018 14:02
0
Нет.У них ключевое слово, как в Испании- маньяна. Завтра.Приходите завтра - и так каждый день.А пока- у них сиеста, фиеста, революция достоинства, революция оранжевая, революция кружевных труселей, и т.д.
№10 Русский из Украины 21 июня 2018 11:02
-1
Цитата: Tired Cat
За свои денежки и выходили и выходят аж бегом - и ничего и никого не боятся.
А против убийств мирного населения Донбасса - "Ой, мы боимся гомосеков-правосеков".
Апологеты "маленьких адекватьних укроиньцев"(МАУ) - будьте добры, объясните - так боятся МАУ или не боятся?
Или просто-напросто МАУ совсем даже не против карательной операции - а совсем даже наоборот - поддерживают её, операцию, в полный рост? Как и "деоккупацию" Крыма - ну, чтобы и там проводить карательную операцию?

А вы думаете в России было бы по другому, не тешьте себя иллюзиями, англичане зигают в пабе и никому нету до этого дела, продолжают им наливать и улыбаться, безразличен ко всему чужому и защита только личных интересов, общества нету, есть разобщение культивированное недоверием к власти, общим экономическим положением и эрой потребления, что у нас, что у вас.
№11 Tired Cat 21 июня 2018 11:45
+6
Любезный - а при чём здесь Россия?
Я задал конкретный вопрос.
Если есть что ответить - отвечайте.
А если нет - то ваши предположения по поводу того, что бы вы хотели видеть в России в подобной ситуации - меня в данный момент как-то не очень интересует.
№12 дядя Толя 21 июня 2018 11:23
+6
До задницы социальные протесты. Как говорил Шкиряк:"повоняют и забудут". В этом случае разойдутся. Уже разошлись. Весь этот "штурм Рады" почти состоялся только благодаря тому, что Аваков дистанцируется от Порошенко дал команду ментам, не сопротивляться и не пресовать протестующих. За очередной майдан на фоне социальных протестов и вовсе речь не может вестись. На майдан большие деньги нужны и подготовка. В перспективе вариант развития событий вижу только один. Россия и США договорятся о компромиссе. Т.е о смене власти на Украине, которая устроит и Россию и США. И сливать нынешнюю украинскую власть будет в этом случае США. Народ ничего не сделает.
№13 Stardust63 21 июня 2018 16:24
+4
Все перечисленные в статье уроды-УРОДЫ.Ни о какой заботе о ГОСУДАРСТВЕ речи нет,о людях-тем более.
Я конечно не приглядывался к сюжету в новостях но по-моему протестов ПРОТИВ тарифов и прочих"покращеннь"от влады не было.Ребята"боролись"за своё,что в принципе понятно-дело спасения утопающих-дело рук САМИХ утопающих.
Вы как-то правильно заметили что против АДминмашины с армией и полицией бороться почти не возможно,ЕСЛИ армию и полицию НЕ остановят как в случае с янукОВОЩЕМ.
№14 leo67 21 июня 2018 11:31
+3
Это не шахты у вас убыточны, а гройсман и вся эта незаконная и преступная власть которая сейчас там.
№15 KIRbICH1 21 июня 2018 11:55
+4
эти с позволения "чернобыльцы", что сейчас митингуют в лучшем случае аварийную аэс из бинокля видели, все кто реально ликвидировал или мертвы или прикованы к постели, видел я видео и фото "несчастных", харя в в телевизор не помещаеться и выплаты и пособи абсолютно идиотические, солдатик которого в 18 лет бросили на амбразуру подыхать и у которого з/п была пять копеек и хенерал который из бункера руководил с окладом 500 рубликов - от этого выплаты и пляшут
№16 dbrnjh25 21 июня 2018 17:18
+3
очередные бредни.. никакого протеста на Украине в виде "восстания" народа НЕ БУДЕТ! потому что в отличии от России, на Украине, все заводилы протестов буду УНИЧТОЖЕНЫ! кого то просто грохнут кому то зажмут я.йца, у кого то покалечат ребенка, или его самого.. или жену или тещу... или просто хорошего друга...
и это при том что как такового, протеста еще и не было!!!! а были побрякэньки обиженных на жрачку лохов...
№17 Ставр Годинович 21 июня 2018 20:54
+1
Так вроде чернобыльскую АЭС уже доразобрали. Теперь можно чернобыльцам квартиры выделить, в Чернобыле...
Ветеранов во Вьетнам отправить, а шахтёров в шахты послать.

Обратите внимание, митинги идут каждый день, а толку от них никакого...