Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Уроки битвы за Бендеры: Все нацисты одинаковы

Уроки битвы за Бендеры: Все нацисты одинаковы

26 лет назад состоялся кровавый пролог ко многим будущим войнам на территории бывшего СССР – началась битва за Бендеры. В тех событиях с архетипической точностью проявились обычные для местечковых нацистов-русофобов методы действий, да и сам ход конфликта словно предвосхищал события спустя 22 года в Донбассе. Разумеется, отсутствие военных успехов молдавскими фашистами сполна компенсировалось жестокостью и расправами над мирным населением.



Эти кадры – не из нынешней Горловки, хотя можно было бы сделать именно такой вывод: артиллерийский обстрел жилых кварталов, ночные фейерверки «трассеров», жертвы среди мирного населения, шокированные дети. Нет, это Бендеры – город в Приднестровье, в котором 19 июня 1992 года молдавские националисты попытались провести свою «АТО».

Предыстория конфликта хоть и насыщенна, но не особенно сложна и хорошо постигается через современные события. Разумеется, всё началось с «мовы» — 30 марта 1989 года там появился законопроект, в котором молдавский объявлялся единственным государственным языком, что резко не понравилось русскоязычному населению. Ну, а далее образ врага сформировался очень быстро. «Пусть у меня будут руки по локти в крови, но я вышвырну оккупантов, пришельцев и манкуртов за Днестр, я их выброшу из Транснистрии, и вы — румыны — настоящие хозяева этой многострадальной земли, получите их дома, их квартиры вместе с их мебелью… Мы их заставим говорить по-румынски, уважать наш язык, нашу культуру» — это говорила молдавская «Лариса Ницой» или «Ирина Фарион», Леонида Лари, одна из лидеров Народного Фронта Молдовы. Знакомо, не правда ли? Да, немного напоминает своей бесхитростной прямотой риторику хуту против тутси, но что поделать: молдаване — народ простой, без изысков.

«Оккупанты, пришельцы и манкурты» — именно так киевская пропаганда будет называть жителей Донбасса, а в Молдавии начала 90-х всё ещё более усугублялось тем, что там жаждали немедленной «евроинтеграции» — а именно, присоединения к Румынии. И если Молдавия, как отдельное государство с какой-никакой историей, вынуждена была апеллировать к межнациональному согласию между разными этническими группами населения, то «объединённая Румыния» каким-то там непонятным русским в Тирасполе и Бендерах ничего не была должна. А даже совсем наоборот – хотела отдать долги за поражение во Второй Мировой. Не России, конечно, та далеко и гораздо сильнее, а вот этим, слабым, рядышком.

19 июня 1992 года произошла провокация со стороны молдавской полиции, повлекшая за собой перестрелку. До сих пор идут споры, кто бы прав в тот день, но это не столь уж важно – «внезапно» крупные силы молдавских войск оказались наготове и выдвинулись в Бендеры по первому требованию полицейских. Одним словом, было как в начале Второй Мировой – «польские диверсанты» обстреляли немецкую радиостанцию, а «мирный немецкий Вермахт» только и ждал этого, чтобы дойти до Варшавы.

«Блицкрига» не получилось. Бендеры погрузились в кровавые уличные бои, чрезвычайно напоминающие бои за Славянск: обе стороны были плохо вооружены и ещё хуже обучены. Молдавские военнослужащие были вполне достойны своих румынских собратьев 50-летней давности, и главной ударной силой стали «нацбаты» — формирования мотивированных националистов, а также собственно румынские волонтёры и наёмники. Им противостояли самооборона ПМР, казаки, российские добровольцы – словом, все те силы, что потом сражались с нацистами на Донбассе. Часто, кстати, это были в прямом смысле одни и те же люди, прошедшие обе эти войны.

Разумеется, отсутствие военных успехов молдавскими фашистами сполна компенсировалось жестокостью и расправами над мирным населением. Жалеть в городе «сепаратистов» было некого, поэтому там творилось то же самое, что в Лисичанске или Иловайске в 2014 году – то есть, мародёрство, пытки и расстрелы.

И завершилось всё тоже как в 2014 году – с помощью посреднической функции России и действий её вооружённых сил. Россия спасла сотни тысяч жизней, имущество и достоинство жителей Приднестровья, как позже она сделает это в Донбассе.

Но, тем не менее, остаётся вопрос: почему всё это повторилось и не повторится ли снова? И что нужно сделать для того, чтобы такие ужасные события не произошли опять где-то в странах бывшего СССР?

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
19 мнений. Оставьте своё
№1 anatoliii 20 июня 2018 10:38
+6
Да страшно. Неужели в Эстонии начнётся такое-же.
№2 Бусыпсаки 20 июня 2018 11:35
+3
По моему в Эстонии этот этап тихо и мирно прошел. Или в Эстонии два государственных языка?
№3 aik447 20 июня 2018 11:41
+11
Не в Донбассе,а на Донбассе ,.Не уподобляйся рагулям.
№4 Бином Ньютоноff 20 июня 2018 17:25
0
Цитата: aik447
Не в Донбассе,а на Донбассе ,.Не уподобляйся рагулям.

В соответствии с правилами фразеологии русского языка, мы говорим В "бассейне", а Донбасс это Донецкий угольный бассейн. Или произносим НА "украине", поскольку это слово трансформировалось из "окраина", т.е. на окраине чего либо.
№5 Облик Аморале 20 июня 2018 21:38
+3
Русский - сложный язык, состоит из огромного числа исключений и устоявшихся выражений. "На кухне", но "в комнате", "плавать в бассейне", но "воевать на Донбассе", "работать на Кузбассе", "жить на Украине", но "скакать и зиговать В Ней" и т.д. и т.п.
№6 Виктор_К 21 июня 2018 04:05
0
"Работать на Кузбассе", что-то новенькое. У нас в Кузбассе, так не говорят и не пишут, аж ухо резануло.
№7 Облик Аморале 21 июня 2018 09:25
+1
Неудачно сформулировал, хочется быть лаконичным. "на Кузбассе/Донбассе", действительно, режет ухо, даже оба.
№8 Уррра, 22 июня 2018 05:44
0
Цитата: aik447
,а на Донбассе


А на Донбассе давным давно не было бы войны , если бы было как в июне 1992 года в Бендерах ( в Молдавии ). sad


Достаточно было так же вмешаться Российской армии , как и в Приднестровье. Но этого не сделали ... Всё таки .. генералы Руцкой и Лебедь .. это не теперешние капиталисты.
№9 Major 20 июня 2018 14:31
+3
Цитата: aik447
Не в Донбассе,а на Донбассе ,.Не уподобляйся рагулям.

Это я живу в Донбассе, а рагули, разбежавшееся по Украине кодло, тем удобнее до поры, до времени, сидеть пока сверху "НА". Так что не уподобляйся им сам. ....
№10 Историк 2.0 20 июня 2018 14:47
+3
В средневековье было такое государственное образование как Молдославия. На половину, как минимум оно было заселено славянами. Писали на русском.
№11 Историк 2.0 20 июня 2018 16:11
+6
Как вы думаете, когда Киевский князь Святослав задумался о переносе своей столицы на Дунай , он, что собирался жить в НЕСЛАВЯНСКОМ ОКРУЖЕНИИ??? Совсем нет! В раннем средневековье на Дунае преобладали славяне. На славян наступала латинская Римская Империя, а потом и Византийская. С целью подавления славянского сопротивления латиняне проводили политику ассимиляции славян романами на захваченных землях. Для этого там давали земельные наделы выходящим на пенсию легионерам. Они получали пенсию, средств производства и были в лучшем материальном положении, чем коренное население и были верной опорой Имперского режима.
Обращаю внимание на то, что воинственные унгры-мадьяры-венгры пришли на плодородные равнины Дунайские в середине 9в.н.э. уничтожая , продавая в рабство и ассимилируются местное славянское население. См. "Великая Моравия"- раннефеодальное славянское государство.
Так что, романизировали остатков МОЛДОСЛАВИЯ, это логичный шаг в сторону уничтожения всего славянского в Европе. Надо против этого бороться!!!
№12 Историк 2.0 20 июня 2018 16:36
+1
В конце ошибка. Смартфон подвёл. Правильно: "Так что, романизирование остатков МОЛДОСЛАВИИ, это шаг в сторону уничтожения всего славянского в Европе. ..."
№13 Stardust63 20 июня 2018 16:59
+7
К последнему риторическому вопросу есть к сожалению конкретный ответ-ПОКА будет существовать Россия и славяне ЭТО ПОВТОРИТСЯ.И не раз.
На"подходе"Белоруссия и Казахстан.
Видимо у нас с Западной"цивилизацией"существуют антагонистические противоречия идущие чуть ли не с первобытных времён.Ну как у неандертальцев и кроманьонцев.
И обольщаться мирным разрешением ИХ претензий к НАШЕМУ существованию НЕ НАДО.Это показала вся история нашего"соседства".
№14 Историк 2.0 20 июня 2018 18:27
+2
Совершенно верно. См. "Анатолий Клёсов. "Неизвестный геноцид славян в Европе"".
№15 Sumrak 20 июня 2018 20:43
+2
Это каким же надо быть дебилом, чтобы желать добровольно войти в состав вечно нищей Румынии?!
№16 Stardust63 20 июня 2018 22:39
+2
Тут ведь ВСЯ ДРЯНЬ заключается в том что ХОТЯТ именно те кто это может скомстроголить-т.е. ВЛАСТЬ.
Аналогичная ситуёвина была у нас с вопросом ассоциации с ЕС которую хотели провернуть те,кто использовав эту словесную шелуху сейчас сидят в ЗРаде-"правительстве"-АДминистрации президента и сам"прЭзидЭнт".
А вот совмещать ЭТИХ желающих со всей массой остального народа который в ТАКИХ ситуёвинах ХРЕН когда спрашивали с незапамятных времён-НЕ НАДО.
Власть и народ в большинстве случаев жизни государства это две большие разницы.Как говорят в ОдЭссе fellow
№17 Димоновец 21 июня 2018 04:54
+3
Цитата: Бусыпсаки
По моему в Эстонии этот этап тихо и мирно прошел. Или в Эстонии два государственных языка?

Не прошел, борьба идёт до сих пор. Почитайте про Русские школы и СМИ. Эта каша ещё бурлит во всю, и будет далее, пока здесь есть Русские.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№18 СССР2 21 июня 2018 09:40
+1
Уроки битвы за Бендеры не выучены, так как то же самое, американцы смогли повторить на Украине 2014,Грузии 2008. Вернее, на мой взгляд, пока не хватает ресурсов, в том числе людей, на противодействие внешним угрозам.
№19 viktor_5151 23 июня 2018 12:28
0
Отвечать надо беспощадной жестокостью-за 1-10, и помнить предков, как они побеждали хватит интернационализма и гуманизма